1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление температурой радиаторов

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Fizruk, 08.08.14.

1. Fizruk
    Благодарности:
    44

Fizruk

Живу здесь

Fizruk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Управление температурой радиаторов
    Прошу совета опытных форумчан:
    Для управления системой отопления в деревянном доме, мне предложили установить вот такой
    Погодозависимый контроллер для отопительных систем MRT 01:
    http://mut-therm.ru/termostaty.htm
    Кто-нибудь сталкивался с подобными решениями? Буду признателен любым советам и коментариям по данному варианту решения и вообще по поводу систем управления температурой.
    Еще интересует вопрос удаленного управления системой через СМС или смартфон, интернет и т. п.

Fizruk , 08.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Vzik
    Благодарности:
    11.768

Vzik

Строю свой дом

Vzik

Строю свой дом

Благодарности:
    11.768
    У меня сделано отопление на похожем погодозависимом контроллере от Kromschroeder, я очень доволен.
    Погодозависимая автоматики начнет поднимать температуру в системе отопления заблаговременно при резком падении температуры на улице, а не когда уже промерзли стены и стало вымерзать помещение. И так же, при потеплении на улице будет и заранее уменьшать затраты на обогрев помещения, т. к. автоматика учитывает и температуру в доме и на улице.

Vzik , 08.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Transfer
    Благодарности:
    339

Transfer

Живу здесь

Transfer

Живу здесь

Благодарности:
    339
    Такие и похожие контроллеры ставятся на централизованное отопление от ТЭЦ или центральной котельной.
    В частном доме такое применять когда имеется котёл с функцией отключения при достижении заданной температуры носителя и всё.

Transfer , 08.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    @Fizruk, обычно в хороших котлах есть функция погодозависимого регулирования. Проще взять такой котёл и не придумывать костыли. В газовых - есть у будеруса, в эл - есть у протерма и вайланта.

По поводу дистанционного управления - Zont H1, Nest и т. д. - смотря по какому каналу хотите управлять. Читайте мои темы - я об этом уже года два пишу на форуме.

По поводу каждого отдельного радиатора - либо электронные термоголовки типа Данфос, либо обычные термоголовки, установленные на комфортную температуру для каждой комнаты - и единый gsm или интернет термостат в эталонной комнате для дистанционного управления котлом.

Avoronkov , 11.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    У меня один из котлов АРИСТОН (у меня их два). Стояла погодозавизимая автоматика (родная), через 6 лет работы стал клима менеджер глючить. Выкинул его на фиг. Подключил котел через обычный комнатный термостат. разницы в деньгах за отопление не почувствовал. Клима менеджер стоит 5 тыров, термостат по моему около четырех. Но можно использовать на два котла. Из моего собственного опыта контроль температуры на удице не надо, главное в помещении, ИХМО.

Ivan Kulibin , 12.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    @Ivan Kulibin, погодка даёт 2-5% экономии в лучшем случае, в то время как комнатный термостат - до 25-30%. Это надо лет 10 наблюдать, чтобы уловить экономию от погодки. Тут скорее вопрос в том, чтобы самому не крутить теплоноситель от 35 до 75 градусов в зависимости от смены сезона. На тот же вайлант погодка около 1,5 тыс стоит - один раз настроил и забыл. Ну и плюс радиаторы, трубы и котёл в долгосрочной перспективе скажут спасибо за щадящую эксплуатацию в незимний период.

Avoronkov , 12.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    Вы правильно заметили экономии это дает мало, только удобство. Вот и мой клима менеджер давал удобство пока в 10 градусный мороз не стал давать теплоноситель 35 градусов и проблема не в датчике, а он сам сдох. Подумав не много что за все время пользования я только пользовался настройкой температуры в доме новый покупать не стал.

Ivan Kulibin , 12.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    Ну отдельный гаджет, конечно, смысла брать нет. Просто в некоторых котлах это штатная функция платы - достаточно только подключить к ней уличный термодатчик.

Avoronkov , 12.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Vzik
    Благодарности:
    11.768

Vzik

Строю свой дом

Vzik

Строю свой дом

Благодарности:
    11.768
    @Ivan Kulibin, @Avoronkov, не совсем верно вы говорите. Теплопотери дома никакая автоматика не изменит, автоматика просто поддерживает температуру в доме в заданном диапазоне, опустилась ниже предела -греет, поднялась выше предела - не греет. Погодозависимая автоматика тоже оснащается тем же комнатным регулятором (термостатом) и тоже регулирует температуру в доме по заданным пределам, но помимо этого она еще оснащена и датчиком уличной температуры, что позволяет управлять теплоносителем с некоторым упреждением, а не тогда когда температура в доме уже упала ниже нижнего порога или поднялась выше верхнего порога. При этом получаем комфортное регулирование, а не скачками как при термостате, и температуру теплоносителя погодозависимая автоматики тоже регулирует плавно. Поэтому снижение затрат на отопление в обеих системах мы получим примерно одинаковое, а комфорт разный.
    @Avoronkov, кстати, Nest вроде тоже погодозависим, т. к. он получает данные о погоде через интернет, но эти данные не совсем объективные, ничего не может быть точнее датчика уличной температуры на стене своего дома.
    Да некоторые котлы могут регулировать температуру теплоносителя по датчику внутренней температуры, у меня на базе стоит электрокотел Протерм Скат, я настроил отопительную кривую осенью и он сам поднимал температуру теплоносителя в морозы и опустил до полного выключения по весне. Сейчас стоит на страже включенный, но ничего не греет, а если вдруг завтра снег выпадет, то он сразу сам начнет греть.
    Но это хорошо когда во всех помещениях требуется одна температруа, а конда зон несколько, тогда и потребуется температурозависимая автоматика с возможностью контроля нескольких зон. У меня получилось три зоны с разными температурами.
    Я могу управлять автоматикой удаленно, но не всеми параметрами, а только переключением режимов (нормальный или экономичный). Но есть системы с расширенным контролем и управлением.

Vzik , 12.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    @Vzik, и что из этого я сказал не так? Вы просто подробно описали тоже самое, о чём говорю я.

Avoronkov , 12.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Vzik
    Благодарности:
    11.768

Vzik

Строю свой дом

Vzik

Строю свой дом

Благодарности:
    11.768
    @Avoronkov, я про упомянутую разницу в экономии в 10 раз.

Vzik , 12.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    @Vzik,
    Вот это совсем неправильно. По поводу процентов экономии - это данные из многолетних исследований американских, а не с потолка. Погодка как таковая не может дать особой экономии, она даёт комфорт. Несколько процентов экономии - только за счёт уменьшения перетопа и недотопа. Больше комфорта.
    А вот хронотермостат даёт ощутимую экономию именно за счёт того, что дом меньше топится тогда, когда в нём никого нет.

А как погодка связана с кол-вом зон в доме? С кол-вом зон связано кол-во термодатчиков в доме, по которым управляется котёл. Или сервопривод.

Avoronkov , 13.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Fizruk
    Благодарности:
    44

Fizruk

Живу здесь

Fizruk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Спасибо всем большое за советы! Порекомендуйте, пожалуйста компанию или специалиста, которые могут установить и настроить подобную систему.

Fizruk , 13.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Liss1970
    Благодарности:
    3.219

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.219
    Продать оборудование и установить - это смогут многие. А вот настроить - это вряд ли. Просто по тому, что это невозможно...

Liss1970 , 13.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.219

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.219
    Страх какой! И что? Можно на 2-3 часа опустить температуру, а потом ее поднять?
    А у Вас дом то есть?
    Сколько градусов теряет хорошо утепленный бетонный дом в сутки?

Liss1970 , 13.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также