1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обвязка котельной с настенным котлом контуром тп контуром радиаторов и БКН

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Baw2201, 22.07.14.

1. Baw2201
    Благодарности:
    7

Baw2201

Участник

Baw2201

Участник

Благодарности:
    7
    Обвязка котельной с настенным котлом контуром тп контуром радиаторов и БКН
    Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе. Хотелось бы получить систему для обогрева двухэтажного домика 140 кв м2 (1 этаж теплый пол 6 контуров по 60 метров, 2 этаж 4 радиатора и юнибоксом организовать 1 контур для теплого пола СУ на втором этаже), и обеспечения ГВС через бойлер косвенного нагрева с циркуляцией горячей водички. Как это часто бывает, хочется хорошо и недорого, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Собрать все это хотелось бы своими силами, опыта как вы понимаете 0
    Далее что имеем: настенный одноконтурный котел BaxiEcofour 24 кв. Перечитав массу информации, и пообщавшись с местными монтажниками понимаю, что то что пишут на форумах и делают в реале это разные вещи, и так как хотелось бы собрать все самому, пока остановил свой выбор на готовых решениях. У гидролого как я понимаю для моих желаний подойдет решение элемент 3
    по данной схеме я с менеджером и общался, т е ко мне прийдет обвязанный коллектор по данной схеме с насосами, опресованный на заводе по цене что то около 35 тыс рублей. начав узнавать из каких компонентов что за насосы и трехходовые клапаны будут установлены, наткнулся еще на одну схему у них же, которая как мне кажется тоже возможно применить в моем случае, но имеет ли смысл?
    как я понимаю, во второй схеме обеспечивается приоритет ГВС по отношению к отоплению а в первой что нужно для приоритета, да и нужен ли он вообще. Вопрос в том какая схема более правильна что ли, я так понимаю что работать будет и первая и вторая, а какая будет лучше по отношению цена качество возможности. Цену второй схемы пока не узнавал. И еще готов присмотреться к другим производителям с подобными услугами если порекомендуете. Ну и как бы вопрос в том какую схему выбрать у каждой наверняка свои плюсы и минусы, и намного ли получится дешевле, если самому все собирать (вопрос из каких комплектующих), смогу ли ...

Baw2201 , 22.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Baw2201
    Благодарности:
    7

Baw2201

Участник

Baw2201

Участник

Благодарности:
    7
    Да еще вопрос, организации гвс в летний период, правильно ли я понимаю что без автоматики достаточно просто перекрывать краны неиспользуемых контуров теплого пола и контура радиаторов?

Baw2201 , 22.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Baw2201
    Благодарности:
    7

Baw2201

Участник

Baw2201

Участник

Благодарности:
    7
    Извиняюсь за то что пложу сообщения, не нашел как отредактировать сообщения, а возможно ли упростить всю эту схему до вот такого вида [​IMG]
    т е в стандартную схему подключения бойлера добавить узел для теплых полов мейбес термикс (http://www.meibes.ru/modulnye-reshe.../thermix-s-jelektricheskim-servoprivodom-220v), и не городить все эти "гидроколлекторы". Имеет ли данная схема право на жизнь, и какие неудобства я испытаю при ее использовании? Либо не все так просто, и нужно идти тернистым путем.

Baw2201 , 22.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.691

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.691
    @Baw2201, Оставляя в стороне (часть Автоматика) все "клеммные коробки" и сервоприводы, "нравится" первый вариант "Элемент-3".
    Надо думать, 1/2" патрубки на гидроколлекторе - расчитаны для смесительных групп.

Lyko , 23.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Baw2201
    Благодарности:
    7

Baw2201

Участник

Baw2201

Участник

Благодарности:
    7
    Да патрубки для смесительных групп, в их предложении опресованный коллектор без автоматики с смесительным узлом для теплого пола с насосными группами для контура радиаторов и контура бойлера обойдется мне в 36 к рублей
    Причем все достаточно компактно, что меня очень привлекает, о отрицательных отзывов я нигде не нашел по поводу работы данной конторы. Остается понять как все это будет работать без автоматики. Как в летнем режиме застаить работаьть лишь один бойлер, достаточно ли будет просто отсечь кранами контур теплых полов и контур радиаторов?
    я так понимаю третий вариант, без гидроколлектора это провальная затея.

Последнее редактирование: 23.07.14
    Baw2201 , 23.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.691

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.691
    Правильно будет работать. Контуры "развязаны" гидрострелкой (- колллектором), а регулировка Т* радиаторных контуров - подмесом. Ошибки / невязки исключены в принципе. (Но не в исполнении рабочих контуров, что уже дело монтажников)

По обвязке - достаточно.
    Без ГС-коллектора необходима гидравл. "увязка" / балансировка контуров. Проще ошибиться.
    Вот вся разница.

Lyko , 23.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Baw2201
    Благодарности:
    7

Baw2201

Участник

Baw2201

Участник

Благодарности:
    7
    А схема с трехходовым клапаном перед коллектором не будет в быту более привлекательной, ведь там я смогу привязать к автоматике котла функцию гвс, т е темперура в бойлере упала, датчик который подсоединен к клемной колодке котла переводит треходовик и я грею только бойлер, коллектор отключен, нагрел воду, снова включилось отопление, за то время пока подогреется вода в бойлере теплые полы уж точно не успеют остыть. А как будет все это выглядеть в схеме с "элемент 3", там я так понимаю приоритет ГВС обеспечен лишь ближним расположением ветки с бойлером к котлу. Либо насос контура ГВС можно без дополнительой автоматики как то "прикрутить" к стандартной функции приоритета ГВС котла ?

Baw2201 , 23.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.691

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.691
    Равноправен и такой вариант
    Писал о возможном в принципе. "Клеммные колодки" (см. выше) - без комментариев. Не мои "сани"., пардон. :ogo: Ибо вопрос связан с "мозгами" котла и ..посыланием импульсов. :flag:

Да, на "общих основаниях". Чуть большие потери тепла в этом варианте.

Последнее редактирование: 23.07.14
    Lyko , 23.07.14
    #8 + Цитировать