1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом за Солнечногорском, 55км от МКАД

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Diulim, 07.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Diulim
    Благодарности:
    280

Diulim

Властелин носков

Diulim

Властелин носков

Благодарности:
    280
    Каркасный дом за Солнечногорском, 55км от МКАД
    Немного предыстории. Прошлым летом нами был приобретен участок в одной из деревень Солнечногорского района. Не место а песня. Рядом и лес и пруд, на электричке добраться можно, да и до дома всего 45 км. После полугода раздумий решено было ставить дом каркасный, так как и в пенобетонных домах и в срубах были увидены минусы, которые значительно перекрывали плюсы. Конечно, на наш субъективный взгляд. Выбрали проект, через FH нашли проектировщика. Рассчитали конечно, но как потом оказалось со своими нюансами. За зиму выкопали колодец, поставили бытовку, весной поставили тубзалет и посадили три яблони (пусть пока суть да дело растут потихонечку).Этим летом вкрутили свайно-винтовой фундамент, поставили забор из профлиста, а когда есть время в две лопаты с супругом занимаемся землей - он копает заезд для машины, я пока занята живой изгородью. Дети большую часть времени гоняют на велосипедах или тусуются у соседей на батуте, подпрыгивают и машут нам через забор:). Параллельно с забором нашли через биржу FH строителей и начали поиски леса. По Ленинградскому направлению было прочесано наверное все, что можно, заказывали лес на двух пилорамах и на обеих пришлось забрать предоплату, так как пытались отгружать короеда, грибок, сухостой, гнилье и обзол. Дом начали строить вчера. Завтра еду за остатками леса в Мякинино, потом на участок.
    Строители из Вологды, работы у них много и опыт имеется, но не смотря на это уже начались разногласия. Из телефонного разговора поняла, что обвязку хотят делать, складывая доски горизонтально одна на другую, но как оказалось это допустимо только для ленточных и фундаментов и наверное, плитных, для нашего же такой вариант недопустим. Будем посмотреть что да как, и завтра выложу фото. Ухожу спать, завтра будет долгий день.

Diulim , 07.08.14
    #1 + Цитировать
  2. СерегаZet
    Благодарности:
    1.990

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    1.990
    Нужно фото и чем больше тем лучше:hello:

СерегаZet , 07.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Raper
    Благодарности:
    9.667

Raper

Имеются... руки, мозги и совесть!

Raper

Благодарности:
    9.667
    Поздравляю с началом стройки! Я так понимаю, что Вы так и не подсушивали пиломатериал? Да и то, что хотят сделать строители с обвязкой не допустимо, ведь ссудя по проекту, у Вас лаги перекрытия на обвязку будут крепиться...

Raper , 07.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Olgaton
    Благодарности:
    190

Olgaton

Живу здесь

Olgaton

Живу здесь

Благодарности:
    190
    @Diulim, А почему для обвязки решено использовать доски, а не брус? Мы планируем брус в 2 ряда класть.

Olgaton , 07.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Raper
    Благодарности:
    9.667

Raper

Raper

Благодарности:
    9.667
    А какой смысл в брусе? Я понимаю, если он сухой... а естественной влажности может "покрутить" так, что мало не покажется. Я вообще не понимаю смысл в том, чтобы лаги перекрытия к обвязке крепить через металлические опоры балок, почему классическую платформу не сделать?

Raper , 07.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Vitalson
    Благодарности:
    9.374

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Благодарности:
    9.374
    Потому что невнимательно читаете. Для классики нужна основа классическая :aga::victory::pioner:

Vitalson , 08.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Raper
    Благодарности:
    9.667

Raper

Raper

Благодарности:
    9.667
    Вы считаете, что на винтовых сваях нельзя собрать классику? :) И вообще эту "не классику" ТС-у проектировщик "отсебячил" и там таких сюрпризов немало... я видел проект.

Raper , 08.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Diulim
    Благодарности:
    280

Diulim

Властелин носков

Diulim

Властелин носков

Благодарности:
    280
    Извиняюсь что вчера не написала, как обещала. Весь день ездила по строительным делам, покупала доски,
    потом крепежи и вечером просто свалилась совершенно некстати. К обеду вчерашнего дня обвязка была переделана на ребро в четыре доски.

Спасибо большое! Да, наконец-то начали. Вы правы, доски вообще не сушили. После долгих поисков приличной пилорамы заказали лес в Конь-во, но по странному стечению обстоятельств именно тогда, когда приняли наш заказ у них сломалась дисковая 63я пилорама. Заказывали все по фен-шую - лес зимней валки пиленный на дисковой пилораме. Но когда приехали на отгрузку то увидели что а) лес 50*200 еще не напилен, б) доска с короедом в) с большим обзолом г) с гнильцой и боольшими трещинами по центру. Когда одна из местных работниц увидела как я стою на почке досок то смачно выругавшись себе под нос подошла и елейным голоском пропела про то что если так отбирать досок нам не хватит и вообще что мы сильно задерживаем машину. Оценив все это безобразие мы с мужем переглянулись и пошли забирать предоплату. После этого поехали на рынки, где после безуспешных поисков нам подсказали что в деревне Смир-ка, в пяти км от нашего участка есть пилорама, приехав на которую мы с удивлением обнаружили что она дисковая. Хозяин пел про то, что отправлял свои доски на экспорт, сказал что в Конь-во нет и никогда не было дисковой пилорамы и рассказывал про свою длинную жизнь. Мы подумали, рядом и то, что надо - нашей радости не было предела. Оставили заказ и предоплату и уехали на неделю к родителям в рассчете на то, что приехав на пару дней раньше строителей сможем спокойно привезти лес и разложить его в штабеля.
    Небольшое отступление по поводу сроков. То, что запланировано на этот год нужно постараться закончить до начала учебного года, так как начнутся школы. У нас двое детей и у каждого из них школ по три - общеобразовательная, спортивная (у каждого свой вид спорта уже несколько лет и разряды) и музыкальная. Времени на стройку не будет совсем и зимой тоже, поэтому остается только август.
    Так вот. Через неделю мы, проехав с двух часов ночи 900 км на машине приехали на пилораму. Доски лежали в штабелях. Напилены были ровно, но по качеству леса картина была та же, что и в первом варианте, короед и все прочее по списку. Отказываться мы не хотели так как время поджимало, стали спашивать, деликатно и вежливо, на что хозяин пилорамы начал кричать размахивая руками что первый сорт он нам не обещал, что смотреть доски не даст и купить их можно единственным способом - погрузив погрузчиком всю пачку в машину (которую, кстати, мы заказали и она была уже на месте).Видимо, он рассчитывал на то, что поставит нас в безвыходную ситуацию и лес мы будем покупать быстро и не глядя. С предоплатой мудрил, отдавать не хотел. После моего предложения забрать на оставленную сумму леса деньги нашлись и вернулись нам быстро. Сели в машину, поехали на рынок в Верт-но где отобрали 11 досок. На следующий день нашли еще 65.
    Вчера Ездила в Л-про, хотела купить весь объем, полезла на пачку где начав смотреть каждую доску услышала:"Гдэ караэд? Нэт караэд! Гдэ абзоол? Нэт абзоол. А-а,это пиривирнете другой стараной и видно нэ будэт. А 150*25 она ваашэ вэсь с абзолом идет. Всэгда. Да." Уехала. Нашла 7 кубов в Есипово. Там доска без короеда вообще и грузчики без всяких возражений со мной на пачке почти час отгружали и сортировали доску. Так что до выходных у ребят есть лес 50*200 и 50*150, дальше найду, уже знаю на каким из рынков когда поставка будет. Так что по лесу идем в авральном режиме, сушить бы рады, да не получается.

Последнее редактирование: 08.08.14
    Diulim , 08.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Diulim
    Благодарности:
    280

Diulim

Властелин носков

Diulim

Властелин носков

Благодарности:
    280
    По поводу свай на фундаменте. Закручены они были на полметра от земли. После того как закрутили супруг сначала решил удалить из-под дома весь плодородный грунт и засыпать песком, потом передумал и снял только на один штык. Поэтому на полдома яма под фундаментом больше, а на второй меньше. После того как выведем из дома воду и септик проложем низ геотекстилем и засыпем песком.

Diulim , 08.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Vitalson
    Благодарности:
    9.374

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.374
    Я считаю что нет ничего невозможного но советы надо давать корректно исходя из исходных данных полученных от автора темы.
    Скажите мне пожалуйста что я спал и не видел на фото никаких черных саморезов. А шуруповерт на фото случайно оставил проходящий мимо строитель с другой стройки... Вы же обвязку собрали на гвозди?

Последнее редактирование: 08.08.14
    Vitalson , 08.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Diulim
    Благодарности:
    280

Diulim

Властелин носков

Diulim

Властелин носков

Благодарности:
    280
    Нет, на саморезы. Чем это грозит и что можно сделать?

Diulim , 08.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Vitalson
    Благодарности:
    9.374

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.374
    @Diulim, черные саморезы лопнут от первой же более менее серьезной нагрузки. стягивайте вашу обвязку шпильками с болтами хотябы через метр (тут я точно не знаю чисто мое ИХО) и пробейте так же гвоздями на 200мм с двух сторон через сантиметров 40-50. Запомните самое главное:
    1 В КАРКАСЕ САМОРЕЗОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
    2 Все соединения и узлы должны в каркасе работать только на срез - никак не на выдергивание!

Vitalson , 08.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Diulim
    Благодарности:
    280

Diulim

Властелин носков

Diulim

Властелин носков

Благодарности:
    280
    Ок, завтра закупимся гвоздями. А опора балки на перекрытия тоже садится на гвозди? Вчера купила глухарей целую кучу.

Diulim , 08.08.14
    #13 + Цитировать
  14. MikeShi
    Благодарности:
    49

MikeShi

Живу здесь

MikeShi

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Глухарями можно обвязку пройти без проблем, балки можно гвоздями, можно глухарями, но саморезов не надо. В принципе ваши строители могут подсказать. Гвозди надо ершеные и лучше оцинкованые.

MikeShi , 08.08.14
    #14 + Цитировать
  15. MikeShi
    Благодарности:
    49

MikeShi

Живу здесь

MikeShi

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Обвязку можно скомбинировать глухарь/гвоздь, где-то через 25-30см.

MikeShi , 08.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.