1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Бунгало Писателя

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Писатель, 17.07.14.

1. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Бунгало Писателя
    Всем привет!

Решил рассказать здесь о своем проекте "Бунгало Писателя". Мой, так сказать, опытно-экспериментальный образец очередного на форуме микродомика.

Концепция проекта такова:

минимально возможная площадь для дачного, но иногда и зимнего проживания небольшой семьи (моей, разумеется);

ригель и одинарные стойки по финской "системе" (отработка некоторых технических решений перед строительством большого дома в недалеком будущем);

стены: наружная обшивка ветрозащитным Изоплатом 12мм, утеплитель в стойках 150мм, пароизоляция, перекрестное утепление 50мм, итого 200мм;

кровля: 200мм утеплитель между стропил, пароизоляция, перекрестное утепление 50мм, итого 250мм. Над утеплителем супердиффузионная мембрана, контробрешетка, обрешетка, кровельное покрытие (думаю, профлист МП-35);

пол: снизу-вверх: ветрозащитный изоплат, утеплитель 200 мм в лагах, перекрестное утепление в контрлагах 100мм, итого 300мм.

спальные места на "чердаке" как в автодоме (исключительно экономия площади застройки)

теплый электрический пол под керамогранитной плиткой по всей площади;

туалет и ванная комната (комнатушечка) в доме.

Вот некоторые наброски каркаса в Скетчапе, сразу предупреждаю, некоторые слои отключены, чтобы не сильно перегружать картинку (не видны укосины, обрешетки и контробрешетки на крыше и прочие полезные штуки)

Вкус у меня, признаться, не особо изысканный, терема с башенками и ломаные крыши мансард меня не прельщают, а вот финский "амбар-стайл" очень даже по душе. Поэтому и решил опираться на опыт всем известных в этой ветке финских феншуй-мастеров.:hello:

У кого из них какая идея стырена, сразу не вспомню, но заранее прошу простить, если не сошлюсь на кого-то из них:|:.

бунгало83.jpg бунгало82.jpg бунгало81.jpg

2. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Общая площадь застройки примерно 6х5.5

3. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Вот, собственно, мой "полигон". Ни дорог, ни электричества, только птицы вокруг и вертолеты, пикирующие надо мной, видимо в поисках сбежавшего недавно в окрестностях маньяка-педофила. Хорошо, что я об этом поздно узнал, а так было бы стремновато там ковыряться в одиночестве.
    DSC_0288.jpg

4. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Заранее был продуман план участка, отметил арматуринами ориентиры для бульдозера, и приступил к "ландшафтному дизайну" :)

DSC_0291.jpg

5. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Выравниваем площадку под бунгало. Уклон примерно 8 градусов. Грунт - песок. Поэтому сваи крутить показалось кощунством. Решил делать малозаглубленные бетонные столбики. Поэтому делал горизонтальную площадку.

DSC_0293.jpg

6. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Организован штаб IMG-20140608-WA0001.jpg
    Колышек туриста IMG-20140612-WA0002.jpg , колышек строителя ;) IMG-20140612-WA0004.jpg

Начал квадратно-гнездовую посадку столбов DSC_0303.jpg

7. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Под пяткой 40х40см каждого столба, 15-20см подушка из щебня, уложенного на геотекстиль (на всякий случай)
    IMG-20140608-WA0007.jpg

Варежка сушится после дождя
    IMG-20140608-WA0009.jpg

Щебень утрамбован, сверху небольшой выравнивающий слой отсева (3-5см), положил пятки столбов, на фото они еще не выровнены по осям, просто разложил по местам
    IMG-20140609-WA0003.jpg

8. Knoppixmeister
    Благодарности:
    357

Knoppixmeister

Живу здесь

Knoppixmeister

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Размеры лунок и технологию столбов в студию, плиз! :)

9. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Блоки для столбов 30х30см оказались такими кривущими (разбежка в размерах 1-3 см!), что как я их не рокировал, добиться строго одинакового уровня по горизонту не удалось, пришлось на некоторых столбах кроме толстого шва делать еще дополнительные "блямбы"
    IMG-20140612-WA0008.jpg IMG-20140612-WA0006.jpg

10. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    "Лунка" размером примерно 70х70см, глубина 15-20 см, под засыпку щебнем

11. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Верхние блоки и "блямбы" делал в ночи по лазерному уровню (днем его ни фига не видать, яркое солнце, уровень простой, без приемника), перепад высот вышел плюс-минус 3мм, кроме двух-трёх столбов, там вышло побольше, видимо по недосмотру и сильной усталости, пришлось потом подкладывать под ростверк дощечки

12. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Пока столбы набирают прочность ;), руки-ноги-спина отдыхают пару дней. Честно говоря, они чуть не отвалились. Комплекция у меня не геракловская :|:, анаболики и стероиды не потребляю :no:

Тем временем готовлюсь к деревяшечным работам, верстачок из поддонов, думаю это мое ноу-хау, очень удобная весчь. Вообще, поддоны на стройке всегда очень пригождаются

IMG-20140612-WA0010.jpg

Итак, ростверк из трех досок 45х200
    IMG-20140613-WA0005.jpg

Доска по качеству оказалась так себе, в том месте, где мне порекомендовал дядя Темур из Финского Феншуя, отказались продавать такое маленькое количество материала, поэтому пришлось искать другого поставщика.
    Там, где повезло с доской, соединения получались вполне себе ничего
    IMG-20140619-WA0004.jpg

но в некоторых местах (фоток не дам! :|:) вышло более коряво.

Ростверк анкерил к столбам 25см анкерными болтами.

13. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    С "анкерением" вышла, некоторая засада :|:, ибо в тех местах, где предполагались дырки, сорри, отверстия для анкеров, непременно оказывались гвозди. Или "чорныя саморезы" :)]. (Саморезы, кстати, я тоже использовал, но только чтобы временно наживить элементы конструкции, т. е. в качестве струбцин ;), после проверки на отсутствие косяков все обильно сдабривалось ершеными гвоздями).

Так вот, про засаду... Где ни ткнешься со сверлом, везде они... Сначала технология была такая: пером на 30мм высверливал углубление 50мм, потом сверлом делал дыр... да что ж такое!.. отверстие в ростверке, а потом в столбе перфоратором еще 100 мм. Затык с гвоздями я решал перерубанием их старой стамеской, а вот с прочисткой отверстий под анкер возникли сложности.

Сжатого воздуха у меня в наличии не оказалось, мощности обычного автомобильного насоса естественно не хватало на такую глубину. А подходящих по диаметру "ёршиков" в известных мне магазинах тоже не нашлось.

Пришлось использовать вот это :aga:
    IMG-20140617-WA0001.jpg

Однако, ершик для посуды, хоть и постриженный в нужный диаметр, с задачей справился только на первом отверстии, а во втором он сломался и был в нем же и похоронен на века. Пришлось сверлить другое отверстие рядом. Причем теперь по другой технологии: сначала сверлом по металлу (чтобы пройти через гвозди) брус до блока, потом перфом блок и прочистка отверстия собственно буром, туда-сюда его подниманием-опусканием-обдуванием. А уже потом расширение под шайбу и гайку. Так получилось гораздо лучше. Перфоратор, правда, разряжался в таком режиме за пару отверстий...
    IMG-20140619-WA0003.jpg

14. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Меж тем стемнело...

Белая ночь опустилась на город... (на самом деле на картофельное поле)...

IMG-20140613-WA0001.jpg

15. Писатель
    Благодарности:
    276

Писатель

Живу здесь

Писатель

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Я, в общем-то, описываю сейчас события недавнего прошлого, поскольку двухнедельный отпуск закончился и в стройке возник перерыв. Непосредственно в прямом эфире написать не удавалось, хватало сил только доползти до ночлега... Так что еще несколько постов и я догоню настоящее... Которое тогда было будущим. Будучи, по-сути, настоящим, но для меня из другого пространственно-временного континиума. Сорри, увлекся :|:

Смотрите также: