1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пожалуйста. Дом 10*10 на 3 поколения

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем feyv, 29.07.14.

1. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Покритикуйте пожалуйста. Дом 10*10 на 3 поколения
    Приветствую всех!

Планирую постройку дома для 3 поколений: дедушка с бабушкой на 1 этаже, я с женой и детьми (пока 1, в будущем хочется 3+) на 2 этаже. Дом в 3 уровня: цоколь, 1, 2 этаж. Развязка лестниц (на второй этаж и в цоколь) вне зоны обитания стариков, что бы тревожить их беготней. Дом квадратный пятистенок 10 на 10. Стены 1,5 кирпича + утепление пенопласт 200мм + штукатурка, перекрытие цоколя и 1 этажа плиты пустотки, холодный чердак, крыша четырехскатная. Цоколь из ФСБ на 0,4м (купил участок уже с ними).
    Участок 18 соток, с уклоном (на 10 метрах дома перепад 2 метра).

Пока не определился с фундаментом, предварительно известно, что грунтовые воды глубоко (скважина на 35 метров), грунт глинистый суглиной (50% песок, 50% глина и ил). Участок отровняли, в котловане под дом с одной стороны (где въезд в цоколь) сняли 0,6 м, с другой 2,4 метра - везде плотная глина, тракторист называет ее мергель (я не разбираюсь), бурили скважину на воду все 35 метров идет эта глина. В итоге решил перестраховаться и сделать геологию, через неделю будут результаты. Вообще выбираю между плитой с ребрами под стены (сразу готовый пол цоколя) или лентой (прикидывал предварительно исходя из веса дома в 450 тонн, ленту высотой 20 см шириной на 80 см). + полы по грунту для гаража.

Также еще думаю, не нужно ли как-то дополнительно укреплять стену цоколя которая на 2,4 метра в грунте с одной стороны дома (стена 10 метров разделенная несущей пятой стеной, пролет в 4,4 метра) - достаточно ли ее просто армировать между рядами.

Приветствуется любая конструктивная критика и по планировке участка и планировке этажей. Заранее спасибо.

Вложения:

• 1 Этаж.jpg
    • 2 Этаж.jpg
    • Грунт.jpg
    • Котельная.jpg
    • Котлован.jpg
    • Планировка Участка.jpg
    • Углярка.jpg
    • Цоколь.jpg
    feyv , 29.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Агитатор
    Благодарности:
    467

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    467
    Выложите "вид сверху" - удобнее будет критиковать :)

Агитатор , 29.07.14
    #2 + Цитировать
  3. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Выложил

Вложения:

• 1 Этаж 1.jpg
    • 2 Этаж 2.jpg
    • Цоколь 1.jpg
    feyv , 30.07.14
    #3 + Цитировать
  4. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Покритикую сам себя, надеюсь раздвоение личности меня не одолеет :)

Спорные моменты планировки (как я считаю)
    1. Проверить не крутоваты ли лестницы (260 на 180 - у лестницы на второй этаж, и 250 на 200, да еще и забежная вверху лестница в цоколь?)
    2. Возможно нужно расширить лестницу на второй этаж с 0,9 до 1 или 1,1 метра (что бы разойтись или подняться с большой сумкой,
    3. Не нужно ли расширить лестницу в цоколь, тем более что она с поворотом), сильно не расширишь, в цоколе должен остаться проход к окну выгрузки из углярки и котлу.
    4. На втором этаже не маловат ли коридор в 5,5 м2 для 6! дверей.
    5. На первом этаже не маловат ли коридор в 4,6 м2 на 4 двери.
    6. Ванны в 4м2 не маловаты ли?
    7. Кухня-Зал в 27 метров для 6-8 человек (с гостями) не маловата?
    8. В Спальнях на Юго-Западе на 2 и особенно на первом этаже (13м2) - 2 окна, не будет ли жарко в этих комнатах летом от солнца и не будет ли холодно в этих комнатах зимой от большого остекления?
    Окна на запад хотелось бы оставить хоть они и хуже чем на юг, на запад у нас очень красивый вид на холмы вдаль.
    9. Не большая ли проблема что кладовок нет, да есть цоколь, но туда еще спуститься нужно?
    10. Не нужно ли добавить "детских мечт" типа камина в Кухню-Гостевую? Понимаю что использовать его будем мало, места он занимает много, да и ритм жизни такой что особо не посидишь у камина, лучше на тренировку сбегать, но все же... как-то "сухо" вроде: дом квадратненький, крыша простенькая, "ништяков нет", хотя я не на продажу строю... не знаю короче.

Как вам такое решение? Если удлинить дом например на 1 метр (скорректировать по плитам) с востока на запад, (на 0,5 удлинить входную группу с лестницами, на 0,5 удлинить туалеты) в итоге лестницы станут положе, кухня-зал станет 31 м2, Туалеты станут по 5м2, Комната над входной группой станет не 12 а 14,5 м2, коридор на втором этаже станет не 5,5 а 6,7 м2 на 6 дверей, коридор на первом этаже станет не 4,6 а 5,7 на 4 двери.

Последнее редактирование: 30.07.14
    feyv , 30.07.14
    #4 + Цитировать
  5. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    7. Кухня-Зал в 27 метров для 6-8 человек (с гостями) не маловата?

по любому мало. А вот по 13 м каждому из грэнд-родителей может быть многовато (имхо)

8. В Спальнях на Юго-Западе на 2 и особенно на первом этаже (13м2) - 2 окна, не будет ли жарко в этих комнатах летом от солнца

будет, но можно какими-то растениями прикрыться теоретически

А еще все пишут, что цоколь - это зло и вообще лучше одноэтажку. Не думали про такой вариант?

artyjan , 30.07.14
    #5 + Цитировать
  6. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Думал, но у меня перепад высот цоколь сам собой напрашивается, тем более ФБС уже с участком шли, зло не цоколь, а видимо, гараж в цоколе, я предусмотрел принудительную вентиляцию, и дверь после лестницы вниз, да и вход на лестницу не из коридора, а из входной группы, думаю запаха быть не должно, 2 этажа - дешевле м2 получается, и в моем случае в одноэтажном пришлось бы делать 2 входа, типа 2 квартиры полноценные (для стариков и нас) - уж совсем не "по родственному" получается.

feyv , 30.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Агитатор
    Благодарности:
    467

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    467
    Что мне бросилось в глаза:

1. Вход в спальню из гостинной в комнату. Значит еще минус где-то 3 кв. м. Гостинную следует увеличивать. (а может спальню не там делать...)

2. Весь второй этаж далековато от кухни. То ли лестница не там, то ли что-то делать с коридорчиком на первом этаже (читай: не там сан. узел) Пока дойдешь до утреннего чая...

3. Да и вообще: если есть две лестницы: одна вверх, вторая вниз - чего бы их не состыковать в одну. Это в принципе, не обязательно, но вариант.

4. А вот, ято я считаю обязательным, так это гостинная (хотя бы кухня) с видом на холмы (т.е. запад). Значит бабушка с дедушкой будут нежиться от шикарного вида, а все остальные? ;) Не справедливо! :)

Агитатор , 30.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Агитатор
    Благодарности:
    467

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    467
    А вот еще один вариант ответа: а считает ли Вы по-родственному, что родители будут жить у Вас? Т. е. это будет не их дом-квартира, а Ваша? И своих внуков они будут угощать печеньем не у себя на кухне, а на Вашей кухне с большим вероятностью и Вашим печеньем? ;)
    Как-то не по-родственному.

А постареют... им бы отдохнуть, - а тут галдешь от детей... :(

К чему: действительно рассмотрите вопрос дома на два входа. Не обязательно одноэтажный. Я в детстве жил в доме на два входа: во втором была бабушка: бегал к ней с удовольствием, да и бабушка с удовольствием принимала своих друзей и подруг, сколько ей душе было угодно. А если требовалось помощь - то мы рядом: в стенку только постучи... :)

Агитатор , 30.07.14
    #8 + Цитировать
  9. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за предложения, да, есть над чем подумать.

feyv , 30.07.14
    #9 + Цитировать
  10. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Внес изменения в проект: увеличил дом с востока на запад на 1,2 метра, добавил полукруглый эркер в угоду главному фасаду и для расширения санузлов.
    В итоге что улучшилось по отношению к прошлому варианту:
    1. Лестницы стали положе и шире (1 метр)
    2. Коридоры увеличились до 8 м2 на втором этаже (на 6 дверей), до 7м2 на первом этаже (на 5 дверей)
    3. Санузлы стали по 6,5 м2 + добавил "ништячек" в виде отдельного маленького санузла в 2,3 м2 из спальни для себя (унитаз, маленькая раковина, душевая кабина)
    4. Кухня-Зал на первом этаже стала 33 м2 из которых Кухня 11 м2 и Зал 22 м2.
    5. На первом этаже образовалась небольшая кладовая в 2,3 м2
    6. Дом с эркером и башенкой на крыше стал смотреться интереснее с главного фасада.

Согласен, далековато от кухни, но специально хотели вынести лестницу за зону обитания стариков, что бы лишний раз им не досаждать беготней.
    Да, видом пожертвовали, нужен был выход на огород а с запада перепад высот в 2 метра, окно из кухни на детскую площадку для контроля детей. И на юге больше света будет зимой и не так жарко как если бы кухня выходила на юго-запад. Для вида будет беседка в березках :)

2 квартирный дом отсекли сразу: старики меньше скучать будут (сами хотят принимать участие в воспитании внуков), площадь участка экономим, 1 кухня и 1 зал - чаще общаться будем.

Вложения:

• 0 Цоколь - Планировка.jpg
    • 1 Этаж - Планировка.jpg
    • 2 Этаж - Планировка.jpg
    • Фасад 1.jpg
    feyv , 19.08.14
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    @feyv, прихожая огромная, но нет тамбура. А для Красноярска это актуально.
    При этом лестница на второй этаж начинается прямо от входной двери. Т. е. в тапочках и халатиках будете ходить через самое грязное и холодное место.
    Почему лестницу в цокольный этаж не расположить ПОД лестницей на второй? Это же стандартное решение.
    Почему Ваша спальня существенно меньше спален виртуальных детей?
    Дверь в верхнюю левую детскую выходит прямо на лестницу. 100% - падение обеспечено. особенно когда дети станут реальными и начнут бегать и толкаться.

shusha , 19.08.14
    #11 + Цитировать
  12. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо замечания.
    Тамбур есть, он будет пристроен к дому.
    Да, изначально планировал так, получалось в цоколе спускаешься в котельную а уже из нее выходишь в гараж, котел будет на угле, углярка пристроена к дому и уголь высыпается на пол котельной из окна подачи, короче грязно там очень будет от пыли угольной. Потом выход с цоколя будет прямо у двери входа на первый этаж, в итоге грязно будет не только у входной двери в дом, а везде в прихожей, так как сейчас, обувь будет сниматься на входе. По поводу
    согласен, нужно сместить входную дверь максимально к лестнице в цоколь, так, между дверью входной и лестницей на второй этаж останется метр прохода.
    Все лучшее - детям :), на самом деле, мы в спальне только спим, и изредка она будет использоваться как кабинет, а дети в детских играют, им нужно пространство, спортивные уголки всякие, палатки, ящики для игрушек и место для всяких kinectов для Xbox
    - вот над этим я не подумал, спасибо, подумаю, не хочется из-за этого уменьшать детскую, может быть какую-то калитку на лестницу "до пояса" ?
    Еще раз спасибо, за дельные замечания.

Спрошу еще по фасаду: дом смотрится нормально? Выступающим эркером хотелось уйти от колхозно-квадратного внешнего вида дома с улицы. Задатков дизайнера у меня вообще нет, видимо фасад нужно отдать дизайнеру для проработки.
    .

Вложения:

• Тамбур.jpg
    Последнее редактирование: 19.08.14
    feyv , 19.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Агитатор
    Благодарности:
    467

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    467
    Вечер добрый. У Вас уже, ранее утро: Доброе утро! :)

Выскажу свои мысли. Уточняю: это мое мнение и как бы я решал бы "Ваши" проблемы/задачи. :) Но решать все равно их Вам :)

И так, критика: :)

1. Кардинально ничего не изменилось. Да, увеличилась площадь коридора, и это плюс, но... у меня при такой планировке, в моей спальне точно был бы электрический чайник. Ну не буду я по 10 дней на день (это зимой и летом :)) бегать из своей спальни через 1) коридор 2) лестницу 3) прихожую 4) коридор 5) гостинную на 6) кухню.

Мой вывод: Вы сами себе удлиняете жизнь :), - бег это - спорт и здоровье, но как по мне, лучше на огороде или на байдарках, чем по комнатам :( :)

Вы аргументируете этим: "Согласен, далековато от кухни, но специально хотели вынести лестницу за зону обитания стариков, что бы лишний раз им не досаждать беготней" - мой аргумент такой: "Именно этим расположением лестницы Вы создаете беготню." :(

Мое решение: ну как минимум "соединил" прихожую с коридором на первом этаже, т. е. любым макаром уменшал бы этот длинюююющий путь.

2. Абсолютно согласен с shusha и в том, что у Вас маленькая спальня, при всем уважении к детям :)
    и особенно согласен про тапочки, - ну не там должна быть лестница, не там! нутром чую :)

3. Про вход в спальну из гостинной.
    В принципе, я принципиально :) не против, если это вход в спальню Главы Семьи. Потому, что кто владеет этой спальной, тот владеет еще и холодильником с телевизором, а значит и всем домом. :). Думайте.

4. Эркер. Тут скажу прямо и в бровь: по эркерам у меня бзик - я их терпеть не могу :), поэтому по нем (эркерам) буду не конструктивным.
    Но все же: :)
    а) Эркер - это потенциальный и реальный мостик холода - а он у Вас на север выходит. Значит доп. теплопотери обеспечены :(.
    б) Эркер - это то, что выпирает, а на то, что выпирает всегда особое внимание как соседей, так и мимоглазеющих :). Смотрим, что у Вас: а у Вас там санузел. Ну значит будет белая зановесочка. Вечная. Тогда спрашивается: и на фига он нужен этот энкер с белой зановесочкой?

Исходя из Ваших "условий", я бы примерно "лепил" :) такое:
    дом_1_2.jpg

Как общий вывод: У меня есть какое-то интуитивное чувство, что Вы можете значительно лучше. Вот не знаю откуда оно, но абсолютно какая-то уверенность. :)

Агитатор , 20.08.14
    #13 + Цитировать
  14. feyv
    Благодарности:
    4

feyv

Участник

feyv

Участник

Благодарности:
    4
    Агитатор, спасибо за конструктивную критику, очень полезно.

Согласен, далековато за бутербродом ходить, возможно потребуется небольшой холодильничек с чайником и кулером на втором этаже (дети бесятся, водички попить), можно подумать как вписать это, коридор 8м2 думаю стерпит. А если под лестницей на второй, добавить проход в Кухню-Зал, места там хватит под дверь. В итоге минус 4) коридор 5) гостинную из дороги к еде :) Даже короче получается чем в Вашем варианте. Как Вам такое решение?

Ну а зачем мне с женой большая спальня? Ну мы реально там только с 23 до 8 утра бываем, стол в спальне, сейчас даже не используется, не получается у меня дома работать, все равно еду в офис, это как с тренажерами, важна обстановка рабочая зала (офиса), так, почту проверить, не более. А детям площадь очень нужна, мы часто с женой и бабушкой играем с ребенком в зале (игровой) он 20 м2 и иногда кажется мало. А по поводу тапочек... Могу сравнивать только с той двушкой новой планировки в которой живу сейчас, так вот тут вход в кухню около входной двери, и на пяточке 2 м2 вешалка для верхней одежды, полка для обуви, дверь в кухню, дверь в подъезд - по началу (потом привык) расстраивало только то, что я сидя за обеденным столом вижу вешалку с верхней одеждой и обувью, причем только то что вижу, то что хожу в кухню около обуви, не огорчало ни разу, я же планирую прихожую в 10м2 (это без учета лестниц, визуально она 18м2), неужели я не смогу спланировать все так, чтобы проход "лестница на второй- дверь на первый" был всегда чистым, можно добавить порог в 20-30 см, сидя на котором можно шнурки завязывать и вся грязь будет оставаться снизу. Что скажите?

У нас так и есть, кухней рулит бабушка :), мы с женой в работе все, нас всех это полностью устраивает, мы только "к ней" покушать забегаем :)
    А телевизор мы не смотрим давно, принципиально дома уже 5 лет как нет телевизоров (проектор для фильмов и монитор для работы) - зло это, и пустая трата времени. Он там больше для интерьера будет, и старикам чтоб не скучно было.

Я, тоже очень практичный человек, уже посчитал что где-то около +100 т. р. этот эркер выйдет. Тоже изначально отсекал все неправильные формы, идеал для меня куб :), но когда представил как это все будет выглядеть с улицы, стало грустно. Земля в хорошем месте, в черте города, стоит около 30% от стоимости дома, если вдруг ситуация изменится и придется продавать все это добро (с каждым годом все больше и больше в РФ разочаровываюсь) то внешний вид дома важен, тем более на этой земле (дом на красивом холме, кругом никого) ну страшно скучно этот кубик будет смотреться. Вот и пошел на компромисс. Может кто подскажет как дом-кубик приукрасить, чтобы со стороны как сарай не смотрелся, с удовольствием откажусь от эркера этого?

Агитатор, спасибо за Ваш вариант планировки, но вот что мне бросается в глаза:
    1. Путь в кухню не намного короче стал, на 1 дверь по большому счету, но при этом дом потерял в звукоизоляции между этажами (отверстие лестницы), все о чем говорят в коридоре второго этажа и закрывания-открывания дверей слышно на первом в Кухне-Зале (там не будет двери и будет широкий проем)
    2. 2 детские сильно потеряли в площади.
    3. Большие Г-образные коридоры
    3. СанУзел на 1 этаже маленький
    4. СанУзлы в в разных местах, СанУзел над Кухней, СанУзел над комнатой Деда не комфортно по звуку и опасно по протечкам.
    5. Лестница много места съедает.
    6. Ну не нужна большая спальня родителям, зачем.

Вложения:

• 1 Этаж - Планировка Проход.jpg
    Последнее редактирование: 20.08.14
    feyv , 20.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Агитатор
    Благодарности:
    467

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    467
    О двери под лестницей.
    Плюс: С т. з. доступа к кухне - значительно лучше.
    Вопрос в дизайне. Погуглите входы под лестницей.
    Минус: - у Вас образуется несколько "непонятный коридор" с санузлом и с одной спальней.
    - Будет довольно длинный путь от второй спальни к санузлу.

Кулер: Тремя руками за! :)
    Холодильник: а кто его наполнять будет? Бабушка. А кто бутерброды будет делать? Бабушка. Вот бабушка и будет туда-сюда по лестнице :)

Большая спальня:
    Зачем:
    1. Справедливости ради. И в шутку, и нет. У Вас на одного ребенка 23 квадрата. А на Вас двоих - 12, т. е. только по 6. :(
    2. Мы живем в век потребления. У нас в спальне, стоит шкафкупе 3 на 0,6, - так вот, моей жене не хватает :)
    3. Для любви. Большая комната=большая кровать :)
    4. Дети. Маленький ребенок - значит маленькая кроватка в родительской комнате + значительно больше времени нахождения дома.
    5. Если планируете в дальнейшем продавать - то вообще не обсуждается.
    6. Можно сказать и стереотип: кто глава семьи - у того и площадь должна быть больше (альфа-самец :))

Тапочки у входа:
    Две большие разницы: квартира и дом. (То - бензин, а то - дети! :))
    Вы с квартиры лишний раз практически не выходите. В доме будет все по другому: в огород за луком, в огород за зеленью, собаку накормить, снег почистить, пойду посижу на лужайке... И если взрослые более/менее в состоянии следить за обувью, то детям на это начхать,- не для этого они растут :).
    Вывод: с большой долей вероятности будет грязно.

И по детским: обратите внимание: бабушка играется в игровой. Т. е. скорее всего в Вашем доме это будет происходить в гостинной, ибо бабушке так удобно: кухня рядом, а если детей больше одного, то и подавно: собирать их удобно опять же в гостинной.

Ну, бабушка, так бабушка. :)
    Но огромный минус, в случае приезда друзей. Сами понимаете...
    Про телевизор согласен. Зло оно. Интернет есть :) .

Агитатор , 20.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также