1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом 8950 х 9000 своими руками, поговорим?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Серт, 05.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серт
    Благодарности:
    1.939

Серт

Живу здесь

Серт

Живу здесь

Благодарности:
    1.939
    Читаю ФОРУМ почти 3 месяца и решил поделиться своими планами на будущее строительство.
    Что уже закуплено:
    - песок 8 кубов;
    - гравий 8 кубов;
    - батономешалка;
    - сайдинг (90%);
    - ондулин - 90%;
    - лайт батс 50Х1200Х600 (много);
    - изоспан (который универсальный С или D - три рулона (читая форум уже думаю, а что с ним делать);
    - и по мелочам не считая эл. инструментов, болтов, гаек и перфорированного крепежа..

Что уже имею:
    - желание построить дом (летнего проживания, с не частыми заездами зимой {примерно 10-12 заездов зимой}) СВОИМИ РУКАМИ:
    - расстояние от подъезда до подъезда 199 км + 3,5 км "танкодром" + Шеви Нива (каждый выходной почти всей семьей там);
    - 50 соток в Ярославской области;
    - рядом с домом озеро 60 га;
    - старый классический деревенский дом (сруб), 8,0Х9,0, 1946 г. постройки в относительно приличном состоянии и перевезенный в 1982 г на его нынешнее место);
    - баня;
    - скважину с водой - 65 метров до дна (зеркало воды 45 метров)

Закупка леса предполагается обязательно 21.02.09. Договорился с лесовозом, (которому сугробы по колено). Доска 50Х150х6000= 7.0 кубов, 25Х150Х6000= 7.0 кубов (+половая доска из расчета на два этажа 4,5 Х 9,0 - 45х140х6000= 3 куба) всего около 21-го куба (это только на 4500Х8950 в двух этажном варианте пока...)

Поговорим о ждущих меня засадах?
    Как можно сохранить пиломатериалы до весны, чтобы они были пригодны для строительства в апреле !

Планы:
    - в 2009г. сделать только 2-х этажный дом 4,5х9,0 (с возможностью пристройки 4,5Х9,0 в один этаж в 2010г.)
    - фундамент (лента) 4,5х9,0 завершить к 15...20 апреля;
    - весь дом с утеплением (но с сайдингом) к 12.06.2009г.

Я понимаю, что все мои планы стоит поделить на 8, но все же... (МАШИНА домостроительства уже запущена и ее уже не чем не остановить!)

2. stafa

stafa

stafa

Гость

Вопросов несколько. Если есть сруб, зачем каркас? И размер какой то 4.5 х 9.0 ни о чем.

3. Sanja2008
    Благодарности:
    23

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    23
    Срубу 63 года:)] Значит будет на дрова:)

Для досок постройте навес- чтобы они не мокли и в то-же время хорошо проветривались. Уложить их на что-то от земли(поддоны например),с прокладками между каждого слоя брусочками не менее 20мм (больше- лучше, идеал - в толщину пиломатериала). Каждый слой пришурупить саморезами, чтоб не повело. Т.Е. -первый слой досок к нижним подкладкам, подкладки сверху - к нижним доскам, на них доски -и пришурупить к предыдущим покладкам- и т.д. - задача- получить проветриваемую жесткую конструкцию. К весне получите оч,хорошие доски для стройки.

4. stafa

stafa

stafa

Гость

Так он практически малолетка, тот сруб то..:)]:)] Тут все на сто лет минимум дома строят :)]

5. Sanja2008
    Благодарности:
    23

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    23
    Согласен:)] Но они хотят 9х9, а сруб тока 8х9:)
    (харош на флудить):)

Топикстартеру- а ленту фундамента всю сразу надо-бы заливать. Мож Вы так и планировли? В Вашем сообщении не указано.

Извиняюсь- не упомнил - Вы все-же ленту собираетесь лит половинчатую. Рекомендации выше.

6. stafa

stafa

stafa

Гость

Тема про поговорить..Каркасный дом 8950 х 9000 своими руками, поговорим? :)]
    А пока то планирует автор 4.5 х 9.0, а вдруг на следующий год какая засада, и останется в этой конурке..

А что там со срубом? Совсем не годный, или еще послужит?

А потом соединять две половины не затратнее будет? Вопросов много получается.

7. Sanja2008
    Благодарности:
    23

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    23
    Извините Глубокоуважаемая stafa это насчет темы:) Мы тут с Вами копья ломаем - а где топикстартер? Я так предполагаю(участок-то 50 соток ) - наверно с нуля фундамент-дом. А сруб на время

8. Серт
    Благодарности:
    1.939

Серт

Живу здесь

Серт

Живу здесь

Благодарности:
    1.939
    Большое спасибо за отклик!

Немного поясню.
    Размер 9000 х 4500 в два равноценных этажа выбран из расчета проживания: 2+2 взрослых человек на втором этаже и 2 взрослых +2 «мелких» на первом.
    Этажи предполагается соединить винтовой лестницей, которая не займет много места. Конструкция разработана на основе детской пирамиды (одни концы ступеней набираются на трубе, а другие крепятся к стенам П-образной шахты) прочность такой конструкции будет достаточной. Диаметр шахты будет 180 мм.

Что касается дальнейшей пристройки в один этаж 4500 х 9000, то здесь проблем думаю не будет. Фундамент закончится выступающей арматурой, а в доме будут оставлены выступающие лаги пола и лаги потолка первого этажа. В дальнейшем к всем этим выступающим частям будет привязана вторая часть дома.

Более ответственный момент связан со стыковкой стропильной системы пристройки.
    Здесь придется ловить миллиметры. К стене готового особняка прибивается профиль набора стропил пристройки, в который вмонтированы коньки ондулина, которые в дальнейшем состыкуются с листами ондулина (протекание воды в этом узле быть не должно).

Вторая засада будет с монтажом сайдинга со стороны пристройки, т.к. придется монтировать сайдинг не с начальной полосы, а осуществлять набор с основания «буквы Л» и выдержать горизонтальность набора пластин. Здесь помогут сообщающиеся сосуды (приобрел 20-ти метровую кишку).

Старый дом, может быть, и прослужил еще какое то время, но в наши кризисные времена закупать материалы на новую стройку совсем не в убыток. Очень понравилось общение с фирмой «Уникма» (утеплитель, сайдинг, ондулин) по полученной у них карточке скидки очень даже ощутимые (не реклама).

Третья засада возможно будет от перекрытия пролета в 4300 мм досками 150 х 50. Эксперимент показал, что прогиб практически отсутствует (при нагрузке 180 кг, а если брать во внимание набор пола шпунтовоной половой доской 140 х 40 по лагам шагом 600 мм), то должно все получится.

9. SDim
    Благодарности:
    13.810

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.810
    100% будет битва за 1-й этаж:)]

это все понятно, но неудобно:(

дело не только в арматуре, потом новый бетон не пристанет к старому застывшему ровному бетону, придется что то выдумывать

наименее проблематичная часть в каркасном доме это пристроить крышу

мне они тож очень нравятся

плохой эксперимент 100%, берите доску 200*50

10. Димы4
    Благодарности:
    43

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Мое мнение, фундамент нужно заливать сразу. Далее Вы можете строить половину дома, а часть фундамента 4500х9000 - сделайте платформу, выйдет отличная терраса для отдыха - поставьте столик, скамейки, шезлонг и т.д.
    Когда решитесь строить 2-ю часть дома, будет значительно легче - нет грязи от фундаментных работ и т.д.

Вот пример америкосов - немног не то, что Вы планируете, но смысл тот-же

Вложения:

• b7mbtx.jpg
    • ieea29.jpg
  11. Smocker
    Благодарности:
    1.553

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.553
    Такое ощущение что топик больше напоминает топик любителей уникмы :) меня тоже записывайте :)
    Не уловил для чего бетономешалка? Неужто сами будете фундамент заливать?
    Или миксеры наотрез отказываются? У меня например отказываются. Дороги пока нет, тоже видимо придется самому лить ((

По дереву непереживайте. навесик и сушиться. Все так делают, да и лес зимой подешевле и в любом количестве, а весной сезон начнется начнете бегать в поисках.

Хорошо когда есть где хранить все девайсы и крепежы.
    Моя жена уже воет когда я новый девайс в квартиру приношу для будущей стройки

12. Тень ©лона
    Благодарности:
    271

Тень ©лона

Дармоед

Тень ©лона

Дармоед

Благодарности:
    271
    Размеры дома в subject поразительно совпали с моими. Выбор отделочных материалов тоже совпал. Что тут говорить? Строить надо :)

13. Серт
    Благодарности:
    1.939

Серт

Живу здесь

Серт

Живу здесь

Благодарности:
    1.939
    100% будет битва за 1-й этаж

Это были исходные данные, уже решено кто где встретит рассвет...

это все понятно, но неудобно

Такую конструкцию в основном придумал младший сын. Кто-то писал на форуме, что привлечь к строительству "мелких" очень трудно. Придумал - делай!

Дело не только в арматуре, потом новый бетон не пристанет к старому застывшему ровному бетону, придется что то выдумывать

С этим проблем не будет. Открою военную тайну. Где намечается пристройка 4,5 на 9,0 в один этаж стоит старый дом.

Наименее проблематичная часть в каркасном доме это пристроить крышу

Сделаю.

Мне они тож очень нравятся

Взаимно.

плохой эксперимент 100%, берите доску 200*50

Согласен. Но если нет гербовой, то пишут и на простой. Есть одна задумка... От 6000 мм доски намечаются обрезки, вот с ними и по колдуем.

В этом нет ни чего удивительного. Если подход к строительству глубокий и цели одинаковые...
    Я думаю "тугие кошельки" вряд ли читают наш форум.

Значит ЗДЕСЬ на форуме одни единомышленники, которые и мыслят одинаково...

Такое ощущение что топик больше напоминает топик любителей уникмы :) меня тоже записывайте :)
    Не уловил для чего бетономешалка? Неужто сами будете фундамент заливать?
    Или миксеры наотрез отказываются? У меня например отказываются. Дороги пока нет, тоже видимо придется самому лить

Лейте сами и не ждите милости от природы.

Все решаемо, а местности где нет дороги...есть везде. Следовательно какого хрена ждать строительство дороги если есть бетономешалки и русские ланд роверы типа Шеви Нива или подобной автомобильной техники.

14. SDim
    Благодарности:
    13.810

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.810
    вопрос: если у вас будет одна крыша, вам нужен один фундамент, как вы их свяжите?

15. Димы4
    Благодарности:
    43

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Если конечно у вас скальный грунт, можно 2 разных фундамента.
    Если нет, подумайте и тщательно проанализируйте состояние грунта и идею с двумя фундаментами.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.