1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема с внешним видом дома, хочу помощи коллективного разума

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем DIYMan, 17.07.14.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Проблема с внешним видом дома, хочу помощи коллективного разума
    Приветствую!

В общем, имеем то, что имеем, и со всем этим надо как-то жить :) Есть домик, с двухуровневой крышей, сейчас идёт обкладка блоком под дальнейшую облицовку (штукатурка, дагестанский камень). Буду расширять окна, вот, набросал примерно что будет по окнам. По бокам между верхним и нижним скатом позже будут окна. Существенным моментом является то, что окно второго этажа своим нижним краем находится ниже, чем примыкания нижних скатов к боковым стенам второго этажа.

дом.jpg

Проблема в том, что, во-первых, короба левого и правого нижних скатов находятся на разных уровнях - правый выше на полметра где-то. Это из-за того, что под правым нижним скатом (на фото не видно, за углом) находится гардероб в виде пристройки, со своим скатом. Такое решение было выбрано сознательно, т. к. визуально уравновешивает вид здания.

Проблема возникла из-за того, что гнать стену толщиной 12 см до самого конька (7 м высоты) я не могу, даже с промежуточным армопоясом - второй этаж каркасный, и чего-то мне боязно такую свободностоящую стену городить, т. к. она будет по фасаду плоскостью фактически - некуда углы заводить, не на что их опирать.

То есть максимум того, что я могу - обыграть существующее, скомбинировав облицовку: снизу - дагестанский камень, второй этаж - цокольный сайдинг под камень, например. То есть стена под дагестанский камень будет выложена чуть выше окон.

И вот тут, собственно, возникает главный вопрос, мучающий меня по ночам: как обыграть переход одного типа отделки в другой? Если поднимать каменную стену до уровня левого короба нижнего ската, то она будет ниже правого короба. Если поднимать ее выше, по уровню правого короба, то стена визуально упрется примерно в середину левого ската. Потом - как быть с перепадом стен по глубине? Сейчас на фото фасад в одной плоскости, однако после обкладывания нижняя его часть будет выступать на 20 см.

В общем, с благодарностью приму любые зарисовки по описанной проблеме. Крышу все равно придется переделывать, но только в части увеличения боковых и фронтонных свесов, не общей архитектуры.

Посоветуйте плз, что можно сделать, чтобы смотрелось не по-уродски? Карниз разделительный, оставив верхнюю и нижнюю часть в разных глубинах? Или фасад вывести в одной плоскости, как-то визуально разделив зоны с разной отделкой? Или какие архитектурные элементы на фасаде применить?

Буду рад любой движухе и мысле :)

DIYMan , 17.07.14
    #1 + Цитировать
  2. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Никто ничего не подскажет?

DIYMan , 18.07.14
    #2 + Цитировать
  3. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Эта облицовка в Ваших краях дорого или дешево (мне непонятно зачем такое выбрали, цель)?

Зачем верхнее окно других размеров? Зачем такое деление (солнца слишком много?)?

Все что Вы считаете проблемамы, таковыми не являются, Вы просто себя неправильно настраиваете. Ну кроме облицовки кирпичом/камнем каркасной части, но и там можно найти решение (до какой высоты каменная стена, сколько остается каркасной?).

Сделайте обмеры и нарисуйте фасады дома (желательно все 4). Сделать все простенко. Потом будет на чем играть разные отделки (как в компьютере, так и руками карандашом/фломастером).

jtdesign , 19.07.14
    #3 + Цитировать
  4. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Облицовка дагестанским камнем одна из самых дорогих.
    Чисто по ощущениям, чтобы второй этаж нахлобученной на уши шляпой не казался :)
    Не понял, про какое деление речь.
    Ок, понял, обмеряю и выложу. Собственно, интересует именно один фасад, т. к. именно он видовой, остальное - неважно. Спасибо за ваши уточнения, постараюсь более полно описать имеющееся.

DIYMan , 20.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Вектор
    Благодарности:
    2

Вектор

Участник

Вектор

Участник

Благодарности:
    2
    Если камень применить до уровня подоконников первого этажа, так, чтобы отливы окон были единым целым с карнизом, разделяющим облицовку камнем и стену выше... а выше - фальш-фахверк, который своими линиями оттенит асимметрию фасада... а?

Вектор , 21.07.14
    #5 + Цитировать
  6. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Спасибо за идею, была подобная мысля - мне самому фахверк нравится очень, но супруга отмела этот вариант бесповоротно :)

В общем, сейчас пока льётся ж/б-балка во всю фасадную стену над окнами первого этажа, а там буду посмотреть, как быть. В принципе, балка армопояса здОровская, 30 см высоты, так что её смело можно считать за "ноль". Может быть, и получится до верху стену выгнать - есть вариант ещё резьбовыми шпильками к стропилам и стойкам заанкерить простенок, плюс усилить каркас второго этажа дополнительными стойками и укосами. Если такой вариант прокатит - тогда проблема уже в принципе перестанет быть проблемой :)

Но фахверк вещь, да :super:

DIYMan , 21.07.14
    #6 + Цитировать
  7. валентин63
    Благодарности:
    176

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Я бы вообще не городил огород, покрасил все светлой, близкой к белой, фасадной краской и все. Красота архитектурного объекта она в самой геометрии, а декоративные элементы, это сложно все, нужно пространство вокруг, как в художественной галереи. Украшательство в Вашем случае, чисто для самоудовлетворения, реального результата не будет. У Вас нормальная крыша, окна хоть и на разных горизонтах с кровлями, но они светлые и не бросаются в глаза. Облагородите вокруг дома, дорожки, двери калитки, светильники, посадки...все нормально будет. Денег куда потратить всегда найдется...

валентин63 , 21.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Вектор
    Благодарности:
    2

Вектор

Участник

Вектор

Участник

Благодарности:
    2
    +100 А из дикаря сложить камин.

Вектор , 21.07.14
    #8 + Цитировать
  9. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    Панковский домик. Я бы разрисовал-раздекорировал, панк так панк

artyjan , 22.07.14
    #9 + Цитировать
  10. коалла
    Благодарности:
    515

коалла

Нас гнут - а мы пружиним!!!

коалла

Нас гнут - а мы пружиним!!!

Благодарности:
    515
    Темный дагестанский камень только по цоколю. Весь дом покрасить в любой светлый оттенок. Перед проблемным правым окном посадить вечнозеленый куст, который закроет нижний край окна. Мне кажется, в Вашем случае - чем проще, тем лучше.

коалла , 22.07.14
    #10 + Цитировать
  11. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Спасибо. С окнами никаких проблем нет, это я в графическом редакторе их размножил :) Сейчас два окна справа узкие, на следующий год буду их расширять, чтобы по фвсаду все окна были одинаковы.

Вид дома тоже устраивает, со всех сторон он нормальный, пусть даже кому-то и кажется панковским :) Проблема в другом - как обыграть разные варианты отделки первого и второго этажа, не более. По первому этажу будет светлый дагестанский камень, без вариантов. Цоколь будет тёмный, тоже натуральный камень. Собственно, если не получится выгнать простенок до конька из-за инженерных ограничений - тогда свержу придётся использовать полипропиленовый ("цокольный") сайдинг под камень. В этом и вопрос - как сопрягать, чтобы визуально было нормально.

DIYMan , 22.07.14
    #11 + Цитировать
  12. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    а я подумал, что так и есть :)]