1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совет. можно ли снаружи обложить опилкобетонными блоками брусовой дом?

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Газен, 05.08.14.

1. Газен
    Благодарности:
    1

Газен

Участник

Газен

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу совет. можно ли снаружи обложить опилкобетонными блоками брусовой дом?
    Можно ли снаружи обложить опилкобетонными блоками брусовой дом?

Газен , 05.08.14
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.484

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.484
    Когда построен брусовый дом? На каком фундаменте он стоит? На какой фундамент будут класться опилкобетонные блоки? Какая сейчас ширина отлива (выступа кровли)? Ведь если она маленькая, то после обкладки блоками она еще уменьшится.

a991ru , 06.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Газен
    Благодарности:
    1

Газен

Участник

Газен

Участник

Благодарности:
    1
    год постройки дома- 1981, фундамент ленточный, про фундамент на который класть блоки хотел тоже поинтересоваться, возможно наростить на старый фундамент. выступ кровли около 40см, но это не так важно кровля скоро будет менятся. больше всего интересует не навредит ли это брусу.

Газен , 06.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Sk1000
    Благодарности:
    1

Sk1000

Новичок

Sk1000

Новичок

Благодарности:
    1
    На мой взгляд это лучший вариант утепления брусового дома - родственные материалы, опилкобетон пар пропускает лучше дерева, не выделяются фенолы, не летит пыль как от старой мин ваты, можно штукатурить и не связываться с дурацкими вентилируемыми фасадами.
    В итоге экологически чистая и вся т в е р д а я стена без сомнительных пустот.

Проблема только в том что изготавливать надо самому - подбирать технологию и местные материалы и что для меня например существенно - тратить время, много времени. Но всё равно я планирую себе такое утепление.
    Размышлял на эту тему, форум почитывал - можно монолитить, тут где-то был пост с таким примером, а можно блоки залить отдельно, а потом на фасад их приделать - как лучше я для себя не решил пока.

Монолит:
    1) Результат сразу на стене, если сравнивать с постами про дома построенные из арболита то пишут, что в таком случае меньше трудоёмкость. Это плюс.
    2) Нужен независимый от дома каркас, что мне представляется сложным, кроме того товарищи монолитившие дома из арболита писали что у такого подхода есть минусы - каркас впитывает воду, разбухает, потом усыхает - результат трещины и щели. Я с этим сталкивался и сам когда делал предбанник из опилкобетона. Видимо это минус.
    3) Нужно сушить монолит, долго, пишут что нужен месяц тёплого сезона, кроме того меня напрягает мысль что вода ещё впитается в сам сруб что ухудшит ситуацию и сушить нужно будет уже всю толщину стены, правда форумчанин делавший монолитное утепление писал что вроде со срубом всё хорошо было. Но всё равно это минус - работать можно только в тёплый сезон.

Отдельные блоки:
    1) Надо лить их отдельно и где-то складировать. Трудоёмкость выше. Это минус.
    2) Тщательнее подбирать рецептуру дабы блоки не рассыпались пока их туда сюда таскаешь. Возможно что придётся их делать крепче, добавлять больше цемента, соответственно будет выше теплопроводность и больше вес. Это минус.
    3) Будут стыки и соответственно щели, их нужно заделывать - лишние заботы. Это минус.
    4) Всё равно нужен независимый от дома каркас, но воздействия влаги на него не будет в процессе монтажа. Это плюс.
    5) Накапливать блоки можно постепенно. Это плюс.
    6) Если есть теплое помещение лить можно и зимой. Это плюс.
    7) Монтировать можно и зимой. Это плюс.

Sk1000 , 19.08.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также