1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство бани 6х6 - мысли вслух

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Baser69, 15.07.14.

1. Baser69
    Благодарности:
    0

Baser69

Участник

Baser69

Участник

Благодарности:
    0
    Строительство бани 6х6 - мысли вслух
    Здравствуйте, дорогие участники форума.
    Это моя вторая тема. Первая была посвящена участку, т. к. он у меня достаточно большой и фантазии разгуляться есть где. Правда обсуждение не получилось бурным. ну да ладно, все равно баня на участке расположилась в другом месте и вопрос благоустройства еще вернется после ее постройки. А теперь вот начал строительство непосредственно бани. Что-то из этапов строительства осознал, что-то не очень, но все же дело двигается, что не может не радовать. Я бы хотел поделиться с вами своими успехами, а также попутно услышать какие-то наставления и мнения о правильности или не правильности производимых работ.

Baser69 , 15.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Baser69
    Благодарности:
    0

Baser69

Участник

Baser69

Участник

Благодарности:
    0
    Толчком к строительству было наличие сруба (халява), а также большое желание построить уже что-нибудь своими руками.
    сруб совсем не свежий - ему лет 15 уже, но т. к. стоял под крышей, которую периодически обслуживали, чтоб не протекала и был собран хорошо и на мох, то сохранился сруб в пригодном для его использования состоянии. Первая проблема возникла сразу же после решения построить баню, используя этот сруб:)] как его перенести на нужное место. не буду описывать все варианты, которые смекалка тогда выдала, т. к. большинство людей строят баню из свежесрубленного леса и это будет не очень интересно. Скажу лишь, что перенесла сруб бригада из 4 человек путем его разборки-переноса-сборки (кстати, расстояние переноса всего лишь 100 м).
    Фундамент залили с папой на пару. Опалубку сварганили из обрешетки крыши этого же сруба. фундамент - лента (как полагается армированная) с вент. отверстиями по кругу. высота 50 см. да, кстати, изначально вырыл котлован глубиной 50 см, засыпал песком и тромбанул машиной специальной, а уж потом собрал опалубку (заглубил на 10 см в песок).
    потом нашел ребят, т. к. сруб перенести - это для меня и технологически сложно и физически...имеются межпозвоночные грыжи(
    перенесли за 1,5 раб. дня
    начал шурупить дальше - дошли до стропил и обрешетки. теперь жду покровный материал. будет обычный проф. лист глубина профиля 20, толщина 0,5, цвет 6002.
    теперь думаю что делать дальше...
    головной болью является конечно же пол в моечной. Да, кстати, щас найду план бани где-то был...
    думаю делать проливной, вот только опять же - КАКИЕ СЮРПРИЗЫ БУДУТ ЗИМОЙ?
    т. к. баня стоит на песке - стяжка под помещением мойки и парилки - не хитрое дело. сделаю уклончик...в трапик...и септик)
    а вот пол...как бы не замерзнуть зимой...в общем - вопрос открыт. мудрить с полом не хочу, т. к. че-нить не так сделаю - потом все сгниёт.
    и сегодня наткнулся на нравоучение по поводу окна в парилке ("должно быть с фронтонной стороны, чтоб пар не попадал под крышу"). блин, а у меня как раз под крышу получается...хорошо, что есть время прорубить в другом месте.

Вложения:

• 20140708_006.jpg
    • 20140708_009.jpg
    • 20140708_008.jpg
    • 20140712_010.jpg
    • 20140712_004.jpg
    • 20140712_002.jpg
    Baser69 , 15.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Baser69
    Благодарности:
    0