1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устройство плавного пуска

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Sekretarka, 07.08.14.

1. Sekretarka
    Благодарности:
    0

Sekretarka

Новичок

Sekretarka

Новичок

Благодарности:
    0
    Устройство плавного пуска
    Добрый день!

Вопрос возник в связи с выбором инверторного бензогенератора. Генератор будет использоваться только при отключениях электроэнергии, не очень частых.

Вся нагрузка имеет малую мощность. Суммарно - 300-350 Вт. Без остального легко можно обойтись. Исключение составляет холодильник: 130-160 Вт, но в момент пуска - 1070 Вт (измерила бытовым ватт-метром).

Насколько я понимаю из прочитанного на форуме, небольшой инверторный генератор (0.7 - 0.9 кВт) мне бы подошел. Но, к сожалению, скорее всего холодильник он не запустит. При этом в нем еще и может сгореть электроника. На форуме рекомендуется брать генератор большей мощности (насколько я поняла - около 1.5 кВт). Такой генератор будет дороже, габаритнее и тяжелее. Будет потреблять несколько больше топлива. При этом вся его дополнительная мощность будет нужна только в момент пуска компрессора.

Насколько я поняла из чтения форума, есть несколько способов остаться в рамках маломощного и легкого генератора (0.7 - 0.9 кВт).

1) Заменить холодильник на инверторный. У него пусковой ток примерно равен рабочему.
    2) Построить такую цепочку: генератор - зарядное устройство - аккумулятор - мощный инвертор - холодильник. В этом случае генератор может иметь очень небольшую мощность.
    3) Поставить между генератором и холодильником мощный UPS.
    4) Поставить перед холодильником некое "устройство плавного запуска".
    5) Включить в электроцепь какой-то конденсатор, кажется параллельно холодильнику. Этого я вообще не понимаю.

Первые 3 варианта дороги или сложны в реализации. Покупка более мощного и тяжелого генератора не очень желательна. Поэтому прошу помощи в следующих вопросах:

- будет ли целесообразна установка "устройства плавного пуска"? Не окажется ли это устройство слишком дорогим, из-за чего его покупка тоже не будет иметь смысла?
    - если установка будет целесообразна - то какое устройство подойдет, и, собственно говоря, где его купить? К сожалению, ответ я смогу понять только на бытовом уровне. То есть "возьми старый трансформатор, отмотай-размотай, припаяй к нему сбоку большой резистор и не надо ничего покупать" реализован вряд ли будет.

Заранее спасибо за помощь!

Sekretarka , 07.08.14
    #1 + Цитировать
  2. GBS electrik
    Благодарности:
    4.458

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    4.458
    Это устройство для подобных мощностей компрессора стоит недорого. В 2000 можно уложиться ИМХО. НО! Его надо как то вживить в схему самого холодильника. Т. е. не получится поставить его между розеткой и холодильника. Все таки обратите внимание на УПСы. Не думаю, что вам нужен очень большой, ведь его вам тоже надо на несколько секунд для запуска, а потом опять будет идти подзаряд батарей.

Кстати, вообще современные холодильники держат температуру, если их не открывать, до 17 часов. Может вообще его на генератор не вешать.

Да, надо посмотреть на характеристики генератора. Может, он допускает кратковременные перегрузки?

GBS electrik , 07.08.14
    #2 + Цитировать
  3. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    Не изобретайте заново лисапед:) - купите генератор не менее 2.5кВт Всё остальное будет дороже, сложнее и трудновыполнимо простому смертному. :hello: Измеренная пусковая мощность обычного холодильника приближается к 2 кВт:ogo: Обсуждалось в разделе форума про автономное электроснабжение - http://www.forumhouse.ru/forums/162/

И чем он поможет? :)

olegaa2 , 07.08.14
    #3 + Цитировать
  4. GBS electrik
    Благодарности:
    4.458

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.458
    Отдаст кратковременно с батареи большой заряд (указанные 2 кВт-а), не нагружая при этом генератор. Обычная буферная система.

GBS electrik , 07.08.14
    #4 + Цитировать
  5. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    УПС в этом случае по мощности должен быть не менее честных 2кВт, посмотрите его стоимость;)

olegaa2 , 07.08.14
    #5 + Цитировать
  6. GBS electrik
    Благодарности:
    4.458

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.458
    (Без ехидства, просто заинтересованно): Что будет дороже - 900 Вт гена + УПС 2кВт или 2,5 кВт гена? Тут только автору решать. А УПП пристроить к холодильнику довольно сложно. - главный вердикт. Если автор будет все таки настаивать, можем попробовать помочь со схемой.

GBS electrik , 07.08.14
    #6 + Цитировать
  7. olegaa2
    Благодарности:
    5.007

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.007
    2кВт честной мощности это УПС на 3кВа - посмотрите цену!
    Согласен. :hndshk:
    -
    :)

olegaa2 , 07.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Sekretarka
    Благодарности:
    0

Sekretarka

Новичок

Sekretarka

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, я понимаю. Но даже «коробка» мощного ИБП стоит дорого. К которой потом внешние аккумуляторы докупаются. То есть не совсем бюджетное решение получается.

Ну не открывать – это вряд ли получится.) А не вешать на генератор – думала о таком варианте. Можно нагрузить в морозильник аккумуляторов холода. А когда все размерзнется – на какое-то время (несколько часов) подключить от аккумулятора (через инвертор). Таким образом автономную работу можно еще на какое-то время продлить.

Так вот этого и хотелось бы избежать. Энергопотребление я мерила бытовым ваттметром. В процессе работы показания были в дипазоне 130-160. Максимум в процессе запуска - 1070.

Я поняла, спасибо. Я просто думала, что устройство плавного запуска – это такая коробочка с каким-нибудь конденсатором внутри. И что ее просто можно включить между генератором и холодильником. Если все не так просто – то тогда, наверное, лучше не тратиться на более мощный генератор и ИБП. Наверное, логичнее будет купить дополнительный небольшой и недорогой инверторный холодильник с низким классом энергопотребления. Пускового скачка тока у него как такового нет. Электроэнергии он потребляет очень немного. Просто держать его включенным, пустым, - на всякий случай догрузить в него аккумуляторов холода или просто бутылок с замороженной водой. При необходимости все продукты из большого холодильника быстро переложить в него. И запитать от генератора. Опять-таки, если что-то случится с генератором – можно подключить от аккумулятора. Из-за низкого энергопотребления проработает он в этом случае гораздо дольше, чем большой.

Спасибо всем за советы!

Sekretarka , 07.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Yuriis
    Благодарности:
    821

Yuriis

Юрий

Yuriis

Юрий

Благодарности:
    821
    Можно и я спрошу?
    Есть компрессор АВАС 2,2 кВт с асинхронным двигателем, и с этим компрессором приходится мучится, т. к. он не хочет запускаться с первого раза. Не всегда, но иной раз щелкаю пускатель по 10 раз. При этом происходит сильная просадка сети, бывает что с 230 до 110. Подключил 8 кВт стабилизатор, но это не исправило положение: все равно происходит сильная просадка сети и стабилизатор уходит в защиту (отключается на 5-7 секунд). При подключении компрессора в городской квартире такого не происходит, только на даче именно в выходные дни (при наплыве потребителей).
    Посоветуйте, какой у меня есть выход? Исправит ли ситуацию устройство плавного пуска и какой мне нужен? Спасибо.

Yuriis , 02.10.14
    #9 + Цитировать
  10. sim220
    Благодарности:
    2

sim220

Участник

sim220

Участник

Благодарности:
    2
    Хотя и прошло 2 года с момента открытия темы, попытаюсь объяснить.
    Ни один стабилизатор не спасает от переменной нагрузки, не предназначены они для этого.
    Т. Е. если у нас стоит стабилизатор, а к нему подключено устройство, в составе которого есть электродвигатель (компрессор холодильника, обычный компрессор, мощный перфоратор), или же подключен сварочный инвертор, то в лучшем случае стабилизатор уйдёт в защиту (если она есть), в худшем - просто сгорит.
    Стабилизатор может помочь при пониженном входном напряжении, когда лампы накаливания горят вполнакала.

sim220 , 26.09.16
    #10 + Цитировать