1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. Demon757
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Demon757

    Участник

    Demon757

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Томск
    Ой, вру! Я провод датчика температуры воды удлинил...
     
  2. 09Владимир
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    09Владимир

    Участник

    09Владимир

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Здравствуйте!
    Месяц как установил тополь 20 и комплект Турбо Сет к нему, до этого опыта обогрева с ТТК не было (кроме печи с водяной рубашкой) поэтому сравнивать не с чем (по сравнению с печью, небо и земля!) Мне пока все нравится, но есть не значительные моменты типа расхождения показаний температуры в штатном термометре котла и датчика Турбо Сет, причем чем выше температура тем больше расхождение. например при 50 на табло-штатный показывает 55-57гр, при 60-штатный 70-72гр...не пойму какой точнее...по началу расстраивался теперь привык и топлю по температуре Турбо Сет
    Очень нравится что можно выставлять температуру включения насоса пока играюсь с этим так как толком не написаны желательные параметры в инструкции, (мне показалось что оптимальное значение это на 5гр меньше температуры установки) Хотелось бы узнать у других пользователей Турбо Сет или у @TL-ZOTA
    Выход на рабочий режим действительно показался быстрым
    Если есть вопросы, спрашивайте постараюсь ответить.
     
  3. 09Владимир
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    09Владимир

    Участник

    09Владимир

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Здравствуйте!
    у меня заслонка шибера на втором положении от открытого установлена, под-дымливает только в моменты старта, после остановки вентилятора по температуре (порция дыма вырвалась и все)
    из задней части котла где соединение котла и паттрубка с шибером (думаю шнуром герметизировать), и из лючка для прочистки (тут не знаю что делать).
    По началу заслонка тоже билась в истерике, но в инструкции написано что для котла нужно установить Минимальную, Максимальную и Работа в Поддержке -Мощность наддува, а после произвести настройку заслонки (я немного изменил угол штока с гайками и гайки закрутил до конца в низ) теперь немного трясется на мин. оборотах (в инструкции мин. обороты 1%, я поставил 3% думаю, на одном проценте не продует заслонку, у меня даже не хочет открываться)
    Интересно кто и сколько выставил гестезис котла? я сделал 3гр
     
  4. Vlad927
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Vlad927

    Участник

    Vlad927

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Приветствую всех! Дом площадью 65 м2, поставил Тополь М 20 + ТЭНБ 2 на 3 кВт для поддержания температуры, открытая система на металлотрубах, с естественной циркуляцией + дополнительно насос на всякий случай.
    Заметил интересную особенность - датчик воздуха пришлось на панели управления выкрутить на максимум в 35гр., иначе тэн при выставленной температуры воды не включался, да и конструкции какая-то, что погрешность в любой случае будет.
    Так вот, когда дрова прогорят, выяснилось, что не держит заданную температуру тэн. К примеру в 3 ночи дрова прогорели, терморегулятор на котле при этом на 60 гр., на пульте блока тэн тоже 60 гр. выставлено, к 7 утра температура падает до 45гр., т. е. недержит заданную температуру? Трубы обратки уже холодные, радиаторы слегка теплые. Может не вытягивает тэн в 3кВт или проблема какая с ТЭНБ?
     
  5. Maik42ru
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Maik42ru

    Участник

    Maik42ru

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    На текущий момент всё устаканилось. Кроме температуры "за бортом". Настройки: мин. скорость вента 3%, макс.- 23. Гестерезис не менял, - 10 гр. Заданная температура - 55 -57 гр. (Шибко жарко пока на улице). Болтик с гайками на заслонке вентилятора почти вплотную передвинул к корпусу оного. Не бренчит. Только когда поры ветра сильные адски дергается. На всякий случай присматриваю стабилизатор тяги.
     
  6. Maik42ru
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Maik42ru

    Участник

    Maik42ru

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Немного тревожит ресурс насоса циркуляционного. При старом котле насос работал с сентября по апрель, практически не отключаясь, а теперь включение-выключение происходит регулярно. Возможно, с холодами, когда вода в системе не должна охлождаться ниже 40 гр, этого и не будет.
     
  7. shprot1k
    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    25

    shprot1k

    Живу здесь

    shprot1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    25
    не хватает ТЭНов, надо 6 или 9 киловатт. Я отключил датчик температуры воздуха, так как при подключенном он не хотел работать, оставил только по температуре тосола. Он работает исправно, да и точнее температура в гильзе.
    Вопрос, а зачем Вам тополь 20 на 65 квадратов? у меня тополь 14 на 100 квадратов. Не нужно потом писать, почему у меня все в смоле и закоксовалось.
     
  8. Vlad927
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Vlad927

    Участник

    Vlad927

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Взял 20 кВт, т. к. изначально, кто мне делал отопление посоветовал его с запасом, чтобы реже ходить подкидывать топлива, да и планировал чердак переделать в мансарду, но посчитав уже позже затраты на переделку в мансардный этаж, понял, что дешевле выйдет пристройка к дому, которую в любом случае придется делать.
    Насчет смолы - да, очень много, после чистки спустя 2 дня уже такой же. Но и топлю я пока не больше 65гр.
     
  9. shprot1k
    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    25

    shprot1k

    Живу здесь

    shprot1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    25
    я за три года чистил котел раза 3-4 от нечего делать. на стенках смолы почти нет. Запас котла может и должен быть, 1 или 2 КВт. не более. Котел должен работать на полную мощь, а не в придушенном режиме.
     
  10. VdoVin
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26

    VdoVin

    Участник

    VdoVin

    Участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Сахалин
    Не дочитал тему до конца, не знаю ответили или нет. Любой котёл не любит зигзагов в трубе, поэтому правильным было бы пожертвовать обогревом каналов печного обогревателя и врезать котёл в последний колодец для прямого выхода топочных газов. Именно так я и делал раньше, пока не разобрал со временем все кирпичи и не построил рядом котельную.
     
  11. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Это миф. Включение и выключения насоса не влияют на ресурс насоса. Важно общее число моточасов.
    Пусть ткнут пальцем люди, утверждающие обратное, где такое написано в рекомендациях производителей насосов
     
  12. 09Владимир
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8

    09Владимир

    Участник

    09Владимир

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Согласен полностью. ранее отапливался керосиновым котлом, там включение-выключение насоса раз 50 в сутки, если не больше...10 лет отпахал старый корейский насос, завизжали подшипники, заменил два года назад
     
  13. Denns85
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Denns85

    Новичок

    Denns85

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Билибино
    Здравствуйте форумчане! Прошу совета, стою перед выбором приобретения котла Зота, рассматриваю Тополь-М 14, либо Карбон 15, что посоветуете? Дом 100 кв. м., утеплен, теплопотери невелики. Требования к котлу по большей части в длительности горения одной закладки угля, хотелось бы иметь до 10-12 часов при средней температуре в зимний период примерно 23-27 ниже ноля (проживаю в южном районе Иркутской области, сильные морозы ниже 35 бывают каждую зиму, но в сумме за всю зиму дней 15-18, не критично), дополнительно планирую установку ТЭН 7,5 кВт (уже имеется с ПУ), если Тополь, то также планируется приобретение тягорегулятора. У кого какие предположения, поделитесь советом, опытом, мнением.
     
  14. Denns85
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Denns85

    Новичок

    Denns85

    Новичок

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Билибино
    Подскажите как у вас полет с Тополем, на сколько хватает одной загрузки, как часто чистите дымоход (почитав форум оболдеваю от частоты необходимой процедуры по опыту пользователей)
     
  15. pokir
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    83

    pokir

    Живу здесь

    pokir

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    83
    Практически всё, что продаётся стальное или чугунное - мурня. После того, как я заменил первый, начал пользоваться вторым, пришла мысль сделать самому. Кажется получилось. Вот как это выглядит:
    2017-08-23_12-22-16_195.jpg Подробности здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/360032/