1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема ВРУ и выбор комплектующих. Прошу критики/помощи

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Semreg5, 15.07.14.

1. Semreg5
    Благодарности:
    6

Semreg5

Участник

Semreg5

Участник

Благодарности:
    6
    Схема ВРУ и выбор комплектующих. Прошу критики/помощи
    В настоящий момент набросал предположительную схему для своего ВРУ на время строительства дома. Сам ВРУ будет распологаться за пределами участка на расстоянии около 35 м от него.
    В дальнейшем ВРУ будет соединен с РЩ дома подземным бронированным кабелем. Из ВРУ будут убраны дифавтомат и розетка.
    Ориентировался на схему №7 (TN/TT вариант от сетевиков).

Первым делом стоит задача - купить все необходимые комплектующие.
    Возникло несколько вопросов...

1) Входной автомат 25А. Какого типа ставить вводной автомат А, В или С? На сколько кА?
    Верно ли я определился с выбором? ссылка

2) УЗО. Какое УЗО ставить 40А 100мА или 40А 300мА? В чем разница? Тип УЗО "АС"?
    Еще такой вопрос... После того, как я построю дом и размещу в нем РЩ нужно ли оставлять УЗО в ВРУ или его можно переместить в РЩ дома? Как я понимаю УЗО спасает от удара током. Не думаю, что кто то отроет мой кабель и начнет его пилить.
    Следующий вопрос... Если все таки необходимо оставить УЗО в ВРУ на тот случай, если кто то решит
    откопать и перегрысть мой кабель, то УЗО как я понимаю нужно ставить селективное, чтоб оно срабатывало позже, чем УЗО в РЩ дома. Верно?

3) Следующий вопрос еще сложнее, так как касается дифавтомата перед розеткой. Я пока по отдельности не смог до конца разобраться с УЗО и автоматом, а тут еще и устройство, которое совмещает в себе оба функционала. Буду крайне признателен, если вы меня ткнете носом в нужный дифавтомат. Типа "нужен вот этот и баста!"

4) Есть еще некоторые вопросы по ограничителю перенапряжений, но мозг в настоящий момент кипит и не в состоянии усваивать чрезмерно много новой информации. Отложу ограничитель перенапряжения на потом :)

5) По схеме подскажите, правильно ли я ее нарисовал?

Помогите, подскажите... Заранее спасибо!

Вложения:

• vru.jpg
    Semreg5 , 15.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Avs7153
    Благодарности:
    11.858

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.858
    1. Правильно.
    2. Да, тип АСS. 300мА - если ну очень большая сеть. А так хватит 100мА.
    3. С16/30 тип А.
    4. Просто выбросьте из схемы и забудьте.
    5. Розетка без земли - только для потребителей класса защиты II (в пластиковом корпусе с двухполюсной вилкой).

Avs7153 , 16.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Semreg5
    Благодарности:
    6

Semreg5

Участник

Semreg5

Участник

Благодарности:
    6
    Avs7153, Спасибо, Вам за ответ!
    Еще несколько вопросов:
    1) Как Вы считаете, автомат какого класса предпочтительнее ставить на ввод "25В" или "25С"?
    2) Где в моем случае лучше делать разделение PEN на PE+N в ВРУ или в РЩ дома? Или разбить PEN можно в PЩ дома, а в ВРУ ограничится, его повторным заземлением?
    3) В случае, если разделять PEN в РЩ, то есть ли смысл в установки селективного АСТРО-УЗО 40А 100мА АС в ВРУ?
    4) По поводу УЗИП-ов, Вы считаете их установку в ВРУ вообще ненужной, или есть смысл поставить более дорогие Астро УЗИП или АВВ?
    5) На время стройки из схемы убрал УЗИП-ы, селективное УЗО, землю из розетки. Корректна ли такая схема на время стройки?

Последнее редактирование: 20.07.14
    Semreg5 , 20.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Olechka
    Благодарности:
    1.548

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.548
    Semreg5, я здесь отвечу на Ваш вопрос.
    Если Вы хотите сделать ТN-C-S, то разделять РЕN, на мой взгляд, лучше в ВРУ.
    И еще несколько моментов. Около ВРУ (опора, трубостойка?) необходимо сделать полноценное ЗУ с достаточно низким сопротивлением.
    УЗО в ВРУ желательно установить специальное, с нижней границей температуры работы градусов 40. Насколько я знаю, это специальные изделия и в обычном магазине такое не продают.
    Ввод в этом случае (под землей или воздушка) придется выполнить пятижильным кабелем.
    Реализация подобной системы - дело не дешевое.

Olechka , 20.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    У автора схема ТТ, разделять же ничего не нужно?

Antip99 , 29.07.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также