1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сказ про тазики, быков и палубу

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо, балкон", создана пользователем luostary, 14.07.14.

  1. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Сказ про тазики, быков и палубу
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Вот и для меня настал момент, когда подобно какому-нибудь торрент-серверу, я могу не только получать, но и раздавать полезную информацию, основанную на личном опыте.
    Итак, как и любой сказ, все должно начаться с присказки. Немного о себе - я "чистый гуманитарий", до недавнего времени не имел ни малейшего опыта в строительстве. Я конечно мог забить гвоздь, или закрутить саморез, но такие понятия. как "рейсмус", или "соединение в чашу", для меня являются чем-то из высшего пилотажа.
    Чуть более трех лет назад мы с женой приобрели дачу. Дача находится в красивейшем месте, правда на значительном, более ста километров, удалении от города. Местная инфраструктура в плане строительных работ и услуг, продажи строительных материалов, таджиков и т. п. очень слабо развита.
    К дому с южной стороны прилегает крыльцо во весь дом - это около 12 метров. Оно выполнено из дерева, причем не просто из дерева - половина крыльца была выложена из лиственничного лафета, а половина из старых досок, оставшихся, видимо, от перестройки дома. Это крыльцо мы называем палубой, отсюда и название темы. Крыльцу уже очень много лет, особенно доскам из лиственницы. Думаю, что не один десяток лет, т. к. в позапрошлом году к нам заходила женщина (а ей примерно 65 лет); так вот она рассказывала, что в детстве проводила в этом доме каникулы у бабушки. Так вот эти доски, похоже, сохранились с той поры.
    Но время берет свое, и в прошлом году мы пришли к выводу, что палубу нужно не просто ремонтировать, а кардинально менять, т. к. её состояние становится уже не безопасным.

    Выглядело это вот так:
     

    Вложения:

    • PIC269.jpg
    • PIC270.jpg
    • PIC271.jpg
    • PIC272.jpg
    Последнее редактирование модератором: 23.04.15
  2. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Возник вопрос - что же с этой палубой делать? Вариант с простой заменой досок сразу же отпал, т. к. новые доски будут явно не из листвиницы и не смогут пролежать на грунте следующие десятилетия. Значит, нужно продумывать что-то с фундаментом. Организовывать ленточный фундамент как-то тоже было не по фэн-шую - еще раз отмечу, что таджиков в нашей деревне нет, нанять некого, а сам я вряд ли справился бы с этой задачей. Возникла мысль использовать готовые бетонные блоки небольших размеров. Но, учитывая большое растояние от города, эта идея мне тоже не очень понравилась, т. к. будут неимоверные транспортные расходы, плюс мне будет не под силу все это разгружать, перетаскивать, устанавливать. Идеальным для меня был бы вариант, при котором бы сводились к минимуму перевозка и привлечение к работам большого количества рабочей силы. Именно такие варианты я и стал искать на просторах интернета.
    И вот, на одном из сайтов с каким-то древнегреческим названием я нашел великолепную статью. В ней один Мудрейший Человек рассказывал следующее - для небольших архитектурных форм в виде незначительных хозяйственных построек не требуется сильно большой фундамент, достаточно небольших бетонных констукций. Именно такие конструкции он придумал и сделал - отлил самостоятельно из бетона, используя в качестве опалубки... обыкновенный тазик. В дальнейшем в центр тазика он установил шпильку с резьбой, на которую уже можно крепить деревянную раму. Этот бетонный узел со шпилькой Мудрейший Человек назвал "быком-домкратом". И именно за эту идею я и ухватился, т. к. она, как нельзя лучше, подходила к моим условиям.
    На этом присказку можно заканчивать и переходить к рассказу о том, как я претворял эту идею с быками и тазиками в жизнь применительно к своему крыльцу-палубе...
     
  3. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Естественно, что начал я с тазиков. Мудрейший в своей статье рассказал, что старые тазики он нашел на свалке. На нашей свалке ничего походящего не оказалось. Плюс, я прикинул, что мне понадобится в общей сложности 26 быков-домкратов. Следовательно, используя один-два тазика, я растяну это удовольствие на весьма значительный срок. В итоге в магазине "Метро" я купил пять пластмассовых тазиков и лобзиком выпилил у них дно. В магазине "Крепика" я купил двухметровые оцинованные шпильки с резьбой и разрезал их болгаркой на 50-сантиметровые фрагменты. Шпильки взял диаметром 26 мм. В своей статье Мудрейший при заливке просто вставлял в форму подходящую по диаметру трубку, а уже потом в готовую форму вставлял шпильку. Мне такая конструкция показалась не сильно надежной, поэтому я к готовому фрагменту шпильки приварил с нижнего конца небольшую пластину, ну либо любой кусок металла, в надежде, что в процессе застывания шпилька с пластиной надежно "вмуруется" в бетон и создаст дополнительную надежность. Да, варил металл я конечно не сам, помогли мужики на работе. В общем выглядело это так:
     

    Вложения:

    • PIC259.jpg
  4. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    И ещё - верхнюю часть шпильки я обворачивал пленкой, дабы бетонный раствор не попортил резьбу. После засыхания пленка легко отрывается, оставляя девственно чистой резьбу на шпильке. В общем, взяв на работе отпуск, я на протяжении недели занимался отливкой быков. цемент купил на месте, щебенку заказал по телефону, песок привез из дому. В день я заливал пять быков (по числу тазиков-форм), получалось два замеса в обычной цинковой ванне. Процесс этот выглядел так:
     

    Вложения:

    • PIC260.jpg
    • PIC261.jpg
  5. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Готовый продукт выглядел вот так:

    PIC263.jpg

    Постепенно число готовой продукции возрастало:

    PIC262.jpg

    И выросло до нужного количества:

    PIC264.jpg
     
  6. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    На этом процесс заливки быков завершился. В дальнейщем, приезжая на выходные, я приступил к разборке старой палубы, выемке грунта, подготовке площадки под будущее крыльцо. Особо интересной оказалась выемка грунта. Оказалось, что под верхним слоем земли предыдущие хозяева зарыли весь мусор, который там скопился примерно с середины двадцатого столетия. Это мы определили по фасону обуви, которой было вывезено на свалку мешков так десять, парфюмерным флаконам типа "Красная Москва", и водочным пробкам, коих так же было изрядное количество. Правда, среди всего этого многообразия отыскалось и сокровище - была найдена бутылочка, правда без горлышка, на котрой стояла дата - 1853 год. Приятно было осознавать, что корнями твой дом уходит в позапрошлый век... Особенно этот процесс понравился младшей дочери, которая почувствовала себя настоящим археологом...
    Вот бесценная находка:
     

    Вложения:

    • PIC356.jpg
    • PIC357.jpg
  7. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Подготовку площадки заканчивал вместе с тестем. Пирог площадки стандартный - геотекстиль, щебень, песок. Песок пришлось заказывать издалека. В итоге машина песка обошлась примерно в пять тысяч рублей - у нас, например, мой товарищ по работе за эти деньги приобрел полтора самосвала с плитняком. Это я к тому, что транспортная составляющая в нашей деревне слишком велика, и моя концеция с минимумом перевозок оправдывает себя.
    Подготовка площадки:
     

    Вложения:

    • PIC284.jpg
    • PIC285.jpg
  8. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Теперь пару слов о проекте. Точнее сказать, о плане постройки, поскольку, конечно, никакого проекта, как такового, не было. Первоначально я планировал на быки-домкраты установить раму из бруса, и затем сверху просто набить поперечные доски, чтобы образовалась ровная палуба. Ну и конечно, плюс лесенка. Но потом мне в голову пришла мысль: жена давно намекала установить на участке беседку, чтобы можно было сидеть на улице во время дождя. На мой взгляд, особого места для размещения беседки у нас на участке не было. Поэтому я и подумал - а что, если мне установить над первой половиной палубы, расположенной между лестницей и входной дверью в дом, прозрачную крышу. В итоге у меня получится многофункциональное крыльцо - на открытом участке палубы можно будет загорать, сушить вещи и т. п., а на другом участке под крышей можно будет укрыться во время дождя, а прозрачная крыша обеспечит свет и не будет создавать образ темного коридора. Именно эту идею я и решил реализовать. Схему обустройства кровли я высмотрел здесь на сайте, основные узлы и особенно устройство лесенки мне нарисовал мой хороший товарищ - технарь с золотыми руками и светлой головой.
     
  9. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    В общем, в конце октября мы с тестем приступили к монтажу конструкции. По замыслу, раму крыльца нужно было делать из шестиметрового бруса размером 200х100 мм. По краям и в центре в брусе просверливались сквозные отверстия, которые несаживались на шпильку быка-домкрата.
     

    Вложения:

    • PIC286.jpg
  10. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Перед монтажом на шпильку быка навинчивались шайбы и гайки таким образом, чтобы с одной стороны, шпилька через гайку и шайбу опиралась на поверхность быка, а с другой стороны, брус через гайку с шайбой опирался на саму шпильку. Ну и сверху уже сам брус зажмается шайбой с гайкой.
     

    Вложения:

    • PIC287.jpg
  11. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Вот установили первый брус:
     

    Вложения:

    • PIC288.jpg
  12. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Крупным планом крепление бруса на быке выглядит так:
     

    Вложения:

    • PIC289.jpg
  13. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    В общем, рама палубы в итоге состояла из двух платформ - по три шестиметровых бруса в каждой. Думал, что в итоге получится ровный пол на всех двух платформах, но в итоге пришлось между платформами сделать небольшую ступеньку, т. к. уклон местности дал о себе знать, плюс платформу еще нужно было состыковать с прилегающими краями грунта. Тогда я и понял, почему у старой палубы был своеобразный горб. Кстати, на этом этапе во всей красе проявились особенности конструкции быков-домкратов: чтобы выровнять плоскость платформы, достаточно было гаечным ключом закручивать или откручивать гайки, на которые опирался брус. Уровень выводился за несколько минут. С большим удовольствием в этот момент я представлял себе, сколько бы мне усилий и времени понадобилось бы, чтобы привести к одному уровню бетонные блоки, или поверхность ленточного фундамента.
     

    Вложения:

    • PIC290.jpg
    • PIC291.jpg
    • PIC292.jpg
  14. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    На этом осенний этап работ был завершен и пришлось брать тайм-аут на зимний период. В мае работы по обустройству палубы продолжились. Для начала жена покрасила прилегающую к палубе стену дома в желтый цвет, после чего я приступил к отделке дальней платформы - пятидесятой доской укладывал перпендикулярно брусу половицы, оставляя между ними небольшие зазоры для отвода воды.
     

    Вложения:

    • PIC314.jpg
    • PIC315.jpg
    • PIC316.jpg
    • PIC317.jpg
  15. luostary
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70

    luostary

    Участник

    luostary

    Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Заречный
    Въедливый читатель спросит: "А как быть с верхними концами шпилек, ведь они будут мешать укладке половиц?" Много думок на эту тему я передумал. Решение придумал такое - конец шпильки, если он выступает над поверхностью половицы, обрезается (в качестве ориентира брал две накрученные гайки), в половице в нужном месте просверливаю отверстие диаметром 50 мм, и затем сверху одеваю пластиковую заглушку от канализационных труб, диаметром 50 мм (покупал в магазине "СтройАрсенал"). Самой большой проблемой в этом плане оказалось просверлить отверстие в доске. Я как наивный чукотский мальчик повелся на красочную упаковку и купил набор коронок-пил по дереву. Это на деле оказалось одноразовой фигней. Слава богу, что удалось найти в магазине "Крепика" перовое сверло на 50 мм. Вот им отверстия и делал. И то, к концу работы и оно не выдержало и сломалось от нагрузок пополам. Так что, в идеале, нужно брать их с запасом. Выглядит это так:
     

    Вложения:

    • PIC318.jpg
    • PIC319.jpg
    • PIC320.jpg
    • PIC321.jpg