1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Инструменты для каркасника - что нужно?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Paladin, 19.07.14.

1. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Инструменты для каркасника - что нужно?
    Готовлюсь к большой стройке, бюджет ограничен и необходимый инструмент считается в нём же... нужны советы. сразу уточню, стройка одна, для себя, профессиональный инструмент с гарантией на сто лет непрерывной работы не нужен, достаточно, чтобы не пришлось покупать новый в процессе строительства одного дома.
    Тему по дому пока не создавал, уточню тут: дом 7,5х13 в два этажа, на винтовых сваях (буду брать с завинчиванием, но без доп. работ, самому варить дешевле), тёплые полы в стяжке по дюймовке на первом этаже (второй пока не решил как топить), каркас 150х50 из неструганой доски ЕВ, утепление +50мм по доп. обрешётке, материал пока под вопросом, предположительно - эковата в перекрытия и роквул в стены, внутри гипсокартон). Наружная обшивка - вероятно, сайдинг. Думаем. Если денег хватит, вообще хотелось бы штукатурку. Отопление газовое. Электричество уже есть, так что генератор не нужен.

Итак, уже есть в наличии:
    Пила циркулярная, интерскол или что-то типа того. Думаю, для резки плит и врезки укосин её хватит.
    Фуганок электрический ручной, ИЭ-как-то-там, ширина ножа 110мм.
    Лобзик электирический ручной, макита-не-помню-модель, осб режет, доску 50 нет. не представляю зачем он может понадобиться на стройке, но в хозяйстве есть) может, пригодится осб в проёмах резать.
    Дрели - много)
    Дрель ИЭ низкооборотная, мощная, без шильдика (+5 к брутальности, прочие свойства неизвестны)
    Дрель ИЭ высокооборотная, с центральной ручкой (не пистолетная форма, очень удобно целиться одной рукой, не перевешивает)
    Дрель чайна ноунейм удобная лёгкая, многократно испытана на кровлях в качестве отвёртки, но большую нагрузку не держит, более 10 минут интенсивной работы - греется.
    Шуруповёрт сетевой чайна "профи". неожиданно неплох, на мой взгляд.
    Шуруповёрт батарейный маленький нонейм.
    Болгарка маленькая, полудохлая.
    Уровни пузырьковые разные
    Мелочёвка типа молотков, отвёрток и т. п. - много, не считаем.

Есть где позаимствовать на время:
    Болгарка большая
    Сварочный инвертор
    Бетономешалка (стяжку делать)
    Электрорубанок ручной ИЭ маленький, ощутимо легче моего.
    Электрорубанок СБУ05 стационарный, нож ~40см, функционалом рейсмуса не обладает.
    Шлифмашинки, круглая и квадратная
    Компрессор аццкий самодельный, не очень мощный.
    кольцевые пилы, большие дырки сверлить.

Предполагаю, что нужно купить:
    нейлер+компрессор
    лазерный уровень?
    рейсмус?

Итак, по пунктам.
    нейлер "на каркас". Видел объявы на ИП4402 за 5500 руб. Вариант? Или купить бостич, а потом продать?

Компрессор. кроме нейлера, зачем-то пригодится?

лазерный уровень. Вообще нужен? горизонталь свай я и гидроуровнем со шнурком выставлю, а ещё от него есть польза?

рейсмус. стОит ли брать вообще? по соотношению цены к заявленным характеристикам нравится Sturm! TH14330 - меньше 14К рублей, макс. высота 210мм, ножи 330мм, автоподача 6м/мин.

Какой ещё инструмент понадобится, что я забыл?

Paladin , 19.07.14
    #1 + Цитировать
  2. mixer1
    Благодарности:
    5

mixer1

Участник

mixer1

Участник

Благодарности:
    5
    Пока, специально для стройки, куплена только ручная циркулярка, самая дешёвая (3600) из семейства Хитачи, о которой на форуме уже не раз писали. Хотя на днях пришлось купить болгарку, на замену сгоревшей китайской дешёвой. Она также самая дешёвая (1500) и так же из семейства Хитачи. Болгарку пока использовал только для спиливания гвоздей, когда не правильно установил ригели над окнами. А, да, еще шпильки пилил для стягивания досок для обвязки.
    Из не дорогого: молоток (отцовских и дедовых много разных есть, но хотелось свой, личный); уровень 1 метр; угольник; шнур мелованый; рулетка 10м.; два пера (для сверления под стяжки досок для обвязки); два сверла по металлу (для сверления отверстий в оголовках ВС для "глухарей"); уровень водяной 10м. Вроде и всё.
    Шуруповёрт, гвоздодёр, топоры, гаечные ключи и др. уже имеются.
    Помоему примерно так и должна выглядеть картина с инструментом для бюджетного строительства, а если больше и изощрённей, то это уже совсем не бюджетно получается. :) Как то так.

Кстати, моё строительство в стадии возведения стен первого этажа. IMAG0556.jpg

mixer1 , 19.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Котег11
    Благодарности:
    168

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Если бюджет позволяет-настоятельно рекомендую купить аккумуляторную циркулярку. а вообще тема такая уже есть про инструменты для каркаса. воспользуйтесь поиском.

Котег11 , 19.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Забыл)
    в покупки:
    Пила торцовочная.
    Считаю покупку необходимой, т. к. торцовка+упор - намного быстрее, чем циркулярка+рулетка и карандаш, да и на отделке пригодится, наличники и дверные коробки под 45" ей фигачить куда удобнее, чем ножовкой в стусле.
    Брать Metabo KS 216 M за ~6000руб или искать дешевле?
    Есть в природе комбинированные торцовки, с доп. верхним столом (можно использовать как настольную циркулярку). Есть смысл из таких посмотреть? Например HAMMER STL1200A тоже менее 6К стоит...
    Зачем? Циркулярка непосредственно на стройплощадке нужна очень редко, удобство от отсутствия провода компенсируется неудобством лишнего веса и тем, что она всегда будет оказываться разряженной в тот момент, когда понадобится.
    У меня даже шуруповёрта батарейного нет - и не планирую покупку, т. к. на каркасе, пока он нужен редко, он всегда оказывается разряжен, когда нужен, а когда дойдёт до привинчивания ГКЛ - нафиг мне лишний вес, сетевым работать много легче.

Paladin , 19.07.14
    #4 + Цитировать
  5. ССергей
    Благодарности:
    14.988

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.988
    Краскопульт подвесить, опресовка труб отопления, гвс (всякую фигню из щелей выдувать), можно мячик накачать, можно шины надувать.
    После стройки грядет отделка.

Последнее редактирование: 19.07.14
    ССергей , 19.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    воздухом?
    мне где-то встречалась метода гидроопрессовки без опрессовывателя, с помощью гидроаккумулятора:
    собираем примерно так: кран-труба-манометр-кран-ГА-обратный клапан-насос.
    прокачиваем водой, закрываем первый кран, поднимаем давление до нужного или сколько насос сможет (дешёвые насосы типа малыш больше тройки дают только пока совсем новые). накачивая воздух в ГА, поднимаем давление в системе до желаемого, закрываем кран.
    ГА накачивается простым автомобильным насосом без проблем.
    т. е., если нейлер брать не буду, покупать компрессор для опрессовки труб не стОит)

да у меня под покраску только потолки... наверное, валиком красить буду, на потолок неудобно дуть)

Paladin , 19.07.14
    #6 + Цитировать
  7. ССергей
    Благодарности:
    14.988

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.988
    Да, можно обойтись без компрессора.
    Старые кровеля рассказывали раньше на крышу ходили с сумкой инсрумента за плечами и велосипед.
    По новым временам на стройку пол машины инструмента везут.

ССергей , 19.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Котег11
    Благодарности:
    168

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Позволю не согласиться. С момента покупки аккумуляторной пилы - она стала основным используемым инструментом. Как ни странно, весит она меньше, чем сетевая пила. Кругом одни плюсы. А разряженной она будет, если ее не заряжать.

Котег11 , 19.07.14
    #8 + Цитировать
  9. sMaxim
    Благодарности:
    7.992

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

sMaxim

Живем поживаем добро наживаем

Благодарности:
    7.992
    Эта не подойдет, у неё ширина пила 12 см, а надо минимум 20. Я бы взял kgs 216m (лучше из бюджетных вобщем-то не найти), а нейлер можно заменить этим, что собственно говоря и сделал. Тем более, вы говорите что бюджет ограничен:hello:

sMaxim , 20.07.14
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Если бюджет ограничен, того что есть уже выше крыши!
    Набирать дальше есть смысл в двух случаях:
    1. профессионал - даже маленькое ускорение в работе помогает заработку, то есть окупается;
    2. совсем криворукий - ни гвоздь забить (нейлер нелбходим), ни доску отпилить (без торцовки никак).​
    Но во втором случае не понятно, как вообще можно строиться?

Последнее редактирование: 20.07.14
    дмитриевич-50 , 20.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    вы ей гвозди забиваете? саморезы крутите? пила "вообще" - это инструмент, на этапе возведения каркаса нужный для: раскроя стоек и прочих мерных изделий; обрезки верхней обвязки, если она не раскроена в размер заранее; обрезки плитной зашивки; врезки укосин.
    разумная организация работы предполагает оборудование "раскройного участка", где производится раскрой в размер - там нет никаких проблем для работы пилой с проводом. для работы на каркасе остаётся только возможная подрезка обвязки (если мне будет лень тащить циркулярку, несколько досок и ножовкой можно взять), врезка укосин (не вижу препятствий для работы пилой с проводом) и обрезка в размер плитных или досчатых зашивок, ради чего подтащить удлинитель мне не кажется трудным. конечно, батарейная пила была бы удобна на обрезке зашивок, но ради одного только этого её покупать не вижу смысла, тем более что, через несколько лет батарея сдохнет и пила в дальнейшем будет валяться без дела. у меня так несколько шуруповёртов валяется, вполне исправные, но новый аккум стоит почти как новый шурик целиком.
    что я не учёл? что ещё вы пилите непосредственно на каркасе?

спасибо, ошибочка вышла. в том магазине на картинке была именно КГС, но под факту и по названию КС, а характеристики там я не посмотрел, зная, что все торцовки с кареткой могут пилить 150+.

увы, нельзя этим заменить. у меня травма запястья. совершенно не мешает, кроме пары небольших исключений: я не могу долго работать одноручным ударным инструментом (молоток, топор), не могу раскатывать тесто ;) и не могу отжиматься от пола больше нескольких раз подряд (штангу жать - без проблем). Если я забью с полсотни сотых гвоздей - я потом правой рукой ничего тяжелее сигареты поднять не смогу сутки. так что, нейлер в любом случае буду брать, вопрос только, какой. ИП вроде по описаниям вполне годный, но боюсь, столько лет на консервации, может, там вся резина в крошку...

Есть ещё один вариант: одна каска. Я, увы, не рантье и не пенсионер, и строить сам намерен не из баловства, а по нужде, и каждая лишняя минута, неразумно потраченная на стройке - это минута, не потраченная на зарабатывание денег, которых всегда не хватает... поэтому всякое существенное ускорение и облегчение труда, помимо повышения безопасности работ (чем сильнее устаёшь, тем выше риск свалиться, стукнуть молотком по пальцу или сунуть пальцы под пилу), несёт и прямую выгоду в виде возможности потратить сэкономленное время на зарабатывание денег.

Paladin , 20.07.14
    #11 + Цитировать
  12. pavsha
    Благодарности:
    3.183

pavsha

И один в поле воин

pavsha

И один в поле воин

Благодарности:
    3.183
    Простой, безоотказный инструмент, у меня это первый нейлер (1990 г. в. с консервации), покупал давно, тысяч 40 отстрелял, пока работает.
    Советская консервация, резинки в норме. Ещё запчасти в комплекте.
    Наверное, теперь можно купить дешевого китайца, будет удобнее, чем ИП.

pavsha , 20.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Kou1963
    Благодарности:
    378

Kou1963

Живу здесь

Kou1963

Живу здесь

Благодарности:
    378
    Я конечно не авторитет, но мои костромичи строители, только скромно улыбались когда я им рассказывал про нейлер, потом брали молотки и шли на каркас, макитовская циркулярка навороченная практически торцовка тоже вызвала нежную улыбку, взяли бензо пилы и пошли на каркас. Правда потом из видавшей виды девятки стали появляться какие то непонятные и не описанные здесь инструменты, например насадка на дрель " сверчок" для резки металлочерепицы, потому что резать ее болгаркой почему то нельзя. И как дети радовались когда я из гаража притащил и подарил им советский рубанок 1985 г. И такую же циркулярку, вот это весч, сейчас такого не найдешь. Для бревен и бруса самое оно.

Kou1963 , 20.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Тамерлан
    Благодарности:
    109

Тамерлан

Живу здесь

Тамерлан

Живу здесь

Благодарности:
    109
    85% работ выполнял этими инструментами, до сих пор работают как новые! Считаю, что смысла нет покупать нейлер компрессор рейсмус бетономешалку, эти вещи используются редко, а потом просто лежат. Считаю что это можно все взять в аренду на небольшой срок. Если конечно это одноразовая стройка, а не способ заработать. ИМХО конечно же. И успехов в строительстве

Вложения:

• image.jpg
    Тамерлан , 20.07.14
    #14 + Цитировать
  15. DimikM
    Благодарности:
    863

DimikM

Живу здесь

DimikM

Живу здесь

Благодарности:
    863
    Для возведения каркаса самой востребованной была циркулярка. Причем после того как сгорела любимая народная Хитачи, купил гипоидную Макиту 5477NB, которую полюбил еще больше. При большем весе шикарный баланс, диск располагается слева, удобно контролировать рез, удобно работать как левой так и правой рукой. Когда встал вопрос чем обрезать выпуски обрешетки на крыше полез с Макитой (была еще сабельная и ручная). Сейчас Хитачи починили, но всеравно чаще использую Макиту. Торцовка на этапе возведения каркаса мне показалась лишней. Доски пилил прям в штабеле, а к торцовке их надо еще таскать, закидывать на разделочный стол, что одному не очень сподручно. Вобщем посмотрите фильмы Ларри, он там похожей циркуляркой орудует.
    Далее купил, тоже глядя на Ларри, пояс монтажника с сумкой для гвоздей и держатель для молотка, ну и сам молоток. При возведении самого каркаса отсутствие нейлера не напрягало. Зато при возведении крыши (обрешетка, контробрешетка) я о нем непроизвольно вспомнил.
    При обшивке фасада уже использовал торцовку. Очень удобно работать с фасадной доской, напиливая ее в один размер, она легкая и в одиночку справляешься на ура. Еще здесь мне уже очень помог нейлер, для крепления обшивки. Причем купил в начале набор fubag (маленький 6-литровый компрессор), с финишным нейлером под штифты 18ga (годятся для обналички, плинтусов и тонкой вагонки внутри помещений), а потом докупил нейлер Rapid под гвозди 15ga, 65мм (уже подходит для наружних работ).
    Из "большого" инструмента вроде все. Ой, забыл по шуруповерт, он нужен достаточно редко, но без него никак.

DimikM , 20.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также