1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трагедия? Дом без трещин, фундамента нет

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Pubertat, 30.07.14.

  1. Pubertat
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46

    Pubertat

    Участник

    Pubertat

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Гуково
    Трагедия? Дом без трещин, фундамента нет
    Форумчане, приветствую!
    Подскажите "гуманитарию из Челябинска" у меня большие проблемы или паника преждевременна?
    Ситуация следующая: Дом 1991 года, трещин нет, жил я спокойно, видел, что плитка на фундаменте отошла, сильно не беспокоился. Сегодня решил подлить фундамент, поправить. Отбил плитку и... замёрз. Фундамента как такого я не обнаружил. Точнее увидел некую его имитацию. Наружная часть залита прочным бетоном толщиной 4-5 см, а внутри засыпан щебень с песком, возможно с добавлением небольшого количества цемента. Получается как бы опалубка и внутрь засыпан щебень с песком.
    Как быть? Сейчас поддомкратил кирпичи, чтобы не рухнули и выбрал сантиметров на 20 наполнитель. Что делать дальше? Думаю армировать арматурой и заливать частями. Сначала эту выбранную часть, затем через десяток дней разбирать дальше и проделывать ту же процедуру с другой выбранной частью. На сколько при этом заглубляться? Я что-то в ступоре... Нежданчик.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся на мой истерический призыв. :hello:
     

    Вложения:

    • IMG_4853.JPG
    • IMG_4849.JPG
    • IMG_4848.JPG
    • IMG_4841.JPG
    • IMG_4842.JPG
    • IMG_4843.JPG
    • IMG_4846.JPG
  2. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
    Грунтовые условия какие? Я бы на вашем месте не лез в фундамент. Стоит и пусть стоит.
     
  3. Pubertat
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46

    Pubertat

    Участник

    Pubertat

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Гуково
    Исследования грунта не проводил, но по аналогии места делаю вывод, что глина. Месяц назад по улице перекладывали водовод, сплошная глина. Следовательно, так понимаю, грунт "гуляет" при смене сезонов. При этом весь Дом цел, без трещин. Слава Богу!
    Не лезть в фундамент уже нет вариантов, влез. Теперь ломаю голову, как бы заармировать. Много выгрезти опасаюсь, сядет угол (если вообще не обрушится). Частями армировать наверное не будет большого смысла. В голове бардак...
     
  4. кузя177
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    101

    кузя177

    Живу здесь

    кузя177

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Думаю данный домкрат не очень подходит. Я бы не порол горячку на Вашем месте, а то можно таких дров наломать, что мало не покажется.
     
  5. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Может гулять, а может и не гулять. Гуляет только если глина влагонасыщенная и при этом промерзает. Сухая плотная глина может и не гулять (Или гуляет в таких пределах, что вес дома компенсирует морозное пучение). И даже влажная глина может "не гулять", если не промерзнет. Мне кажется вам правильно посоветовали: если прошло проверку временем (а 23 года - все-таки неплохой показатель), то лучше ничего не трогать.
     
  6. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    @Pubertat, Ваш ромбический домкрат непонятно что делает. Дай бог 300 кг выдержит. Не поможет в случае чего.
    Менять фундамент под всем домом нет нужды. Уж очень дорого и трудоёмко. Внешне Вы его вряд ли усилите.
    Остается уповать на то, что коробка из кирпича обладает хорошей жёсткостью и изгибных деформаций на фундамент не передаёт.
     
  7. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    6.099

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.094
    Благодарности:
    6.099
    Адрес:
    Абакан
    Поддерживаю. Тут работает принцип - что не упало за 23 года то не упадет, если не вмешиваться. Но надо как зеницу беречь грунт от намокания и промерзания !
     
  8. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Всё верно. Нужно всем запомнить как "Отче наш" в том числе и для новых построек.
    Нет ничего лучше стабильных параметров температуры и влажности.
    Переменные значения этих величин только для банно-оздоровительных процедур полезны. :)]
     
  9. Pubertat
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46

    Pubertat

    Участник

    Pubertat

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Гуково
    Ребята, большое спасибо за отзывы!
    Домкрат стоит для того, чтобы нижние кирпичи не упали, по шву трещина. Думаю поступить следующим образом: сделать внутри уже выбранного угла армокаркас из 8ки, установить опалубку и залить бетоном, уплотнив вибратором. После пары недель разобрать вторую часть угла и провести такую же процедуру. Вторую часть думаю разбирать по тем причинам, что она уже не несёт нагрузки и стенка "фундамента" отклонилась наружу. Остаётся лишь насыпная составляющая "фундамента". Больше ничего делать не буду. Уже если пойдёт гулять дом, то и буду решать проблемы по мере их поступления.
    Ещё один момент: дом саманный, обложен в пол кирпича. Может по этому и стоят стены без трещин, т. к. нагрузку несут частичную?
     
  10. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Вот это поворот :)] Я бы лучше ничего не трогал если 20 лет простоял значит еще 20 лет простоит - фундамент это вам не ... :)]
     
  11. Инка1
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    53

    Инка1

    Живу здесь

    Инка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Гуляйполе
    Разобрали кирпичный дом постройки 1898 года. До сего дня ни одной трещины по стенам, ничего не отходит и не отпадает (умели же строить) .А о качестве кирпича вообще молчу, Самый супер пупер современный брендовый и рядом не стоит с этими прадедовскими. Толщина стен 3 кирпича. Добрались до фундамента и ради интереса поковыряли его. И :ogo: Глубина под два метра. Состоит он из слоёв (как пирог) толщиной 5-6 см песка и мелкого щебня без каких либо цементов и прочих связывающих. Никакой армировки фундамента и стен не было. Самый верхний слой песок на нём по всей видимости была доска (сгнила) и по доске ложыли кладку. Дом строили немецкие колонисты. Думаю можете спать спокойно дорогой товарищ :)]:victory:
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А на что положен был кирпич, Инка1?
    Супер цемента тогда наверное тоже не было. ;)
     
  13. Инка1
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    53

    Инка1

    Живу здесь

    Инка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Гуляйполе
    П
    Песок и известь точно есть в растворе кладки. Но по всей видимости присутствует ещё какой то компонент. может кислое молоко или яичный белок, а может и то и то вместе. К сожалению этого уже никто не помнит. Раствор крепкий, руками не розкрошыш, в воде не размокает. Кладка крепкая, розбиралась с помощью зубила но роствор от кирпича отстаёт хорошо так что разобрали почти без боя.
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Есть предположение что кирпичный дом на таких растворах не трескался (не давал крупных трещин по стенам, через которые уходило тепло) если случались просадки грунтов - а "оседал" слегка и крупных трещин не возникало, поскольку нагрузки перераспределялись между отдельными кирпичами.
     
  15. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Климовск
    К сожалению и старинные дома трескаются, стандартная беда - сквозные трещины через центры лучковых перемычек над проемами. Подозреваю, что связано это, скорее всего, с серьезными изменениями за последние 30 примерно лет климатических и гидрогеологических условий на ЕТР.
    А что касается дома @Pubertat, то присоединюсь к мнению коллег - ничего трогать не надо. Если это, например, правильная подушка поверх твердой глины, почти не имеющей пучинистых свойств - то так и будет стоять. Заделать (замонолитить) вскрытый участок, утеплить отмостку и цоколь - и жить дальше.