1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по отоплению для дома 100 кв. м

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Ridmik, 26.07.14.

1. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите по отоплению для дома 100 кв. м
    Доброе время суток форумчане. Выкладываю схему дома родителей, к сожалению не в аксонометрии, как просил уважаемый Lyko ,с последующей историей отопления этого дома. Дом был построен очень давно из самана, мои родители купили его в 1975 г. и как было модно в то время обложили его кирпичом и провели, на сколько я понимаю однотрубную систему с большим котлом на кухне. Пять лет назад в доме проводился внутренний ремонт и решили заменить котел и колонку на двухконтурный котел с переделкой системы и проводкой теплых полов на кухне и ванной, т. к. эти помещения раньше грелись от тепла выделяемого при работе котла и газовой колонки. Честно не знаю, что и как там делалось и соединялось, но года три в доме не было особых проблем с отоплением и горячей водой (единственное были теплые комнаты и прохладные). Потом НАЧАЛОСЬ - постоянное падение давления, поломка насоса котла и т. д. На сколько я понимаю, это связано с тем, что система работает не правильно, то есть разбалансированная, так же стоят разные типы батарей (алюминий и чугун) и труб (пластик и старый метал), а так же много грязи в системе и т. д. На этой схеме план дома. Чертил впервые на компе, поэтому спрашивайте поясню. Голубенькие- это окна под ними стоят батареи, котел на кухне, теплые полы в кухне и сан. узле. Высота до потолка 2,5 м. Наружные стены саман, обложенный кирпичом, в доме стены так же саман. В кладовке стоит батарея, но её редко включают, потому что родители хранят там продукты, только в морозы от -10. Регион - г. Пятигорск, СКФО, зимние температура в среднем - 5..-10. Очень редко до -20. Был правда год, когда доходило до -30.
    Схема дома.jpg

Ridmik , 26.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    На данный момент хочется полностью все переделать, что бы родители спокойно встречали зиму. Я не знаю, как там точно и где проходят какие трубы, потому что некоторые скрыты в стенах и под полом. Скорее там смесь старой и новой системы, поэтому и хочу отрезать её нафиг и провести все заново. Мне кажется. что проще сделать двухтрубную систему с двухконтурником. Трубы Fiber Basalt Plus, радиаторы алюминий, т. к. половина уже стоит. Возможно я ошибаюсь, поэтому хотелось бы выслушать мнение бывалых. Ниже схема моего видения систему отопления в доме Схема отопления дома.jpg

Ridmik , 26.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Трубы для отопления должны быть кислородонепроницаемы. Используйте трубы армированные сплошным неперфорированным алюминием.

Требования по кислородонепроницаемости_1024_70.jpg

Inchin , 26.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    Я думаю от котла пустить два контура, как видно на схеме один идет вправо от котла и на нем будет небольшой теплый пол и 5 радиаторов. И второй соответственно слева на котором так же теплый пол кухни чуть большего размера и 4 радиатора (один из которых в кладовке включать по мере надобности). В связи с этим есть вопросы к бывалым.
    1) Как вы считаете достаточно ли радиаторов или надо еще добавить? (На данный момент самая холодная комната слева внизу между кухней и кладовкой, возможно, потому что это северная сторона и кладовка редко отапливается. радиатор там вроде достаточно горячий, но в комнате прохладно, может стоит еще один привесить?)
    2) Из какого расчета считать количество секций в радиаторах. И стоит ли перестраховаться и сделать подачу и обратку с одной стороны радиатора, что бы можно было нарастить радиатор?
    3) Если делать два контура, то нужны ли балансировочные вентили возле котла? или система не очень большая и можно будет сбалансировать систему регулируя вентилями на самих радиаторах?
    4) Подскажите нужны ли еще дополнительно расширительный бак и воздухоотводчик или это уже все есть в котле?
    5) Подскажите по диаметрам труб в системе? Какие кидать на магистрали, делать плавное сужение и какие делать отводы к радиаторам?
    6) Как и писал выше радиаторы хочу алюминиевые fondital (есть отзывы по ним?), хотя многие люминий тут " не хвалят" в принципе. подскажите какую лучше поставить арматуру, у нас хвалят luxor и itap. И еще видел продают в магазинах голубую жидкость (концентрат) для заливки в систему отопления, если не ошибаюсь называлась, что то типа " ингибитор ржавчины". типа она не дает алюминиевым радиаторам газовать и т. д. на сколько это эффективно?

Полка вроде и все, слушаю советы и пожелания. Заранее спасибо.

Ridmik , 26.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    ..Вот этот ..месседж поставил в тупик. :ogo:
    Единственная система для родителей, без проблем на МНОГИЕ зимы - железная, с ЕЦ. :flag:

У вас уже (!) есть опыт эксплуатанции при имеющемся к-ве радиаторов.
    Т. е. вам виднее. Т. к. вы не считали даже прибл. теплопотерь.
    Поделюсь примерным "расчетом" - 2 (2,5?) секции Алюм. на 1 погонныйм метр внутреннего периметра в каждом помещении.

Краны на ветках - "положены". Но можно и отказаться, регулируя клапанами (назв. вентили - устаревш.) на радиторах.
    Посчитайте обьем системы в (л.) Если емкость встроенного бака окажется меньше, чем 10%, нужно подумать о дополнительном. (общ. емкость баков 10-15% от обьема воды)
    После указания (на схеме) мощностей радиаторов и длин веток.
    ...

Lyko , 26.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    @Lyko, к сожалению я не силен в расчете ЕЦ и думаю не смогу её правильно рассчитать, не говоря уже о работе с железом. Так что при все вашей любви к ЕЦ я не смогу её самостоятельно собрать
    @Lyko, Я поэтому и хотел бы, что бы мне помогли рассчитать теплопотери, потому что я в этом в обще не разбираюсь. По идеи конечно исходя из опыта еще один радиатор надо привесить. Благодарю что указали на один явный недочет. :hndshk:
    @Lyko, что то я запутался. Я думал, что рассчитывают от площади помещения, примерно 1,5 секции на 1 м. кв. Поясните, если у меня комната 4 на 3 метра, то сколько нужно секций?

Ridmik , 26.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Нет. Площадь ни при чем. Рассчитывают теплоограждающие конструкции. С учетом воздухообмена.

Inchin , 26.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Нормальные алюминиевые радиаторы не будут газовать, если теплоноситель в них будет с уровнем ph в диапазоне от 7 до 8. Проверить ph можно тест полоской, которой проверяют воду в аквариуме. К тому же, раз уж вы присмотрели fondital, то у этого производителя есть радиаторы с внутренним антикоррозионным покрытием (super aleternum).

Aleksey88 , 26.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Неудачное определение, никакой любви к тЯжестям, грязи и пр. не испытываю.
    Просто оч. хор. представляю ...родителей, когда-то, да получивших "абзАтц" с системой.
    И других людей тоже.

1. По поводу "нюансов" расчета "по площадям" & "периметру" отписался (18-й раз) недавно.
    ...Совпадают эти "методы" при площади квадратного дома 10х10м.
    В случае значительно меньших или бОльших площадей / размеров, вылазит "косячность площадного" метода, по сравнению с "периметрАльным".:um::ogo:
    А потому лучше всегда (!) "держаться" расчета "по периметру".

2. Имеет ли ваша комната 4 х 3 наружную стену (-ы)? И какова ее протяженность? Назначение комнаты?

Lyko , 26.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    Не то что бы присмотрел, просто знаю продавцов и хозяина фирмы торгующих ими в нашем городе, люди порядочные и из всего ассортимента ал. радиаторов рекомендовали fondital, т. к. неоднократно ездили на завод изготовитель в Италию и уверенны в их качестве. Кстати они что рассказывали и про внутреннее покрытие, возможно про (super aleternum) и объясняли. У нас не особый выбор в городе, но если что то порекомендуете более качественное за те же деньги, съездим в Ростов или Краснодар и там поищем. У нас в основном пропихивают Global, не знаю я больше к fondital склоняюсь.

Последнее редактирование: 26.07.14
    Ridmik , 26.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Ridmik
    Благодарности:
    1

Ridmik

Участник

Ridmik

Участник

Благодарности:
    1
    Дорогой @Lyko, возможно я не правильно выразился, но вы часто рекомендуете ЕЦ. Я думаю, что у Вас есть на это достаточно веские причины и аргументы. НО повторюсь, я не смогу самостоятельно рассчитать и сделать своими силами ЕЦ, а на сколько я понимаю там надо рассчитать и потом еще воплотить все достаточно точно. Подскажите моя схема совсем корявая и даст сбой сразу, мне кажется в ней все более менее удачно
    Еще раз извиняюсь, если можно дайте ссылку почитаю, как правильно рассчитывать количество радиаторов. Можно на примере моей схемы рассчитать сколько нужно радиаторов в две комнаты, которые находятся справа внизу. Первая угловая 4,2 * 4 м, с двумя стенами выходящими на улицу и двумя окнами, а вторая с ней рядом 4,2 * 3,5 м с одной уличной стеной и окном. Обе комнаты, используются днем как залы для просмотра тв, а ночью в них спят. Заранее спасибо.

Ridmik , 26.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Fondital Calidor сам устанавливал неоднократно, проблем никаких. Но дороговаты они: выходили около 400 руб. за секцию. Сейчас работаю с другим поставщиком - они Global предлагают. Global Iseo по 357 руб./секция. Еще радиаторами не закупался у них, но думаю переходить на Global буду.

Aleksey88 , 26.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    ,
    1. Не предлагал вам (!) "ЕЦ", но высказал личное отношение к тому, какой должна быть СО по "пробегу", "проходимости" и "неубиваемости".
    Странно, на мой личный взгляд, было бы предложение обратного.

2. Опять не уговариваю, :no: а только лишь сообщаю, что на форуме воплощены десятки схем с хорошими "данными", не считая тех, кто просто "почерпнул" информацию и сделал СО, не задав ни единого вопроса.

По ссылке можно попасть на сайт, где радиаторы подбирают или по площади или по литрам емкости. :close:
    Для правильного расчета мощности радиаторов необходим, прежде всего

3. Теплотехнический расчет (определение теплопотерь) ограждающих конструкций (методик полно). Одна из методик - в одной из "важных тем" в шапке 1-й стр. и наз. "Эксесль файл для расчета...". Надеюсь, видите.
    Т. к. самые "точные" методики меж собой имеют ...разброс в итогах, довериться лучше "пессимистичному" варианту.

4. ...определиться с типом / "эстетикой" / производителем отопительных приборов.

5. Выбрать температуру эксплуатации СО. (разность Т*под.- Т*обр.)

6. Подобрать по параметрам мощности при нужной температуре, к-во отопительных приборов.
    (таблички от производителя)

Все это можно назвать "правильным" расчетом количества секций. Если будут выбраны (?) секционные радиаторы определенных (!) параметров.

Схема ваша не корявая, а обычная, 2-тр, тупиковая. С уточнением мощности приборов и "назначением" диаметров разводки приборетет законченный вид.
    Вот по поводу Теплых полов, как-то "прицепленных" к СО, возможны "разночтения"-
    а). То ли и "так сойдет", лишь бы грело.
    б) Сделать "правильно", с подмесом и коллектором.
    в) Варианты с "унибоксом".
    на ваш выбор.
    Масса информации в п/разделе "Теплые полы".

7. Расчет теплопотерь требует времени, подготовки и справочников. Т. е. самостоятельной работы.
    Форум - это самое "то" место.

Все остальное - дело нескольких минут. - Рисование радиаторов под окнами, с указанием их мощности и
    "прикидки" по расходу / диаметрам труб.
    Было бы времени еще больше :ogo:
    рассказал бы вам, об особенностях "зажатой" системы, о преимуществах и недостатках .."незажатой", в связке их с насосом и о поисках "рабочей точки", связывающей граф. характеристику насоса с эпюрой сопротивлений контура... И еще много чего.
    Но не учитель. :close:
    А пока, "скупо" - о 2 секциях на 1 пог. м., да еще поясняю, почему...

По комнатам 4,2х4 м, со стенами выходящими на улицу (8,2м спальня):
    8,2 х 2 - 16 секций (по 8 под окнами) Т. е. аналогично "по площади" 16 м. кв.
    Учитывая, что это спальня, а о теплопотерях ничего не знаем, добавим 2-4 секции.

Последнее редактирование: 26.07.14
    Lyko , 26.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Будет достаточно вентилей на радиаторах: балансировочного на обратке (для настройки системы) и регулировочного (для регулировки пользователем).
    В двухконтурном котле уже все есть. Если система небольшая (до 100 литров) можно обойтись без доп. расширительного бака.
    Воспользуйтесь программой Валтек для расчета диаметров (см приложенные фото). К радиаторам будет достаточно ППР 20 с полдюймовой арматурой. Luxor и Itap - нормальный выбор.

Вложения:

• obvazkarad1.JPG
    • obvazkarad7.JPG
    • k-valt1.jpg
    • k-valt2.jpg
    Aleksey88 , 26.07.14
    #14 + Цитировать
  15. spbplumbing
    Благодарности:
    754

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Это не совсем правильно, в данном случае трубы без кислородного барьера применять можно, если следовать СНиП, но наверное не нужно, из за небольшой разницы цены

spbplumbing , 26.07.14
    #15 + Цитировать