Вывод шерсти у кошек

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Полинка, 25.07.14.

1. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Вывод шерсти у кошек
    Те, у кого длинношерстные кошки, знают о проблеме забивания шерстью животика питомца. А если ещё и порода линючая, то тем более. Поделитесь, пожалуйста, как спасаетесь от проблемы? Как часто и какими средствами пользуетесь? Экстренные меры, если шерсть долго не выходит?
    Наша кошка как раз такая проблемная: довольно длинная шерсть и постоянная линька из-за нестабильного иммунитета. Вычесывание проблему не решает, кошка регулярно глотает шерсть при вылизывании. Как правило она выходит сама, в среднем у нас этот процесс раза 2-3 в месяц, точнее не считала. Как правило при значительном накоплении шерсти за день-два кошка становится вялой, плохо ест, почти не пьет, капризничает. Ну ещё бы, куда уж есть-то. И даже худеет, как мне кажется. Потом всё налаживается, после выплевывания шерсти несётся к миске и наедается от пуза :).
    Но вот сегодня мне не нравится её состояние, двое суток вялости многовато, мне кажется, да ещё жара. То, что это не отравление, а шерсть, уверена на 100%. С утра влила ей в пасть силой несколько ложек воды, чтобы не было обезвоживания, пить-то не пьет. К обеду муж ещё дал. Купили пасту от шерсти. Кто пользуется пастами, скажите, как быстро может быть эффект от неё? К вечеру, если не оклемается, дам вазелиновое масло немножко. И придется тащить её с собой на дачу, в машине от укачивания точно вывернет наизнанку. Не хочется, а придется...
    В общем, делитесь, кто как решает проблему и какие меры в качестве профилактики. Корм для вывода шерсти - да, иногда даю, но если животное на натуралке, это не решение проблемы.

Полинка , 25.07.14
    #1 Цитировать
  2. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    Я всегда жду когда моя Кира начнет выплевывать шерсть. А она ни как.
    Наташ, я ей даю корм, сушку для длинношерстных кошек. Для профилактики. А у тебя натуралку ест. Может как то можно вызвать рвотный рефлекс?

Dolira , 25.07.14
    #2 Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Дак вот и я о том же, как его вызвать? Ну не марганцовкой же поить, не человек же, маленькая. Сижу жду, два раза пасту дали сегодня. Через пару часов дам вазелинку, если сама не плюнет.

Полинка , 25.07.14
    #3 Цитировать
  4. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    Наташ, а вы Маньке траву даете? У меня цветок всегда жует, а сейчас на даче траву обязательно грызет.

Dolira , 25.07.14
    #4 Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    На даче сама траву жрёт, дома к цветам равнодушна. Только циперус сожрала, он загнулся, я больше не сажаю его :). Покупную траву закопала, типа ешь сама. Всё время забываю привозить ей пырей с дачи, она его на даче трескает.
    Вот же заботы на ровном месте! В воскресенье вечером по пути с дачи шерсть выплюнула, в понедельник-вторник всё нормально было, только линяла сильно, в среду к вечеру захворала. И не объяснишь, что не надо вылизываться до такой степени!
    Все кошатники на даче, что ли? :)

Полинка , 25.07.14
    #5 Цитировать
  6. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    А ты точно уверена что это шерсть? Как то быстро собралась.

Dolira , 25.07.14
    #6 Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Других причин не вижу. Питание то же, никаких новшеств. Линька в эти дни усиленная была, я вчера вычесала четыре полных пуходерки. До этого момента с желудком у неё всё хорошо было, я контролирую, приходится следить, чтобы поноса не было, на натуралке и с аллергией это пятиминутное дело. Кроме того, картинка стандартная, как обычно при накоплении шерсти, никаких других симптомов. Плюс жара, конечно, сработала, она до этого две недели на даче прожила, а потом запихнули в нелюбимую машину и пять часов везли домой. Очень она не любит ездить, тем более ночью, её машины с горящими фарами сильно раздражают. В результате линяет так, что я потом машину чищу, так что было чем наполнить животик.
    Просто мне каждый раз её жалко и хочется помочь поскорее, чтобы не мучилась. Уже подумываю о том, чтобы взять в руки машинку и просто под бобрика её постричь.

Последнее редактирование: 25.07.14
    Полинка , 25.07.14
    #7 Цитировать
  8. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    Кстати, очень действенный метод, особенно в жару. Главное что бы на солнце не перегрелась, или не замерзла.

Dolira , 25.07.14
    #8 Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    В машине кондей, не перегреется, а больше негде. Мёрзнуть уж точно негде сейчас :). Ну и не налысо же побрею, с насадкой, сильно коротко я просто побоюсь машинкой стричь, можно же шкуру повредить. А к грумеру не поведу, жаба задавит :)

Полинка , 25.07.14
    #9 Цитировать
  10. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    Наташ, а ты не пробовала ее зажать и палец в рот, как у людей вызвать рвоту?

Dolira , 25.07.14
    #10 Цитировать
  11. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Нет. Да и не надо такие крутые меры, если нет острой необходимости.
    С шерстью мы справились, оказалось, что не в ней дело. Ты права, слишком быстро всё началось. Шерсть - только самый кончик проблем, это фигня, с утра сегодня пришлось котейку в клинику везти, обкололи всю, бедолажку, завтра на УЗИ поедем. Но это не для этой темы.
    И всё-таки хотелось бы послушать тех, у кого длинношерстные кошки, периодически глотающие шерсть. Наверняка найдется информация, которая неизвестна другим и может быть полезной :).

Полинка , 28.07.14
    #11 Цитировать
  12. Dolira
    Благодарности:
    6.594

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.594
    Спросила у знакомой кошатницы, у нее питомник мейн-кунов. Сказала вообще не проблема, шерсть выплевывают редко. При необходимости есть паста. Скорее всего у вас локальная проблема на фоне общего ослабления организма, из-за аллергии.

Dolira , 28.07.14
    #12 Цитировать
  13. Nadanna
    Благодарности:
    3.490

Nadanna

Живу здесь

Nadanna

Живу здесь

Благодарности:
    3.490
    А ведь не надо забывать! Все кошаки на улице пырей едят. Я своему с улицы же и приношу. Всего-то и надо пучок. На любом газоне найти можно. Дома выскочки жует. Особенно, когда нервничает. Кот домашний, очень пушистый. Пришлось стрижечку сделать вокруг того места, где надо вылизать, когда делать нечего. Для профилактики еще малюсенький кусочек масла на завтрак получает. Еще щепотку кокосовой стружки даю - это он сам придумал. Я как-то натерла на терке и положила подсушить. Кот обнаружил, попробовал - понравилось. А я решила, что для очистки жкт это неплохое средство. Жирненькая клетчатка.

Nadanna , 07.08.14
    #13 Цитировать