1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект бани из бревна. Нужна критика

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Физик, 31.07.14.

1. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Проект бани из бревна. Нужна критика
    Форумчане, здравствуйте.
    Года два назад у меня уже была попытка построить баню (80м2), но она потерпела фиаско - вместо бани получился полноценный дом и на месте парной разместилось инженерное оборудование дома. Но желание построить свою баню не угасло и зуд не унялся. В этом году начинаю попытку номер два. В этот раз "осетра немного урезал" и подобрал на просторах интернета проект по скромнее. Фото и предполагаемая планировка прилагаются.
    Как предполагаю строить:
    1) Фундамент будет ленточный, 60 см над землей, 30 см шириной.
    2) Полы в парной и душевой теплые по грунту, с греющим кабелем. Полы в КО по деревянные по лагам.
    3) Стены - пятистенок из бревна. Перегородка между парной и душевой - брус 100мм, поставлю сразу при сборке сруба.
    4) Отделки в парной не предполагаю, только потолок.
    5) Печь предварительно будет Ангара 2012.

Сейчас мне нужны советы и рекомендации по планировке. А именно:
    1) Какой высоты делать потолки в парной, при то что рост членов семьи до 180 см?
    2) делать ли фундамент под печь, и на каком уровне должен быть постамент под печь относительно пола парной?
    3) Насколько оптимальна планировка парной (место установки печи, дверей, полоков)?

Вложения:

• 509-goods_img.jpg
    • 5657.jpg
    • 5658.jpg
    • 5659.jpg
    • 5660.jpg
    • 5661.jpg
    • Планировка_Мебель1.jpg
    Физик , 31.07.14
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Приветствую.
    Сразу хочу сказать в проекте много косяков.
    1. Фундамент - толщина ленты определяется толщиной бревна. Хочу порекомендовать в цоколе парной сделать по стене на улицу по продуху - это эквивалент проливного пола. Устраняет проблемы с дыханием в парилке.
    2. Далее перенесемся на крышу. Нужно делать крышу с фронтонами, а не четырехскатную крышу. Для чего?
    Чтобы вывести окна парной и мыльной на фронтон. Под свесы четырехскатки - будет сильно отсыревать под крышей иначе.
    3. Печь стоит не верно. Ее нужно ставить в угол между парной и мыльной значит дверь в парной нужно переносить по стене влево. Это позволит сделать полки буквой Г. Что есть правильно для использования пространства парной.
    4. Душ рекомендую убрать, поставить лежачий полок для мытья и массажей в мыльной.
    5. Далее, нужен тамбур на входе в УО и не нужно размещать вход напротив выхода из мыльной. Перенести в другой конец стены.
    Это так на вскидку.

ZYBY , 31.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @ZYBY, Благодарю за советы.
    1) В среднем хочу получить диаметр бревна 24 см. По продуху немного не понял. Пространство цоколя будет у меня засыпано песком, утеплено и сделан бетонный пол со сливом. Как я понял вы говорите о том чтобы заложить воздуховод через ленту фундамента в парилку? Куда в парилку, на какой уровень он дплжен выйти?
    2) По крыше все верно, хоть я и не упомянул - будет двухскатка.
    3) Парилку перерисовал, Так пойдет?
    4) мокрую зону перерисовал, но ещё буду двигать, с дополнительным лежаком понравилось!
    5) Тамбур пока не планирую делать, может две двери поставлю. Эксплуатация покажет. Насчет переноса двери буду ещё думать.
    Вот что получилось на данный момент:

Вложения:

• Планировка_Мебель2.jpg
    Физик , 01.08.14
    #3 + Цитировать
  4. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    1. По проекту пола рекомендую сделать по другому. Нужна утепленная плита под все баню или под мойку с парилкой. Потом на жтой плите поднять цоколь нужной ширины. Под бревно 24 ширина цоклхоля 30 - много.
    Этот вариаехнт будет лучше, чем стяжка с насыпкой внутри ленты. Почему - потому что, они будут жить каждый своей жизнью и возможны смещения стчжки внутри ленты. Нам это надо.
    Кроме этого, засыпать внутри до уровня верха ленты (включая стяжку) не есть гуд. Идея вся в том, чтобы максимально оторвать сруб от уровня чистового пола. Сруб стоит на утепленном цоколе из нутри. См на 20 выше уровня керамогранитного пола. венцы дольше проживут.
    Делаем подкладную доску и в свободных цоколях закладываем по трубу с крышками - эквивалент проливного.
    2. Я думаю ясно, что угол. Для печи нужно выложить из кирпича в случае мет печи в экране. Какая будет печь?
    3. Полки прорисованы, но у основного полка, где будет работать парильщик - ступенька враг для него. Ее или убрать или сделать задвигающуюся. Высота полков на одном уровне и по костяшку большого пальца опущенной руки основного парильщика. Максимально широкие. Можно и 1м шириной.
    4. Тамбур обязательно нужен иначе зимой стены в КО будут рыдать от конденсата.

ZYBY , 01.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @ZYBY, благодарю за советы.
    1) По фундаменту идею понял. Но плиту делать не буду, - дорого, да и делить фундамент где часть плита, а часть лента не гоже. Мне нужна единая конструкция - рама, чтобы при подвижках почвы и баня и навес не двигались относительно друг-друга. Альтернативу ленте пока не вижу. См. рисунок.
    2) Печь будет Ангара 2012, для неё щиток нужен?
    3) По полкам, какой полок будет основным по Вашему опыту?
    4) Над тамбуром думаю.

Вложения:

• Фундамент_разрез.jpg
    • Планировка_Мебель3.jpg
    Физик , 05.08.14
    #5 + Цитировать
  6. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    По фундаменту вы меня не совсем поняли. Ничего отдельно не будет - будет только плита. Это самый правильный фундамет для бани с точки зрения ресусосбережения и эксплуатации. Ничего сложного нет.
    Вынимаем грунт на штык, стелим геотекстиль, засыпаем, проливаем и тромбуем песок см 10, гравий мелкий см 10, стелим ЭППС 50 мм, сетка армирования на грибках и слой бетона 5-7 см. Выпуски под цоколь.
    Примерно так. Фото 0077.JPG

Для Ангары нужен щиток, это просто тонкая железка, которая как только потух огонь - остыла. Я ее вам не рекомендую.
    Про полок - по опыту могу сказать лучшмее место - полок напротив двери. Поэтому ступеньку нужно убрать. Тот что у окна - там прямо в спину парящего будет печь. Тем более там форточка.
    Для зимы без тамбура будет плохо в КО.

ZYBY , 05.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @ZYBY, как я понял картинка из какой-то темы с форума, дайте пожалуйста ссылку.
    Какую печь порекомендуете в сегменте до 25 т. р?

Физик , 05.08.14
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Это мой фундамент, который я сделал в начале лета под свою баню. Все это будет описываться на профильном форуме, где я консультант. Но сейчас пока стройка бани заморожена, потому что строю дом.
    Печь будет Аква-Смарт.
    Что могу посоветовать про печь - я понимаю или теплоемкие печи (кирпич или кирпичный экран, щиток) или печи типа Аква. Хочу все сам попробовать. Печь уже на месте.
    Для вас: Изистим под обкладку кирпичем, Феррингер со щитком, про Скоропарку хорошие отзывы, и Аква.

Последнее редактирование: 05.08.14
    ZYBY , 05.08.14
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Вот почитай еще рейтинг печей от дедушки русского пара.

ZYBY , 05.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @ZYBY, я вот тут подумал над Вашим предложением и что надумал. Делать мне плиту толщиной в 10 см и размером 4.5*10,5 м не вариант. Её сломает пучением, к тому же часть будет под домом а часть на улице. Т. е. режимы замерзания/оттаивания грунта будут разные. Буду делать ленту и полы в мокрой зоне сделаю следующим образом, чтобы получить продуваемый подпол. См. картинку. Т. е. сделаю ступень в фундаменте, на которую опопру плиту, через прокладку ЭППС. Плиту сделаю чуть ниже уровня фундамента. И полнотелым кирпичом выложу периметр, тем самым получу две чаши - парная и мыльная. Кирпич выйдет на уровень фундамента и подкладочная доска уже ляжет и на фундамент и на кирпич. Чаши гидроизолирую и выкладываю керамогранитом. Пол висит, до бревна 100мм от уровня пола, мостиков холода нет. В общем одни плюсы на мой взгляд. Что скажете?
    Ещё вопрос, тумбы 800*800мм под печь достаточно, как Вы считаете?

Вложения:

• Разрез_Фундамент-Layout3.jpg
    • Фундамент2.jpg
    Физик , 08.08.14
    #10 + Цитировать
  11. ZYBY
    Благодарности:
    8.152

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.152
    Да, одни загадки. Какой продуваемый подпол? На чем будет лежать плита, кто ее будет держать? Святой дух?
    В бане или проливной пол или по грунту, а виясцие продуваемые конструкции стяжек - полная ерунда.
    Короче, формулируйте правилтно и какбудите изготавливать все это. Пока ничего не ясно.

ZYBY , 08.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @ZYBY, извиняюсь за отсутствие ответов с моей стороны. Был в отпуске и занимался стройкой. Фундамент готов, теперь за осень нужно закончить с обратной отсыпкой и тогда по весне можно будет ставить сруб.
    Пол решил делать проливной. Немного поднял уровень грунта внутри ленты (сантиметров на 30) щебнем. Постелю ЭППС на него и сделаю стяжку с уклоном к сливу. Слив уже организовал. Уменьшил высоту подпола намеренно, чтобы уменьшить количество влаги, которая будет оставаться в нем после процедур.

Вложения:

• IMG_1842.JPG
    • IMG_1844.JPG
    • IMG_1846.JPG
    • IMG_1848.JPG
    • IMG_1849.JPG
    • IMG_1850.JPG
    Физик , 28.08.14
    #12 + Цитировать
  13. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Баня будет постоянно отапливаться или периодически?
    и смысл делать баню из 24-ки? чисто эстетика? для круглодичного использования вполне с запасом -22. так же не вижу особого смысла делать перегородку из бруса. немного выгадаете в объеме материала, но больше потратите на стоимости работ. + сложность с увязкой материалов разного калибра... не проще ли сразу из бревна?

mp281 , 28.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Физик
    Благодарности:
    196

Физик

Живу здесь

Физик

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @mp281, баня будет отапливаться периодически. Размер бревна определю на стадии поиска рубщиков. На данный момент не знаю насколько эти 2 см влияют на цену.
    Перегородку из бруса планирую, т. к. не хочу переруба внутрь КО и ещё одного переруба в наружной задней стене. Если рубщик сможет врубиться в стены без сквозных отверстий, то я за. Сам я планировал брус 100*200 с установкой на ребро. Выбрать паз в бревенчатых стенах и сложить стену из этого бруса и нагелей побольше. Т. о. стена сядет вместе со срубом в процессе сушки.
    На этапе заказа этот вопрос буду решать с исполнителем. За Ваше мнение спасибо.

Физик , 28.08.14
    #14 + Цитировать