РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день! В конце февраля построили мне колодец - 8 колец. Сказали, что попали на сильный плывун и дальше копать не стали. Столб воды получился 3 кольца, а нижнее кольцо, по словам строителей, было полностью в плывуне. Если это важно, на соседнем участке, который чуть ниже по уровню земли, есть 10-летний колодец из 10 колец с чистой водой и столбом воды 4-5 колец в зависимости от времени года. В моем колодце в мае вода ушла на 1 кольцо, но была еще чистой. В начале июня сделали второй этап - почистили колодец (вытащили где-то 1 куб ила) и промазали швы. Говорят, что поставили донный фильтр, но я работу не видел, т. к. к моему приезду они уже все завершили. После этого вода стала грязной и так и не очистилась до сих пор. Сейчас воды половина кольца, может 3/4, последнее кольцо полностью в иле. Вода грязная и не прибывает, хотя разбора почти нет - берем для полива максимум 3-4 ведра в сутки по выходным. Работники посоветовали дождаться сентября, чтобы был минимальный уровень воды, и попробовать углубить обычными кольцами, если получится. Если не получится, то углубить ремонтными меньшего диаметра. Буду признателен за советы, какие есть варианты для получения столба воды хотя бы 3 кольца (про дебит пока не мечтаю)? Имеет ли смысл попробовать потихоньку прокачать? Может, пока не поздно убрать этот донный фильтр? Если до второго этапа работ с колодцем было все хорошо, как вернуть это состояние? Заранее спасибо всем откликнувшимся! ЗЫ. Все работы проводила фирма, у которой кольца со спец. знаками.
Предпологаю, что когда чистили, то нижние кольца оторвались. Через зозор и намывает муть, иначе, вода просто отстоялась.
Согласен с уважаемым @ВодоУслуги,. Случай явно гарантийный раз до вмешательства была чистая вода. Требуйте решения вопроса.
Посмотрел через 4 дня. Вода все-таки отстаивается. Первое ведро набирается чистое, а во втором ведре уже мутноватая. Воды за эти дни немного прибыло (примерно полкольца). Получается сейчас уже 1 кольцо воды точно есть. Насколько было видно раньше, стык 6 и 7 кольца был целый, т. е. 7 кольцо не оторвано. Выше тоже все стыки целые. Стык последнего 8-го кольца не виден. Имеет ли смысл колодец нежно прокачивать? И еще вопрос, если после чистки из-за того, что откачали полностью колодец, плывун поднялся, есть ли варианты его "обратно" опустить, чтобы был не выше 1 кольца? Можно ли что-то предпринять для достижения столба воды хотя бы в два кольца?
Можно- налить воды побольше и одновременно откачивать или вычерпывать песок, не использовать вибронасосы.
Спасибо! Интересная мысль! Насос специально купил циркуляционный. В таком случае, может быть не стоит сейчас откачивать даже на 1/3, пока вода на минимальном уровне? Или все-таки понемножку можно прокачивать, чтобы улучшить дебет?
Спасибо! Померил сегодня точно: столб воды 45 см, вода чистая, при этом из 8-ми колец 1,5 кольца в иле. У всех соседей и вообще в нашем СНТ колодцы 10-11 колец. Пока песок не убрали, получается всего воды 400 л. Насколько можно пользоваться колодцем, сколько воды забирать насосом за 1 раз? Имеет ли смысл при таких условиях проходить плывун и углублять колодец?
Из личной переписки с Ув. @GBD. "положили фильтр на дно..." Это зря сделали. "Что можно сделать, чтобы увеличить столб воды хотя бы до 1,5-2-х колец?..." В настоящее время это фактически не возможно. "Имеет ли смысл углубить колодец в сентябре (попытаться пройти плывун) с учетом того, что у соседей в радиусе 50м колодцы по 10-11 колец?..." Попытаться можно. Только очень аккуратно "Как правильно сейчас пользоваться? Сколько за 1 раз можно брать воды?..." Придётся брать по не многу, но часто. На плывунах ПЕРВОЕ ВРЕМЯ рекомендуется откачивать не более 1/3 от столба воды "Нужно ли аккуратно прокачивать центробежным насосом?..." Прокачка колодцев на плывунах НЕ НУЖНА. В большинстве случаев, при наличии плывуна, это наносит вред колодцу. Удачи!
Огромное спасибо за советы! Если исходить из той логики, что до чистки колодца у меня был столб воды 2 кольца, а высота плывуна 1 кольцо. Как этот статус вернуть, если такое возможно? В какое время и каким образом пытаться увеличить столб воды?
Дождаться уплотнения дна и попытаться выбрать наплывший грунт. Аккуратно и без фанатизма. Главное, не переусердствовать. Да, и "донный фильтр" выбросить, толку от него НОЛЬ, один вред. Если возможно.
Донный фильтр, если там чего-то и лежит, полностью заилился. Совершенно точно, смысла в нем никакого нет. Еще раз большое человеческое спасибо!
Если начнёте убирать песок то на его место начнёт давить новый - можно попробовать заменить его на мелкий щебень, вес больше а скважность выше.
А чем обычно откачивают песок? Полагаю, все-таки нужно попробовать аккуратно углубить. Как думаете, лучше уже сейчас приступить или дожидаться сентября для снижения и без того низкого УГВ? Если делать сейчас, то может получится тем же диаметром, или уже плюс-минус месяц роли не играет?
Песок можно взбаламучивать и откачивать дренажный насосом- на прошлой неделе занимался, как раз колодец на плывуне. Можно наливать побольше воды и одновременно черпаком на длинной ручке черпать песок- вода своим весом не даст песку подниматься.