1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

БКН Drazice комбинированный + насос

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем DIYMan, 01.08.14.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    БКН Drazice комбинированный + насос
    Приветствую!

Борюсь со своим невежеством всеми силами, но оно пока побеждает :) Поэтому без вашей помощи - пока не получается. Итак, что имеем: был куплен комбинированный бойлер косвенного нагрева Drazice ОКС-100 настенный - помимо косвенного, там ещё ТЭН на 2 kW. Имеется также напольный газовый котел, одноконтурный, для простоты - будем считать, что автоматики на нем нет никакой, кроме управления горелкой.

Дополнительные вводные: два циркуляционных насоса - один на контур бойлера, другой - на отопление, ТЭН бойлера - в резерв, на всякий. То есть термостат бойлера - резерв, т. к. там схема подключения выведена только на ТЭН, насосом не поуправляешь.

Задача следующая: что нужно докупить, чтобы обеспечить нижеописанное поведение:

1. Температура воды в бойлере ниже требуемой - включается насос контура бойлера, выключается насос отопления;

2. Температура в бойлере достигла установленной границы - выключается насос контура бойлера, включается насос отопления;

3. Насос отопления можно отключать вручную (летом) без влияния на работу пунктов 1 и 2.

Подозреваю, что надо какой-то термостат с двумя парами контактов, да? Какой порекомендуете?

З. Ы. Если это важно - управление температурой теплоносителя в системе отопления скорее всего будет осуществляться крутилкой на котле, то есть тупо в лоб. Заранее спасибо за ответы.

DIYMan , 01.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @DIYMan,
    Датчики в бойлере уже есть, даже два - один на индикацию температуры, второй для отключения ТЭН при достижении необходимой температуры. Вот второй и можно задействовать для управления трехходовым клапаном, который попеременно будет "заворачивать" теплоноситель в контур СО или бойлера попеременно.

Blehman , 01.08.14
    #2 + Цитировать
  3. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    Интересное в том, что трехходового не будет по религиозным соображениям - будут два насоса, два контура - один на бойлер, другой на отопление. Лазить в кишочках бойлера не буду опять же из соображений религии - я вижу, что там выведена клеммная колодка на 3 позиции - заземление, L и N, очевидно, что это на ТЭН завязано. Вижу внутри и термостат, который управляет ТЭНом, всё уже подключено и готово к работе, в инструкции к бойлеру ни слова по управлению насосом через встроенный термостат не нашёл.

Мысль в том, чтобы ТЭН оставить как резерв, ничего не меняя в бойлере, никуда не подключаясь/перепаивая/дорабатывая. Очевидно, что для этого просто нужен какой-то термостат, который и будет управлять насосами, возможно, через реле на 220В, которое эти самые насосы будет коммутировать.

Вопрос именно в том, какой термостат прикупить, бюджетный и надежный. Ну и схемка коммутации двух насосов тоже была бы кстати, т. к. я немного плаваю в практике - теорию немножко понимаю, а вот с практикой пока не очень.

Заранее благодарен.

DIYMan , 01.08.14
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    Немного покубатурил, посмотрев на схему бойлера. Увидел, что можно реализовать схему переключения между ТЭНом и насосом: пускаем внутрь бойлера вместо двух проводов (фаза и ноль) четыре. Фазу и ноль подключаем к клеммной колодке, а остальные два - в разрыв фазы, идущей на ТЭН уже после термостата. Получаем на одном проводе фазу, идущую с термостата, второй - уходит на ТЭН. Берем еще один провод на насос, и вешаем переключатель, который будет либо питать ТЭН, либо насос, при этом всё это добро будет рулиться термостатом бойлера.

Всё чудесно, минимум переделок, меня устраивает. Однако остался открытым вопрос - как заглушить насос отопления, если работает насос бойлера? Другая мысль - если контур бойлера сделать первым от котла, а на каждую ветку коллектора поставить вентильный регулировочный кран - в этом варианте, вполне возможно, отпадёт необходимость в синхронизации насосов, я правильно мыслю? Единственным побочным эффектом, как я понимаю, в этом случае будет чуть более долгий нагрев бойлера в зимнее время, когда насос отопления шурует постоянно. Но, поскольку первый контур (бойлера) наиболее короткий, то время нагрева бойлера увеличится незначительно, по идее. Я мыслю в правильном направлении?

Очень хочется комментариев - какой из подходов, кроме схемы с трехходовым, наиболее предпочтителен.

DIYMan , 01.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    Не берусь обсуждать такие тонкие материи, как религиозые соображения, но логику работы котла и бойлера отчасти готов. Вопрос первый - а зачем два насоса? И что значит - к двум насосам и два контура? В котле ведь контур один - как и чем Вы будете его распараллеливать? И, главное зачем? Или получается, что контур бойлера работает одновременно с СО - тогда вообще фигня получается...извините :( И ещё, если
    то не очень понимаю как Вы будете внешний термостат подключать - как Кашпировский в режиме телемоста что ли? :) Опять же не понимаю, зачем какой-то дополнительный термостат (термодатчик?) - ну, есть же он уже в Вашем бойлере. Только в нем этот датчик включает ТЭНы, а Вам надо только отключить его от ТЭНов и задействовать к насосу, как-то так...

Blehman , 01.08.14
    #5 + Цитировать
  6. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    Ок, попробую объяснить. Два насоса затем, чтобы когда летом я выдерну насос отопления из розеточки - у меня спокойно будет работать второй насос по термостату, и греть бойлер. При этом трехходового не надо, у нас вода гамно, сдохнет трехходовой через год. Уж лучше два насоса - это и дешевле, и проще для меня.

Я имел в виду два циркуляционных кольца - на бойлер, короткое, и на отопление - длинное. Будет еще и последнее - теплые полы, но там мне вроде все ясно по смесительному узлу. На самом деле насосов три, я просто про теплые полы умолчал :)
    Воот, и я про это. Надо сделать так, чтобы, когда бойлеру надо нагреться - насос на отопление не маслал, всего делов. Если он будет маслать - бойлер будет дольше греться, всего навсего. Но я хочу схему - если работает насос бойлера - не работает насос СО, если насос бойлера выключен - насос СО может работать, если не вытащен из розеточки летом.

Собственно мысль была не трогать термостат, управляющий ТЭНом - пускай бы только им и управлял, т. к. хочется оставить возможность греться ТЭНом, на всякий (собственно, из-за этого и покупал такую модель). В предыдущем сообщении написал, что, посмотрев повнимательней, увидел, что можно с минимумом переделок разнести насос и ТЭН через переключатель, так что покопаться в кишочках все же придётся :) В итоге получу то, что хотел - либо ТЭН, либо насосом через СО греть воду в бойлере.

Спасибо вам за ответ, осталась маленькая проблема - выяснить, как синхронить насосы.

DIYMan , 01.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @DIYMan,
    Чё то я затупил - не задал главного вопроса: а какой марки котел Вы собираетесь использовать? А то у меня логика работы в единую картину не складывается...

Blehman , 01.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @DIYMan,
    http://infobos.ru/str/607.html
    Посмотрите, мож чего пригодится?

Blehman , 01.08.14
    #8 + Цитировать
  9. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    Житомир АТЕМ на 22,5 кВт. Схему хочу набросать, сейчас ищу программу, а то в Paint не с руки и долго. Без схемы, видимо, я плохо объясняю :( Но попробую еще попытку, идём от котла:

1. Вывод подачи от котла, на ней сидит расширительный бак, группа безопасности и воздушник;
    2. После пункта 1 идёт коллектор на 3 позиции, каждый отвод (ППР 25) снабжен вентильным краном, для балансировки. Выводы, слева-направо: на бойлер, на отопление первого и второго этажа, на теплые полы.
    3. На подаче к бойлеру стоит насос, управляемый термостатом бойлера.
    4. На подаче к батареям стоит насос, гоняющий воду к батареям, собственно.
    5. На подаче к теплым полам - насос через узел подмеса.
    6. Обратка к котлу - тупо собирает все трубы в одну.
    7. Обвязка бойлера - расширительный бак, воздушник, прочая шелуха.

То есть получаем схему, когда каждый насос сосёт с подачи, в зависимости от своего положения (приоритета) и длины кольца. Вот как-то так.

З. Ы. За ссылку спасибо, гляну.

DIYMan , 01.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @DIYMan,
    http://www.sketchup.com/download

Blehman , 01.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @DIYMan,
    Коли речь зашла про косвенник, то котел Житомир 2, а не Житомир 2В, правильно?

Blehman , 01.08.14
    #11 + Цитировать
  12. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    Модель КСГ-020-СН.

Про скетчап знаю, пытался даже, но как в нем нарисовать схему отопления - хз. Вот, есть у меня стыренная схемка, вот такую бы нарисовать, в какой проге сделана - неясно:
    Обвязка котла с бойлером.jpg

Кстати, эта схема примерно то, что мне нужно, только управление насосам отопления у меня не от котла, а ручное - отключил/включил. Ну и плюс то поведение, которое я описал - чтобы два насоса (на отопление и бойлер) не работали одновременно.

DIYMan , 01.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.470

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.470
    вы правильно подозреваете :))
    Нифига вы трудностей наворотили с 2 насосами :ogo:
    есть термостаты, ну вот такой например http://wesersys.com/production/sist...stemy_upravleniya/termoregulyator_nakladnoji/
    он включает или выключает насос загрузки бойлера и/или котёл, всё.
    или у ватса есть такие термостаты.

Хортэк СПб , 02.08.14
    #13 + Цитировать
  14. DIYMan
    Благодарности:
    3.360

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.360
    А я не ищу лёгких путей, мне главное - разобраться, как оно пашет :) Хочется понять принцип и схему, все равно самому делать, т. к. денег на путного мастера нет. А беспутные - даром не нужны. Вот и приходится - самому вникать, от нищебродства, не от хорошей жизни :)

За ссылку спасибо, гляну.

DIYMan , 02.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.470

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.470