1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасный гостевой домик 5х7 на урале в одни руки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Trumpf, 17.07.14.

1. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Каркасный гостевой домик 5х7 на урале в одни руки
    Итак, очередное каркасное творение в одни руки и нервы). И в впервую очередь - огромное спасибо этому форуму - реально поучительное чтиво для тех, кто умеет выделять крупицу знаний из большого количества информации...и выяснений "у кого молоток длиннее") Не стану перечислять всех местных форумских адептов каркаса и пенопласта - вы просто молодцы, без вас бы не решился на стройку по данной технологии. От себя лишь добавлю - альтернативы для бюджетного гостевого загородного домика с наездами по выходным среди множества современных материалов - нет, особенно если строитесь парой рук и скромным бюджетом

Вложения:

• IMG_0348.JPG
  2. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    В одни руки построиться - можно, реально, получиться!...НО вам нужно быть безработным и иметь стальные нервы) Я же преследовал еще одну цель - набить руку, так как рощу двоих сыновей...посадил уже 2-а дерева...и не построить 2-ух домов - я просто не могу - нарушу все устои и морали русского менталитета)

Кому интересно - приведу позднее расклад по смете, а в целом цена всего вопроса (материалы) - 350 тыр. Естественно без учёта работ...не буду же я сам себе зарплату платить) Ну а если попробовать нанимать кого нибудь за деньги - думаю в еще 450 тыр...итого 800- можно уложиться. Правда повторно на такой подвиг не пойду...а другим советую хорошо подумать, прежде чем начинать все это "удовольствие" под названием СТРОЙКА!

Начну с проекта...прототипом был этот:
    проект.jpg

3. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Немного переработав проект - сократив размеры до местных лесозаготовочных производств добавил балкон и в итоге имеем следующее:
    Сборка1.JPG если с потрахами по доскам – то примерно так: Сборка_Магнитка2.JPG

Ну и планировка 1-го этажа. Комната отдыха 4х5м, помывочная-туалет 2х1,8м и само банное отделение, где стоит печка 2х2,2м. Лестница на второй этаж из комнаты отдыха, на втором этаже одна большая спальня и выход на балкон. В будущем в комнате отдыха появится при входе небольшой тамбур, чтобы отсечь холодный воздух и не нести грязь в комнату.
    планировка.JPG

4. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Немного местных красот, чтобы все пропитались желанием не только строиться, но и чаще отрывать свою недвижимость от стула и поднимать её хотя бы на 1500м над уровнем моря:

Picture 445.jpg WP_000097.jpg WP_000096.jpg

5. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Исходные данные имею старый домик с участком...из коммуникаций - ручеек по границе...и 180 вольт...иногда они превращаются в 220...а иногда таким же чудным образом- в 0 на пару суток. Плюс только один - вся эта"современность" находится у подножья национального парка Таганай, что в Уральских горах - единомышленники по походам поймут мой выбор места стройки - места и воздух сногсшибательные. Да еще горнолыжку новую открыли не подалеку - так что если не жить, то отдыхать с комфортом ооочень хотелось бы здесь. Поэтому на семейном совете и было принято решение - новый домик с функцией бани нужен и быть по сему! ...а посему бы и нет)

6. Князь62
    Благодарности:
    216

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Таганай находится ближе к Златоусту

7. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Именно там и построился)
    веду запись с опозданием на год, решил сначала построюсь...а потом поделюсь и опытом и впечатлениями

8. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Почти вся зима ушла на переработку и прорисовку этого самого проекта, причём со спецификацией – дабы потом проще было работать при распиловке. Ух и ответственный процесс, скажу я вам - ведь ты же уверен, что все существующие готовые проекты либо не под тебя, либо их рисовали фантазеры. А тут еще надо домик с баней совместить. В общем, не буду вдаваться в дебри дизайнерского конструктива - пошел своим путем, начал рисовать сам...благо программка SolidWorks из моего инженерного прошлого всегда со мной. Понимаю сейчас критиков - мол топором карандаш строгаю, но что имею - то имею. К тому же умеючи зачастую и карандаш быстрее строгается в умелых руках).

Второй этаж знаю, что роскошь...но как я мог отказаться от него и балкона, когда такие виды на горы). Изначально планировал второй этаж сделать автономным, с отдельным входом, но как представил как по морозу в -30 бежать вниз в тулет - тут же переиграл проект. Главное место в моем домике - комната отдыха. При общих внутренних размерах дома 5 х 7 м, ей выделялось 2/3 помещения первого этажа. Потому как вся жизнь, отдых и посиделки в семье происходят именно в гостевой комнате. В моем случае это еще и мини кухня.

Из предбанника-помывочной выходит балконная дверь на речку, где можно легко сбить градус при желании) Дверь полностью стеклянная и служит источником света для всех мокрых помещений, ну и проветриванием для сбивания температуры, если с протопкой печки перестараешься. Парилка задумывалась как сухая финская.
    IMG_20130707_103419.jpg сразу показываю итоговый результат

9. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Второй этаж несет сугубо "спальническо- отдыхательные" функции, вход на него все из той же комнаты отдыха. Одна спальня и балкон. Высота в коньке на втором этаже 2.2 м, у стены - 1,2 м, что вполне приемлемо для сна и сносно визуально - не люблю дома- башни, не уютные они какие то на мой вкус. Второй этаж будет иметь 2-а окна с фронтона и стеклянную балконную дверь со стороны балкона, что вполне комфортно и светло. Балкон не имеет особых изысков, лишь ограждающие поручни и ...столик для чаепитий. Уклон крыши балкона получился 5 градусов...ходить комфортно, воде - не очень) В перспективе небольшая веранда перед домом...когда будет время на ее постройку. Вот кажется все по планировке...критика принимается, но меняться уже мало что будет) В далекой перспективе есть желание построить с друзьями рядом на других участках подобные гостевые домики уже под сдачу, и мой проект пойдет как типовой - а как говориться, совершенству предела нет и вся ваша критика уважаемые форумчане обязательно воспримется!
    каркас 2эт.JPG

10. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Что касается почвы - грунтовые воды близко (по участку проходит старое русло реки), участок находится в низине - все талые воды, тут же семимильными шагами движутся по участку...да еще грунт - одна глина с камнями...в общем врагу не посоветуешь, но инженеры простых путей не ищут! Решение – канал перед участком до речки, он немного спасает ситуацию. Вот так выглядит канал по весне, по осени…да и по нашему суровому Уральскому лету) До него – вся эта влага шла прямиком на участок. ….думаю рыб можно разводить
    канал.JPG

11. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Первая и важная – ФУНДАМЕНТ.

На Руси есть два типа фундаментов: «тут деды все так строили и нормально стоит», второй и правильный - по расчёту. Естественно в деревне строят фундаменты по первой и для местных единственно правильной технологии – в виде незаглубленная бутовая лента, естественно без всяких подушек, отмосток, арматуры и утеплений. И все верят, что старый дедовский способ - он единственно правильный, о новых никто не слышал и слышать не желает – так что пришлось ещё много копий поломать с близкими, дабы отойти от 19 века и воспользоваться современными знаниями)

После долгих изысканий и расчётов в финал попали два вида фундамента утеплённая плита с тёплым полом и незаглубленные столбики с уширением подошвы. Всё хорошо, но плита отпала - и дорого и не позволяла поднять дом значительно выше уровня земли, дабы быть подальше от жидкостей в земле. И потом – одному плиту не залить, даже если ооочень постараться.

По этому остановился на столбах на растоянии 2-2,5 м друг от друга - расчетная нагрузка позволяла ставить так редко (дом лёгкий каркасный), но сейчас бы, если повторять стройку – сделал бы ленточку, тоже не заглублённую и на подушке – проще потом доводить до ума внешний вид. А так надо ещё выдумывать – как облагородить цоколь. Технология проста – размечаемся и снимаем под всей площадью будущего дома 15 см местного каменистого "чернозема" (как в нем еще родители умудряются что- то выращивать?!), затем капается яма 50х50си и в глубину на 50 см. Получилось у меня 16 таких воронок. Глубже копать нету смысла – один скалистый грунт дальше с примесью глины, примем его как «надёжную основу» и делаем 40 см подсыпка из щебня и отсева, предварительно аккуратно и любя укладывался геотекстиль по всем стенкам и дну ямы. Обязательная проливка и трамбовка...

12. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Сам процесс и результат:
    разметка.JPG подушка.JPG трамбовка.JPG фундамент-сушилка).JPG

13. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Мои маленькие помощники) - работали за «кашу-малашу» и за разрешение на компьютерные игры) Это пожалуй единственный случай когда я воспользовался другими руками….а точнее ногами, да и то мальчишкам - веселье под музыку попрыгать в грязи, а папе – помощь!

Вскопал и затрамбовал в лучших традициях форума за полторы недели, еще за полторы - заливал столбики...благо опалубка одинаковая - сделал две штуки. Сначала залил основание столбов через 2 - а дня снимал и ставил под следующие основание. Потом ещё 2-е одинаковые опалубки под сами столбики. Арматура д12: основание столбов – пространственный каркас с ячейками 20х20см и выпускал по 4-е арматурины по центру вверх, под сами столбики с двумя горизонтальными перевязками. Мешал раствор миксером, прямо в 20л ведре, отсев-цемент-вода 3-1-1. Сразу при заливке столбиков вставлял шпильки на 12….в бетоне гайка, шайба и скрученная арматура из д4 вокруг шпильки, чтобы не вытащило, когда буду обвязку делать.

Почему отсев! - да просто песка в наших краях не водится) Вот тут я поддержал местную традицию - строить как наши деды, на этом правда все сходство и заканчивается). К тому же отсев с фракциями щебня 5-10. Так что можно сказать – достойный бетон получился. Цемент м500. Всего 1,3 куба раствора...и 1,5 недели неспешной заливки. Не забывал и про поливание…каждый столбик по 7 дней принимал ванны.

Бюджет фундамента- 20 тыщ. р (сами материалы)...ага, сам не поверил). Все хорошо получилось, и высоко от земли как хотел, и продувается всеми нашими горными ветрами, и бюджетно, и оправдано в одни руки, НО ...есть одно но, надо заполнять пространство между столбиками, как отмечал выше...а то выглядит, как избушка на курьих ножках. Но тут копий ломать не придется – решение уже найдено будет ростверк поверх оснований столбов на 30 х 50 см, как только с коммуникациями разберусь.

Могу сразу скептиков успокоить, фундамент отстоял без ростверка и дома фундамент 2-а года, потом ещё зиму с домом - никого никуда не повело и не утопло в моем болоте. Значит расчёты были достоверные, правда в них заложил 2-х кратный запас….так на всякий случай. Перерывы в стройке такие были вызваны исключительно личными делами в другой сфере, да и потом – это стройка удовольствие, а не обязаловка! Единственно оговорюсь - вокруг дома будет еще дренаж, а также предстоит утепление цоколя и отмостки, что бы снять все даже попытки грунта "смести" мое строение!

14. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Немного про «лесоматериалы», так как пиломатериалами их назвать - после строгания рубанком, руки не поднимутся. Мало того, что все сырое, кривое, в обзолах и лохмотьях после пилорамы...такое ощущение что на нашил лесопилках реально воюют - лес и местные пилорамщики,…. и по моему пока лес побеждает их) В общем, 6 кубов 40-ки и 6 кубов "дюймовки" (именно столько вколочено в мой каркасник) я собственноручно перестрогал, пропитал ОГНЕБИО в 2-а слоя и просушил на участке под навесом. Вывод и совет - народ, если есть возможность взять сухую и строганную доску – берите! ….не "жоптесь" - как минимум сэкономите 5 кг нервов и 200 литров пропитки (именно столько Неомида ушло на 12 кубов)...я уж молчу про работы и время. В наших краях, к сожалению, такой лес не продают - хотя на минутку…. вокруг горы и лес! Россия - мать ё… на странности(. Если вам так же повезло жить и строиться в российской глубинке и качество леса – соответствуют нашим пенсиям, т. е. без слёз не взглянешь – потратьте время и соорудите повыше от земли место для сушки. Принцип простой - старайтесь складировать в высоту, а не в ширину…дистанционные проставки = толщине складируемой доски.
    складирование 2.JPG

Крайние доски притягиваем саморезами как фото и укладываем плотно, без зазоров – тогда есть шанс получить после усушки прямые доски, а не сабли для игрушек. Не бойтесь, не сгниёт в торцах, если правильно сложили – проверено на себе!
    складирование.JPG

Я ещё укрывал сверху ветрозащитой, чтобы солнце не пересушивало древесину и она не трескалась по краям. Ну и таки от дождей спасает, коих в наших краях немерено.
    складирование3.jpg

15. Trumpf
    Благодарности:
    163

Trumpf

Живу здесь

Trumpf

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Вот так выглядит каркасный домик с мансардой в разобранном виде (это и есть 12 кубов) ….всего лишь большой конструктор для мальчиков, надо лишь пару-тройку инструментов – ничего сложного!) складирование 4.jpg

Смотрите также: