1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

БКН Drazice комбинированный + насос

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем DIYMan, 01.08.14.

  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вот, набросал схемку ооочень схематично - не указаны отсечные краны, обратные клапаны, балансировочные вентили. Проблема еще в том, что надо жить с тем, что есть, а именно: уже живут два контура, обратка которых сходится в одну трубу, при этом подача - две трубы. Вопрос: будет такой колхоз работать или нет?

    М1 - насос на бойлер
    М2 - насос на контуры отопления
    М3 - насос на теплые полы
    Питающий клапан - двухходовой питающий для смесительного узла теплых полов, по термоголовке работает. Балансировочный вентиль между подачей и обраткой на смесительном узле не показан.

    Для бойлера не указан контур ГВС, но он есть, как суслик :)

    моя схема отопления.JPG

    Прошу прокомментировать сию колхозную схему. Тем временем, в потоке сегодняшнего вылившегося на вас сумбура, появляется еще стаканчик - лето у нас жаркое, солнышко греет хорошо, и давно зреет идея - солнечный коллектор. То есть сейчас имею шанс сделать разводку так, чтобы потом подключить его на бойлер, чтобы воду летом греть, а котел по необходимости лишь догревал. Каким образом в этом случае изменить схему, имея БКН только с одним теплообменником (то есть не меняя сам бойлер)?
     
  2. Jimm_U
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    66

    Jimm_U

    Живу здесь

    Jimm_U

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Уфа
    Для управления насосами посмотрите Контактор модульный КМ63/2-20 1НО;1Н3 - нормально замкнутый контакт на насос циркуляции, нормально разомкнутый - на насос загрузки бойлера, катушка управления от термостата бойлера.
    Еще между насосами обратного клапана не хватает .
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ок, спасибо огромное всем посоветовавшим дельные ништяки, теперь понимания намного больше, чем было "до". Однако, остался невыясненным один маленький вопрос, а именно: регулировка температуры отопления. Поясню:

    1. На бойлере выставлена температура 60 градусов;
    2. Летний режим - всё ясно: отопление не работает, выставляем на котле максимум, чтобы бойлер быстрее жужжал - и всё;
    3. Зимний режим, вот тут непонятки: на улице лёгкий минус, батареи нужны чуть тёплые, а в бойлере должно быть 60 градусов. То есть крутилкой котла особо не нарегулируешься - если задавить крутилку, то в бойлере вода не прогреется до требуемой температуры, если крутилку выкрутить на максимум - задохнёшься в комнатах от жарищи.

    Я правильно мыслю, что вариантов решения этой проблемы несколько:

    1. Термоголовки на радиаторы. Этот вариант мне не подходит, т. к. всё уже давно распаяно и я просто не помещусь в бюджет, если по всему дому ставить термоголовки;

    2. Управление скоростью потока жидкости в СО - чем меньше скорость, тем меньше теплоотдача в единицу времени, т. к. за эту единицу по трубе проходит меньшее количество теплоносителя. Этот вариант, как мне видится, для меня тоже не очень подходящ - у меня ленинградка;

    3. Управление работой насоса СО через дополнительный термостат - тут видится вариант как с отключением насоса при достижении нужной температуры, так и вариант типа узла подмеса для теплых полов, когда для достижения нужной температуры идёт подмес с обратки.

    Подскажите, пожалуйста, наиболее опримальный, по вашему мнению, вариант решения данной проблемы, и что следует прикупить - термоголову какую, например. Требования простые - чтобы одной крутилкой супруга смогла прибавить/убавить температуру батарей, не трогая котел вообще. То есть просто и понятно, как гвоздь.

    Заранее благодарен.
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Никто не подскажет по последнему сообщению? Хоть пошлите, чтоль :)]:aga: По ссылке ;)
     
  5. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.235

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.235
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .