1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выкопали колодец, попали на ключи

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем longmaster, 29.07.14.

1. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    Выкопали колодец, попали на ключи
    Доброго времени суток.
    Прошу набраться терпения, если слишком уж подробно, пытаюсь не упустить детали.
    Имеется участок в Солнечногорском районе Подмосковья. На холме, грунтовые воды низко, не топит.
    Все соседи водоснабжаются колодцами, у ближайших ориентировочная глубина 8-10 колец по 90-100 см. Данные примерные, потому что точно никто не помнит. Воды стоит 2-4 кольца, сейчас в текущую засуху 1.5-2.5 кольца.
    Заказали колодец и мы. Копатели выкопали на 8 полных колец по 75 см., т. е. 6-6.5 м. И напоролись на ключи. По грунту примерно так: последний метр шел мокрый песок с глиной, потом к этому всему добавилась галька. Дальше говорят, что копать не могут. Потому что и галька, и опасаются плывуна или "провалиться в подземную реку". Приток воды я сам видел, они своим дренажником 1.7квт откачали воду до дна, после этого видно на дне один основной поток из под кольца, и пару поменьше с других сторон. И дренажник продолжает со дна выдавать довольно бодрый поток. После выключения насоса нижние полкольца набрались буквально за 10-15 минут.
    Вроде бы всё хорошо. Но набирается максимум одно кольцо. А это всего 70-75 см.
    Купил вибрационник беламос 0.12 с нижним забором, пробую качать. За 30 мин. откачивается примерно полкольца, по контрольным замерам ведрами объём получается 400-500 л. Потом за 30-40 минут снова набирается на 10 см ниже кольца и можно снова качать. В итоге бассейн 3 куба мы набрали меньше чем за день. Вроде опять всё не так уж плохо.
    Но смущает то, что вибрационник получается слишком близко ко дну. Т. е. его забор приходится помещать на 20 см от дна, при рекомендованных 50 см. Опасаюсь, что забьёт ключи песком.
    Собственно обращаюсь за советами, как быть дальше. Вообще на участке планируется дом для постоянного проживания и водоснабжение нужно полноценное.
    Возможно ли таки дальнейшее углубление колодца, если зазор между кольцами и ямой уже засыпан?
    Или только кольцами меньшего диаметра?
    Или при имеющемся дебите плюнуть на углубление и искать решение с поверхностными насосами, чтобы не мутить воду вибрационником?
    В ближайшие дни проведу более точные замеры по уровню и дебиту с секундомером и лазерным дальномером :).

longmaster , 29.07.14
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Ставьте насосную станцию поверхностную и радуйтесь что подфартило;):hello: такой дебит у колодца - подарок заказчику.

usa , 29.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Поздравляю! Вам повезло! У вас отличный колодец!

Самоделочкин , 29.07.14
    #3 + Цитировать
  4. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, успокоили и порадовали.
    Замеры провёл, уровень полностью набранного колодца всего 65 см. После откачки уровень с 20 до 45 см поднялся за 22 минуты, т. е. средний дебит в этом диапазоне - 535 л./час.
    Теперь ещё вопросы.
    1) Разумно ли будет поставить поверхностный насос в самом колодце?
    2) На какой глубине, чтобы в морозы не доставать? 2 или 3 м? Колодец пока планирую сверху закрыть крышкой из досок 30-35мм, могу дополнительно утеплить её и верхнее кольцо над землей.
    3) А гидроаккумулятор можно тоже в колодец?
    4) До какого уровня разумно откачивать воду?
    5) Лестницу для обслуживания в принципе нашёл, имеющееся трехсекционная алюминиевая, секции цепями буду скреплять. Пока про неё не вспомнил, думал сварить на постоянку из арматуры 10-12 м. Как думаете, прокатила бы такая? Само собой, если покрасить.

longmaster , 30.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 не разумно, отсыреет электрика
    2 утепление хорошо +периметр грунт вокруг кольца на 1.2метра.
    3 можно, но лучше в доме.
    5 можно верёвочную- но алюминивую тоже можно но не оставлять в колодце.

Почти профи , 30.07.14
    #5 + Цитировать
  6. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за ответы.
    Тогда получается, что придётся под поверхностный насос копать технологический колодец рядом с основным? Ибо до зеркала воды более 6 метров, а дом ещё примерно на полметра выше. Эх, хотел на этом сэкономить :)

longmaster , 30.07.14
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.524

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.524
    Могу посоветовать не проверять Ваш колодец на прочность - с откачиванием в максимальных режимах можно незаметно для себя подготовить условия для подвижек колец например.

Режим поступления воды тоже может быть разным в разное время года - нужно изучать особенности именно своей точки водозабора.

Быть может полезно было вкопать одно ремонтное кольцо - тогда можно было бы подстраховаться на предмет понижения уровня воды.

urok , 31.07.14
    #7 + Цитировать
  8. BublikGUN
    Благодарности:
    48

BublikGUN

Живу здесь

BublikGUN

Живу здесь

Благодарности:
    48
    @longmaster, не бойтесь ставить насос в самом колодце. Единственное - надо повесить его по-выше, чтоб при повышении воды его не затопило как мой. Я потом выше поднимал.

BublikGUN , 01.08.14
    #8 + Цитировать
  9. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    @BublikGUN, спасибо за совет. На самом деле на этот вариант и прицелился, потому что иного просто не вижу. С учетом того, что я не могу пока делать капитальное решение, предстоит стройка дома на 3-5 лет. И потом насосное оборудование предполагается в подвале дома. Поэтому сейчас копать приямок и гидроизолировать его как-то не улыбается.
    По высоте рассчитываю на 3 метра опустить, до воды ещё 3 метра остаётся. Подъём по соседской статистике ожидаю не более 2 метров. Ну и по идее не должно будет зимой замерзать.

longmaster , 01.08.14
    #9 + Цитировать
  10. BublikGUN
    Благодарности:
    48

BublikGUN

Живу здесь

BublikGUN

Живу здесь

Благодарности:
    48
    @longmaster, на соседей не ориентируйтесь, может быть все разное. у моего соседа всегда 3 кольца воды, а у меня сейчас 1,5 кольца и больше не поднимается. списываю это на засуху. Вообще в дневнике своем написал про колодец, там фотки есть как утеплял и насос вешал. насос вешайте выше, ну в случае чего - перевесите... вот ссылка на дневник мой http://www.forumhouse.ru/entries/4669/ .

BublikGUN , 03.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Sherif
    Благодарности:
    1.258

Sherif

Живу здесь

Sherif

Живу здесь

Благодарности:
    1.258
    а чем вам малыш или ручеек с верхним забором не устраивают? + лягушка чтоб не сгорел и + реле давления
    не рекомендую-только если из нержавейки. остальные быстро теряют ЛКП и ржавеют
    я бы при таком уровне меньше 20 см не понижал

Sherif , 05.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Neston
    Благодарности:
    113

Neston

Живу здесь

Neston

Живу здесь

Благодарности:
    113
    @longmaster, У меня сейчас примерно похожая ситуация. Конаковский район.
    Колодец 5 колец, воды обычно 2-2,5 кольца. Но сейчас изза засухи вода только в последнем кольце чуть ниже стыка где то на 10-15 см. Если откачиваю 200 литров (примерно 30 см), то начинает активно бить ключ и вода мутнеет, если набрать полное ведро даже не видно его дна.
    Так вот у меня вопрос. У вас мутнеет вода?
    Неделю назад пришлось чистить последнее кольцо, т. к. за 10 лет пол кольца затянуло мелким глинистым песочком. Плывун.
    Кстати, воду для тех. нужд беру обычным центробежным насосом КАМА-10 с глубины 15 см от дна. Для дома есть второй забор воды (стационарный) насосной станцией с 50 литровым ГА с глубины 20 см от дна. Установлен в цоколе.

Последнее редактирование: 05.08.14
    Neston , 05.08.14
    #12 + Цитировать
  13. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    Не устраивают тем, что если верить множеству рекомендаций и советов, вибрационники мутят воду и вешать их в 20 см от дна не рекомендуется. А так то пока BV0.12 трудится, периодически немножко посуху, периодически падая на дно и хватая песок. Но ничё, не сдох пока :).

Мне всё это надо на 3-5 лет. Вообще с насосной станцией вопрос уже решен, урвал в Леруа на распродаже побитую, но живую за 300 руб. Вобщем-то её саму не сильно жалко, там в разы дороже весь обвес вышел.

По моим наблюдениям - нет, не мутнеет. Причем насос сосёт буквально с 15-20 см. Мутнеет, когда насос падает на дно :).

longmaster , 18.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Итальянин
    Благодарности:
    48

Итальянин

Живу здесь

Итальянин

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Поставьте на дно колодца насос, насос закрепите на дне миски или ведра. Насос рекомендую такой http://www.dab-shop.ru/seriya-divertron.html.Для него не нужен гидроаккумулятор, клапаны и реле, у него все есть на борту. Есть защита от сухого хода. Единственное нужно будет ниже уровня промерзания завести в дом трубу с водой. Насос не сильно дорогой, получится просто и не морочно, не нужно будет строить кесон.

Итальянин , 20.08.14
    #14 + Цитировать
  15. longmaster
    Благодарности:
    4

longmaster

Участник

longmaster

Участник

Благодарности:
    4
    @Итальянин, спасибо за рекомендацию, учту существование таких насосов.
    Но у меня уже куплена насосная станция с ГА, и пока получается весомо дешевле: она то конечно мне на халяву обошлась за 300 руб. и обвес - защита от сухого хода за 785 руб и фильтр за 775 руб. Но даже если бы покупал новую, то взял бы за 3000 руб. в леруа самую простую. А тут 12500 один насос.

ЗЫ: подумал ещё, и соглашусь с вашим вариантом. Он конечно существенно проще в реализации получается, чем вешать посреди колодца насосную станцию. Если мой вариант не взлетит или быстро сдохнет, то скорее всего буду делать по вашему.

longmaster , 20.08.14
    #15 + Цитировать