1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насос быстро выкачивает воду из скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Solomatov, 02.08.14.

1. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Насос быстро выкачивает воду из скважины
    Всем привет! Год назад пробурил скважину 16 метров, диаметр трубы "110", грунт песок, уровень воды 8 метров. Весь год качал насосом "малыш" - все меня устраивало кроме его надежности. За год поменял четыре. Каждый день выкачивал по 2-3-4 куба, видимо малыш на это не рассчитан. Не давно купил нормальный насос ECO VINT 3 и сразу начались "проблемы". Выкачивает воду из скважины за 7 минут (насос по тех характеристикам 2 куба в час должен качать). Позвонил ребятам которые бурили мне скважину, они говорят, что данная скважина не может давать столько воды! Подскажите как правильно выйти из данной ситуации?
    Мои варианты
    1. Подавать на насос не 220В а меньше, что на мой взгляд должно уменьшить мощность
    2. После насоса поставить "обратку" в скважину.
    Что порекомендовали мастера, кто бурил - посоветовали уменьшить диаметр шланга, сказали что насосу конечно будет тяжелее работать, но это 100% поможет.

Что делать, как быть? Помогите советом. Заранее благодарю

Solomatov , 02.08.14
    #1 + Цитировать
  2. DrSqaer
    Благодарности:
    18

DrSqaer

Живу здесь

DrSqaer

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А краном шаровым не пробовали уменьшить подачу?

DrSqaer , 02.08.14
    #2 + Цитировать
  3. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    По уму и для сэбэ купить частотный преобразователь и им регулировать подачу. Краном прижимать конечно можно но у насоса тоже предел есть снижения подачи - может погореть. Насос изначально неправильно купили надо было на куб-полтора брать.

usa , 02.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Согласен, но я не нашел такого насоса, у меня от скважины до помещения 70 метров. Малыш справлялся, но не долго...
    Сейчас попробовал пустить обратку, мутит воду...
    Может подскажите какой насос в моем случае нужен. С нужными мне параметрами я не смог найти

Последнее редактирование: 02.08.14
    Solomatov , 02.08.14
    #4 + Цитировать
  5. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.965

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.965
    Джилекс. Система ДОМ. Смысл таков: открываете один кран, насос качает (500 оборотов в минуту) Открываете второй и число оборотов увеличивается до 700-800 и т. д. Подача регилируется числом оборотов.
    P. S. Число оборотов не знаю. Числа что выше, так для примера.

ВодоУслуги , 02.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Ну в настоящий момент так и сделал. (но мне это не совсем нравиться)

Solomatov , 02.08.14
    #6 + Цитировать
  7. petervlad
    Благодарности:
    8

petervlad

Участник

petervlad

Участник

Благодарности:
    8
    Придушивать винтовой насос краном не есть хорошо, его от этого начинает закручивать и колбасить, проверенно на своем водолее НВП. Так же винтовые насосы очень неохотно работают на "автоматику" по тем же самым причинам. Для вашего случая напор насоса, по прикидкам, должен составлять 25 - 30 метров. Это с учетом того, что со скважиной как таковой проблем нет, потому как среднестатистический вибрик качает на 19 мм шланг в таких условиях чуть более куба в час.

petervlad , 03.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    В моем случае напор насоса должен составлять от 70 метров, а вот качать не более 1 куба в час. В таком случае скважина может работать хоть 24 часа подряд. Странно что не делают такие насосы (вибрационные не в счет).

Solomatov , 03.08.14
    #8 + Цитировать
  9. petervlad
    Благодарности:
    8

petervlad

Участник

petervlad

Участник

Благодарности:
    8
    С какого перепугу? Вот смотрите, насос у вас висит метрах на 10-12, ну пусть 15, каждые 10 метров горизонтального водопровода добавляют метр к напору, получается +7 метров. Ну и запас, чтоб на выходе давление более менее приемлемое было... Ладно, 30-40 метров...

petervlad , 03.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Олег Вениаминыч
    Благодарности:
    10

Олег Вениаминыч

Живу здесь

Олег Вениаминыч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ребята, я давно решил такую же проблему у себя. Насос работает по режиму: 5 секунд работы / 50 - пауза. И так круглые сутки вот уже 12 лет. Ну, и ещё перерыв, когда наберётся полный бак.

Олег Вениаминыч , 03.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Ртутный
    Благодарности:
    243

Ртутный

Живу здесь

Ртутный

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Добавить классическую систему защиты "по сухому ходу" с тремя электродами в скважине. Иначе будете насосы менять чаще, чем "малыши". Работает так. В скважине два электрода: верхний " на включение", нижний "на выключение". Обсадная труба скважины - общий электрод. При подаче сигнала на насос скважина еще полная, электроды в воде, насос включается и вода поступает потребителю. Когда оголяется верхний электрод (он ставится немного ниже статического уровня воды в скважине) ничего не меняется - насос продолжает работать. Когда оголяется нижний электрод (он ставится немного выше насоса, чтобы насос всегда находился в воде) насос выключается. Повторное включение насоса может произойти только тогда, когда вода достигнет верхнего электрода. То есть, когда скважина опять наполнится. Таким образом вы возьмете всю воду, которую может отдать скважина. Таких устройств готовых и самодельных - море, задайте поиск "реле уровня".
    Если дебит скважины совсем низкий и насос будет включаться/выключаться чаще, чем предусмотрено его паспортом, надо будет добавить задержку времени повторного включения. Если в паспорте насоса максимальное количество стар/стопов не заявлено, для вашего насоса его можно принять 6-10 раз в час. Если хотите совсем красиво - поставьте плавный пуск, тогда количество пусков не ограничено. Варианты с частотником явный перебор по цене. Опять же не факт, что удастся достать из насоса три конца для подключения частотника. Насос этот, скорее всего, со встроенным конденсатором, и с частотником не сопрягается в принципе.

А "с какого перепугу" Вы решили, что насос винтовой? Неужели потому, что ECO VINT 3. Так по ненашему было бы screw. Или они специально для нас написали, чтобы каждый понял? Этот наос обычный скважинник центробежного типа с несколькими рабочими колесами. Вы в детстве традиционную мясорубку видели? Похож на нее Ваш насос? Нет под рукой мясорубки, в Гугле посмотрите, что такое винтовой насос. А управлять вашим насосом не очень хорошо потому, что у него двухобмоточный двигатель с конденсаторным пуском. Но в старт/стопном режиме такой двигатель "на ура" управляется, и обычными устройствами плавного пуска - тоже.

Ртутный , 03.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Ртутный
    Благодарности:
    243

Ртутный

Живу здесь

Ртутный

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Тоже вариант, только в такие скважины, как у Вас, скорость поступления воды сильно зависит от сезона. И в какое время года сколько надо ждать - непонятно. И прямой защиты насоса нет, а если воды мало - все равно рано или поздно откачает насос всю воду и сгорит на сухую. Но пускать насос раз в минуту - садизм.

Последнее редактирование: 03.08.14
    Ртутный , 03.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Олег Вениаминыч
    Благодарности:
    10

Олег Вениаминыч

Живу здесь

Олег Вениаминыч

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Да, конечно - в марте режим: 5/150 секунд. А почему садизм? Он прекрасно справляется. Правда, у меня стоит центробежный вне скважины. Кстати, если даже и выкачает всю воду, то не сгорит, т. к. режим кратковременный.

Олег Вениаминыч , 03.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Все правильно вы написали, насос у меня на глубине 15 метров+ до источника потребления 70 метров, так что 30-40 маловато будет, или я чего то не понимаю?

Solomatov , 03.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Solomatov
    Благодарности:
    90

Solomatov

Живу здесь

Solomatov

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Очень интересный вариант.
    В паспорте не указано количество старт/стопов и это меня всегда настораживало. Насос выкачивает воду приблизительно за 5-7 минут. Точно не проверял, но минут через 10 снова включал насос и картина повторялась, значит вода успевает поступать за это время. Я думал, что для насоса включение через каждые 5 - 10 - 15 минут критичны, но видимо я ошибался, как вы подсказали с плавным пуском совсем отлично!

В паспорте пишут так - Насосы Uvipump сери ECO VINT - винтовые малоблочные насосы, двигатель однофазный, маслозаполненный, со встроенным пусковым конденсатором.
    Гидравлическая часть состоит из корпуса и рабочего винта. Рабочий винт вращается в резиновой обойме.

Огромное вам спасибо, таких тем много на форуме, но они все заканчиваются ни чем. Надеюсь эта тема поможет многим

Solomatov , 03.08.14
    #15 + Цитировать