1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. valentin9999
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7

    valentin9999

    Живу здесь

    valentin9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердянск
    В нашем регионе (Запорожская обл.) Саманные дома стягивают арматурой. По углам вертикально пускают 75 уголок к которому монтируют толстую арматуру идущую вдоль стены + усиляют фундамент.
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Семинар по экопоселению Ковчег..
    7! часов любительских роликов.. История создания принципы, технологии философия и пр..
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1621466
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.649
    Благодарности:
    6.627
    Адрес:
    Псков
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Посмотрел, если честно полезного мало.. основная говорильня об орг. проблемах выделения земель, философских сентенциях, и пр.. Практической инфы для стр-ва мало.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    5 частей.. ссылка на 1 часть
     
  6. laukar
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    laukar

    Новичок

    laukar

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Дом за 30 000 рублей - звучит потрясно. Появилась мысль - а если использовать дешевую не обрезную доску на каркас распиленную вдоль посередине и ставить соответственно неровными краями внутрь? Тогда можно ещё дешевле сделать. Подскажите, как вам идея?
     
  7. alv2781
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    alv2781

    Живу здесь

    alv2781

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ногинск
    Ой не выдержал. Ужо всё перелазил просторы интернета, все вопросы вроде отработал. но вот остались ещё. мож кто поможет.
    Начали строительство дома, фундамент есть. Какркас хотим возвести до середины августа. А вот с легким саманом пока куча вопросов. каша в голове
    на технологии остановился точно и скорее всего бесповоротно на глиносаломе
    Вопросы такие:
    1. Трескается ли легкий саман после усадки? кто сие творил? Широков и несколько высказываний на форуме негативно отзывается о легком самане . Честно говоря не укладывается в голове, что что то там может треснуть, так что задувать будет при сильном ветре.(еще в беларусии дома для чернобыльцев, там тоже проскакивает)
    2. Вот засоломили дом? ждать пока он до ноября высохнет, а потом штукатурить глиной песком известью или можно сразу?
    2.1 или заштукатурить внутрению стену обложить блокхаусом поставить двери пол окна и можно жить, а потом весной добить внешний облик.
    3. Глину любую? (своей нет хотим заказать кто возит песок в МО 9000 камаз)
    4. Как в крышу бы уложить по методу легкого самана?
    5. Когда можно остеклять и двери ставить.
    6. если забьем солому к концу августа успеет просохнуть МО? (уже 200 раз задавали такой вопрос но почему то не ясные ответы). дом открытый до октября относительно тепло.

    Но самый главный вопрос это 1й (ковчег и всё видео весь форму хаус всё перерыл)
    даже если не имеете опыт выскажите свое мнение, это поможет более быть уверенней в строительстве, а если чо не так то вы всего пару раз икнете

    P.S Усем буду благодарен очередными вопросами.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Очень врядли что трескается.. ввиду структуры материала там нечему трескаться.. Усадка решается трамбованием. Главное не делать большие пролеты между стойками. Широков просто аппологет другой технологии вот скепсисом потому и брызжет. НО мне тема легкого самана тоже пболее близка.
    Думаю лучше чтоб недельку отстоялся.. По очень сухому тоже не вариант - хотя адгезия у материала отличная.. Если штукатурить то как вариант штукатурку армировать сеткой.

    Снаружи лучше все ж снизу обернуть мелкоя чеистой сеткой от грызунов, а фасад обернуть ветрозащитной мембраной. Сезон осадков и заморозков у них гарантийно выдерживается .
    Любую (красную).. главное чтобы глину а не суглинок.. :)
    По предварительно установленной орпалубке из щитов. Тольк онужно учитывать что солому нужно как то уждержать при монтаже других элементов.. при вибрации от ударов может начать проседать.
    ПОсле просушки. Либо когда заблагорассудится.. только иначе нужно будет поставить тепл. пушку поработать изнутри. (Произоляция будет внутри пом-ний?!)
    Все зависит от погоды. ДУмаю просохнет.. Если начнете греть внутри (по осени) - будет сохнуть быстрей. Парциальное давление выдавит наружу лишнюю влагу.. если не будет пароизоляции внутри по стенам.
     
  9. laukar
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    laukar

    Новичок

    laukar

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Я так понял, раз никто не критикует, значит можно и не обрезную взять на каркас. Сделаю себе дачу в следующем году так. Правда заморачиваться врезая перегородки лесенкой не хочу, скорее всего просто собью гвоздями эти перегородки. Шаг сделаю 0,9, так для опоры, а конструкцию укреплю брусом. Думаю, мешать набивать соломой эти перегородки не будут.
     
  10. alv2781
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    alv2781

    Живу здесь

    alv2781

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ногинск
    Классный форум убеждаюсь на протяжении полу года!
    spacewalker спасибо за подробный ответ!
    Появились вопросы.
    по 2.1 хочется побыстрей съехать с квартиры.
    Если отштукатурю внутри, потом либо обои, либо блок хаус внутри(пока не решили), поставлю окна двери, ну естествено буду топить.
    1. то он будет сохнуть и дому я не навряжу
    2. пароизоляцию нужно под блок хаусом (если я по любому буду штукатурить) или это лишнее. (штукатурка глина песок известь)

    P.s Извините за слишком глупые вопросы. но я не волшебник я тока учусь
    laukar
    по моему мнению обрезная или нет, дает только геморрой или его отсутствие. взял на опалубку не обрезной в прошлом году, так плевался долго пока сколачивал 10 раз пожалел что время много потерял. А насчет лесенок, я не понял, что ты имеешь виду, перекладины набивать будешь, а не врезать в лесенке? Хороший фильм по ковчегу каркас чуть вперед отмотай после фундамента идет каркасhtp://video.mail.ru/mail/wepre/2475/2478.html
     
  11. laukar
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    laukar

    Новичок

    laukar

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Вот, как раз в том фильме который ты скинул, и показано как 2 доски на каркас соединяют и получается "лестница".
    Спасибо насчёт мнения о не обрезной доске. Надо подумать, дело в том что она в 2 раза дешевле, а это для меня экономия около 40 000. Хотя, геморою действительно больше.


    forumhouse.ru/attachments/forum91/79357d1234121731-.jpg
    Вот, посмотри на стойки.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    ДА можно вьезжать, только снаружи нужно закрыть чем-то. структура легкого самана будет долго удерживать влагу при косых дождях. Если будете штукатурить то хотя бы обмажте глиной "на сдир",
    Парооизоляция не позволяет увлажнять утеплитель парами выходящими из помещения наружу. Это ваш выбор.. делать не делать.. Если хотите чтобы дом "дышал" - то не нужно и последующие слои наружу должны быть менее плотными.. тоесть снаружи штукатурить будет не совсем правильно.. Если будете делать блокхаусом с проветриванием фасада - то можно и поставить.. Но изнутри тогда не оштукатуришь - нужно зашивать тоже либо вагонкой либо ГКЛ. Вопрос пароизоляции - это вопрос нормального влажностно-температурного режима в пом-ниях.. Сами поинтересуйтесь когда как решать, эта тема долгая и стандартная для большинства решений каркасников. .
     
  13. alv2781
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    alv2781

    Живу здесь

    alv2781

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ногинск
    По поводу стоек из необрезанной.
    Я бы не рисковал, она может попадаться где-то в конце тоньше где то толще. Если будешь использовать подтоварник, либо брус для укрепления конструкции, а не сами лесенки, то наверное можно, потому как они будут играть более роль разделения пространства для набивки соломой. Тоже нюанс, если будешь обшивать, нужно смотреть на необрезанной доске чтобы бок был по лучшее наружу, для более простой привязки обшивки. Я к чему виду - что не получиться что потом расход обрезной будет больше. Я не знаю почему, но это чисто мое мнение и мне самому странно, но показалось что необрезанная не равномерно разрушается т.е гниет она у меня быстрее (но это процесс длительный). А так думаю сэкономить можно.

    P.s У тебя наверное дом большой т.к у меня наверное где то на дом в 1.5 этажа 6 х 10 уйдет всего на каркас без крыши ~ 50 000


    spacewalker
    Обязательно пройдусь ещё по темам с каркасниками.

    А схема такая нормальная, если с обоих сторон заштукатурить внутри и снаружи (глиной+песок+изв) и более не чего не лепить т.е оставить таким дом (ну не считая покраски)
    Сделать это через 2 недели после укладки соломы.

    Вопрос как раз стоит в током ракурсе. Что лучшее для дома из глинысоломы (ПРИ ВЪЕЗДЕ СРАЗУ), обшивать с пароизоляциями мучиться или более к чему у меня душа лежит - просто отштукатурить с обоих сторон и забыть?


    P.s прости за мою дотошность, хочется сделать по уму, а своего не хватает.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.837
    Благодарности:
    18.210
    Схема в принципе одинаковая только вместо утеплителя будет солома связанная глиной.


    А как внутри потом развести электрику, ВК и навесить мебель?!. Оштукатурить конечно можно.. Только изнутри и лучше снаружи делать это по сетке или по тростниковым матам.. примеров на видео оштукатуривания соломенных стен много. посмотрите внимательно. Желательно, чтобы состав наружной штукатурки был "дышащим" тоесть имел поры для возможного выхода влаги.

    В варианте с соломой, связанной глиной, пароизоляция актуальна только в санузлах, либо там зашить доп. ГВЛ стены и пол гидроизолировать тщательно. Если проще штукатурить - то штукатурьте..
     
  15. alv2781
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25

    alv2781

    Живу здесь

    alv2781

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ногинск
    Знаю что задаю вопрос в тысячу первый раз. Но чот не устаканеться в моей головушке, наверное нужен стакан.

    Нашел пшеничную солому 1.5р кг в МО относительно близко.
    и ржаную за 7р кг.
    Так как на дом 6х10 2этж очень примерно рассчитал 7 тон.
    ржаная - 49 000
    Пшеничная - 10 500
    Жаба душит.
    Чо посоветуете, отдаться жабе или скрутить ей лапы и разориться.

    P.s Продавец пшеничной посмеялся и сказал что мышам по барабану какую солому лопать. Хотя если солома будет пропитана глиной за каким мышам понадобиться моя солома, если только зубы поточить.