1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цокольный этаж. ФБС против Монолита

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Wind25, 08.08.14.

  1. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Ну а вообще вы правы. Для этого нужны хорошие рабочие и очень хороший мощный инструмент, который не нужно охлаждать в холодильнике каждые 20-30 минут. :).
     
  2. просто волк
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141

    просто волк

    Живу здесь

    просто волк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141
    Не совсем правы. У поверхности бетона всегда есть слой открытых пор, внутренние поры- замкнутые и отталкиваются воду. То есть поверхность этого бетона не будет отличаться от обычного. А вот если гидрофобными составами проходить по поверхности, то ...
     
  3. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Круто. А есть где про это прочитать? Я даже не знал. У меня был опыт отделки помещения, где поползла чёрная плесень. Я её выводил месяц аж 4-мя видами (по 2 раза) антиплесени + 3 раза проходил грунтовкой. Молдаване, которые клеили обои аж исплевались. Там реально очень хорошая бригада. Они сказали, что это из-за грунтовки. Стена стала как каменная (гранитная) и в неё очень плохо проникает влага, потому обои пришлось потом доклеивать по краям и всё равно кое-где отстали. Так вот они сказали, что после гидрофобных составов вообще не получилось бы наклеить обои.
     
  4. просто волк
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141

    просто волк

    Живу здесь

    просто волк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    365
    Благодарности:
    141
    Не совсем поняла: плесень появилась из- за грунтовки глубокого проникновения? Обычно плесень образуется либо при протекании, либо при большом перепаде температур (влага конденсируется там, где холодно). При многократной поверхностной гидрофобизации клей просто не мог проникнуть в толщу бетона, адгезия очень слабая. По гидрофыобизации попробую статейку скинуть.
     
  5. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Плесень образовалась в результате того, что при капитальном ремонте квартиры на не до конца высушенную поверхность стены были наклеены обои. В результате сырости стала образовываться чёрная плесень.
    Говорили, что её вывести не возможно или крайне трудно. Я нашёл несколько разных "плесневыводителей" и применил их по 2 раза. Кроме этого я прошёлся 3 раза грунтовкой. Мои молдаване долго матерились при поклейке обоев из-за того, что клей ни как не хотел присыхать к поверхности. Должен заметить, что поверхность была абсолютно сухая, просто стена приобрела некоторые свойства после этого. Попробуйте пройти обычной грунтовкой одну и туже поверхность несколько раз и сами увидите, что впитывание воды у поверхности уменьшиться в разы
     
  6. Born to burn
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42

    Born to burn

    Живу здесь

    Born to burn

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Партизанск
    Архитектор 200 лет назад в конструкциях разбирался и проект вёл от начала до конца. Сейчас архитекторы занимаются красивыми картинками, оттого "разбирающиеся в конструкциях" внушают недоверие.
    Фбс меньше 400 мм не поставите. А монолит 200 мм залить запросто.
    Раньше Фбс делали из остатков 400 бетона от плит, колонн. А сейчас делают марку 100. А сборняк уменьшает прочность "цокольной кладки" вдвое. Вот и сравните архитекторские М 50 сборняка и М 200 монолита.
    У нас Фбс стоит 5000 руб/м3. Монтаж 1200 руб/м3. При толщине 400 мм это 6200*0,4=2480 руб/м2. А знаете что в сборняк засовывают арматуру для прочности?
    А сколько стоит монолит 200 мм толщины как эквивалент? 2480 руб/м2/0,2м=12 400 руб/м3. Ну и где дешевле, дороже? Нормальная СОПОСТАВИМАЯ цена. Архитектора в студию. Пусть защищается.
     
  7. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Всё верно сказано, но:
    1) Архитектор вроде как по образованию архитектор. Ему 50 лет и он всю жизнь в архитектуре и работает.
    Показывал мне какие-то отсканированные СНИПы. Вроде как дело знает. Но я всё равно не до конца уверен в его словах. Почему?
    А всё просто. Имея не один опыт отделки квартир "для себя", могу сказать, что в случае косяков строители будут обвинять в них архитектора (в моем случае дизайнера), а архитектор (дизайнер) строителей. Во вторых у нас в стране если что-то хочешь сделать нормально, то лучше разбираться в вопросе примерно на 30%. В противном случае лучше вообще не лезть. Как послушаешь строителей элитных посёлков в Подмосковье, так волосы дыбом встают. Что же тогда творится в остальной России?
    2) ФБС подвержен вдавливанию. Нельзя недооценивать силу воды. Ледник во времена Ледникового периода огромные глыбы утащил на многое сотни км. У меня грунт самый "поганый". Жирная глина и сунглинок, который плохо через себя пропускает влагу. Земля под снегом даже при минус 20-30 град как правило или имеет плюсовую температуру или слегка промерзает, но где гарантия, что в каком-нибудь без снежном декабре (ноябре) не ударит минус 20-25, как уже было не один раз, на моей памяти? Дом запроектирован тяжёлый, давить на фундамент будет хорошо, да и сами блоки прилично весят. Но лёд способен разломать и более прочные конструкции. А строители-архитекторы разведут руками если у дома лопнет стена или вдавит фундамент внутрь. Потому стараюсь перестраховываться, чтобы потом не кусать локти.

    Вы абсолютно правы, когда говорите, что сейчас используют для ФБС марку М100.
    По стоимости за кубометр бетона внутри ФБС: у меня получилось 4800-4950 руб. Т. е. почти 5000 рублей.
    Монтаж мне объявили - 500 рублей за блок, ну примерно я думаю выйдет 1200-1400 за м3.
    Про арматуру в сборный фундамент для прочности я знаю.
    Архитектор говорит, что на прочность конструкции ФБС не повлияет. Я вообще хотел использовать для заливки марку 350 на граните. Думал, что ФБС делают из М200 на известняке. Теперь у меня на многое открылись глаза. Мне знающие люди сказали, что на монолит уйдёт меньше бетона и конструкцию будет в разы прочнее и надёжнее. По цене на сборный и монолит разница примерно в 30%. Обещали мне за всю работу по монолиту (Это примерно 145-155 кв метров) с меня взять за работу 450-480 тыс. вместе с дренажом. Рассчитываю, что при таких раскладах на фундамент должно уйти порядка 1,8-2 млн. Цена приемлемая для меня.
    Благодаря ВАМ я увидел это в цифрах, за что очень вам благодарен
     
  8. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.761

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.761
    Потому что тогда инженеров было раз два и обчелся. Сейчас каждый второй какой-нибудь инженер. И учились по-другому и учили иначе. И работали иначе
     
  9. Born to burn
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42

    Born to burn

    Живу здесь

    Born to burn

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Партизанск
    Монолит требует более квалифицированного подхода, что в условиях Рашки труднодостижимо. Не спешите радоваться. Опалубка 3 метровой высоты требует конского крепежа. Аккуратнее будьте.
     
  10. Born to burn
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42

    Born to burn

    Живу здесь

    Born to burn

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Партизанск
    И сейчас раз два и обчёлся. Разве нет? И почему инженер КИПиА должен разбираться в строительных процессах? Или агроинженер.
    Архитектор раньше сам разбирался в расчётах. Соборы строили, перераспределяли давления на грунт, фальшкупола исполняли. Вы на творения Гауди посмотрите для порядка.
    И какой второй "Инжынер" сравнится сейчас с Гауди? Даже не 100-ый и миллионный. Вы инфляцию мозгов не учитываете мой молодой собеседник.
    А это неправильно.
     
  11. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.761

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.761
    об этом я и написал.

    Сейчас у каждого есть возможность получить высшее образование. И процент с высшим гораздо больше, чем 200 лет назад. Просто 200 лет назад Инженер это ученый разносторонний и высокообразованный, а сейчас инженер это корки в столе.

    Думаете, никто не может построить что-то уровня Гауди сейчас? Может. Да вот только это на хрен никому не нужно. Потому что дорого и не рентабельно.

    перезакладывали ой-ей, а сейчас деньги надо экономить. потому и соборы не строятся, а строится стеклянно-железобетонное торгово-развлекательное УГ. Архитекторов обрезали СНиПами в полете мысли.
     
  12. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Архитектор у меня своеобразный. Моё мнение он мало во что ставит. Говорит, что "надо доверять людям" и что он профессионал, а я диллетант. Я не спорю! Но то что я 1,5 года в форумах просидел и кучу статей перечитал - это его не волнует. Про форумы у него однозначная реакция (как и у 8 из 10 местных прорабов с которыми я общался): "ТАМ СИДЯТ ОДНИ НЕУЧИ И БАЛАБОЛЫ". Мне было это обидно слышать и от архитектора и от прорабов. Они видимо и меня считают дураком. Мне в проекте вообще выдали фундамент из ФБС, хотя я заказывал изначально МОНОЛИТ! Мне архитектор сказал, что жалко МОИХ денег зарытых в землю. Конечно похвальна такая забота, но мне, честно говоря, иногда кажется что ему привычнее и легче считать ФБС, чем монолит. А если будут проблемы, то это будут уже МОИ проблемы.
    Какие проблемы могут быть:
    1) Треснет фундамент и треснет стена. У меня всё-таки стенки длинной 14 на 14 + эркеры
    2) Вдавит фундамент грунтом. Дальше сами понимаете. Сделайте поиск по форуму "Вбавило ФБС"
    3) У меня будут отделываться внутренние помещения цоколя, очень не желательно присутствие там влаги.
    Кто-то здесь писал, что корни достаточно быстро продерут и гидроизол и ЭППС. При чём человек писал про траву! У меня на участке есть яблони.
     
  13. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Я наверное буду мелкощитовую делать и заливать стены в 2 этапа.
     
  14. Koh67
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Koh67

    Участник

    Koh67

    Участник

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Курск
    У меня высота 2,7 м, заливали в два этапа, из доски делали опалубку, монолитные высотки в сейсмоопасных районах льют по этажно, а тут обычный дом. 3 метра высотой начнете вибрировать, без проф. опалубки-ловить бетон по котловану.
     
  15. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.248
    Адрес:
    Москва
    Понял. Т. е. надо профессиональную металлическую мелкощитовую опалубку. Ещё бы кто-нибудь подсказал бы где её взять не дорого в Москве, Владимире или Нижнем Новгороде.