1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Мой пафосный бюджетный каркасник на ВС, проект 67

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Paladin, 02.08.14.

1. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Мой пафосный бюджетный каркасник на ВС, проект 67
    Итак, время "Ч" почти пришло, дата начала строительства ещё не назначена, но осталось немного...
    Как обычно, почти в последний момент супруга решила, что предыдущие 66 вариантов (это не шутка, именно столько проектов было нарисовано в арконе, обдумано и отброшено) ей не нравятся, и даже почти неплохой вариант #66 в стиле "мечта бандита девяностых" - двухэтажный кубик 10х10...

Собственно, выкладываю проект. хочется умных комментариев, и ОЧЕНЬ хочется совета, как это красиво накрыть.
    Итак, первый этаж (слой расстановки мебели отключен, между кухней и гостиной будет гибрид барной стойки и кухонного "островка"):
    Без-имени-1.png
    на картинке потерялась колонна, расположенная на линии, разделяющей кухню и гостиную, и подпирающая балку пролёта. две стены, расположенные на рисунке вертикально - несущие. получается деление 4-5-4. размер дома - примерно 13х8, точнее размер определится после проработки деталей. сиреневая пунктирная линия - граница веранды, красные - козырьки над ней. указатель на север визуально точен. справа дверь с веранды в дом - через неё доступно подлестничное пространство. предположительно, там будет щитовая. или серверная (когда в доме два айтишника, это обязательная вещщ, нужнее только сортир). или ещё что-то. так нам показалось удобнее, чем делать ход туда через санузел.
    второй этаж:
    Без-имени-2.png
    несущие стены продолжаются и тут, санузлы расположены над котельной и санузлом первого этажа. холл, хоть и не полноценно, но имеет естественное освещение. возможно, в кладовке будет стеклянная дверь, для улучшения освещения холла. в "большой спальне" вдоль всей левой по чертежу стены, смежной с хозяйской спальней, будет встроенный шкаф. балконы - полноценно холодные, висят над верандой, поэтому можно не особо опасаться протечек, что упрощает их конструкцию до целесообразной. балконный блок "дверь+окно" предполагается стандартный, как в квартирах, а не как здесь нарисован - просто не нашлось его в арконе.

внешний вид (кровли нет, не придумали пока. красные крышки над верандой - наклонные, но в арконе есть какие-то сложности с кровлями, поэтому крышки условно показаны так.)
    Без-имени-3.png
    все окна по фасаду предполагаются с зеркальной плёнкой, вероятно синего или зелёного оттенка. я узнавал, их цену это увеличит незначительно.

Paladin , 02.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Romazanius
    Благодарности:
    134

Romazanius

Живу здесь

Romazanius

Живу здесь

Благодарности:
    134
    В какой программе делали ?

Romazanius , 03.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    не люблю аркон, но делала супруга)

Paladin , 03.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Fashionface
    Благодарности:
    605

Fashionface

Архитектор

Fashionface

Архитектор

Благодарности:
    605
    На мой взгляд, не совсем эстетически верное решение располагать в мезонине (эркере) входную группу и кладовые- ведь это парадное и наиболее выразительное место всего дома. Здесь суждено быть гостиной, более того подразумеваются открытые террасы. Вцелом планировка удачная, даже лестница на своем месте если бы она располагалась в открытом в госотинную и в холл второго этажа пространстве - это было очень эффектно.
    Что касается кровли - в любом из вариантов рекомендую выделять несколько кровель одну наиболее высокую- над мезонином и вспомогательные над спальнями. Если выберите скатную кровлю, фронтон логичнее чтобы был обращен на террасу. Вальмовая и плоская кровля тоже будут выглядеть гармонично, так как фасад имеет удачные пропорции.

Fashionface , 08.08.14
    #4 + Цитировать
  5. RedKat
    Благодарности:
    11

RedKat

Участник

RedKat

Участник

Благодарности:
    11
    Я та самая мегеристая супруга забраковавшая все 66 проектов. На самом деле ой любезный паладин лукавит и это именно он заставил проливать крокодиловые слезы над очередным проектом который его чем то не устаивал.
    Да рисовала в арконе, больше ни в чем не умею. За основу, внешний вид, был взят проект санлайт.

RedKat , 08.08.14
    #5 + Цитировать
  6. RedKat
    Благодарности:
    11

RedKat

Участник

RedKat

Участник

Благодарности:
    11
    Про гостиную в эркере. Изначально я так и планировала делать гостиную в эркере, но перепробовав кучу вариантов поняла что ни один не устраивает, то меня по виду, то мужа по строительству. Ведь надо было учесть кучу условий, типа размещения санузлов двух этажей друг над другом и кухни рядом со входом. В результате получилась такая вот планировка. В принципе меня все устраивает и радует. Даже то что лестница и кладовка перекрывают такое остекление. Может это менее эффектно чем в оригинальном проекте где на этом месте гостиная со вторым светом, но по другому разместить все нужные помещения у меня не получилось. Буду благодарна если подскажите другой вариант.

RedKat , 08.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    @Fashionface, сорри, но вы уверены, что эта штука - мезонин? имхо, это эркер, а мезонин - это имеющая фасад "будка" над ним (на чердаке) - у нас её ещё иногда почему-то "собачником" зовут...

в оригинале, от которого остался вид фасада с эркером и двумя козырьками, в эркере была гостиная со вторым светом. красиво, но непрактично и со всем остальным мы её увязать никак не могли (

@RedKat, я прям тобой горжусь :love:

Нечто вроде этого? вроде и нормально, но боюсь, что между фронтонами образуются карманы со снегом...
    upload_2014-8-8_22-14-39.png (сорри за качество, нарисовал на скорую руку в фотошопе, на этом компе больше нечем)

Paladin , 08.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Да, сразу забыл выложить:
    вот: http://ecolamelli.ru/projects/proekt_svetlyj
    это проект, из размышлений над которым получился наш №67. остался только фасад с эркером, балконами и полукрытой верандой.
    вот только кровлю этого проекта я вообще не очень понимаю, как она устроена.

Paladin , 09.08.14
    #8 + Цитировать
  9. ufonru
    Благодарности:
    910

ufonru

Живу здесь

ufonru

Живу здесь

Благодарности:
    910
    Какой страшный дом у вас получается, у таких панорамных окон будет лестница? Может вам заняться своей прямой работой программистом, а пусть дом проектируют профессионалы.
    Если вам хочется умных комментарием, а не тех что вы даёте лазя по форуму и чужих темах, то пойдите хотя бы на курсы, так как у всех свое виденье красоты. По нашему понятию дом не для вашего региона так как количество проблем с водой и снегом на ваших лоджиях, балконах и крыши приведёт к сливу воды по стенам со всеми вытекающим, вес снега на крыши будет под 25тон не считая веса крыши. Короче дом не для ваших широт. Займитесь сначала мат частью перед тем как изобретать велосипед.

ufonru , 09.08.14
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.133

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.133
    @Paladin, а сколько человек будет жить в доме? Я насчитала от 5 до 6 спален.
    При этом на 3 спальни второго этажа крохотный совмещенный с\у.
    Прихожая без места под шкафы и вешалки - или лестница, или проем. или двери. Тамбура нет. А ведь в этой прихожей и вход в туалет и большая арка в гостиную.

shusha , 09.08.14
    #10 + Цитировать
  11. RedKat
    Благодарности:
    11

RedKat

Участник

RedKat

Участник

Благодарности:
    11
    Во-первых, дом проектировал не муж, а я. Во-вторых, раз уж вы говорите о вкусе., который у всех разный, то наверное не стоит себе противоречить и говорить что дом страшный. Я же не пишу о том как выглядит Ваш дом. И кстати не могу понять как могут курсы изменить "виденье"красоты.
    По поводу снега и воды на балконах. Они накрыты крышей. Так что по стенам ничего течь не будет. Вообще то внешний вид дома взят полностью с профессионального проекта.

RedKat , 09.08.14
    #11 + Цитировать
  12. RedKat
    Благодарности:
    11

RedKat

Участник

RedKat

Участник

Благодарности:
    11
    В доме планируется 4 взрослых и 1 ребенок. (мои родители, мы и наш сын).На втором этаже 2 санузла. Наш и другой на 3 спальни. Плюс санузел на первом этаже. Теоретически можно либо совместить его с Бардаком, которая кладовка. Либо там отдельно сделать туалет.
    4,7это разве маленькая ванная комната? У нас планируются душевые кабинки везде.

Вешалки-шкаф планируется справа от двери в санузел.

RedKat , 09.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Так может плоскую крышу и оставить?

Liss1970 , 09.08.14
    #13 + Цитировать
  14. shusha
    Благодарности:
    15.133

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.133
    @RedKat, Ваши родители на первом этаже? И в ванную-туалет они будут ходить через гостиную в тамбур/прихожую?
    @Liss1970, согласна... или односкатную. С выносом над балконами второго этажа.

shusha , 09.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    А вот я планировки никогда не обсуждаю.
    Ваш ДОМ - вам в нем жить и он должен отражать Ваши мечты/представления и т. д. а вовсе не представления архитекторов или других людей.
    В таком подходе, есть только один минус - Вы должны разбираться в себе... А такое не обсудишь.
    Если Вы этот дом "прострадали", если Вас в нем все устраивает и Вы честны перед собой - то больше никого не слушайте.
    Я знаю одного 66 летнего дедушку, который не выдержал, и сделал себе пожарный спуск. И счастлив.

Liss1970 , 09.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также