1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Санузел+душевая на 2.75 м2 - много вопросов

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем AnarchySaur, 31.07.14.

1. AnarchySaur
    Благодарности:
    144

AnarchySaur

Живу здесь

AnarchySaur

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Санузел+душевая на 2.75 м2 - много вопросов
    Добро время суток, Всем Форумчанам!..
    Имею дом с удобствами на улице, есть место под влажное помещение размером 2,2 м * 1,25 м (высоту в 2,35 м пока не считаем). Сейчас пока беру отпуск на три недели чтобы сделать септик из евро-кубов, параллельно заменить трубы в земле от распределительного колодца (там же пара колб-фильтров из полипропиленовой нити) к дому на полипропиленовые + утепление.
    Места немного, нужно всунуть душевую (хочу делать сам из плитки) и компакт-унитаз, вероятнее всего и для раковины ну и место для стиралки возможно. Бойлер на 50 л тоже имееться
    Несущие стены внешне белый кирпич (возможно два ряда) кирпич, внутри так думаю ряд ракушняка (но не факт, точнее скажу когда отдеру слой). Стена между коридором и этой комнатой из ряда белого кирпича, положенного на нечто типа глины (но крепкое), знаю что стену двигали, когда меняли котел. Стена между помещением и кухней из нечто глиняного, но крепкое, так как висит полгода бойлер 50 л на паре болтов-крюков и все нормально (правда пластиковые дюбеля заглублял на 5 см для надежности от края).
    В общем примерный план набросал, надеюсь поймете, размеры повторюсь 2,2 м * 1,25 м, от левой стены до дверного проема 75 см (это место 75 * 125 см планируется отдать для душевого поддона из плитки). Унитаз ровно посередине, у правого края место под стиралку (но слив от нее планирую сделать в отдельный септик) между трубой отопления, что идет понизу и до правого края стены
    2014-07-31_175248.jpg
    Ниже собственно то из чего придется начинать, ни толковой стяжки на полу, ни стен, куда кафель вязать.
    1. У левой стены - место под душ в виде самодельного поддона из плитки, имеем первую картинку, хотим вторую:aga:. От этого сифона труба идет сразу в одно-плоскостную крестовину 110*110*50*50 (но не знаю входы 50 брать с прямыми или косыми входами), стоящую за унитазом и уходящую вниз, потом 90-поворот и через рыжую трубу в септик. А не как на фото, ту чугунную трубу я выдолбаю, труба на септик будет идти сразу за унитазов от крестовины, в стену не задолбаю, так как на уровне поля фундамент. Ксатти воду думаю завести за унитазом, а не в углу как сейчас.
    IMG_20140730_081525.jpg
    2. Санузел посередине комнаты, будет компакт + гигиенический душ от раковины.
    IMG_20140730_081717.jpg
    3. Правая стена под стиральную машинку, внизу идет труба от котла и поворачивает в кухню, тут выхода нет, трубу переваривать влом, просто выложу кирпичом пьедестал и будет место для стиралки у правого края ниши, у левого же планируется вверху бойлер, ниже бойлера ближе к унитазу небольшая раковина с зеркалом, а над стиралкой думаю ставить полотенце-осушитель и как обогрев ванной. Труба к полотенце-сушителю (сейчас эти трубы идут к батарее в прихожей, ее хочу отрезать и пустить к сушителю) на второй и третьей фотке (в углу верху, с трубой посередине это горячий выход из котла не знаю что делать, хотел сюда сушитель этот..)
    IMG_20140730_081542.jpg IMG_20140730_081641.jpg IMG_20140730_081654.jpg
    4. Посоветуйте что делать со стеной этой - между будущей ванной и прихожей, белый кирпич на типа глине, ну вроде крепко, ну хз, может снести стену и пено-блоком выложить заново, но много стены не подвину котел подпирает в прихожей. Да и как бы хватит ширины ванной и на душ и на туалет.
    IMG_20140730_081619.jpg

Ну как по мне (вернее на сколько вычитал), порядок работ таков:
    1. Выдолбать канал под рыжую 110 трубу ниже цоколя и таким образом выходим наружу к септику.
    2. Возможно снести стену между сан-узлом и прихожей с заменить ее на нормальную стену из пено-блока.
    3. Сдереть глиняную намазку со стен до более-менее нормального основания и набыть сетку для плитки.
    4. Сделать первичную бетонную (или песко-цементную смесь?) стяжку, замуровав по верх рыжуей трубы, а в нее одно-плоскостную крестовину 110-100-50-50 (тут вопрос прямые или косые входы какой вариант крестовины).
    5. Потом 5 см пенопласта или лучше наверное более плотного экструдированного пенополистирола (он поплотнее и потеплее, хоть и дороже) для утепления. В пенопласте сделать канал для 50 трубы - отвода от душевого сифона и как делать место под унитаз, тоже чтобы унитаз стоял на пенопласте или вырезать место под него (которое потом зальется следующей стяжкой)?
    6. Поверх пенопласта вторичная стяжка (так понял уже песко-цемент) в 4 см, и дело за гидроизоляцией, вот тут бы меня просветить, что и как? Жидкую или в виде пленки и какую абы недорого и надежно (и чтобы достать в Украине). Так понял тут нужно затрагивать и часть стены под изоляцию с какую высоту от вторичной стяжки? И вопрос, сколько оно будет сохнуть, когда делать уже последнюю третью стяжку?
    7. Теперь уже можно ложить и кафель на пол и кирпичи для ботика поддона, тут вроде вопросов нету, но думаю кирпичи ложить по всему периметру поддона или только одну сторону + еще хочу сделать скамью из кирпичей в углу (ну чтобы не стоять), видел так делают.
    8. Теперь прокладка и сварка поли-пропиленновых труб, но думаю не задалбывать в стену, так как наверное не во что будет (ну это уже по месту) + краны для душа, вернее смесителя, тут вопрос, трубы утеплять (типа кожухи из вспененного полиэтилена)? Еще и как-то приварить к заполненой системе отопления резьбу и пп трубой довести до полотенце-сушителя. Где го лепить хз, труба в стене от котла мешает, пока думаю может влепить сушитель на стене из пено-блока?
    9. Укладка кафеля на стены, тут тему видел в этом разделе, разберусь думаю, нет спрошу там. Перед укладкой проложить кабель-каналы для проводов под светильник, возможно вытяжку (но пока не планировал, хотя нужна конечно), выключатель, подключение бойлера, розетки для фена-бритвы-стиралки.
    10. Тут посоветуйте делать ли вытяжку и как это реализовать (есть серверные вентиляторы 4 см на 12 в, которые выгоняют 26 л воздуха за секунду и есть попроще 8-9 см кулера, могу найти, админом работаю..)?
    11. Выложить пьедестал для стиралки из кирпичей и тоже обложить плиткой, тут вроде тоже вопросов нету.
    Пока все вопросы, завтра отпуск, пока принимаюсь за септик и параллельно пока там будет застывать цемент я тут хотел бы черновой стяжкой занятся, стенами, новой стеной, если она нужна. Буду заходить со смартфона, полноценный инет только на работе.
    Заранее премного благодарен за дельные советы и ваш опыт, а не "найми специалиста" и прочее.

Последнее редактирование: 31.07.14
    AnarchySaur , 31.07.14
    #1 + Цитировать
  2. СВОЁ мск
    Благодарности:
    29

СВОЁ мск

Живу здесь

СВОЁ мск

Живу здесь

Благодарности:
    29
    По вашему проекту можно предусмотреть монтаж дверей скрытого типа, невидимые. Достаточно интересное и модное решение, обратите внимание.

СВОЁ мск , 10.09.14
    #2 + Цитировать
  3. liont
    Благодарности:
    139

liont

Живу здесь

liont

Живу здесь

Благодарности:
    139
    @AnarchySaur, интересно, как ремонт продвигается?

liont , 12.09.14
    #3 + Цитировать
  4. AnarchySaur
    Благодарности:
    144

AnarchySaur

Живу здесь

AnarchySaur

Живу здесь

Благодарности:
    144
    @liont, Пока никак..(Только проложил пп трубу вместо железной от ввода в дом.
    Все на стадии построения септика, думаю до сентября септик закопаю, потом уж построение фильтрационной кассеты вровень с почвой и параллельно хочу убрать старую стяжку, сделать новую черновую, потом заложить теплый пол и переварить нижнюю трубу (чтобы от котла по кухне кольцо пошло), а потом в след. году успеть заменить везде радиаторное отопление на теплый пол.
    Как будет продвигаться работа я буду отписываться, хотя советов за время существования темы я не получил.
    Вот инет домой от соседа проведу к зиме - немного легче станет, выкину телевизор, который почти не смотрим (только кулинарные шоу), тогда будет немного времени анализировать инфу и вообще заняться ванной, а пока септик и почвенная фильтрация.
    @СВОЁ мск, да я понял, у нас такие же раньше были на квартире, прятались в псевдо-стену.
    Но это излишняя сложность и накладно благодаря курсу и такой ситуации в стране.

AnarchySaur , 16.09.14
    #4 + Цитировать
  5. СВОЁ мск
    Благодарности:
    29

СВОЁ мск

Живу здесь

СВОЁ мск

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Ну это у вас, похоже, били выдвижные двери, одна из модификации. Мы же сейчас больше ориентируемся в дизайнерских решениях на распашные невидимые двери. Скрытые петли Simonswerk позволяют это реализовать очень эффективно.

СВОЁ мск , 19.09.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также