1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение дачного дома

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Slalong, 22.07.14.

1. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    Водоснабжение дачного дома
    Добрый день! Помогите пожалуйста советом, прочитал уже очень много статей но у всех свои заморочки и вопросы все же остаются. Решили провести воду в дом (из бруса теплый) но кроме камина ничего нет, для зимы пока не подготовлен. Имеется общий трубопровод со слабым напором (доя полива) но стабильный с мая по октябрь, выкопать колодец или скважину не представляется возможным и решили организовать водоснабжение от накопительного бака и н/с. В доме в сезон проживает 1-3 человек на выходных иногда чаще, имеется септик 3 кольца. В доме обустроен первый этаж, второй мансарда, кроме окон и балкона ничего, на первом есть жилые комнаты, кухня и помещение под будущий сан узел, на территории нет ни сарая ни бытовки. Подскажите пожалуйста какое оборудование лучше использовать (н/с), какой бак на сколько литров и куда это все можно установить чтобы чтобы было более менее комфортно, а также какие трубы пнд или пп? Буду очень благодарен, на эту тему было куча тем но у всех свои условия и нюансы, извините если что.

Slalong , 22.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Я пока это вижу, как подключение насосной станции к имеющейся трубе для повышения давления в системе дома до нормального. Бак литров на 100. Размещать лучше в подвале (цоколе)-там не должно всё замёрзнуть, если фундамент хотя бы ленточный и полы 1-го этажа утеплены. Можно и в кухне, и в санузле, если место позволяет, но там может помёрзнуть. Разводка по точкам из ПП или металлопласта, ибо из пнд внутрянку никто не делает. По оборудованию-на вкус, цвет и кошелёк)

Самоделочкин , 23.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    @Самоделочкин, спасибо, то есть от трубы в бак, от него к н/с? Сам думал установить в сан узле, но безопасно ли это при том что там будет душевая кабина, вода и т. п? Хватит ли 100 литров если будет примерно 4 точки, водогрей, унитаз, душ, умывальник на кухне, а цоколя нет:( Намного ли дороже выйдет использование металлопласта?

Последнее редактирование модератором: 23.07.14
    Slalong , 23.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Наоборот-трубу к насосной станции, а уж она будет давление в бачке поднимать, когда это нужно. У вас какое давление в водопроводе мин и мах?
    У нас на 100 литров стоит и при отключении электричества хватает на помыть посуду и пару походов в туалет. В идеале бы нам ещё на 100 поставить, чтоб генератор реже заводить. Но сейчас сеть привели в порядок и необходимости такой нет. У вас, по большому счёту, нет проблем с водой, ведь она есть всегда, так что смысла больше 100 литров ставить нет.
    На сколько дороже и дешевле-не знаю-давно не приценялся. Но труба -не самое дорогое, нужно по остальным частям ориентироваться. В сумме что-то может оказаться дороже. Сейчас бы паял из пластика-с ним даже ребёнок 12лет справится-включил, приложил, подержал, вставил и готово. Сидит мёртво и не течёт. С мп сложнее, но не критично.
    У вас дом на плите стоит? Тогда да, только в помещении, но эстетично ли! Безопасно, если есть заземление и УЗО. Вообще чистая вода электричество не проводит-это ещё в школе объясняли;)

Самоделочкин , 23.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    На данный момент не могу сказать какое давление, но могу чуть позже. Мне кажется мы говорим о разных баках, я имел ввиду бак для воды пластиковый, а от него уже к н/с которая уже с расширительным баком (гидроаккумулятором) а он чаще всего от 24 до 50 литров, не очень в этом соображаю, более менее оптимальным мне казался вариант этот. Дом на фундаменте, под полом утепление, ниже незнаю не приходилось лазить, но видимо придется) но не думаю, что там места хватит.

Slalong , 23.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    Или лучше не покупать нс в сборе, а собрать отдельно? И тогда можно обойтись без пластикового бака? Я правильно понимаю ?)

Slalong , 23.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Я бы исключил пластиковый бак. Лучше собрать отдельно и вместо 24 литрового (который на самом деле существенно меньше за счёт мембраны) поставил бы литров на 100. Заехайте в любой магазин отопление-водоснабжение, поговорите с консультантами, посмотрите своими глазами, потрогайте и тогда понимание придёт!;)

Самоделочкин , 23.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо огромное;)

Slalong , 23.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    Хотя теперь у меня другой вопрос) из пластикового бака, скважины, колодца нс сосет водк в себя сам, а из трубы вода будет все время течь в него, так вообще можно сделать? как он будет отключать подачу?

Slalong , 23.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Обратный клапан на подающую трубу. Насос поднимет давление в расширительном баке, а обратный клапан не даст воде уйти обратно в трубу, где давление меньше. Автоматика нс отключит при достижении давления в 4,3 очка и включит при падении до 2,3 атм. Такие перепады давления в кране почти не ощущаются.

Самоделочкин , 23.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Slalong
    Благодарности:
    1

Slalong

Участник

Slalong

Участник

Благодарности:
    1
    Большое
    спасибо большое, примерно все понятно, еще в магазинах посмотрю тогда ясность придет окончательно)

Slalong , 24.07.14
    #11 + Цитировать