1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

CO лучевая электрокотлом, трубы МП своими руками

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Cosin, 24.07.14.

  1. Cosin
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5

    Cosin

    Живу здесь

    Cosin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    CO лучевая электрокотлом, трубы МП своими руками
    Созрел на монтаж СО своими руками, выбрал тип отопления, материал трубы и систему, подобрал оборудование.
    Просьба посмотреть и высказаться о возможных ошибках и недочетах. Дом брусовой 18. В следующем году буду утеплять.
    В схеме обжимные фитинги я уже заменил на пресс. Думаю будет надежнее.
     

    Вложения:

    • Отопление обвязка.jpg
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.654
    Благодарности:
    26.280
    Адрес:
    Касимов
    Не проектировщик. Но до коллекторов протянул бы 1" диаметром. Не понятно какие все-таки будут трубы? СПЭ или МП ? Лучевая - большое количество труб в разводке (даже очень утепленных). Электрокотел реагирует на малейший отбор (несанкционированный) тепла. Он потянет? Это большие деньги за электричество.
    @Cosin, Схема уверенно будет работать при наличии двух насосов. Для одного, нужен расчет.
     
  3. Cosin
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5

    Cosin

    Живу здесь

    Cosin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Насос 50 МПа, а по расчету достаточно 25 Мпа. Смысл вести трубой диаметром 1", если выход и вход котла 3/4". Трубы я писал уже будут МП. Труб посчитал 350 метров, с утеплением энергофлексом, прокладка под деревянным полом. Котел на 14 киловатт, расчет потерь тепла при -30 на не утепленный дом 16 кВт, с утеплением 9,5 кВт. В следующем году собираюсь утеплять стены. Поэтому думаю будет котла достаточно. Электричество пока позволяет в Иркутске им пользоваться (цена адекватная). В будущем планирую поставить ТТ котел для резерва, посмотрим. Расчетный объем системы 180 литров. В котле стоит расширительный бак на 7 литров, которого не достаточно, по этому было принято решение поставить дополнительный на 24 литра.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Cosin, Вы ничего не попутали?
    50МПа = 500атм = 5000 м вод. ст:aga::um:
     
  5. Cosin
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5

    Cosin

    Живу здесь

    Cosin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Напутал конечно, 50 кПа максимальное на насосе и 25 кПа расчетное для данной CO.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Cosin, я-бы упростил схему! И уменьшил количество труб.
    У меня дом 7х9. СО - коллекторная (с разнесенными "полуколлекторами).
    1. В пом. кабинета (ИМХО) достаточно 1 радиатора
    2. В пом. кухни-гостинной - 2, по длинной стене (кстати, куда она у Вас обращена - не на север?), и запараллелить их, а не тащить трассы к каждому от коллектора.
    3. В детских - по 1 радиатору
    4. В спальне - 1 радиатор. Ну и, если считаете, что будет холодно от стены, - теплый плинтус будет "феншуйнее" выглядеть, чем "радиатор на голой стене".
    5. В ванной - ТП эффективнее и комфортнее, чем радиатор.
    6. Радиатор из коридора/прихожей 1 эт. перенести в тамбур. А лучше вообще отказаться от него и сделать в тамбуре эл. теплый пол.
    7. Если насчитали 50 кПа, а хватит и 25 кПа - ставьте один насос Alfa2 32-60 (или Alfa2L 32-60 - он бюджетнее) - он сам будет отслеживать систему и подстраиваться под необходимую характеристику.

    Теперь вопросы:
    Пол 1 этажа - какой?
    Фундамент/цоколь - какой?
     
    Последнее редактирование: 25.07.14
  7. Cosin
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5

    Cosin

    Живу здесь

    Cosin

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    По поводу упростить, хотелось бы. А вот добавлять еще коллекторы особо не вижу смысла, т. к. цена трубы небольшая и это не даст экономии.
    1. По кабинету и спальне где стоят радиаторы у стены глухой, там северная сторона, поэтому было решено устанавливать еще по радиатору. Возможно пересмотрю этот вариант и увеличу количество секций на оконном радиаторе.
    2. На 43 квадрата 2 батареи с четырьмя уличными стенами мало, с любым количеством секций, перед большим окном на терасу будет встроенный в пол конвектор. Да и на кухне перед окном будет скорее раковина, и постоянная влажность, зимой окно без обтекания теплым воздухом будет плакать.
    Почему не хотелось бы объединять батареи, в полу идут трубы МП без фитингов, наружной прокладку труб не хотелось бы делать, замуровывать не куда. По этому на каждый радиатор отдельно своя линия.
    3. В детских тоже боюсь нехватки тепла и плачущих окон.
    4. Уже обсудил.
    5. В ванных комнатах будет ТП в любом случае, только электро. Батарея как резерв и опять же плачущие окна.
    6. Тамбур планирую вынести за дом, строительство намечено через пару лет. После вынесу туда радиатор.
    А в прихожей тоже хочу ТП, т. к. зимой когда все приходят со снегом с улицы, очень быстро сохнет и нет грязи большой, да и обувь теплая и сухая.
    7. Насос встроен в котел Протерм Скат 14 кВт, и уже куплен стоит, ждет установки. Остальное только подбираю.
    Пол первый этаж пирог: ветрозащита, доска дюймовка, утеплитель 200 мм эковата, гидропароизоляция, доска 50 мм пока строганная, после планирую финишное покрытие паркет, ламинат, пока не знаю, не выбирал еще.
    Вообще при разработке системы отопления, руководствовался принципом - "запас - карман не жмет". Поэтому может где то и перестарался. Решение - 1 коллектор на этаж обусловлено эстетической стороной вопроса, жена не хочет видеть трубы открытой прокладки. Я же не хочу фитинги под полом. Да и в будущем возможность убрать лишние батареи есть. Конечно меня смущает вариант радиаторов на голой стене, надо подумать над этим вопросом. Может вдоль этой стены под полом пустить трубы МП и не утеплять их. Посмотрим. Конечно лишних денег нет, но к моменту пуска системы отопления, полы будут уже настелены и не хотелось бы их зимой вскрывать и что то переделывать.
    Спасибо за комментарий.
    ПС.
    Что такое теплый плинтус?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.185
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Типа "длинная тонкая батарея";)
    [​IMG]
    [​IMG]
    :nono: Я вижу 3 уличных стены, причем длинная - южная!
    Один, совершенно свободно влезающий под окно радиатор Kermi FKV 22 600x1200 - теплоотдача 2,7 кВт. 2 шт - 5,4 кВт. Вам-же нужно 4,3 кВт.
    "Плачут" окна не от отсутствия батареи под ними, а от неправильного размещения "по толщине стены". У меня в кухне окно и перед ним мойка, батареи под окном (как и труб СО) нет. Ничего не "плачет"!:super:
    :super::super::super:
    Я на ТП в СУ 29 град выставил и никакого отопления не надо. А вот полотенцесушитель не помешал-бы.
    :super:
    Аналогично, как и с ванной.
    Это и есть
    Только у меня не "по этажам", а "по сторонам" (противоположные, концы коридора). "Полуколлектора" под полом, - в цоколе. От них разводка на "восточную" и "западную" половины дома (на оба этажа от каждого).
    Не эффективно! Не должно быть препятствий на пути потока тепла!