1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос: максимально комфортный воздух в квартире за минимальный бюджет

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Bagart, 23.07.14.

  1. Bagart
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Bagart

    Участник

    Bagart

    Участник

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вопрос: максимально комфортный воздух в квартире за минимальный бюджет
    Вопрос: как организовать комфортная вентиляция в квартире за минимальнфый бюджет
     
  2. Stasiaereco
    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    20

    Stasiaereco

    Участник

    Stasiaereco

    Участник

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    @Bagart, при рабочей вытяжке, достаточно приток организовать, это бюджетно. ;)
    А вот если не работает, бюджетно уже не получится.
     
  3. Bagart
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Bagart

    Участник

    Bagart

    Участник

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    О_0 пардон, случайно запостил тему без условий.

    Вопрос: как организовать комфортную среду в квартире за минимальнфый бюджет

    условия:
    новостройка на начальной стадии ремонта
    17/17+1 этаж
    2 вент шахты но вытяжка слабая, имхо
    в 2км коксогазовый завод сбрасывающий пахучее облако как минимум по вечерам. напоминает торфяной смог
    распашёнка. 1 сторона зал, кухня, балкон - смотрит на завод. вторая сторона детская
    если открыть окна с обоих сторон - за месяц - всегда сквозит со стороны завода :(

    хочу приточку с фильтром, кондей.
    думаю ограничится 1 кондеем и отднльноц приточкой
    единственный кондей в комнату ребёнка не хочу.

    по идее приточку надо бы поставить с противоположной от завода стороны, но 1. естественный поток воздуха со стороны завода (про сезонность пока не знаю)
    не хотелось бы иметь приточку с одной стороны, кондей с другой - мне кажется оно будет плохо смешиваться.
    идеально установить приточку и блок коднея на балкон (буду утеплять)
    есть ли смысл тащить заборные трубы для приточки через всю квартиру? (над натяжным потолком)

    облизываюсь сделать самому приточку - управляемый клапан с маскитной сеткой, канальный вентилятор, серия касетных автомобильных фильтров до и после вентиля (более-менее дешево, универсально. есть и угольные и hepa, можно сколхозить главное коробы найти. покупать автомобильные коробы дороговато да и не плотные они). может даже несколько каналов сделать для снижения шумности. всё пропускать через масляный обогреватель

    причины:
    -всё равно дешевле чем готовый
    - должно получится лучше по всем показателям
    шум: решается доп каналамим, доп вентиляторами на комфортной скорости, доп фильтрами-глушителями после вентилятора снижающими воздушный поток в пользу чистоты. шум можно вынести за окно или на балкон а дуть в комнату
    свежесть/запах: добавлением разных фильтров можно добиться большего можно хоть опилок добавить для впитывания запахов+ароматизатор, хоть наполнитель из противогазов, хоть обычянфуголь для запаха добавить

    на разницу как минимум можно взять нормальный обогреватель и каждый год не переплачивать за фильтры
    - можно гибко программировать. завод скидывает гарь примерно в одно и то же время
    -
    - добавлением вентилятора или каналов - меньшей шумности при большем потоке
    что нужно сделать сейчас на черновой стадии ремонита?

    ЗЫ: слишком много написано, слишком много вопросов... сократите мой путь.
     
  4. Bagart
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Bagart

    Участник

    Bagart

    Участник

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Опять сорвалось >_<

    условия:

    ещё между г. Видное и МКАД - прямо сейчас дикий запах навоза/канализации. иногда (при смене ветра?) чувствуется в квартире

    также рассматриваю вариант с учётом утепления балкона - приточку и кондей вешать на балконе (не солнечная сторона) и убрать дверь. результат: кондей реально редко нужен, приточка сама должна побежать в вытяжку, да и дуть на прямую на людей - не комфортно, а до коридора тянуть - дорого.

    а что в детской делать - не понятно.
    по идее можно вентиляцию в вент шахту через туалет можно пробить (1 несущая) + канальник у вент канала (чтобы шумел в шкафу туалета) с обратным клапаном (чтобы не воняло при выключении) повесить. пробить наружную стену для приточки я своими силами точно не смогу. а покупать вторую приточку на двушку - кучеряво + наверное есть риск что из-за сквозняка приточка будет совсем слабой/шумной

    причины в пользу наколхозить приточку :
    -по идее и наполнитель для кошачьего туалета может пригодится для защиты от сигаретного дыма и др. вони
    -ремонт сам делаю. чё уж, можно и приточку намонстрячить в формате шкафа на балкон. и короб для фильтров выпилить и коробочку/"банку"для наполнителей/абсорбирующих насыпух

    намонстрячить просто, но главное понять что куда лучше ставить
     
  5. Efim27
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Efim27

    Участник

    Efim27

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Не надо изобретать велосипед. Опилки с наполнителями работать не будут. Как Вы себе представляете фильтр с кошачьим наполнителем? Каково будет его сопротивление? Тоже самое про опилки и серию автомобильных фильтров. Есть готовые решения у многих производителей.
    Вам правильно сказали выше, что нужно монтировать приточку, в Вашем случае с дополнительным угольным фильтром, hepa фильтр Вам не нужен. Разводить приток в жилые комнаты.
    Не важно с какой стороны приточка с какой кондиционер, распределение воздуха зависит не от того, где расположено оборудование, а от того, насколько грамотно произведен расчет воздуховодов, трассировка и расставлены распределительные устройства.
    Зачем автомобильные короба? Полно решений для жилых и производственных зданий. Зачем несколько каналов? При правильном расчете сечения достаточно одного.
    Масляный обогреватель не может быть калорифером приточной системы.
    Шум не решается доп. каналами и вентиляторами. Шум решается правильно подобранной приточной установкой, шумоглушителем и правильно рассчитанными сечениями воздуховодов.
    На Вашем месте я бы обратился к специалисту для проектирования системы вентиляции квартиры за небольшую плату, а закупку и монтаж произведете самостоятельно, если есть желание сэкономить. При этом нужно учитывать, что монтаж систем вентиляции и кондиционирования требуют определенного опыта, навыков и инструментов.
    С уважением.