1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как грамотно вступить в кооператив по газификации улицы? Посоветуйте

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Marizinha, 18.07.14.

1. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Как грамотно вступить в кооператив по газификации улицы? Посоветуйте
    Ситуация в следущем: уже несколько лет как наши соседи (4 двора) пытаются газифицировать улицу. Еще 2 хозяина изначально тоже присоединились к этому проекту и ТУ были выданы на 6 домов. Цена, согласно ТУ была изначальна очень высока и участники "не тянули". Инициативная группа, общающаяся с газовиками не особо внушает доверия. Трения среди участников (напоминаю, изначально 6 дворов и ТУ были выданы на 6 хозяев), привели к тому, что устно "инициативное лицо" как бы исключило из проекта 2 двора, хотя ТУ было оплачено ими (на что имеются расписки). В числе этих двух и мой дом. В этом году, со слов участников, они доторговались с горгазом до приемлемой цены и готовы вот-вот проложить трубу. Требуется оплата, соответственно.
    Мне позвонили с вопросом "прокладывать ли трубу диаметром 50 или 100мм? (типа, будете ли вы участвовать и оплачивать) и пригласили на беседу.
    Подскажите, какие документы по предстоящей газификации я должна видеть у инициативной группы товарищей, которые меня обезопасят от мошенничества и долгостроя?
    Газ мне нужен и в скандалах я не участвовала...

Marizinha , 18.07.14
    #1 + Цитировать
  2. StehUSSR
    Благодарности:
    418

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Проект, смету, возможно счет с банковскими реквизитами от монтажной организации на предоплату. Но ВАС это не обезопасит. КАК вариант в соседнем кооперативе каждую сумму вносили отдельно и каждому участнику выдали кассовый чек, чтобы не было претензий и оформлялось письменно при передаче денег уполномоченному лицу., у нас общим чеком вся сумма. и получилось так, что два участника поспорили, кто-то кому-то 200 руб недодал, в итоге в горгазе висит заявление, пока конфликт не будет решен газ человек не получит. Пыталась она забрать деньги... а где видно что она их вносила ? в общем сидит без газа и деньги оплачены.

StehUSSR , 18.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Перво-наперво - спасибо за оперативный ответ!
    Я правильно поняла: в соседнем кооперативе было сделано наиболее грамотно?

Marizinha , 18.07.14
    #3 + Цитировать
  4. StehUSSR
    Благодарности:
    418

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    418
    Грамотно, потому что деньги хоть и передавались любимому соседу - кассиру так сказать, но под расписочку, и каждый мог похвастаться расчетным документом с монтажной организацией. А у нас дошло до того, что договора с горгазом не могут найти, только в архиве.
    кстати ТУ выдавались на 6 домов, но проектировщики говорили, что закладывают в проект запас еще на несколько домов, не знаю на сколько, чтобы была возможность небесплатного подключения новых соседей.

StehUSSR , 18.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Еще раз огромное спасибо вам за совет. Теперь я знаю, о чем говорить с участниками кооператива.

Marizinha , 18.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Rainbow Light
    Благодарности:
    101

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Вам надо начинать с чтения устава кооператива, копия должна храниться в налоговой и копия у председателя. Есть кооперативы, которые самоликвидируются через три года после сдачи в эксплуатацию,
    в основном с бюджетным софинансированием, есть с требованием согласия всех членов кооператива.
    В случае сдачи денег Вам обязательно должны выдать чек приходного кассового ордера с печатью кооператива. :hello:

Rainbow Light , 18.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Сходила я на встречу. Нет там кооператива, а только 3 хозяина. Заказчик проекта -одно лицо, мой ближайший сосед, на котором ветка газопровода закончится (причем, внутри двора). Все это (воздушка, единственный заказчик и линия по дворам) ,с их слов, запроектировано для удешевления и невозможности подключится соседям по улице напротив.
    Собственно, мне и моему соседу по линии предлагают ВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего продления газопровода и подключения, т. к. сейчас они решают какой диаметр трубы заложить в смету (50 или 100), хотя по проекту 100 (что же, выходит это можно изменять?). Нам предлагается участие за небольшую плату (оплата разницы диаметра и еще каких-то мелочей, приблизительно 50-максимум 70- тыс. сами они платят около 130 тыс руб каждый). Никаких кассовых чеков не подразумевается, только расписка и разрешение от соседа на подключение. Проект я видела, смета будет готова на днях.
    Всвязи с такой ситуацией - как долго действительно согласование проекта с горгазом? Там в ноябре будет уже 2 года.
    И еще вопрос - есть ли сроки действительности этой записки от соседа (что не возражает дать газ соседям)?

Как бы вы поступили на моем месте? Очень нужно мнение бывалых!

Marizinha , 21.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Rainbow Light
    Благодарности:
    101

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Проводила газ четыре раза в связи с переездами. Ваш вариант один из самых плохих, кроме того Ваша точка подключения дальше всех. Если сразу не будет проекта на все участки, я бы не связывалась. И даже при наличии единого проекта предпочла бы вариант единоличного подключения.
    К сожалению, поговорка -"Хочешь нажить врага,- проведи общую воду" - имеет редчайшее исключение.
    Моя мама в свое время поступила по схеме, предложенной Вам, сосед отключил ее в декабре.
    К следующему отопительному сезону она провела свою линию, а я получила урок на всю жизнь.
    Вы не будете являться владельцем подводящей газовой трубы и доступа у Вас к ней не будет.

Rainbow Light , 21.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Я понимаю всю шаткость ситуации. Беда в том, что единоличное подключение - это подведение ветки ценой в 1 млн. 300 тыс (есть у нас ТУ на этот вариант).
    И для двух хозяев эта сумма пополам - ну, сами понимаете, все равно несладко...
    У меня к вам вопросы, т. к. у вас есть большой опыт: 1) владелец трубы, - разве не горгаз в итоге? если будет заложена труба, позволяющая подключать еще людей, и будет у меня на руках разрешение от соседа на подключение - мои риск так велик?
    2) как сосед может отключить соседа, если подключение было согласовано с ним и законно осуществленно?

Marizinha , 21.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Rainbow Light
    Благодарности:
    101

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Неважно кто будет владельцем,- труба пойдет по чужому участку, сервитут сосед накладывать на свой
    участок не будет, следовательно будут проблемы с обслуживанием трубы, тем более, что это воздушка.
    Цена в 1 300 000 меня удивляет, у Вас километр тянуть? Мы недалеко от Вас, 4 года назад в селе сметная стоимость внутрипоселкового подземного газопровода на сотню точек подключения и длиной 2,1 км
    составила 2000000. Я не думаю, что так изменились цены. Но если Ваш расклад верен, то я бы утеплила дом и рассмотрела бы вариант отопления электричеством, а для подстраховки на ледяной дождь припасла бы
    генератор в сарае.
    Владельцем линии будет тот, на кого будет проект.

Rainbow Light , 21.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Marizinha
    Благодарности:
    767

Marizinha

Участник

Marizinha

Участник

Благодарности:
    767
    Есть генератор (как раз в ледяной дождь и заставил купить), топим электричеством. Да только по счетчику около 30 тыс. в мес в сезон выходит.
    Газовая линия есть по цент. улице, а до нас - 200 метров тянуть в переулок. Горгаз только своих подрядчиков признают, а они дружно руки выкручивают заказчикам. Я тоже в шоке от таких цен, ведь это черта города! Не удивляйтесь - такой беспредел по краю у нас, в Сочи и приморских городах - даже круче!

Marizinha , 21.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Rainbow Light
    Благодарности:
    101

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Утепляйте дом, почитайте соответствующие темы. У нас очень многие итальянский кирпич(!) обклеивают пенопластом
    и штукатурят. Я бы посоветовала предварительно продумать систему вентиляции. Когда моя приятельница
    отапливала дом электричеством, у нее уходило на дом 60 кв. м. старой постройки 2500 рублей. Если Вы
    решите проводить газ, то попробуйте либо найти так называемую аварийную бригаду, или идти от "конца",-
    погуляйте по городу, поищите свежеподключенные точки в не очень новых домах и пообщайтесь с их владельцами. Я после месяца мониторинга сбила цену в 2,5 раза.
    В этом году мы с двумя соседями запускаем складчину по водопроводу, так как старый идет по участкам, в
    результате у всех водонакопительные баки, насосы, а ремонт - вообще проблема.
    В результате мониторинга - 150 метров подземной трассы нам обойдется с проектом и колодцами в 200 000.
    Трасса будет идти по переулку и будем заключать нотариальный договор о совладении, правилах пользования и праве контроля (на предмет насосов).

Rainbow Light , 21.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Вальдемар15
    Благодарности:
    0

Вальдемар15

Новичок

Вальдемар15

Новичок

Благодарности:
    0
    Rainbow Light, даете совет человеку пользоваться электричеством, а сами газ подсоединили - что то не стыкуется. :aga:

Вальдемар15 , 31.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Rainbow Light
    Благодарности:
    101

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Читали внимательно? Моя семья была вынуждена топить электричеством после проводки
    газа через территорию соседа. Поэтому теперь при покупке участка я смотрела заранее
    расположение коммуникаций, уровень грунтовых вод и так далее.

Rainbow Light , 31.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Feofana
    Благодарности:
    23

Feofana

Участник

Feofana

Участник

Благодарности:
    23
    У меня вопрос: почему за прокладку уличного газопровода должен платить потребитель? Что, постановление правительства об удешевлении газификации частного сектора не действует?

Feofana , 12.09.14
    #15 + Цитировать