1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Метания в выборе перед покупкой земельного участка. Помогите советом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем alecsa66, 31.07.14.

1. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Метания в выборе перед покупкой земельного участка. Помогите советом
    Будьте добры, помогите советом.

Всю жизнь мечтаю о собственном доме, но удовольствие это не из дешевых. Семья у нас сейчас 2 супруга, дочь с зятем, которые будут приезжать и ночевать, родители супруги, которые пока живут отдельно, но, в перспективе, для них тоже необходимо предусмотреть комнату. Возможны гости с ночевкой, но для них можно предусмотреть ночевку в гостинной или комнату в отдельно стоящей бане.

Мне предложили приобрести земельный участок. На участке электричество, газ, в перспективе водоснабжение холодное, гараж 12х6 и фундамент дома 12х12. Я хочу построить дом одноэтажный, 3-4 спальни. Я думаю, что в целях сохранения энергии в доме, северная сторона должна быть без окон, а вот южная- напротив, с окнами. Тут же получается, что к южной стороне дома примыкает гараж.
    1. Нет ли у кого проекта подобного дома? Просто хотя бы идея как расположить. Думала на южной стене разместить 2 комнаты с окнами на юг и на запад и посередине ванную комнату. Но, тогда не будет входа с гаража).
    2. Сколько приблизительно может стоить постройка таких фундамента (ленточного) и гаража?

Второй участок, который мне предложили, стоит на 1 млн рублей дешевле. НО. Находится он в лесу, но примыкает к накатанной дороге, которая граничит с участками под ИЖС, на которых есть электричество и газ. Когда туда город проведет нормальную дорогу и электричество- неизвестно. Вопрос-
    1. возможна ли постройка автономного дома - с генератором, ямой, скважиной и т. д.- или это дорогой вариант?
    2. возможно ли запитаться от электричества поселка и сколько будет стоить это удовольствие? примерно?

Я вижу что на форуме квалифицированные и опытные люди. Я же юрист в строительстве несведующий. надеюсь на ваши советы. спасибо заранее) Наталья.

Последнее редактирование: 31.07.14
    alecsa66 , 31.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Второй участок - лотерея с кучей неизвестных. Полная автономка - это дорого. Во что обойдется подключение к сетям поселка неизвестно, надо знать все подробности об участке, его статусе, расстоянии до ближайшей линии и так далее. Велика вероятность, что к соседнему поселку пристегнуться не получится, придется вкладываться в электроснабжение своего поселка (или что там у Вас, не очень понятно).
    Гараж и фундамент дома уже есть или Вы только планируете? Пять раз перечитала Ваше сообщение, не поняла. Если только в планах, то на кой Вам гараж с южной стороны?
    Если уже есть, то Вам лучше нарисовать это всё, свой примерный проект, и выложить на критику. Так больше шансов получить дельные советы, нежели ждать, что Вам дадут готовые варианты, слишком много неизвестных :hello:

Полинка , 31.07.14
    #2 + Цитировать
  3. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Я написала, что на участке уже есть - там гараж и фундамент. Уже имеются, да. и получается, что разница в цене участков - 1 млн рублей. Вот и не знаю что выбрать. Нас фото - гараж и слева фундамент. ворота гаража смотрят на восток.

Вложения:

• 658712084.jpg
    alecsa66 , 31.07.14
    #3 + Цитировать
  4. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Писала торопилась. фундамент на фото справа от гаража.

alecsa66 , 31.07.14
    #4 + Цитировать
  5. mayakkk
    Благодарности:
    310

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Если Вас одинаково устраивают оба участка, т. е. размер, местоположение, подъездная дорога, то лично я советую Вам остановиться на более дешевом.
    Во первых, 1 млн. на 99% хватит решить вопрос с электричеством (я так понимаю ЛЭП на расстоянии до километра), своим септиком заводского изготовления, своей скважиной и может даже с газом (в крайнем случае на навороченный твердотопливный котел хватит точно)
    Во вторых, наличие гаража и фундамента это не плюс, а скорее только минусы:
    - качество постройки гаража и фундамента (на фото плохо видно)
    - подгонка своего будущего дома под размеры готового фундамента
    - гараж перекрыл южную сторону дома (это жирный минус)
    - затраты на демонтаж построенного, если Вы все таки на это решитесь.
    И еще, Вы так долго ждали осуществления свое мечты, начните уже с чистого листа, а не с исправления чьих то строительных косяков.

mayakkk , 01.08.14
    #5 + Цитировать
  6. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Полиночка, спасибо за ответ!
    Вы мои ожидания подтвердили! Я просто не знаю во сколько может обойтись фундамент. Второй участок мне нравится- на нем нетронутый лес. Ну и, конечно, я уже не буду привязываться к этому 12х12 (тем более гараж этот ужасный). Насколько смогу попытаюсь лес сохранить, убрав сорный.
    Дело в том, что этот небольшой микрорайон недавно был облагорожен (МКР- часть города): там было проведено электричество, газ, построены дороги. Сейчас собираются подвести воду и скорее всего, канализацию. А второй участок (который в лесу) он практически примыкает к этому. На прикрепленном снимке желтой рамкой я выделила участок в лесу и первый участок с гаражом. У крайних участков труба газа выходит за забор, что примерно в 50 метрах от второго участка в лесу. Снимок на карте Яндекса старый. Сейчас дом, построенный рядом со вторым участком (на карте видно его фундамент) уже возведен под крышу. Какие-то может у Вас еще соображения будут по этой теме? Повторюсь с вопросом - можно ли подсоединиться к газу, электричеству микрорайона. дорогу надо будет 300 метров самим, видимо, проводить. В общем, если есть еще чего посоветовать- подскажите, буду благодарна. участки.png

alecsa66 , 01.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Чтобы получить ответ на этот вопрос, Вам нужно задавать вопросы не на форуме, а в местных электро- и газоснабжающих организациях. Отсюда не видно, кто собственник коммуникаций и какие условия они могут выкатить. Надо идти в местные электросети и выяснять перспективы подключения этого участка в лесу к ближайшей точке электроснабжения.
    А нет ли возможности пообщаться с владельцем соседнего лесного участка? Им ведь тоже нужно будет проводить коммуникации. Может, у них уже есть информация о возможностях присоединения к городским коммуникациям.

Полинка , 01.08.14
    #7 + Цитировать
  8. mayakkk
    Благодарности:
    310

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Все верно, Вам нужно кооперироваться с соседом на втором участке, пообщайтесь с ним, скорее всего тему подсоединения коммуникаций он уже разведал и в курсе что к чему... ну и конечно обращайтесь в организации на чьем балансе эти сети.
    А так по цене, прокладка пластиковой газовой трубы в земле стоит в районе 1,5 т. р.(*50м.=75 т. р. это если по прямой линии) + проект, обвязка дома, в 200 штук, по идее уложитесь.
    По электричеству вообще трудно оценить, там столько нюансов...

mayakkk , 02.08.14
    #8 + Цитировать
  9. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @alecsa66, 300 метров дороги... А пока дороги нет вообще нельзя приступить к стройке. Сколько строит 1 метр дороги даже думать не хочется.
    Потом надо убирать деревья. И видно на фото, что ни 1 и не 2. Узнавали стоимость этого процесса?
    Потом подключаем электричество. Стоимость?
    Потом делаем скважину. Какая у Вас средняя глубина? Стоимость?
    Миллион закончится на середине дороги. А скорее даже на первых ста метрах.

shusha , 02.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Весело наверное 300 метров снежного завала разгребать чтобы утром на работу попасть. прикнем так скромненько дорогу просто отсыпать граншлаком чтобы по ней в дождь можно было проехать и пройти. 300 м*3м ширины*0,15м толщины (не уверен что хватит)=135 кубов примерно 15-20 камазов щебня, граншлака или, что у вас там дешовое под рукой есть+ спилить выкорчевать все что мешает и 2 дней работы эксковатора ИМХО 100-300 тысяч должно хватить на дорогу. по свету 6 столбов (через на метров) и 300 метров кабеля если можно ставить самому и тянуть а бы кем еще 20-50 тыщ а вот как столбы ставить тут вопрос. друг 4 сталба ставил саглосовывал расположение каждого что они не повредят воду газ и правительственную связь кажится в 3 конторах, помимо электросетей хотя все знают, что там поле и нифига нет. но типа как со всех 3 выесжал специались и ... тут как повезет можно на шару в тыщу уложится, а можно в 100 встрять. газ чисто прокладка 1500*300=450 тыщ + окажется что в поселок трубу тянули вскладчину и надо чисто за врезку 200 тыщ отдать хотя их и при трубе в метре от участка придется заплатить. вода в принципе копейки. если в поселке есть 300 метров водопровода не сильно разорительно. если бурить скважину то она где то одинаково на обоих участках должна стоить

Unogroup , 05.08.14
    #10 + Цитировать
  11. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Уважаемые форумчане! Большое спасибо за ответы. Спасибо, что соориентировали примерно. Конечно, цены напугали, но пока строюсь- глядишь и город хотя бы что-то сделает. Ибо участок № 2 находится в микрорайоне под ИЖС. Сроки, конечно неизвестны...
    Стоимость проведения электричества, думаю, не будет очень дорогим, а топить будем им же, пока газ не проведут. Я этот вопрос еще не "вентилировала", конечно, надо все просчитывать. Но у соседа на участке времянка есть. Значит, все не так уж страшно).
    Насчет дороги- будем строиться летом- там для этого участок метров в 30 надо отсыпать будет, ну а потом... ищу сейчас будущего соседа, чтобы спросить о чем он думал, когда дом строил в этом месте).
    Участок обойдется в такую смешную цену, что беру не глядя. а там посмотрим.
    Еще раз огромное спасибо. Если будут какие соображения еще- пишите.

alecsa66 , 11.08.14
    #11 + Цитировать
  12. mayakkk
    Благодарности:
    310

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Интересно как у Вас там все дальше? :)

mayakkk , 10.11.14
    #12 + Цитировать
  13. alecsa66
    Благодарности:
    8

alecsa66

Участник

alecsa66

Участник

Благодарности:
    8
    Так приятно было, когда увидела Ваше сообщение). Решили все-таки приобрести участок в лесу. Возникли юридические заморочки. Кратко-надо построить фундамент, чтобы участок зарегистрировать, а потом уж продать. В этом году не успели. уезжали на отдых осенью. А потом очень рано выпал снег. На Урале вообще в этом году лета не было. И осени, впрочем, тоже. поэтому решили не спешить и начать весной. Очень страшно начинать, когда в стране все так нестабильно.

alecsa66 , 11.11.14
    #13 + Цитировать
  14. mayakkk
    Благодарности:
    310

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    310
    Теперь все точно не стабильно:) Пишите, как новости будут

mayakkk , 23.12.14
    #14 + Цитировать
  15. AnnaRem
    Благодарности:
    0

AnnaRem

Новичок

AnnaRem

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем! Вот и начинаются сбываться наши мечты, строительства большого дома. И вот встал первый вопрос. Какой участок выбрать. Есть два участка 1. Вокруг красивый смешанный лес, что нам больше всего понравилось. Участок в начале почвогрунт волнистый из за близости грунтовых вод но не сильно, с середины начинается ровно. Вода 5-10 метров. Верхний слои земля черная. 2. Участок лес похуже, далековато, участок ровный, и сухой, но каменистый очень много камня, чем глубже тем его больше. Вода 15-20 метров. И вот сломали голову каой участок выбрать. Помогите с выбором. Какие есть + и - у участков. Фото выставляю. Ваше мнение. Заранее спасибо тем кто выскажет свое мнение.

Участок 1

№ 1 (1).jpg № 1 (2).jpg
    Участок 2
    2 участо (1).jpg 2 участо (2).jpg 2 участо (3).jpg 2 участо (4).jpg

AnnaRem , 07.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также