1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом 8950 х 9000 своими руками, поговорим?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Серт, 05.02.09.

  1. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Читаю ФОРУМ почти 3 месяца и решил поделиться своими планами на будущее строительство.
    Что уже закуплено:
    - песок 8 кубов;
    - гравий 8 кубов;
    - батономешалка;
    - сайдинг (90%);
    - ондулин - 90%;
    - лайт батс 50Х1200Х600 (много);
    - изоспан (который универсальный С или D - три рулона (читая форум уже думаю, а что с ним делать);
    - и по мелочам не считая эл. инструментов, болтов, гаек и перфорированного крепежа..

    Что уже имею:
    - желание построить дом (летнего проживания, с не частыми заездами зимой {примерно 10-12 заездов зимой}) СВОИМИ РУКАМИ:
    - расстояние от подъезда до подъезда 199 км + 3,5 км "танкодром" + Шеви Нива (каждый выходной почти всей семьей там);
    - 50 соток в Ярославской области;
    - рядом с домом озеро 60 га;
    - старый классический деревенский дом (сруб), 8,0Х9,0, 1946 г. постройки в относительно приличном состоянии и перевезенный в 1982 г на его нынешнее место);
    - баня;
    - скважину с водой - 65 метров до дна (зеркало воды 45 метров)

    Закупка леса предполагается обязательно 21.02.09. Договорился с лесовозом, (которому сугробы по колено). Доска 50Х150х6000= 7.0 кубов, 25Х150Х6000= 7.0 кубов (+половая доска из расчета на два этажа 4,5 Х 9,0 - 45х140х6000= 3 куба) всего около 21-го куба (это только на 4500Х8950 в двух этажном варианте пока...)

    Поговорим о ждущих меня засадах?
    Как можно сохранить пиломатериалы до весны, чтобы они были пригодны для строительства в апреле !

    Планы:
    - в 2009г. сделать только 2-х этажный дом 4,5х9,0 (с возможностью пристройки 4,5Х9,0 в один этаж в 2010г.)
    - фундамент (лента) 4,5х9,0 завершить к 15...20 апреля;
    - весь дом с утеплением (но с сайдингом) к 12.06.2009г.

    Я понимаю, что все мои планы стоит поделить на 8, но все же... (МАШИНА домостроительства уже запущена и ее уже не чем не остановить!)
     
  2. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Вопросов несколько. Если есть сруб, зачем каркас? И размер какой то 4.5 х 9.0 ни о чем.
     
  3. Sanja2008
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    EESTI
    Срубу 63 года:)] Значит будет на дрова:)


    Для досок постройте навес- чтобы они не мокли и в то-же время хорошо проветривались. Уложить их на что-то от земли(поддоны например),с прокладками между каждого слоя брусочками не менее 20мм (больше- лучше, идеал - в толщину пиломатериала). Каждый слой пришурупить саморезами, чтоб не повело. Т.Е. -первый слой досок к нижним подкладкам, подкладки сверху - к нижним доскам, на них доски -и пришурупить к предыдущим покладкам- и т.д. - задача- получить проветриваемую жесткую конструкцию. К весне получите оч,хорошие доски для стройки.
     
  4. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Так он практически малолетка, тот сруб то..:)]:)] Тут все на сто лет минимум дома строят :)]
     
  5. Sanja2008
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    EESTI
    Согласен:)] Но они хотят 9х9, а сруб тока 8х9:)
    (харош на флудить):)

    Топикстартеру- а ленту фундамента всю сразу надо-бы заливать. Мож Вы так и планировли? В Вашем сообщении не указано.

    Извиняюсь- не упомнил - Вы все-же ленту собираетесь лит половинчатую. Рекомендации выше.
     
  6. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    Тема про поговорить..Каркасный дом 8950 х 9000 своими руками, поговорим? :)]
    А пока то планирует автор 4.5 х 9.0, а вдруг на следующий год какая засада, и останется в этой конурке..

    А что там со срубом? Совсем не годный, или еще послужит?

    А потом соединять две половины не затратнее будет? Вопросов много получается.
     
  7. Sanja2008
    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Sanja2008

    Хочу научиться

    Регистрация:
    27.04.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    EESTI
    Извините Глубокоуважаемая stafa это насчет темы:) Мы тут с Вами копья ломаем - а где топикстартер? Я так предполагаю(участок-то 50 соток ) - наверно с нуля фундамент-дом. А сруб на время
     
  8. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за отклик!

    Немного поясню.
    Размер 9000 х 4500 в два равноценных этажа выбран из расчета проживания: 2+2 взрослых человек на втором этаже и 2 взрослых +2 «мелких» на первом.
    Этажи предполагается соединить винтовой лестницей, которая не займет много места. Конструкция разработана на основе детской пирамиды (одни концы ступеней набираются на трубе, а другие крепятся к стенам П-образной шахты) прочность такой конструкции будет достаточной. Диаметр шахты будет 180 мм.

    Что касается дальнейшей пристройки в один этаж 4500 х 9000, то здесь проблем думаю не будет. Фундамент закончится выступающей арматурой, а в доме будут оставлены выступающие лаги пола и лаги потолка первого этажа. В дальнейшем к всем этим выступающим частям будет привязана вторая часть дома.

    Более ответственный момент связан со стыковкой стропильной системы пристройки.
    Здесь придется ловить миллиметры. К стене готового особняка прибивается профиль набора стропил пристройки, в который вмонтированы коньки ондулина, которые в дальнейшем состыкуются с листами ондулина (протекание воды в этом узле быть не должно).

    Вторая засада будет с монтажом сайдинга со стороны пристройки, т.к. придется монтировать сайдинг не с начальной полосы, а осуществлять набор с основания «буквы Л» и выдержать горизонтальность набора пластин. Здесь помогут сообщающиеся сосуды (приобрел 20-ти метровую кишку).

    Старый дом, может быть, и прослужил еще какое то время, но в наши кризисные времена закупать материалы на новую стройку совсем не в убыток. Очень понравилось общение с фирмой «Уникма» (утеплитель, сайдинг, ондулин) по полученной у них карточке скидки очень даже ощутимые (не реклама).

    Третья засада возможно будет от перекрытия пролета в 4300 мм досками 150 х 50. Эксперимент показал, что прогиб практически отсутствует (при нагрузке 180 кг, а если брать во внимание набор пола шпунтовоной половой доской 140 х 40 по лагам шагом 600 мм), то должно все получится.
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    100% будет битва за 1-й этаж:)]

    это все понятно, но неудобно:(

    дело не только в арматуре, потом новый бетон не пристанет к старому застывшему ровному бетону, придется что то выдумывать

    наименее проблематичная часть в каркасном доме это пристроить крышу


    мне они тож очень нравятся

    плохой эксперимент 100%, берите доску 200*50
     
  10. Димы4
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73

    Димы4

    Живу здесь

    Димы4

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Питер
    Мое мнение, фундамент нужно заливать сразу. Далее Вы можете строить половину дома, а часть фундамента 4500х9000 - сделайте платформу, выйдет отличная терраса для отдыха - поставьте столик, скамейки, шезлонг и т.д.
    Когда решитесь строить 2-ю часть дома, будет значительно легче - нет грязи от фундаментных работ и т.д.

    Вот пример америкосов - немног не то, что Вы планируете, но смысл тот-же
     

    Вложения:

    • b7mbtx.jpg
    • ieea29.jpg
  11. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Такое ощущение что топик больше напоминает топик любителей уникмы :) меня тоже записывайте :)
    Не уловил для чего бетономешалка? Неужто сами будете фундамент заливать?
    Или миксеры наотрез отказываются? У меня например отказываются. Дороги пока нет, тоже видимо придется самому лить ((

    По дереву непереживайте. навесик и сушиться. Все так делают, да и лес зимой подешевле и в любом количестве, а весной сезон начнется начнете бегать в поисках.

    Хорошо когда есть где хранить все девайсы и крепежы.
    Моя жена уже воет когда я новый девайс в квартиру приношу для будущей стройки
     
  12. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Размеры дома в subject поразительно совпали с моими. Выбор отделочных материалов тоже совпал. Что тут говорить? Строить надо :)
     
  13. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    100% будет битва за 1-й этаж

    Это были исходные данные, уже решено кто где встретит рассвет...



    это все понятно, но неудобно

    Такую конструкцию в основном придумал младший сын. Кто-то писал на форуме, что привлечь к строительству "мелких" очень трудно. Придумал - делай!


    Дело не только в арматуре, потом новый бетон не пристанет к старому застывшему ровному бетону, придется что то выдумывать

    С этим проблем не будет. Открою военную тайну. Где намечается пристройка 4,5 на 9,0 в один этаж стоит старый дом.



    Наименее проблематичная часть в каркасном доме это пристроить крышу

    Сделаю.




    Мне они тож очень нравятся

    Взаимно.



    плохой эксперимент 100%, берите доску 200*50

    Согласен. Но если нет гербовой, то пишут и на простой. Есть одна задумка... От 6000 мм доски намечаются обрезки, вот с ними и по колдуем.


    В этом нет ни чего удивительного. Если подход к строительству глубокий и цели одинаковые...
    Я думаю "тугие кошельки" вряд ли читают наш форум.

    Значит ЗДЕСЬ на форуме одни единомышленники, которые и мыслят одинаково...


    Такое ощущение что топик больше напоминает топик любителей уникмы :) меня тоже записывайте :)
    Не уловил для чего бетономешалка? Неужто сами будете фундамент заливать?
    Или миксеры наотрез отказываются? У меня например отказываются. Дороги пока нет, тоже видимо придется самому лить

    Лейте сами и не ждите милости от природы.

    Все решаемо, а местности где нет дороги...есть везде. Следовательно какого хрена ждать строительство дороги если есть бетономешалки и русские ланд роверы типа Шеви Нива или подобной автомобильной техники.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    вопрос: если у вас будет одна крыша, вам нужен один фундамент, как вы их свяжите?
     
  15. Димы4
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73

    Димы4

    Живу здесь

    Димы4

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Питер
    Если конечно у вас скальный грунт, можно 2 разных фундамента.
    Если нет, подумайте и тщательно проанализируйте состояние грунта и идею с двумя фундаментами.