1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Укрепление стен водоотводной канавы

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Alex1T, 17.07.14.

  1. Alex1T
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Alex1T

    Участник

    Alex1T

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Укрепление стен водоотводной канавы
    Здравствуйте.
    Обращаюсь за помощью по такому вопросу. На даче у тёщи проходит водоотводная канава через весь участок глубиной 0,5-0,7 м, шириной 0,5 м (сейчас), длина 50 м.
    Канава эта в первую очередь служит для отвода талых вод по весне, ну и в дождливое время в неё уходит часть воды и стоит там какое-то время.
    Так вот, обычно эту канаву раз в 10 лет прокапывают заново, поскольку у неё слезают края. При этом каждый раз у неё восстанавливаются вертикальные края, т. е. предполагается сделать из текщего V-образного канала П-образный шириной в 20-30 см.
    Мне кажется, что подобные вертикальные откосы уже через год, два опять обвалятся и лет через 10 будет естественно то же, что и сейчас.
    1. Если ли смысл в восстановлении вертикальности откосов? Может лучше их оставить с некоторым уклоном (большим чем сейчас)?
    2. Есть ли способ укрепить стенки канавы на достаточно долгий период? Я находил в интернете варианты:
    • с шифером (но это получается в 15000-18000), к тому же пишут, что через какое-то время он трескается и также требует ремонта
    • с досщатыми откосами - но надолго ли хватит дерева?
    • с геотекстилём - но не до конца понял - есть ли в нём смысл в моём случае? и обязательно ли его засыпать грунтом?
    • с геоматами и прочим - это тоже слишком дорого, да и по картинкам там уклон более пологий чем у меня
    • покрышки - где взять и наверное слишком круто для такой канавы?
    3. Есть ли смысл укреплять рубероидом?
     
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Крутизна откосов напрямую зависит от грунта в котором она проходит и весеннего паводкового макс. скоростей (не буду говорить о поворотах и перепадах). Геотекстиль, доски и покрышки я бы исключил - если это не глубокая провинция. А каменную наброску, бетон и георешётки .. может ещё чего добавил.
     
  3. Alex1T
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Alex1T

    Участник

    Alex1T

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    На прошедшей неделе прокапывал данную канаву заново. Сделал её по большей части в 1-1,5 штыка шириной, а в под конец в 2 штыка. Там где прокапывал (по старому затянутому руслу) - откосы получились вертикальные. Выкапывать приходилось по разному - от 0,5 штыка - до 2-х в глубину. Там где не выкапывал - откосы остались 45-70 градусов. 60-70% канавы - это в принципе обычная почва, остальное - глина (в ней даже после мелкого дождичка вода так и оставалась в ложбинках). Там где глина - канаву затянуло очень сильно, много приходилось выкапывать.

    Про крутизну откосов и грунт - я написал, весенний паводок насколько я знаю - достаточно большой, потому что талая вода идёт с задних участков, а они выше нас, поэтому вдоль нашего всего заднего забора у нас прокопана неглубокая канава, собирающая эту воду и она выходит в обсуждаемую выводящую канаву, которая проходит вдоль всего участка.

    А почему вы бы исключили доски? Недолговечность? Потому что мы скорее всего склоняемся к этому варианту - дешевле выйдет купить необрезную доску и наколотить из неё щиты вдоль канавы с распорками.
     
  4. sgarber
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sgarber

    Новичок

    sgarber

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А если проанализировать вариант установки нормального желоба из бетона или пластика, на расстоянии 50 м это не так дорого, но сразу проблему восстановления снимет. Меня вот лично волнует, как ливневку непосредственно во дворе соорудить, как вариант желоба на первом месте стоят.
     
  5. Alex1T
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Alex1T

    Участник

    Alex1T

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Бетонные желоба мы рассматривали как вариант, но приценившись поняли, что это достаточно дорого, потому что нужно для них делать гравийную подушку + бетонировать из обязательно (соответственно цемент, песок). Да и укладывать их как - они же тяжеленные (если только вы не про узенький тротуарный желоб).
     
  6. sgarber
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sgarber

    Новичок

    sgarber

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Себе подбираю желоб примерно 350 на 350 мм, длину на заказ обещали сделать любую. Эти варианты посмотрите сами Мосдренаж на drainage. ru, каталог, желоба. Думаю и вам подойдет, гравий нужен, а бетона для стыковки совсем немного надо. При длине до 1,5 м желоб легко переносится и укладывается вчетвером без особого напряжения. Экономичнее по водоотводу из надежных способов я не нашел.
     
  7. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.475
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите сайт ЖБИ 8 - кажется kgbi -8.ru
     
  8. Alex1T
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Alex1T

    Участник

    Alex1T

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Ну, я не в москве, но у нас тоже завод ЖБИ делает лотки, но всё-равно дороже досок, да и я-то буду делать один, а не вчетвером.
     
  9. Montana23
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Montana23

    Участник

    Montana23

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Ребята если водоотводной бетонный желоб заделать битумом? и швы также?
     
  10. Dhorse
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    Dhorse

    Участник

    Dhorse

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Подольск
    Уважаемые, форумчане, а что про покрышки никто не высказался? Их вообще как можно ... Для этой цели?
     
  11. Alex1T
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Alex1T

    Участник

    Alex1T

    Участник

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иваново
    Почему же не было. Вот например: https://www.forumhouse.ru/threads/258169/page-2#post-13023417