1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте из чего строить дом на Крайнем Севере (Ямало-Ненецкий АО)

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем IIKiselev89, 21.07.14.

1. IIKiselev89
    Благодарности:
    1

IIKiselev89

Новичок

IIKiselev89

Новичок

Благодарности:
    1
    Посоветуйте из чего строить дом на Крайнем Севере (Ямало-Ненецкий АО)
    Здравствуйте! Не знаю в какую тему обратиться, перенесите (если можно). Возникло желание переехать в собственный дом. Но вопрос из чего строить? Температура зимой у нас может опускаться до -60 (конечно редко, но бывает), холодные месяцы средняя температура - 30-40 градусов. Дом будет построен в СНТ, газа нет, только электричество. Хоте бы из ОЦБ строиться или из бруса, но почитав форум сделал вывод, что даже 280мм будет мало для нашего климата (ОЦБ), что посоветуете?

2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.318

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.318
    Трижды подумать, а надо ли оно Вам. Электричество хорошо, но им трудновато протопиться, с дровишками у вас, наверно, туго.
    200-й брус и утеплять его снаружи и изнутри. А из чего у вас обычно строят?

3. IIKiselev89
    Благодарности:
    1

IIKiselev89

Новичок

IIKiselev89

Новичок

Благодарности:
    1
    Строят из всего, кто на что горазд как говорится, в основном блоки, кирпич, брус, оцб. слышал/читал, что брус более теплым будет для наших условий. Дома многоэтажники (макс. 9 этажей) ставят на сваи, поэтому раздумываю над фундаментом (винтовые сваи), дом из бруса, 195*195..Газ возможно подведут к тому времени (пока построюсь)...

Так что дилема, либо каменный, либо дерево...и фундамент...винтовые сваи для каменного подойдут?

4. Петр8881
    Благодарности:
    23

Петр8881

инженер-конструктор

Петр8881

инженер-конструктор

Благодарности:
    23
    @IIKiselev89, в любом случае брус/бревно не подойдет, его надо будет утеплять в любом случае. А так из чего больше нравится, я бы рекомендовал каркас, нет мокрых процессов на площадке.

5. Strojbat43065
    Благодарности:
    9

Strojbat43065

Участник

Strojbat43065

Участник

Благодарности:
    9
    Я бы посоветовал Вам построить каркасник. Мне кажется только он может обеспечить нужную теплоизоляцию. А бревно или брус все равно надо будет утеплять.

6. Избушечник
    Благодарности:
    1.257

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.257
    Указан Белгород, при чем тут ЯНАО? В любом случае там наверняка много открытых пространств и частые ветра. Я хоть и сторонник дерева, но тут присоединюсь к каркаснику, при всех его минусах. Сразу вопрос, - ввод и вывод воды как будет осуществляться, если тут мерзлота а вместо фундамента сваи?

7. cdobry
    Благодарности:
    41

cdobry

Живу здесь

cdobry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Рассматривали купольный дом? В плане отопления более экономичен и ветра его мягко обтекают.

8. Избушечник
    Благодарности:
    1.257

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.257
    @cdobry, Когда я первый раз попал в тундры под Нарьн-Маром в составе научных работников охотничьего хозяйства, нас поселили в большом чуме. На ужин был бульон и огромные куски оленины. Потом чай. Потом мучительный сон от количества выпитой воды. Когда почувствовал, что больше терпеть не могу и надо до ветру, то понял в какую сложную ситуацию я попал. Чум круглый. И ориентироваться в темноте в поисках выхода, что в цирке на манеже. Перебирая по шкурам стен руками в поисках выхода, я наступил на каждого спящего и чуть наделал в штаны, пока включили фонарик и обрисовалась дверь-затычка. Долго расшнуровывал ремешки и буквально вывалился в пургу и мороз. С тех пор я зарекся ночевать в круглых помещениях. :)]

Смотрите также: