1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Парковка из гравийного щебня. Плюсы и минусы

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Ankon, 27.07.14.

1. Ankon
    Благодарности:
    174

Ankon

Живу здесь

Ankon

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Парковка из гравийного щебня. Плюсы и минусы
    Парковка из гравийного щебня, как финишного покрытия. Засыпал площадку перед домом просто гравийным щебнем фракции 5-20. Т. е. вообще простым языком (на потеху диспетчеру принимающему заказ по телефону) были заказаны "кругленькие разноцветные камушки, как на пляже" в объеме 8 кубов с доставкой по цене 15500 руб! Т. е. не граненная речная галька. Толщина слоя после выравнивания получилась от 10 до 20 см. Основание площадки много лет периодически подсыпалось, то песком, то известняковым щебнем. Геотекстиль под щебнем в итоге уложен где в один, а где в 2 слоя. Т. е. больше усадки площадки не ожидается. Особенно интересует мнение людей, кто уже много лет использует такие площадки. Какие явные преимущества и недостатки таких покрытий, какие трудности эксплуатации и особенности ухода? Сам пока не вижу минусов вообще. Визуально - нравится. Дождик смоет пыль, думаю будет ещё лучше! Машина не буксует и не закапывается. Уборка листьев, чистка снега, подвижность, нестабильность покрытия, с постоянным разравниванием, что может в дальнейшем послужить причиной отказа от такого покрытия и привести к "стандартному" решению: замостить площадку плиткой или забетонировать? (пока проходящие мимо соседи озвучивают именно эти два варианта!). И дело не только в цене (размер площадки 10х11 метров не сулит малых затрат при озвученных возможных работах), а в явных слабых моментах такого покрытия? :faq:
    20140725_191327.jpg

Ankon , 27.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.420

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.420
    @Ankon, время покажет.

Groundworkturf , 28.07.14
    #2 + Цитировать
  3. tramp13
    Благодарности:
    92

tramp13

Живу здесь

tramp13

Живу здесь

Благодарности:
    92
    @Ankon,

прошел год, поделитесь пожалуйста впечатлениями, как перезимовали/..."весновали"? Увидели ли Вы на практике какие-либо минусы?

tramp13 , 24.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Ankon
    Благодарности:
    174

Ankon

Живу здесь

Ankon

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Перезимовали отлично! Камушки действительно отмылись дождиками, стали гораздо приятней взгляду. Заезжал Камаз с черноземом - особо площадке не навредил. Из явных минусов моей гравийной площадки - это сорняки. То там, то сям прорастают на площадке окаянные! Мой "косяк" в пироге подосновы площадки. Геотекстиль марки "Дорнит 200" под галькой застелен, но оказалось такой (200) плотности геотекстиль ростки сорняков пронизывают легко и непринужденно. Пропалываю по мере сил. Заливать всю парковку каким-нибудь Раундапом пока не хочу. Правда грешен поливаю иногда сорняки пищевым пропиленгликолем. (остатки от антифриза из системы отопления дома) Вроде не ядовитый как Раундап, но сорняков после него не появляется вовсе. Короче говоря, в целом гравийная площадка меня устраивает, а если вдруг надумаю замостить тротуарной плиткой, то проверенная временем основа уже есть!

Ankon , 24.06.15
    #4 + Цитировать