1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Гараж-мастерская 6х10, 2 этажа, кирпич

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Landsystems, 26.07.14.

1. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Гараж-мастерская 6х10, 2 этажа, кирпич
    Всем привет. Это моё первое сообщение. И сразу вам расскажу как я строю большую мастерскую. История моя начинается в далеком холодном городе, из которого, пару лет назад, я сбежал с женой и детьми с тихую деревню Липецкой области. Купили старый дубовый домик и живем в нем по сей день. Участок очень большой и работы на нём много. Нужны разные изделия бетонные, деревянные и металлические. Время от времени я конечно могу что-то и на коленке сварить или замешать, но хочется работу делать аккуратней и качественней. После раздумий было принято решение строить мастерскую, которая нас потом сможет и прокормить и кров обеспечить в экстремальной ситуации.
    Безымянный0.png
    Назначений у этого здания несколько и все очень важные. Всего здание в двух уровнях.
    Безымянный.png
    Первый этаж - это сама мастерская. Кладовка под лестницей, которая ведет на второй этаж. Мастерская будет ограждена от лестницы легкой стеной с дверью, чтобы разграничить зоны отопления, вентиляции, шума, пыли и т. п. В мастерской размещу свои инструменты по хозяйству и не только. Пару станочков небольших, рейсмус, токарный и т. д. С деревом я дружу, потому планирую много чем там изобретать :) Делаю большие ворота, чтобы была возможность загонять большое авто (вдруг займусь мелкими грузо или пассажирскими перевозками). В общем минивен должен входить без проблем. Проём под ворота делаю 3,5х2.6. Машину в гараже оставлять не собираюсь, будет стоять рядом, под навесом, но всё равно иметь возможность её отогреть или помыть зимой - есть гуд.
    Безымянный1.png
    Второй этаж мансардный, жилой. Зарабатываю я сейчас на интернет ресурсах, делаю сайты или управляю имеющимися. Люблю тишину и покой, а потому приучил себя к отдельным кабинетам или офисам. Сейчас уже не имею ни того, ни другого, думал в деревне и так тишина. Ага... В общем кабинет отдельный нужен, чтобы никто не мешал. Второй этаж как раз для этого. Чистое и аккуратное помещение, вполне жилое, отдельное от грязной мастерской. Туалета и душа конечно не предусмотрено, но и это при желании не большая проблема. Если старый дом развалится, будет где переночевать :)

И так! Начнем отчет как и что я строю. На момент написания этого сообщения построено конечно далеко не всё, но есть что показать и рассказать тем, кто своими руками собрался такое делать. Я всё делал самостоятельно, ну или почти всё, иногда нанимал соседа что-то выкопать, поднести или поднять, в остальном - подержал каждый кирпич в руках. Одно я знаю теперь точно - из кирпича больше строить не хочу. Слишком тяжело, долго и дорого.

Если стало интересно, то продолжение в следующих сообщениях.

Landsystems , 26.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    В стройке я профан. И каждый этап читал или смотрел на ютубе. Этот форум не стал исключением. Вначале вообще ничего не понимал, но ситуация со временем начала исправляться. Конечно же я еще ничего не умея взялся за стройку. Наверное таких много. Но плох тот кто не учится, а я стараюсь повышать свой уровень знаний по мере продвижения дела вперед.

DSC_0417.JPG DSC_0414.JPG
    Начал я с разметки, которую конечно же сделал криво. Вроде поправилам делал, замерял углы, отмерял гипотенузу, но разницу в размерах увидел, когда уже пол стены было готово :) В общем перекосы есть, но не более 10 сантиметров. Может это как-то еще скажется на крыше, не знаю, но пока проблем мне никаких не доставило. Жена часто присутствовала на стройке. Не подумайте, что я её заставляю или прошу. Просто она у меня боевая, везде лезет, всё хочет :) Ну не может она на месте сидеть, в прошлом спортсменка, так ей и теперь, то бревна надо таскать, то кирпичи. :)
    DSC_0421.JPG
    Попадались корни деревьев, ох и тяжело с ними было расправляться. Несколько цепей бензопилы ушло на свалку.
    DSC_0513.JPG
    Сосед лопатой машет, я у аппарата разумеется :)

Фундамент делался без расчетов, на глаз так сказать. Примерно оценил отзывы на разных форумах, советы архитекторов и взял среднее из литературы. В общем было принято решение делать большую подушку из песка и щебня и ленточный фундамент высотой около 70 сантиметров. Траншея была выкопана на метр глубины. Моя ошибка еще оказалась в том, что я не замерил уровень уклона земли. Когда дело до этого дошло - что-то переделывать было сложно. В итоге где-то подушка оказалось больше, где-то меньше. На глаз вроде ровно, а на деле получился перепад до 30 сантиметров (на расстояние 10 метров).

Но об этом в следующем сообщении.

Landsystems , 26.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    DSC_0493.JPG
    Начали делать подушку. Заказал 40 тонн щебня и 20 тонн песка.
    DSC_0548.JPG DSC_0575.JPG
    Всего подушка было около 50 сантиметров, где-то даже более (из-за уклона, который сразу не заметили). На низ накидали крупного красного кирпича, который остался от разных развалин. Набросали так же крупных камней (сантиметров по 25-30). Делали это не слишком часто. Сверху песком, в перемешку с щебнем фракции 20-40. Всё небольшими слоями (сантиметров по 5), каждый слой трамбовали и обильно поливали.
    DSC_0534.JPG
    Вот такая вот трамбовка. Все руки отвалились, но зато накачались :) Конечный слой засыпал щебнем, на него и будет выливаться бетон фундамента.
    DSC_0618.JPG

Далее ставили опалубку.

Вложения:

• DSC_0454.JPG
    Landsystems , 26.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    DSC_0454.JPG
    Заказал 2 куба досок 100х25 на опалубку. Их ватило, в целом не жалею, что заказал именно такие доски. Где-то их выперло. Второй раз их конечно сложно использовать, быстро они гниют ко всему прочему. Для опалубки подошли, т. к. распирались об грунт.
    DSC_0653.JPG DSC_0675.JPG
    На фото кажется всё ужасно кривым. На самом деле всё было отстреляно по лазеру, поставлены маяки и лента заливалась уже по маякам.
    DSC_0689.JPG DSC_0780.JPG
    Примерил и сварил арматурный каркас. Здесь моя первая ошибка. Углы я не загнул, а просто скрутил арматуру проволокой. Весь армирующий каркас я всегда варю, мне так удобней. Ну не могу я вязать проволокой, не удобно мне хоть тресни.

Landsystems , 26.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Бетон делали самостоятельно. Причин было две. Прочитав множество отзывов какой привозят бетон, как потом люди годами судятся, посмотрев какой он должен быть на самом деле и посчитав сколько это стоит - я понял, что дешевле и качественней сделать бетон самому, но нужно было залить за 1 раз. Только в этом состояла проблема.
    DSC_7787.jpg

Прикупил бетономешалку "лебедянь" на 150 литров вроде, не помню уже точно. Без неё вообще нельзя ничего сделать. Это инструмент на вес золота и нужно иметь свою, всегда пригодится.
    Очень много времени у меня ушло, чтобы разобраться, что такое бетон, как его делают, сколько он набирает прочность, сколько воды можно лить и много-много других полезностей. После неоднократный взвешиваний песка, цемента и т. п., было наконец выведены пропорции необходимые мне. Я посчитал, что 300 бетона мне хватит за глаза, на эту марку пропорции и выводил. Потом долго ездил по Воронежу и искал вибратор. Долго с жены смеялись продавцы, когда я ехал по городу, а она в это время звонила и спрашивала о наличии погружного вибратора. В итоге нашли и купили, мощный строительный вибратор, где-то на складе, на каком-то предприятии мне его выписали, я оплатил через бухгалтерию и получил его. Агрегат просто вечный и очень мощный, с длинным гибким шлангом и здоровым мотором. Заказал 60 мешков цемента (не хватило, пришлось в тот же день дозаказывать еще 10).

Настал час икс. Позвал еще двух работников, из числа сельских соседей. В итоге нас 4 человека, я, жена и 2 работника. Мы проснулись в 6 утра и начали заливать фундамент.
    DSC_0821.JPG DSC_0859.JPG DSC_0860.JPG DSC_0880.JPG
    В общей сложности мы замешали и залили 10 или 11 кубов бетона за 1 день. Работали без остановки. Начали примерно пол 7 утра и закончили в пол первого ночи. Я как раз на фотке в бетономешалку закидываю составляющие :) Бетон провибрировали, вроде всё замечательно улеглось. Скажу вам господа, второй раз я на это не согласен! Мы потом неделю отходили от этой заливки, тяжело было с кровати встать. От цемента болели ногти на руках и ногах, кожа высохла и начала шелушиться. В общем удовольствия ноль.
    Вот что получилось на следующий день:
    DSC_0887 (2).JPG DSC_0914 (2).JPG
    Всё это дело ответственно поливал каждые несколько часов. К сожалению, я не сумел подсунуть туда пленкуи фундамент контактировал с опалубкой, от чего конечно быстро высыхал. Я всё понимаю, что это плохо. Не знаю сколько я потерял в прочности, надеюсь, что он добрал свою прочность весной и осенью, когда всё было таким влажным, что и передать трудно. После заливки я конечно ходил и поливал его первую неделю очень ответственно.

Landsystems , 26.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Разбор опалубки оказался сложным процессом. Кое-как выломали доски которые были на поверхности, те, что ниже уровня земли так в земле и остались. А зачем их вообще выкапывать от туда? :) Выкинули всю землю, которую накидали внутрь, пока выкапывали траншею под фундамент (тоже ошибка была). Закидал крупным щебнем, разным кирпичным боем, песком и более мелким щебнем. Потом это просто будет залито бетоном и пол готов! Пока землю выкидывали сильно загадили саму ленту фундамента. Причем так спресовали, что пришлось выбивать грязь мойкой высокого давления. Жене с детьми это было за радость :)
    DSC_4176.JPG
    Заказал кирпичи. Решил делать примерно пол метра из полнотелого красного, одинарного кирпича, так сказать цоколь, толщиной в полтора кирпича, а потом уже из полуторного гнать всю остальную стену, толщиной в 1 кирпич. Я думал своим дилетантским взглядом, что полнотелый кирпич, толщиной с фундамент, в сумме с армированием кладки даст почти продолжение фундамента и немного его укрепит. Незнаю, на сколько это верно, я не учился на архитектора, но всё таки так решил сделать. Пол ко всему прочему обычно страдает больше всего именно нижняя часть дома, которая заметается снегом или мокнет, а потому увеличение толщины основания на мой взгляд лишним не будет. И так завезли кирпичи:
    DSC_4272.JPG DSC_4400.JPG
    Немного попробовал его класть, распечатал себе схемы, на листочке и пошел пробовать закладывать угол. Получилось плохо, но всё приходит с опытом. В общем финансирование закончилось и фундамент ушел в зиму не нагруженным. Я очень боялся за его судьбу, боялся что может выдавить где-то и придется всё начинать с нуля. Опасения не оправдались. Земля вспучилась очень сильно, было видно не вооруженным глазом, но фундамент стоял мертво, никуда не сдвинувшись.
    DSC_7457.jpg

Какие я сделал выводы из пройденного. Бетон всегда нужно укутывать в пленку, тогда он будет хорошего качества, гораздо лучшего, чем просто поливать водой. Фундамент стараться делать максимально ровным по верхней поверхности, иначе потом сложно выводить кирпичи в уровень. Правильно пишут, что нужно сначала делать расчет, а потом уже строить. Я, как мне казалось, строил с запасом, а когда научился делать этот самый расчет, оказалось, что запаса у фундамента почти и нет, всего 20% запаса по прочности. Конечно этого хватает, и хорошо, что так вышло. Но не дай бог столько вложиться и всё потом потерять. Нужно обязательно делать рассчет на всё, на стены, перемычки, фундамент. Там где кажется, что это сделано с запасом - запаса может и не оказаться.

Landsystems , 26.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Я думал, что зимой можно строиться. Увы, это тяжело, не удобно и на мой взгляд невозможно это делать самостоятельно. Греть песок паяльной лампой, добавлять всякую химию в раствор, потом от бетономешалки лег отковыривать. В общем зима закончилась. Пора продолжать. На цоколе так сказать учился я.
    DSC_7788k.jpg
    DSC_7792.jpg
    Долго я бегал по углам от ватерпасом отмерял уровень. И итоге где-то раствора много, где мало, а где-то и вовсе волной положил. В строительстве дома зато уже буду уметь лучше :) Одинарным кирпичом класть стену долго. У меня ушло не мало времени именно на такой вариант стены. Всё это дело пару раз армировалось кладочной сеткой. Всего ушло 7 рядов и полнотелый кирпич закончился. Дальше пойдем полуторным и толщина стены уже будет меньше. Между полнотелым и пустотелым положил рубероид в 2 слоя, типа полноценный цоколь :), хотя таковым и не является.
    После перехода на полуторный кирпич дело пошло заметно быстрее и веселей. Кладка шла быстро, не без нарушений например в толщине шва, но делал как мог, старался, всё таки для себя строю.
    DSC_8037.jpg DSC_8466.jpg DSC_8488.jpg DSC_8480.jpg
    А вот и я:
    DSC_8008.jpg DSC_8457.jpg
    Кладка армируется на каждой перевязке. Перевязка делается через каждые 4-7 рядов (в зависимости от строительной особенности).

Landsystems , 26.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Пока кладутся стены нужно предусмотреть перемычки над окнами и дверьми. Я напрочь отмел вариант уголков, брусков и прочей нечисти. Просто боюсь я смешивать много метала с камнем. На морозе уменьшится, на жаре наоборот разопрет, не дай бог еще и кладку порвет, трещину даст. В общем я везде делаю железобетонный перемычки, там надежней, крепче и правильней на мой взгляд.
    DSC_7815.jpg
    Сбил опалубку из досок сороковок. Вымерил ширину под кирпич и высоту под 2 ряда кирпичей. Делать перемычки решил на земле. Так удобней, не нужно многократно делать опалубку, ну нужно ждать пока она наберет прочность. Да и по качеству она будет значительно превосходить залитую "на месте". Арматуру варил, диаметр 12. Постелил полиэтилен, замешал 350 марку бетона и залил в формы. Конечно провибрировал и выровнял поверхность. Через 3-7 дней вытаскивал из опалубки:
    DSC_1016.jpg DSC_8472.jpg
    Такой результат имеем на уже готовой перемычке:
    DSC_8471.jpg

Весит одна такая штуковина 160 килограмм. Всего было изготовлено 5 таких перемычек. По месяцу и более они пролежали на солнце, укутанные в полиэтилен. Видно было, что они влажные внутри и они не высыхали, хотя были прилично горячими (более 40 градусов). Получился парник и они там набрали не мало прочности. Если бы я так сделал с фундаментом, то сейчас спал бы спокойней.

Landsystems , 26.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    DSC_0861.jpg DSC_0866.jpg

Стены росли. Постепенно дошли до окон.
    DSC_0949.jpg
    Перемычки оказались очень тяжелыми (по 160кг каждая). Сразу не подумали как их поднимать и в итоге мы все чуть не родили пока их укладывали. Попробовали все методы, хороших не оказалось. Один метод опасный обрушением, другой здоровьем. С горем пополам уложили!
    Поднимали цепной талью, примерно так:
    DSC_0956.jpg DSC_0888.jpg
    Пробовали так же талью поднять до окна, а потом лентами приподнять и положить. Получилось, но в результате спину сорвал, три дня потом лежал (я слева уже с печальным видом).
    DSC_0903.jpg
    3 перемычки уложили за пару часов. Я считаю, что весь тот геморой, полученный при подъеме и укладке стоит качества самой перемычки. Совершенно не волнуюсь теперь за то, что может от окна пойти трещина или просядет проём. Вот что имеем на конец дня:
    DSC_0887.jpg DSC_0965.jpg

Landsystems , 26.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Landsystems
    Благодарности:
    5

Landsystems

Участник

Landsystems

Участник

Благодарности:
    5
    Вот как выглядит сейчас стена с окнами и дверным проемом.
    DSC_1111.jpg
    DSC_1112.jpg
    Одна конечно высоковаты, но это всё таки гараж. Я посчитал, что такая высота будет оптимальной. А вот с размерами самого окна просчитался и оно у меня вышло слишком большим. Я изначально хотел по высоте его сделать немного меньше, но когда осознал просчет, то было уже поздно.
    Назревала следующая ответственная деталь этого здания. Пожалуй самая ответственная из всех - перемычка над воротами гаража. Чистый пролет составил 3,5 метра. После долгих размышлений и сопоставлений за и против, я решил делать ворота высотой 2,6 метра. Я всё никак не мог найти компромисс между высотой ворот, удобством и экономией. С одной стороны высокие потолки это проблема с отоплением, большое помещение дороже отапливать, а это траты на многие годы вперед. С другой стороны невозможность заехать в гараж на минивэне удручает еще больше. Высокий потолок это более стабильный микроклимат в гараже, больший запас воздуха, лучшая вентиляция и меньшая подверженность к быстрому отравлению воздуха (например при покраске). Возможность установить подъемник при желании, а так же возможность переоборудовать помещение в коммерческие цели, например по санпинам минимальная высота 3 метра для например кухни (вдруг сделаю хлебопекарню :)). Еще один немаловажный повод это возможная продажа гаража. Как сказал один человек - у сельского парня на такой гараж денег не хватит чтобы жигули ставить, а толстому кошельку нужен простор и комфорт, как по ширине, так и по высоте помещения.

И так, скрипя зубами, решил делать первый этаж 3 метра высотой и принялся за расчеты перемычки над гаражом. Изначально я рассчитывал сделать её 30 сантиметров высотой, 25 шириной и 4.5 метра длинной. Но после расчетов оказалось, что она не выдерживает трехметровый кирпичный фронтон над ней, да и арматура у меня было только 12-го диаметра. В итоге пришлось делать 5 ниток арматуры внизу, 3 сделал вверху (хотя они там не шибко нужны), а высоту перемычки увеличил до 40 сантиметров. Бетон в расчет брал 300 марки, мешал же 350. Так сказать, мало-ли что, вдруг цемент какой с браком небольшим. В общем перестраховался.
    DSC_1014.jpg
    Сделал небольшой шаблон и варил поперечные на армокаркас.
    DSC_1031.jpg DSC_1027.jpg
    Получилось как-то так.
    Сделали опалубку из того, что было.
    DSC_1040.jpg DSC_1087.jpg
    Потом не слабо пожалели. Надо было брать только качественные доски и делать всё намного крепче. При заливке всё это дело начало трещать и ломаться. Пришлось в срочном порядке стягивать большими струбцинами, стальной проволокой и т. п. Намучились, но залили. Вес перемычки примерно тонна. Через 3 дня снял опалубку по бокам (интересно было посмотреть), через неделю убрал опалубку сбоку и подпорки внизу. Всё замечательно держится.
    DSC_1118.jpg
    На данном этапе финансирование опять закончилось :( Пока копим на плиты перекрытия и начнем делать второй этаж. На данном этапе было затрачено на строительство около 250-270 тысяч рублей. Фундамент обошелся примерно в 100 тысяч (это стоимость металла, щебня, песка, цемента и всякой мелочи). Затраты на инструменты (типа бетономешалки или вибратор) не считаю. Т. к. стройка дело временное, а инструменты останутся со мной на долго и еще не раз пригодятся. Жду ваших отзывов, рекомендаций, вопросов. С радостью на всё отвечу и приму к сведению :)

Landsystems , 26.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Илья66
    Благодарности:
    17

Илья66

Живу здесь

Илья66

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Привет Landsystems! Тоже планирую 6х10 гараж, но одноэтажный. Правда предстоит его жилым сделать. Твой отчет очень полезен, подписался!

Илья66 , 24.04.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также