1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасный дом на винтовых сваях в Белгороде

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем pavelfreid, 31.07.14.

1. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Каркасный дом на винтовых сваях в Белгороде
    Здравствуйте друзья! Открываю свою историю постройки дома для себя и своей, пока что не большой, семьи. У нас, как и у любой молодой среднестатистической российской семьи, рано или поздно встал жилищный вопрос. В семье ожидается потомство, а "путешествовать" по съемным квартирам с маленьким ребенком на руках как то не годится. Нужен свой уголок. Что же делать? Рассмотрели следующие варианты:
    1. Покупка двухкомнатной квартиры. Цены на такие квартиры в Белгороде прилично выше чем во многих других регионах России. Например цены на маленькую двушку в двадцатилетнем доме начинаются от 3.5 млн. рублей. Деньги для нас пока не не подъемные. Подвернулся не плохой вариант в п. Новосадовый. Можно сказать что это уже почти микрорайон Белгорода (10 минут до центра Белгорода). Быстроразвивающийся поселок преимущественно частной застройки. В центре его строятся многоэтажки (некоторые уже заселены), школа, детсад. Планируются торговые центры, парковки, парки. Стройка в самом разгаре! И вот нашли мы предложение - двухкомнатная квартира 56 кв. м., ремонт от строителей, сдается в 1 квартале 2015 года (в марте), цена 2,5 млн. руб. Всё! Надо брать! Мысль о том что буквально завтра мы уже ее купим опьянила! Любой кредит не пугал. Пошли за ипотекой... Банк насчитал 26 000 рублей ежемесячно на 20 лет. Вот тут я протрезвел, посчитав переплату. Желание купить квартиру нас не покидало, но рука не поднималась подписывать ипотечный договор.

2. Постройка собственного дома. Этот вариант я рассматривал довольно давно. Никогда не был любителем квартир. Пусть она хоть 100 квадратов и с евроремонтом - вечное ощущение жизнедеятельности соседей (где бы я не жил!), что то сверлят, что-то ломают (не дай бог несущие перегородки, в наше время - запросто!), вечно орут (хоть от ссор, хоть от удовольствия). А эти платежи непонятно за что? Этой зимой куб горячей воды мне однажды обошелся 227,36 руб! Я думал вода с частицами золота к нам подавалась. Оказалась обычная. Вобщем я всегда был за собственный дом. Привык я с детства жить в доме с родителями, и теперь хочу свой собственный дом. Но вот жена, прожившая с детства в квартире, считала иначе. Для нее дом всегда ассоциировался с бабушкиной деревенской хатой, где всегда приходилось "вмахивать". Да и жить в доме для нее всегда означало вдали от цивилизации. Поэтому ТОЛЬКО квартира. У каждого свои тараканы в голове.

Мои с ней долгие разговоры, споры и убеждения привели наконец к тому, что она согласилась на постройку дома, НО при том условии что он будет очень близко к городу.
    Обратился в местную контору под названием "Белгородская Ипотечная Корпорация" (или просто БИК), которая продает земельные участки в нашей области. Говорю им: "Хочу участок, чтобы близко был к городу, мкр. Юго-Западный например, или Новосадовый" На меня посмотрели как на дурака. Говорят: "Всё что близко - давно распродано. Вот вам карта того, что осталось, едьте смотрите."
    Поехали смотреть. И чем дальше от Белгорода мы отъезжали тем грустнее нам становилось. Все районы ИЖС сводились к тому, что бралось какое то поле чёрти где от Белгорода, именовалось как-нибудь типа Хохлово или Нелидовка, перепахивалось и энтузиасты раскупали на нем участки по 15 соток (и по 25) и начинали свои долгие стройки, рассчитанные лет на 5-7. Быстрее строиться там смысла нет, так как нет никаких коммуникаций. Я уже молчу про инфраструктуру. Вобщем всё не то, всё не подходит. Мы расстроились что "близких" участков нет. А так хотелось участок в Новосадовом, с прекрасным видом на харьковскую гору, с удобной дорожной развязкой, и чтобы как бы в городе и как бы нет...

Мои коллеги с работы, давно купившие участки в Новосадовом (еще в 2007 году) и построившие там дома, рассказали, что в Новосадовом еще не все участки проданы, и что возле них уже 7 лет пустует пара участков. Это меня насторожило. Вдруг еще не всё потеряно? Начал "пробивать" по своим каналам и выяснил что Новосаде всё таки есть участки, но они, в так называемом, "резерве Директора БИКа" и так просто их никто не продаст. Пришлось делать ход конём...

Подробностей раскрывать не буду, но через 3 дня я уже ехал в БИК выбирать участок в Новосадовом! Выбрал участок вот тут (вверху, помечено красным прямоугольником):

Участок куплен, 15 соток, рядом школа, детсад, дорожная развязка и прекрасный вид на харьковскую гору. Встал вопрос о том, какой же дом на нем всё таки строить. Сколько людей столько и мнений, да еще в добавок все строители в той или иной мере. У нас в области (наверно как и везде) очень популярны дома из газобетона (АэроБел) и керамзито-бетонных блоков. Для себя я решил что мой дом должен быть:
    1. Просторным. Нужно 3 спальни (13-17 кв. м), большая кухня и гостиная.
    2. Энергоэффективным. За газ платить мало, а тепла должно быть много!
    3. Быстровозводимым. Жить на съемном жилье и строить одновременно дом слишком накладно, надо быстро построить и переехать в него.
    4. Малобюджетным. Вся стройка должна влезть в среднем в полтора миллиона рублей (очень бы хотелось).

Прочитав кучу материала в интернете, поговорив с людьми, сравнивая и обдумывая я решил строить каркасный дом, но всё же немного сомневался в своем выборе. В процессе моих интернет-поисков и по совету одного друга познакомился со строителем Денисом, который работает в сфере строительства каркасников уже несколько лет. Он предложил прокатиться по его объектам и в живую посмотреть работы его бригады, и возможно пообщаться с жильцами, услышав их отзывы. И вот в одно воскресенье мы с ним прокатились и он всё показал. Удалось пообщаться с жильцами двух домов. Люди домами довольны на 100%. Отзывы только положительные. Вернувшись домой, я поставил точку в выборе метода строительства своего будущего дома.

Затем я занялся поиском подходящего проекта дома и на одном из сайтов белгородских строительных компаний (помоему "ДСК") наткнулся на данный проект:

Этот "нарисованный" дом мне очень понравился. Захотелось глянуть его в живую. Поехал в Новосадовый. Именно для этого микрорайона и был разработан данный проект. Нашел место где компания-застройщик строила свои дома, и нашел дом с моего проекта! Один в один, только сайдингом отделан! Захожу во двор. Всё цивильно, плиточка. Встретил хозяина и попросил посмотреть дом изнутри, на что получил положительный ответ. Хозяин - парень со вкусом, внутри обалденный ремонт, дом кажется очень большим, хотя снаружи выглядит немного мелковатым. И самое главное, что его дом тоже каркасный! Так я окончательно определился с проектом.

Решили с Денисом что дом будет стоять на винтовых сваях, длиной 2.5 метра, диаметр 108 мм. На данный дом насчитали 34 сваи. Назначили день монтажа свайного поля. В условленный день встретились на моем участке и работа началась. Вот небольшой фотоотчет:

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Свайное поле было смонтировано "под ключ" примерно за 8 часов работы. Вот так положено начало моей стройке. Работы по возведению дома планирую начинать, когда на участке появятся коммуникации (хотя бы электричество). Тем более тянуть не далеко. Ну а в этом году пока что всё. Занимаюсь оформлением разрешения а строительство.

Конец первой серии. Продолжение следует...

:victory:

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Вот еще фотографии с монтажа свайного поля:

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

3. vipraptor
    Благодарности:
    1

vipraptor

Новичок

vipraptor

Новичок

Благодарности:
    1
    Какие новости со стройки?

4. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Пока все без изменений. Пару дней назад был на участке, соседи заливают фундаменты, два дома уже стоит с крышами. Я же не хочу построить дом и закрыть его на ключ т. к. нет коммуникаций. Так что пока ждёмс)

5. Котег11
    Благодарности:
    175

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    175
    За то время, что я ждал подключения электричества к дому (с июня 2013, когда было заявление написано) - почти что успел построить дом. Электричество обещают сделать только в эти выходные. В Вашей ситуации, уважаемый топикстартер, имеет смысл регулярно пинать сетевую организацию. Они могут доооолгооо чесаться.

6. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Там райончик как я понял "не простой", думаю коммуникации протянутся туда быстро. Пока подожду до следующего лета, не к спеху, а там видно будет

7. Друг1
    Благодарности:
    12

Друг1

Участник

Друг1

Участник

Благодарности:
    12
    Ждем продолжения строительства!

8. vipraptor
    Благодарности:
    1

vipraptor

Новичок

vipraptor

Новичок

Благодарности:
    1
    Какие новости?

9. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Всем привет! Новостей пока не много. Был недавно на участке, соседи уже открыли строительный сезон: кто фундамент роет, кто то уже заливает, кто-то цоколь кладет, а кто то просто копается в огороде. Помоему 3 полноценных дома уже стоят на нашем "поле". Один даже с забором и хозпостройками, да и воду он себе протянул с соседнего поля (метров 100-150 траншея). Я обзвонил свои связи в БИКе и выяснил на счет коммуникаций. Звоню и говорю: "Здравствуйте, хотел бы узнать когда у нас коммуникации потянутся?", а он мне "Какой номер участка?", я ему ответил, на что услышал "У вас уже все коммуникации протянуты!" У меня глаза на лоб вылезли) Говорю "Вчера был на участке - не заметил что то изменений". Через пять минут он мне перезвонил и сказал что ждите в 2017 году. Ого... Вот это поворот. Ну а что, придется ждать. Меня пока никто не гонит.
    Так же за зиму начитался и насмотрелся в интернете материалов про сип-панели и решил что дом будет построен из них. Связался с рядом фирм, специализирующихся на производстве и строительстве из сип-панелей, а именно Villozi House (Санкт-Петербург), Hotwell (Москва), СипСтрой31 (Старый Оскол). Вообще связался и с другими канторами, но они меня не устроили по тем или иным причинам (в основном из-за качества используемых материалов при производстве сип-панелей). Поэтому остановился на вышеупомянутых трёх. Направил запросы на расчет в выбранные фирмы, приложил проект, фотки. Уже получил ответы от Villozi House и от Hotwell, Сипстрой пока молчит. Вобщем Villozi просит 1,8 млн за производство и сборку дома без учета доставки - дороговато. Hotwell - 1,6 млн за производство, доставку и сборку. Это более приемлемо! Посмотрим что еще ответит Сипстрой. Вообще я рассматриваю вариант самостоятельной сборки домокомплеткта, так как не вижу там ничего сверхсложного. Стоимость домокомплекта примерно 700 000 рублей.

Вот такие новости.

10. Друг1
    Благодарности:
    12

Друг1

Участник

Друг1

Участник

Благодарности:
    12
    Какой утеплитель и произодитель ОСБ?

11. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    У всех рассмотренных мной сип-панелей в качестве утеплителя используется пенополистерол марки ПСБ-С-25Ф (Knauf). ОСП - производство Калевала у Виллози и Сипстроя и Egger E0 (Германия) у Хотвэлла

12. Друг1
    Благодарности:
    12

Друг1

Участник

Друг1

Участник

Благодарности:
    12
    Тогда проясните пожалуйста, чем обусловлен Ваш выбор? На счет пенополистерола и ОСБ кажется написано немало негативных отзывов. Особенно в качестве материала для жилых строений. :faq:

13. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    ОСП и пенополистерол разный есть. Есть для жилых и для нежилых строений. Негативных отзывов о пенополистероле и ОСП написано не больше чем позитивных. Если верить ВСЕМ отзывам, то идеальный материал для стройки... Да его вообще тогда не существует. Найдите материал про который нет негативных отзывов. Сторонники и противники есть у каждого материала. Покажите мне реального человека который умер (ну или ему плохо стало) от того что жил в доме из ОСП или пенополистерола. Я таких пока не встретил.

Я не ограничивался чтением одних лишь только положительных и отрицательных отзывов (хотя и их я их прочитал не мало). Я изучал и результаты, если так можно сказать, "клинических" испытаний данных материалов разных марок. Ничего страшного в них нет.

Последнее редактирование: 30.03.15
  14. pavelfreid
    Благодарности:
    28

pavelfreid

Живу здесь

pavelfreid

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Так, к слову. Сколько раз слышал от разных "строителей" - ОСП вредная, пенополистерол вредный, газобетон вредный, минвата вредная... Дышать потом этим всем... И многие из этих людей курят лет по 20 и бросить не могут. Кто бы говорил о вредности.

15. Друг1
    Благодарности:
    12

Друг1

Участник

Друг1

Участник

Благодарности:
    12
    ) Лично я живу в доме из СИП панелей (слава Богу пока жив), уже 4 года! И судя по своему опыту, следующий дом никогда не построю из этого материала. А из чего строить дом своей мечты решать только Вам!

Смотрите также: