1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из дерева

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем zhidov, 28.07.14.

1. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    Дом из дерева
    Всем здравствуйте! Решилась открыть свою тему, очень много вопросов, ответов на которые не могу найти самостоятельно(

Сейчас мы на стадии покупки участка. И пока все ищется-оформляется, я решила заняться поиском дома-дачи своей мечты. Постоянно будут находиться муж, жена и 2 девочки-погодки 2 и 3.5 года (им пока комнату одну на двоих можно), частым гостем будет мама, поэтому ей нужна отдельная спальня. Из моих хотелок: дом из дерева, очень желательно в один этаж. По планировке: 3 спальни, кухня-гостиная (желательно, совмещенная), с/у, котельная+постирочная (если такое возможно по нормам в одном помещении), летняя терраса с выходом из кухни для летних завтраков-ужинов на улице.

На сегодняшний день мои поиски закончились вот этим домом:
    о-134_3Д.jpg
    о-134_3Д_1.jpg
    о-134_план.jpg

Его я видела в живую (только снаружи и заглядывала в окна), мне понравился.

Но есть и опасения:

1. Как этот дом «сядет» на участке в 10 соток? Не слишком ли он большой для 10 соток? Потому что смотрели этот дом, построенный на 6 сотках, места совсем нет на участке (грядки-теплицы мне не нужны, но очень хочется еще поместить небольшую баню, детскую площадку и просто место для отдыха в виде газона.

2. Окна большие супер, очень солнечно и светло должно быть в доме, но смущает отопление этого дома. Не будет ли холодно зимой? В КП будет магистральный газ, но не сразу.

3. На плане нет котельной, а она нужна? Если немного изменить проект, уменьшив террасу, тогда появится чуть больше места для прихожей и котельной, и СМ влезет в котельную
    о-134.испр.2.jpg
    Еще, по-моему, логичнее поменять местами С/У и котельную. Мне кажется, удобнее, когда С/У рядом со входом. А как в плане подключения коммуникаций лучше? кухню и С/У рядом и где котельная относительно этих помещений должна располагаться? или без разницы?

4. Как по вашему мнению, это проект из дорогих?

5. И самый главный пока вопрос: из чего строить дом: ОЦБ, клееный брус или профилированный брус?

Мои приоритеты в отношении клееного – это построил и заехал, и ждать год не надо, пока дом сядет. Так ли это на самом деле? Или все же все равно ждать придется? Какие плюсы и минусы (цена также играет немаловажную роль) в этих типах древесины?

Дом предполагается на сегодняшний день как дача летом, зимой в выходные, но не каждые. Но всякие ситуации бывают, жизнь меняется, возможно, когда-то и переедем туда на ПМЖ.

Еще интересует вопрос кондиционирования деревянных домов – как он обычно решается? Сплит-системами в каждую комнату? А как это выглядит снаружи? Я ни разу не видела. Но, думаю, летом внутри дома будет ташкент)

Заранее спасибо за комментарии и участие в моей теме. Мне важны все ваши мнения)

zhidov , 28.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Нютик Лютик
    Благодарности:
    763

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Котельную лучше рядом с кухней. ИМХО самый идеальный вариант - кухня, котельная, санузел, рядом по одной стороне. Но это не всегда получается.
    Котельная нужна или нет - вам решать. Газовый котел можно на кухню (не любой). ИМХО котельная нужна - помимо котла всю другое оборудование туда деть (но для дачи это некритично вряд ли вы на даче будете ставить серьезную систему очистки воды например, да и ее на кухню можно засунуть). СМ (стиральная машина?) нельзя в котельную., хотя где как.
    На вашем плане с дивана отлично просматривается вход в туалет, по-моему это не здорово. да и часть гостиной с дверями все равно скрытый коридор. Я бы его отделила может аркой ли какой-нить легкой перегородкой, но отделила.
    Остекление такое имхо не для дачи - вандалы, чтоб их и воры.
    И террасу я бы не уменьшала, в ней же ведь весь цимес да и летом захочется на свежем воздухе посидеть...

Нютик Лютик , 28.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Нютик Лютик
    Благодарности:
    763

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    763
    По поводу посадки домика на участок. Участок я так понимаю есть? Покупаете рулон сигнальной ленты, едете на участок, определяете для вас ли писаны всякие СНИПы и прочие НПА, берете колышки и начинаете размечать на земле очертания будущего дома, бани и пр. Сразу будет понятно.
    Или программу 3д моделирования возьмите типа сктечапа, 3д хоум архитект про, и пр. там тоже можно прикинуть как оно будет.
    ИМХО он и на 6-ти сотках должен неплохо смотреться.

Нютик Лютик , 28.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Нютик Лютик
    Благодарности:
    763

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    763
    По поводу посадки домика на участок. Участок я так понимаю есть? Покупаете рулон сигнальной ленты, едете на участок, определяете для вас ли писаны всякие СНИПы и прочие НПА, берете колышки и начинаете размечать на земле очертания будущего дома, бани и пр. Сразу будет понятно.
    Или программу 3д моделирования возьмите типа сктечапа, 3д хоум архитект про, и пр. там тоже можно прикинуть как оно будет.
    ИМХО он и на 6-ти сотках должен неплохо смотреться.

Нютик Лютик , 28.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Нютик Лютик
    Благодарности:
    763

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    763
    Ой, дубль

Нютик Лютик , 28.07.14
    #5 + Цитировать
  6. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Котел-настенник в кухню в шкаф. СМ в ванну под раковину. по привязке на участке - уже написали, по материалам - если готовы переплачивать в 1,5 (как минимум) раза за теоретическую возможность "переехать сразу" (не забываем, что кроме строительства коробки потребуются коммуникации, окна, внутренняя отдела - т. е. много денег и до фига времени) то можно и КБ. в противном случае - смотрите что Вам больше нравиться визуально. по техническим характеристикам брус естественной влажности и ОЦБ -суть одно и тоже.

mp281 , 28.07.14
    #6 + Цитировать
  7. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    По панорамным окнам - основные теплопотери при нормально (качественно) установленном окне будуьт не больше (если не меньше) чем у стены.

mp281 , 28.07.14
    #7 + Цитировать
  8. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    @mp281, @Нютик Лютик, спасибо за отклик в мое теме!

1. В данной планировке дома так точно не получится)
    2. По мне, так нужное помещение, не хотелось бы на кухне котел вешать. И, если котел можно на кухне установить, то почему СМ с котлом в отдельном помещении нельзя?
    3. Поменяла местами С/У с котельной. Но вид тот же - на дверь
    4. Террасу я очень хочу, но в этом месте мне она не нравится. Во-первых, крыша террасы будет темнить и саму террасу, и гостиную, прилегающую к террасе. Во-вторых, по-моему, терраса здесь не очень удачно расположена относительно входа в дом. т. е. очень проходное место получается...
    Может быть, сделать ее со стороны кухни? И выход из кухни сделать, будет гораздо удобнее организовывать завтраки-ужины на улице)
    о-134.испр.3.jpg

zhidov , 29.07.14
    #8 + Цитировать
  9. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    Не, переплачивать нечем) И из того, что я начитала, дому из КБ тоже лучше постоять... А смысл тогда за него переплачивать... Наверное, будем из проф. бруса строить. или из ОЦБ) А в плане отделки, с чем проще и дешевле работать будет?

zhidov , 29.07.14
    #9 + Цитировать
  10. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    А как это организовать?) Какие-то конкретные окна ставить или их монтаж особенный должен быть? Расскажите, пожалуйста)

zhidov , 29.07.14
    #10 + Цитировать
  11. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    Еще меня немного смущает высота потолков в самом высоком месте. Опять же, вопрос отопления. Может быть, возможно сделать менее крутую крышу, уменьшив таким образом высОты?

zhidov , 29.07.14
    #11 + Цитировать
  12. zhidov
    Благодарности:
    4

zhidov

Участник

zhidov

Участник

Благодарности:
    4
    И очень большая гостиная получается. А как что-то изменить, я не придумаю никак)

zhidov , 29.07.14
    #12 + Цитировать
  13. mp281
    Благодарности:
    312

mp281

Живу здесь

mp281

Живу здесь

Благодарности:
    312
    Менять наклон крыши я бы не советовал, ибо снег будет скапливаться, а это доп. нагрузка на стропилку, что не есть хорошо.
    если мне не изменяет склероз, то этот проект под 24-е бревно. т. е высота общая где-то 5,6 метра. т. е. если убрать окно второго света в гостинной, и сделать потолок на высоте 3 метра, у вас получится еще такой приятный "чердачек" высотой 2-2,3 метра.
    по установке окон - тем на форуме много. почитайте про окосячку темы leskos-а, там все достаточно доступно и грамотно расписано.
    по отделке что ОЦБ что ПБ требуют шлифовки-конопатки-покраски. по трудоемкости и стоимости выходит примерно одинаково (в зависимости от бригады). т. е. вопрос эстетических предпочтений (круглое/плоское). хотя и ОЦБ можно заказать с протесанной внутренней стенкой. чуть подороже выйдет, рублей на 500 с куба.

mp281 , 29.07.14
    #13 + Цитировать

Смотрите также