1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 90

Каркасная баня 6х6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Старик, 06.02.09.

  1. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Я бы не закрывал доской выход утеплителя из стены. Лично мне больше нравится холодный чердак, с тёплой крышей много заморочек.
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Несколько раз в своих темах уже писал - хотите сделать теплый дом или баню не эконом те на утеплителе потолка. Рулонная мин-вата для потолка хорошее и постое решение, но её плотность очень низкая, а от сюда и другие характеристики. Толщина 150мм. для стен вполне достаточно, для потолка мало, сам в этом убедился когда строил свой дом в деревне - думал раскатаю мин. вату между переводами и все О. К., на следующий год снизу потолок пенопластом утеплил 50мм., а пару лет назад поверх переводов еще 150мм. плит мин ваты положил.
     
  3. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    Рулонная мин. вата по тепловым характеристикам такая же как и базальтовая плита. Только из за малой плотности хорошо выводит влагу, если она туда попала. Для бани самое то.
     
    Последнее редактирование: 05.08.16
  4. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Как я понимаю - минвата в рулонах дешевле, потому что имеет более низкую плотность и предназначена для работы по полам. Как вариант - утеплить сначала по высоте балок переводов (150мм), настелив в мансарде пол из доски так, чтобы удобно было его демонтировать и добавить утеплителя в случае необходимости. Мансарда будет использоваться думаю не чаще чем 1 раз в 2 месяца для ночевок, а сама баня с комнатой отдыха по зиме думаю 2 раза в месяц - можно и доутеплить неспеша. Поэтому вариант с утеплением сразу в 300мм - думаю можно "отложить" на потом.
     
  5. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Составил схему по укладке пароизоляции стен - как я понимаю ставить п/и нужно внутри более влажного помещения и чтобы на одной стене не была п/и с двух сторон? Пирог стен также виден на схеме. Кто подскажет - всё верно? Не нашел в теме подобных схем, поэтому решил составить сам... пароизоляция стен.png
     

    Вложения:

    • пирог.png
  6. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Если уж делать во влажном помещении, то гидроизоляцию, а не пароизоляцию.
    В мойке можно и жидкую нанести на ОСП.
     
  7. Петруччи
    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Петруччи

    Участник

    Петруччи

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    21.06.16
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    @Джимкерри, для бани сейчас есть вообще отличный вариант - утеплитель пир. Можно и его рассмотреть, он отлично держит тепло и не горит. Не нужно укладывать гидро - пароизоляцию, пир не впитывает влагу, а технониколевский и вообще фольгирован, просто стыки плит проклеиваем скотчем и пароизоляционный слой готов. Хорошая тема для бани, с ее влажностью и температурными экстримами.
     
  8. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Петруччи, спасибо за совет, но цена этого материала в корне не подходит, т. к. баню собрался строить именно по аналогии Старика - а у него ноу хау именно в низкой цене и высокой скорости строительства. Опять же эти материалы типа ЭППС имеют высокую степень горючести, поэтому не вижу смысла в этих "пенопластах", хотя балкон утеплял я именно ЭППС, т. к. объем материала нужен небольшой и на балконе не курю.
     
  9. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Зря так про эппс, дорогой да, а вот про горючесть, да не дай бог, без разницы чем утеплено, лиж бы дёшево и сердито, а горит ВСЁ!
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    У меня все очень просто, без каких либо вентиляционных зазоров между утеплителем и вагонкой в парной, закрепил на стойки фольгу, в комнате отдыха вместо фольги пергамин, вместо вагонки блокхаус.
    Несколько раз в темах высказывал свой взгляд на вентилируемые зазоры, что внутри помещения влажный воздух из них должен куда то уйти, значить надо организовать приток и выход - циркуляцию, это практически не возможно, если делать вентиляционные зазоры, то только с наруже.
    Но это только мое мнение и я его ни кому не навязываю, делайте так как считаете нужно.
    У Вас бруски на пароизоляции расположены горизонтально, лучше их расположить вертикально, для движения воздуха, хотя не понятно куда ему двигаться.
     
  11. Джимкерри
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Джимкерри

    Участник

    Джимкерри

    Участник

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Про бруски - это конечно же очевидно, - просто чтобы наглядно было, так и нарисовал. А по факту бруски буду делать не вертикально и не горизонтально, а под углом в 45% - думаю должно получиться проветривание. Ваша мысль о том что вентилировать некуда в замкнутом помещении - с ней согласен, но буду делать бруски из-за того что пишут об этом практически все источники - а это не составит труда и мат. затрат. С другой стороны - из каждой этой ненужной "мелочи" в итоге можно получить ненужную сумму и лишнее потраченное время. Значит буду думать, благо еще есть время.

    А схем у Вас нет потому что есть опыт и четкое понимание. Мне без схем никак - запутаюсь. Из опыта только ремонт квартиры и утепление лоджии - это совсем мелочи в сравнении с данной темой.
     
  12. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @Старик, Так оставляют ведь сантиметровые щели на плинтусом и вверху, воздух циркулирует.
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    На 95стр. этой темы рассказал про свой навес перед баней в деревне - https://www.forumhouse.ru/threads/27005/page-92#post-13581246
    Этой осенью положил под навесом тротуарную плитку, получилась такая площадка -
    P9096703.JPG P9096711.JPG
    Плитку клал на слегка увлажненную смесь песка и цемента, для перемешивания сделал насадку "миксер" к своему мото буру. Смесь получается равномерная и достаточно быстро.
    P8146664.JPG
    P8146666.JPG
     
  14. galinalist@list
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    galinalist@list

    Участник

    galinalist@list

    Участник

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    @Старик, простите, не знаю Вашего имени, поэтому обращаюсь так. @Старик-сказать Вам 1000 раз спасибо-это очень мало. Ваше описание строительства бани - это настольная книга для нашей семьи. У меня нет слов, чтобы выразить Вам огромную благодарность. В этом году у нас появилась баня, построенная мужем самостоятельно за 2 летних сезона.
     

    Вложения:

    • наша  баня.jpg
  15. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам огромное, за такие добрые слова в мой адрес. Симпатичная банька у Вас получилась, наверняка здесь не только моя заслуга, но и всего форума, а особенно труд и старание Вашего супруга.
    Когда начинал свои темы про Дом 9Х11м. и каркасную Баню 6Х6м. даже не думал, что столько много участников этого форума вдохновятся моими работами, поверят в свои собственные силы и построят для себя и близких то о чем мечтали не один год.
    Еще рас спасибо, Сергей :hello: