1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом в Израиле с бомбоубежищем. Каркасный?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Capuccino, 25.07.14.

1. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Дом в Израиле с бомбоубежищем. Каркасный?
    Здравствуйте, форумчане. Некоторое время уже с удовольствием читаю, а теперь решил еще и написать. Мы с семьей начали задумываться о строительстве загородного дома, для постоянного проживания. Так получилось, что я никогда ничего не строил, и потому, конечно, мне сложновато определиться даже с самыми базисными вопросами. Вот, прошу ученых мужей помочь мне словом и советом в моем не легком начинании. Вдруг, вам тоже будет интересно пофантазировать про строительство дома в жаркой "Чунга-Чанга". Заранее спасибо.
    Давайте, чтобы начать немного расскажу о своих измышлизмах. Ситуация у меня довольно специфическая, дом средних размеров, примерно, от 150 до 250 метров. для пмж, живем мы в теплом, нет, не так, в очень жарком климате. У нас 10 месяцев в году-лето, дождей нет. Очень сильное, агрессивное солнце. А дом надо охлаждать, а не греть. И 2 месяца в году, когда прохладно, бывает по ночам и холоднее, чем +10, изредка, температура доходит до нуля, но, обычно, все же, "морозы не такие лютые". Зимой бывают очень сильные дожди и ветра. Разумеется, промерзания грунта никакого нет. Никакого снега тоже нет. Ну, то есть, раз в десять лет может выпасть 1-2 см и через час растаять. Вообще, если говорить про грунт, мне показалось (ибо я совсем не специалист) что грунтовые воды у нас далеко, никаких подтоплений и поднятий грунтовых вод не наблюдается. Потому, кажется, с фундаментом должно быть все сравнительно легко. Сама структура грунта на участке, который я смотрел, и подумываю купить-кажется, песчанник. Ну то есть это гора, малость спиленная бульдозером и состоящая из песчанника. Или чего-то напоминающего. А у альтернативного варианта грунт- на глубину нескольких метров, может метров 5-6 идет "земля"-серо-бурая субстанция из песка и всяких примесей. Плотная. Размер участка земли-местная специфика, очень маленький. 500 метров (У нас это считается большой участок, многие на 3.5 соток строятся...увы, издержки маленькой страны, так что о 15-ти сотках мы можем лишь мечтать, как о лесах для охоты при родовом замке.)
    Несколько слов о деньгах или как я оказался на нашем форуме.
    Строительство нового дома-это всегда афера, а аферист всегда хочет сорвать большой куш. То ли заработать кучу денег, то ли ее сыкономить... Отдавая себе отчет в том, что жадный платить дважды, я, тем не менее, все же поразмысливаю над путями сэкономить свою трудовую копейку. И думается мне, что привезти дом по морю из другой страны и собрать у нас-это, вполне возможно, хорошая мысль. У нас тут очень туго с строителями, их аппетитами, плутоватостью и кривизной рук (Ничего не напоминает? А речь, между прочим, об Израиле.)
    Несколько слов о технологиях, или как я оказался в теме про каркасные дома.
    Вообще, большинство частных домов у нас каменные, ну, то есть бетонные. 99%строится так. Свайно-ростверковый фундамент, монолитный каркас, который закладывается пено (или газо или чем-то таким) бетонными блоками. В итоге получается, что за день такой дом на солнышке очень нагревается и вечером, когда на улице уже вполне можно дышать и приятный воздух- в доме по прежнему остается жарко и душно. Камень отдает тебе тепло. Кондиционер спасает, но, это не очень дешевой спасение, так как электричество совсем не бесплатное. Ну и кондиционированный воздух и приятный свежий-это не одно и тоже...Поэтому,мне кажется, умнее будет строить не из бетона.(А еще очень хочу в доме нормальную вентиляцию) Деревянные же дома, например, из бруса пугают большим временем усадки, вдруг его не так растрескает и не так поведет...Учитывая наше солнышко...Да еще читаешь на форуме рассказы людей о большом количестве брака среди бруса, да "посинело-почернело", в общем, мне кажется, это все как-то страшно...Может, зря боюсь? Но все это меня логично подводит к каркасному дому. Начитавшись рекламок в интернете мне показалось, что построить у нас дом- легче легкого. Кажется, и фундамент у нас можно самый простой, типа свайно-винтового (или он не самый дешевый?) И вот я здесь. Отговорите меня от каркасника. ;) А забыл. Еще важный момент. Увы, специфика нашей жизни. В доме обязательно должно быть бомбоубежище. Без него его даже не зарегистрируют. Обычно это одна из жилых комнат, просто в ней стены и перекрытия из более толстого бетона. И на окне-специальные железные ставни есть. Сможем такое смонтировать? Или как-то иначе это решить? Его можно сделать подвальным или вообще вынести во двор в виде хозпостройки. Но, бомбоубежище должно быть. Что еще я забыл рассказать? Ну, давайте начнем диалог-будем прояснять по ходу.

2. Alexey1982
    Благодарности:
    14.290

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.290
    @Capuccino, самое главное, каркасный дом - это термос. нагрели воздух внутри, запечатали все окна-двери - тепло. Охладили опять же - холод долго держит.
    Очень очень низкое теплопроводность стен и очень низкая теплоёмкость. наверное, совеременный каркас можно сравнить с саманными домами. они в азии весьма распространены, наверное и у вас такой фокус может сработать.

3. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вот именно, я тоже так думаю. Кажется, в нашем климате низкая теплоемкость-будет большим плюсом.

4. Alexey1982
    Благодарности:
    14.290

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    14.290
    а как с деревом у вас? все же каркас классический - это с 30 кубометров древесины.

5. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    У нас очень любят всякие фахверковые конструкции, веранды, крылечки и тд. Дерево есть, но мало, не дешево, и, конечно, только импортированное. И подавляющее большинство бруса большого сечения, от 150Х150-это склеенные брусы из, например, трех 150Х50. Почему-не знаю. Полагаю, если всерьез заморачиваться с каркасным домом, то возможно, более выгодно будет домокомплект привезти морем из-за границы.

6. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Или, при наличии хорошего консультанта/прораба- скажем, каркас заказать у хорошей фирмы этим занимающейся (Фины? РФ? Другие?), а утеплитель, кровлю, окна, двери и тд- привезти из более дешевого Китая? Тут сильно станет вопрос по унификации, скажем, чтобы окна с проемами совпали. Или я глупости пишу?

7. DiJo
    Благодарности:
    6.697

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.697
    @Capuccino, насчет вентиляции - без кондея, в Вашей местности никак не обойтись! Даже если каркасник будет.
    Даже с вентиляцией.
    Но каркасник будет лучше любого другого. А как вентиляцию-кондиционирование сделать менее энергозатратными - технически решим, когда проект будете продумывать.

Последнее редактирование: 25.07.14
  8. ССергей
    Благодарности:
    19.391

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    19.391
    בית עץ שלבי בניה

9. shusha
    Благодарности:
    21.123

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.123
    @Capuccino, не знаю... Всегда казалось, что как раз в жарком климате надо строить из камня (бетона и т. п). Просто не надо экономить на стенах и делать их "в один кирпич". Стена должна быть толстой.

10. DiJo
    Благодарности:
    6.697

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.697
    @shusha, как Вы думаете, - легко-ли охладить воздух в "не термосообразном" доме? В таком, где раскаленные за день стены, всю ночь отдают тепло в помещение.

11. shusha
    Благодарности:
    21.123

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.123
    @DiJo, о каком конкретно "не термосообразном" доме мы говорим? О какой толщине стен? В один блок? Или стены из бетона\камня толщиной 50-60см?

12. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    DiJo, конечно без кондиционеров не обойтись. В квартире в которой я сейчас живу, ну, правильнее сказать это часть дома. У меня 5 кондиционеров. Просто качественная вентилляция сделает воздух в доме приятнее и свежее, и, надеюсь, отчасти уменьшит кондиционеро-часы, а значит и счет за эл-во.)

13. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
  14. Capuccino
    Благодарности:
    15

Capuccino

Живу здесь

Capuccino

Живу здесь

Благодарности:
    15
    shusha, стены из камня (бетона), конечно, очень крепкие. Из кирпича, почему-то у нас вообще не строят, кажется, я ни одного кирпичного дома в Израиле не видел. Но, с точки зрения сохранения холода... Я сейчас живу в доме из бетонных блоков. Сею минуту солнце уже село, на улице уже приятная вечерняя погода, прохладой это не назовешь, но комфортно, но дома значительно жарче и без кондиционера не обойтись. Кондеи будут работать до утра-чтобы спать можно было. Это как бы факт. И не дом у меня плохой, у друзей и знакомых-тоже самое. :)

15. shusha
    Благодарности:
    21.123

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.123
    @Capuccino, в очередной раз спрашиваю о толщине стен)

Смотрите также: