1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как из 470 квадратов сделать 300

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Бывший Камчадал, 26.07.14.

1. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Как из 470 квадратов сделать 300
    Во время поиска участка попался домик, вид которого понравился. Все хорошо, но его площадь меня совершенно не устраивает. Есть желание из 470 квадратов сделать 300 (с учетом площади гаража в 50 квадратов).
    Возникает вопрос как это сделать не потеряв вид дома, т. е. сохранив пропорции. Или сохранение пропорций не обязательно?
    В настоящий момент внутренние размеры: длина - 21 м, ширина - 23.2 м.(внешние + 1 м) Из них гараж 7 на 7 метров. Площадь 1 этажа, без учета гаража - 229 кв. м.
    Высота потолков: 1 этаж - 3,6 м, 2 этаж - 3 м, мансарда - ХЗ, но думаю что не больше 3 м.
    Если брать пропорции по фото (с учетом того, что фото 3*4), то общая высота дома метров 10-11.
    Можно было бы уменьшить размеры пропорционально, но что делать с высотой помещений? Если их уменьшать пропорционально, то дом становится пригодны только для проживание гномов. Плюс размеры гаража изменению не подлежат.
    Если высоту потолков оставить прежними, то можно в итоге получить узкий, высокий дом, который не будет смотреться.
    Я нашел только как убрать 25 кв.) Убрать часть помещений между гаражом и домом (на схеме это красный квадрат) Что делать с остальной площадью не могу понять. Нужна помощь и Ваши советы.

Вложения:

• фасад.jpg
    • фасад вид 1.jpg
    • фасад вид 2.jpg
    • задний фасад.jpg
    • правый фасад 1.JPG
    • левый фасад.JPG
    • планировка без перегородок (что удалить).jpg
    Бывший Камчадал , 26.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    Где планы дома с комнатами? Определитесь какие помещения вам нужны, какие - нет? Пропорционально уменьшать - это как-то странно. Потому что некоторые части должны будут остаться прежнего размера, например, входная группа. Дверь-то все равно стандартную придется ставить. Может быть лучше сделать новый проект по мотивам данного? Либо найти другой проект нужной площади, потому что с уменьшением и убиранием может получиться что-то не очень удобоваримое. Если смотреть по тому плану, который вы скинули видно, что ширина некоторых комнат и так не очень большая.

Димон2012 , 26.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Планы специально не давал, т. к. это не главное в данной ситуации. Архитектора привлекать пока не хочу. Есть желание самому понять, что может получиться при уменьшении габаритов дома.

Sent from my iPad using ForumHouse

Бывший Камчадал , 26.07.14
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Это главное. Мне например с быстрого взгляда на планы с размерамы станет понятно, можно там убрать 1/3 площадей или за 50 м2 придется бороться. Пока теоретически можно пробовать 100 м2 убрать путем сужения дома (длину и ширину), но больше ли, без планов не сказать. А вдруг и этого будет много. Но полностью переработав проект можно и на 200 м2 выйти но это будет совсем другой дом, только стилистика фасадов сохранится (любой каприз за Ваши деньги).

Немаловажный фактор, посадка дома на Ваш участок и как фасады будут экспонироваться на окружение. Плюс ориентация по сторонам света.

jtdesign , 26.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Ок! выкладываю план 1 этажа, который был изначально у этого дома. С размерами будет чуть позже. Еще не до конца освоил софт для создания проектов.

НО! Я изначально пытаюсь понять как уменьшение размеров дома повлияет на его вид. Ведь если тупо уменьшить ширину дома, без изменения высоты, то получим здание наподобие каланчи. Или я не прав? Или уменьшение общей высота дома, грубо говоря на 1 метр, не повлечет за собой таких последствий. И что делать с размерами окон? уменьшать в тех же пропорциях что и ширину дома, а чего делать с высотой окон? Меня на данный момент больше интересует этот момент, чем с какой стороны от входа расположить санузел. Хотя, если честно, то имеющаяся планировка меня не устраивает, но об этом чуть позже. Не хочется много на нее тратить время, если пойму, что без больших последствий можно изменить размеры дома.

А был бы денег вагон -нанял архитектурное бюро, и про форум даже не думал бы. Ходил бы архитекторам мозг выносил:)

Да вроде смотреться такой фасад должен нормально в том окружении домов, что рядом строятся. Хотя есть и оригиналы, которые строят дом в стиле кубизм, но они слегка подальше от моего участка.
    Расположение на участке быстренько сварганил, наложив план 1 этажа на схему участка с Росреестра (север, как положено, находится сверху)

Вложения:

• начальная планировка.jpg
    • участок с домом.png
    Бывший Камчадал , 27.07.14
    #5 + Цитировать
  6. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Что-то уже видно, "царские площади" на которых можно смело дом уменьшить. Но сохранится стилистика дома а не его пропорции (для этого данный дом неплохо еще увеличить). Можно вообще переходить к 1 этажу и мансардной крыше (необязательно жилой).

jtdesign , 27.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    Дом огромный какой-то: холл 47 кв м, гостиная 58. Вы правда можете обойтись 1 этажом, как сказал
    jtdesign, из гостиной выйдет 2 спальни. Из холла - гостиная. Тогда уменьшать ничего не придется.

Димон2012 , 27.07.14
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.129

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.129
    @Бывший Камчадал, а сколько человек будет жить в доме? Это именно дом для постоянного проживания или дача? И чем отапливать эту площадь?

shusha , 27.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Дык, это только 1-й этаж, еще у второго 190 + чердак (мансарда) :)]. Но речь не об этом. Я хочу уменьшить его до нужной для меня площади (250 дом + гараж 50). И как сказал jtdesign, сохранить его стилистику.
    Про то чтобы оставить только первый этаж с мансардой тоже думал, но мне кажется, что в этом случае, именно, стиль дома и изменится т. к. станет метра на 3 ниже.

Дом планируется для ПМЖ 4 человек, + 2, которые не могут определиться чего они хотят:).
    Дом будет отапливаться газом. Хотя рассматриваются и альтернативные варианты, типа теплового насоса. Посмотрим, время покажет. Но то, что эра дешевого газа для нас закончится года через 2-3 это точно, если конечно нефть не будет стоить баксов 150-200, что тоже очень сомнительно.

Бывший Камчадал , 27.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Димон2012
    Благодарности:
    2.573

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    2.573
    Тогда создавайте новые план с такой же стилистикой. Вы можете уменьшить пропорционально, но что это будет значить? Если гостиную еще можно уменьшить пропорционально, например, на половину, то с комнатами сложнее, потому что у них и ширина длиной меньше.

Димон2012 , 27.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Пропорционально уменьшить не получится, т. к. по идее, надо будет пропорционально уменьшить и высоту. Я уже писал об этом. Поэтому изначально давал размеры дома без планировки. На данном этапе мне хочется сохранить стилистику и уменьшить габариты. А планировку (в голове она уже есть, осталось только перенести на бумагу) уже делать под получившиеся размеры. Но форумчане говорят, что одно без другого ни как.

Бывший Камчадал , 28.07.14
    #11 + Цитировать
  12. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Стилистика дома сохранится, но дом будет другим. Если Вы заодно хотите и все пропорции сохранить как на картинке, то уменьшить особо не получится.

jtdesign , 28.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Бывший Камчадал
    Благодарности:
    0

Бывший Камчадал

Участник

Благодарности:
    0
    Вот и хочется понять насколько другим. Если уже и короче, но останется общий вид, то это то, что мне надо.

Бывший Камчадал , 28.07.14
    #13 + Цитировать
  14. CadMan
    Благодарности:
    1

CadMan

Участник

CadMan

Участник

Благодарности:
    1
    Я знаю как решить Вашу проблему. Сделайте кровлю в трех высотных уровнях. Таким образом вы сделаете плавный переход од одной стороны здания к другой. Примерно как, я отобразил на фото. Правая сторона будет использоваться только в одном высотном уровне. Но поскольку нужно уменьшить аж на 170 м2, тогда рассмотрите вариант превращения помещений второго этажа в мансардный этаж. Понижение уровня мауэрлата даст уменьшение общей площади помещений, какие то и сами собой отпадут. Но уже в таком случае, конек головного фасада станет выше остальных.

Вложения:

• 1 Лист.jpg
    Последнее редактирование: 28.07.14
    CadMan , 28.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.121

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.121
    http://iriscom.ru/house/7#
    вроде как 591 м2 он заявлен, если бы в программе попробовать пропорционально габариты уменьшить - примерно станет видно, что получается, размеров вот нет

Последнее редактирование: 29.07.14
    Starajamisch66 , 29.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также