1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Собираюсь возводить пергон. Нужна помощь

Тема в разделе "Заборы из камня, кирпича и бетона", создана пользователем yurikalinin, 07.08.14.

1. yurikalinin
    Благодарности:
    150

yurikalinin

Живу здесь

yurikalinin

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Собираюсь возводить пергон. Нужна помощь
    Находясь под впечатлением габионного забора узнал его стоимость под ключ...решил возводить самостоятельно.
    Хочу спросить у вас совета:
    - Собираюсь купить сварную сетку в рулонах, круглые стальные столбы.
    - Лопатами выкопать полосу шириной 30см, глубиной 15-20см, заложить геотканью (какой?) засыпать ПГС, утрамбовать (горкой или вровень с землей?)
    - Для столбов выкопать ямы глубиной 80см, поставить столбы, присыпать с боков щебнем и залить разведенным раствором прямо по щебню, в яму, без опалубки.
    - Сетку порезать фрагментами по 2,5м. Она вся скручивается, т. к. лежала в рулонах.
    - Нарезать полоски 2,5м шириной 25см, уложить по утрамбованной полосе, как-то закрепить концы к столбам
    - к полоскам (чтобы было ровно) привязать "карты" самого забора, их в свою очередь закрепить к столбам.
    - из толстой проволоки (откуда такую взять) сделать стяжки-распорки с крючками с концов и вставить внутрь между карт, чтобы забор не распирало от камней
    - заказать валун-булыжник и засыпать

Копать полосу собираюсь обычными лопатами. Как сделать ее ровной по уровню не знаю. Как засыпать ровно тоже не знаю :)
    Чем крепить полосы сетки и карты к столбам сообразить не могу. Возможно карты и полосы сетки связать проволокой. Но столбы узкие и будут спрятаны под засыпкой внутри забора. Может быть каждую секцию закрывать вертикальной полосой. Эту полосу соединять со следующей секцией.
    Валун-булыжник заказывать буду просто с сайта.
    Чем резать сварную сетку еще не знаю, инструмента пока нет никакого.
    Что делать и с разрывами забора для ворот и калитки?

Написал специально так, как есть, считаю что лучше спросить, чем изобретать свой велосипед. Прошу советов (кроме найма бригады)...

yurikalinin , 07.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Alex0055
    Благодарности:
    120

Alex0055

Живу здесь

Alex0055

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Да, вопросов куча, я бы начал со склонов, вернее измерил бы горизонтальный уровень рельефа по маячкам и определил где будут столбы и какой перепад уровня, и от этого горизонта можно копать горизонтально ровную траншею, промеряя рулеткой одинаковое расстояние от меток маячков вниз. Так делают дорожники, когда роют котлован, под будущую дорогу.

Alex0055 , 23.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Alex0055
    Благодарности:
    120

Alex0055

Живу здесь

Alex0055

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Геоткани практически все одинаковы, отличаются только плотностью (толщиной), лучше брать не менее 200, а засыпать и утрамбовывать лучше не вровень с землей а на 5-10см ниже, габионный каркас должен быть утоплен немного в землю, потом можно подсыпать уже до уровня земли.

Alex0055 , 23.08.14
    #3 + Цитировать
  4. yurikalinin
    Благодарности:
    150

yurikalinin

Живу здесь

yurikalinin

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Подскажите пожалуйста, где подсмотреть технологию разметки по маячкам? Лазерный нивелир для меня будет слишком дорогой.
    p. s. Материал на засыпку поменял - будет белый известняковый щебень

yurikalinin , 23.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Alex0055
    Благодарности:
    120

Alex0055

Живу здесь

Alex0055

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Это вам нужно набрать в поисковике "пикетаж", но все проще, берете и вбиваете по периметру будущего забора на произвольном расстоянии друг от друга любые столбики или прутки, лучше по-чаще. И нивелиром (можно взять и на прокат или у знакомых бесплатно на 1 день и лучше оптический) "отстреливайте" горизонт на маячках. От этого горизонта отмеряете расстояние до земли на каждом маячке, (лучше подписывать) и вы увидите все перепады вашего рельефа, находите самую высокую точку и начинаете от этого места в лево и право делить склоны на ровные участки (а может у вас и не будет склонов), по необходимости делаете ступени. И начинаете копать траншею, что бы она была по возможности параллельно-горизонтальной с теми отметками на маячках. Засыпкой, в будущем, доработайте все неровности и "горизонтальность" вашей траншеи.

Alex0055 , 25.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Birkoff4
    Благодарности:
    67

Birkoff4

Живу здесь

Birkoff4

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Траншею можно не копать, а снять только верхний плодородный слой, если не стоит задача дополнительного дренажа.

Сетку на "дно" можно не класть. Достаточно 5-6 стяжек из проволоки 4мм.
    Сетку покупать только в картах, желательно с усилением (3Д), но усиление портит внешний вид...нужно выбирать.
    Карты к столбам нужно крепить только для выставления плоскостей. Силовое крепление тут совсем не обязательно. Простой способ - проволоку намотать на столб (1-2 витка) оба конца развести в стороны сетки, на нужном расстоянии - загнуть, зафиксировав.

Чтобы сэкономить на камне - наполнителе, нужно не полениться и узнать, где находятся от вас ближайшие карьеры с нужным материалом.
    Булыга стоит дешевле чем щебень.
    Договориться с ЧАСТНЫМ водилой и привести сколько надо. Цена будет сильно зависеть от расстояния.
    Лучший вариант - везти сразу тонаром (38-45м3), но нужно четко понимать, сможет ли такая махина к вам заехать и разгрузиться.
    У меня вот не может, возил китайцами по 20-25м3. Получалось дороже на 10-15%.

Проволку для стяжек использовать оцинкованную. Покупать у производителя. Поиск в интернете, и долгие обзвоны)

Birkoff4 , 11.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Alex0055
    Благодарности:
    120

Alex0055

Живу здесь

Alex0055

Живу здесь

Благодарности:
    120
    yurikalinin, и что с вашим пергоном?

Alex0055 , 06.04.15
    #7 + Цитировать
  8. redcorex
    Благодарности:
    15

redcorex

Живу здесь

redcorex

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @Birkoff4, @yurikalinin, поделитесь фотками габиона с форумчанами :)

redcorex , 06.05.15
    #8 + Цитировать