1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Для профессионалов. Кто, что, скажет

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Garyk, 27.07.14.

1. Garyk
    Благодарности:
    7.211

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.211
    Для профессионалов. Кто, что, скажет
    Доброго всем. :hello:
    Столкнулся с ОПС "Стрелец"... Хочу спросить у тех кто с ней работал.
    Плюсы и минусы.
    Вопросы к профессионалам эксплуатации и монтажникам данной системы на территории РФ:hndshk:

Garyk , 27.07.14
    #1 + Цитировать
  2. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

The ghost in night airwaves

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    Добрый день. Лет шесть-семь ставлю Стрельца, особых претензий нет.
    По отбраковке извещателей - 2-3% быстро сажают батарейки (за 4-8 месяцев), это - в ремонт или менять. Недостаток ПУ-Р, при питании от встроенной литиевой Кроны - её хватает на 8 - 10 месяцев, можно было бы изготовителю и подумать о замене на другие батареи.
    А так, если разобраться с программированием (инструкции написаны в полубреду:)), всегда уровень сигнала от извещателей устанавливать с запасом (не ниже ХОР), работает нормально.

el-mehan , 28.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Garyk
    Благодарности:
    7.211

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.211
    @el-mehan, Ну раз Вы в курсе...
    Вопрос: Насколько оправданно ставить данную систему в образовательных учреждениях?
    У меня впечатление, что кто-то очень сильно это лоббирует. :nono:

Garyk , 28.07.14
    #3 + Цитировать
  4. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    С точки зрения ускорения сроков монтажа и экономии немалых средств средств на прокладку кабельных трасс по всему зданию - моё мнение, оправдано.
    А насчёт лоббирования - не могу сказать, не знаю.

el-mehan , 28.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Garyk
    Благодарности:
    7.211

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.211
    Хорошо. А если здания построены в 50-70х годах прошлого века (бетон армированный толщиной 200 мм. и выше) и не всегда удаётся добиться устойчивого сигнала по радиоканалу? А ведь Минобразование просит поставить именно эту систему? Что делать? Ведь вопрос именно к профессионалам:hello:

Garyk , 28.07.14
    #5 + Цитировать
  6. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    Система может работать с динамической маршрутизацией. Это позволяет устанавливать её в любых зданиях и на больших территориях в разных постройках. Каждый ПКП РРОП выполняет функцию маршрутизатора (ретранслятора), к тому же, можно установить дополнительные маршрутизаторы, уже при настройке системы.

el-mehan , 28.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Garyk
    Благодарности:
    7.211

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.211
    Спасибо за ссылку. Вопрос в принципе в том, что определённые органы власти "Приказ"-ом заставляют ставить данную систему. Наверно это правильно, но я приверженец проводной сигнализации для таких объектов.
    Что думаете на эту тему? Провод VS Радиоканал? Для учебных учреждений конретно?

Garyk , 28.07.14
    #7 + Цитировать
  8. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    Не вижу большой разницы между типом объектов. Я, к примеру, устанавливал Стрелец в городской поликлинике, на небольшом (сравнительно) мебельном предприятии, в огромных коттеджах со многими хозпостройками и др.
    Мне думается, за счёт отсутствия огромного количества контактных соединений в проводных системах, Стрелец в выигрыше по надёжности.

el-mehan , 28.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Garyk
    Благодарности:
    7.211

Garyk

Игорь

Garyk

Игорь

Благодарности:
    7.211
    Ну тут я думаю...:um: Вроде контактные соединения (если они правильно сделаны) служат довольно долго! Я сталкивался с контактными соединениями 60-х годов. Они не плохо работают до сих пор. Да и новые тоже не плохо себя показали.
    Я б не сказал, что "Стрелец" дешевле:um: А почему нельзя поставить в Учебные учреждения систему другого типа?

Garyk , 28.07.14
    #9 + Цитировать
  10. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    Дело именно в том, что у Вас в скобках...:)
    Сравните вместе с затратами на монтаж кабельных трасс, особенно, если каждый извещатель включать в свой шлейф (не объединять в группы, чтобы потом не ломать голову, что же именно сработало). Для этого, либо придётся применить проводную адресную систему, типа "Орион" (она, в общем, тоже не такая уж и дешёвая), либо - кучу объединяющих многошлейфовых ПКП, по старинке... При моих подсчётах, сравнительная дороговизна аппаратуры Стрельца всецело окупается отсутствием указанных затрат, при наличии полной локализации адреса извещателя, в случае тревоги или неисправности. Плюс - наличие протокола памяти на тысячу событий.
    Почему нельзя? Можно, я уже сказал, какую. А почему навязывают - видимо, здесь есть некая заинтересованность...

el-mehan , 28.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Avkurb1970
    Благодарности:
    217

Avkurb1970

Живу здесь

Avkurb1970

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Вначале было 123-ФЗ от 2008г. Потом, в 2009г. было принято на снабжение МЧС ПАК СТРЕЛЕЦ-МОНИТОРИНГ http://fire-monitoring.ru/about/ и понаставлено было его в разных городах и весях в отделах МЧС, на сколько выделенного бюджета хватило, много, но не везде. Далее, в 2012г. были ужесточены требования 123-ФЗ http://www.argus-spectr.ru/index.php?path=ru/node/8/news/read/392 в т. ч. к социальным объектам (там кстати в презенташке и про провода мнение выссказывают...).
    Да еще приказали, чтобы все объекты, ранее оснащенные системой ПС до конца этого года должны передавать сигнал напрямую в МЧС, где ранее были приняты на вооружение...см. выше.
    А те ЧОПы, которые сами мониторят ПС - обязаны продублировать сигнал в МЧС. Потому и "намекают" учебным и пр. СОЦИАЛЬНЫМ заведениям ставить Стрелец, что в МЧС все для приема сигналов именно от Стрельца. Да по выделенному радиоканалу.
    А ЧОПам приходится выеживаться-оборудование клиенту менять за свой счет или ПЦН в МЧС ставить дубль своего, чтоб закон исполнить. А так как у разных ЧОПов разные типы объектовых приборов этож какой колхоз из ПЦНов в МЧСах будет...
    ИМХО как то так получается...

Последнее редактирование: 29.07.14
    Avkurb1970 , 29.07.14
    #11 + Цитировать