1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поиск в земле пластиковой трубы

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Blehman, 20.07.14.

1. Blehman
    Благодарности:
    1.517

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.517
    Поиск в земле пластиковой трубы
    На смог сориентироваться, в каком разделе публиковать вопрос/тему. А проблема вот в чем - на участке проложена ПНД труба в гараж. Там есть оборудованный санузел, ванна, раковина, но вода не поступает. Прежний хозяин за давностью (больше 10 лет прошло) даже приблизительно не смог вспомнить её местоположения. Есть ли способы найти эту трубу в земле без копки траншей и шурфов? Металлическую в местном Водоканале взялись найти без проблем, но на вопрос о поисках пластика, пожали плечами и... предложили провести новую, металлическую :)

Последнее редактирование: 20.07.14
    Blehman , 20.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Datschnik
    Благодарности:
    666

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    666
    А откуда труба в гараж идёт? Тоже неизвестно?

Datschnik , 20.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Blehman
    Благодарности:
    1.517

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.517
    @Datschnik,
    Всего на участке четыре строения:
    Дом + рядом (метров 10) гараж,
    далее (по длине участка) домик колодца
    далее - баня.
    Вода из домика-колодца ПНД трубой заводится в подвальное помещение в Доме (там же два фильтра, гидробак на 200 литров, реле давления, манометр и гребенка. С гребенки идут три вывода - в сам Дом, в баню и в гараж. В Доме вода есть, в бане есть, а вот в гараже нет. Беда в том, что предположительное прохождение трубы в гараж находится под асфальтированной площадкой.
    P. S. В прошом году вызывал ребят из Ростелекома, так вот кабели тоже проходящие по участку в земле нашли за 15 минут. И точное место и глубину залегания указали - всё подтвердилось с точностью до сантиметра. Вот и надеялся, что для пластиковых труб тоже должна быть какая-то технология.

Blehman , 20.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Datschnik
    Благодарности:
    666

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    666
    @Blehman, Ну с поиском кабелей давно уже проблем нет, так же как и металлических труб.
    Я, честно говоря, тоже не знаю есть ли современные технологии для поиска пластиковых труб. Но я другое хочу сказать. Допустим Вы нашли трубу, чтобы обнаружить причину аварии все равно придётся копать траншею для вскрытия трубы. Или у Вас есть какие-то другие идеи? Нужно реально оценить трудозатраты, может действительно легче новую трубу прокинуть.

Я надеюсь, что Вы проверяли запорную ар-ру (вентиль) в подвале и отсоединяли трубу, чтобы убедиться в том что вода в неё поступает? И потом, наверное визуально всё-таки можно приблизительно определить, как может проходить труба, и какова может быть её длина - 10м -20 м или 30м. Это я так, к примеру. Затем, я бы отсоединил оба конца трубы (в гараже и подвале) и попытался проверить ей на проходимость. Можно попробовать проверить сжатым воздухом - бывает, что где не проходит вода, воздух может пройти. Можно поискать ещё варианты, но всё это лучше всего определять на месте.
    Р. С. Это я всё говорю из своего старого опыта. Возможно кто-то из молодых специалистов посоветует Вам что-нибудь посовременнее.

Datschnik , 20.07.14
    #4 + Цитировать
  5. lexanik85
    Благодарности:
    1.525

lexanik85

Вечный студент

lexanik85

Вечный студент

Благодарности:
    1.525
    По трудозатратам определенно будет дешевле кинуть новую ПНД трубу, ведь судя по всему ее все равно придется менять. НО если все же хочется законетелиться со старой, то отсоединяете трубу от гребенки и постепенно вставляете в нее металлический трос. Далее останется найти металлоискатель...

Последнее редактирование: 21.07.14
    lexanik85 , 21.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Blehman
    Благодарности:
    1.517

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.517
    @lexanik85,
    Отсоединил трубу от гребенки и на выходе в гараж, взял компрессор и "дунул" под 10 атм - с другой стороны вылетела какая-то пластилиновая хрень. давление тут же упало и стало слышно, как свистит воздух на выходе. Подсоединил воду, промыл, соединил всё обратно - всё работает. Как вариант прочистки, конечно, сработало, а вот ответа на главный вопрос нету. В прошлом году копали траншею под газовую трубу вот так же вслепую, только чудом не порвали главную трубу с водой от колодца. Вот с тех пор и сидит в голове мысль найти местоположение всех пластиковых труб на участке и сделать разметку с сигнальными лентами в земле и на плане участка.
    P. S. Канализационную трубу, кстати, "успешно" порвали экскаватором - лихо выгребли полметровый кусок, упарился вставку вкорячивать. Зато в качестве компенсации поставили газовый анализатор в дом бесплатно :)
    P. S. S. А если вставить в трубу воздушную сирену или свисток и как в сказках искать маршрут трубы по звуку, приложив ухо к земле?

Blehman , 21.07.14
    #6 + Цитировать
  7. lexanik85
    Благодарности:
    1.525

lexanik85

Вечный студент

lexanik85

Вечный студент

Благодарности:
    1.525
    Рад, что получилось устранить проблему с засором, поэтому беру свои слова обратно по поводу новой трубы. Что касается поиска, то мне в голову приходит лишь мысль с металлическим тросом и металлоискателем. К слову, если взять более-менее жесткий трос, то когда будешь толкать его в трубу, то если там не так много изгибов на выходе можно по ощущениям определить примерное направление пластика.

lexanik85 , 21.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Datschnik
    Благодарности:
    666

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    666
    @Blehman, А Вы мой пост как-будто и не заметили :faq:. Я же Вам накануне писал про сжатый воздух:

Последнее редактирование: 21.07.14
    Datschnik , 21.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Blehman
    Благодарности:
    1.517

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.517
    @Datschnik,
    Конечно заметил даже попробовал применить, но лень не дала вытащить компрессор и я попытался ножным автомобильным насосом прокачать. Ничего не вышло и я малодушно решил, что воздухом не продуть. Но... но, взял себя в руки, вытащил компрессор, заваленный колесами, канистрами и ещё какой-то лабудой. и таки ДА, Ваш совет помог справиться с проблемой :) Спасибо, Вам. Только повторюсь, решение оказалось только частью интересной проблемы - "как отыскать пластиковую трубу в земле"?

Blehman , 21.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Datschnik
    Благодарности:
    666

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    666
    А Вы упорный человек, в наше время такая хорошая черта большая редкость. :super: Я склоняюсь к предложению @lexanik85, попытаться протащить какой-нибудь тросик. Хотя при значительной длине, и если есть углы поворота 90 градусов, сделать это затруднительно. Возможно с помощью каких-то приспособлений (компрессор, пылесос) попытаться протащить капроновую нить (шнур), а потом уже с его помощью протянуть провод (тонкий кабель). Кстати я слышал, что есть какие-то специальные устройства для протяжки тросика (шнура) в трубе. Пустите по проводу напряжение и тогда прибор без проблем покажет, где проходит труба, и на какой глубине.
    Вот я Вам нафантазировал или дал пищу для размышления. Даже сам не знаю, что вернее:).

Datschnik , 21.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Blehman
    Благодарности:
    1.517

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.517
    Ё, решение почти найдено с Вашей помощью! Ездил в 2002 году в командировку в Польшу на завод по производству полотенцесушителей и радиаторов INSTAL PROJEKT. Так вот мне главный инженер показывал, как они придумали греющий кабель запихивать в змеевик электрического полотенцесушителя - провод складывается пополам и эта петелька запихивается в трубу. Потом включают компрессор и воздух упираясь в петельку проталкивает весь кабель через все изгибы. Ну, у них то своя цель была, а у меня своя. Офигенно, протолкнуть/протащить кабель/провод через трубу, а потом звать Ростелекомовцев и находить весь маршрут. (Здесь находится смайлик, означающий риуальный танец) :)

Blehman , 21.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Datschnik
    Благодарности:
    666

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Кто ищет, тот всегда найдёт!:):super: