1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект водяного ТП

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Alg1973, 14.07.14.

1. Alg1973
    Благодарности:
    0

Alg1973

Участник

Alg1973

Участник

Благодарности:
    0
    Проект водяного ТП
    Добрый день!
    Заказал проект водяного тёплого пола. Проектировщик предложил вот такую схему раскладки. Дом отапливается только ТП. На первом этаже тёплый пол в стяжке 7см. На втором, в гипсокартоне.
    Меня смущают две вещи:
    1) Вдоль окон и холодных стен он предложил сделать чаще шаг ТП. Есть ли в этом смысл? Мне честно говоря, кажется что нет ;-) это же не радиатор.
    2) ТП в коридорах, это части контуров комнат. Правильно ли так делать? Мне опять кажется, что нет)

Подскажите, пожалуйста, не делая никаках расчётов. Имеют ли право на жизнь такие приёмы?

Вложения:

Alg1973 , 14.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @Alg1973, Схема имеет право на жизнь. Больших ошибок в ней нет. Необходимость более частого шага около стен - рантовая зона - ликвидация и компенсация возможных теплопотерь через стену дома и (или) основание стяжки торцом выходящее на улицу.
    Но если есть варианты улучшить схему, нужно их использовать, учитывая рекомендации: не нужно использовать и змейки, и улитки в одном контуре. У Вас как раз вода попадает в основную улитку комнаты после остывания в рантовой зоне. Как вариант, можно вообще подумать: не сделать - ли один контур вообще рантовым, проходящим по периметру дома, особенно если нет еще межкомнатных перегородок?
    Обогревать транзитом - неэффективно - у Вас как раз в районе установки смесительного узла вероятна зебра. До и часть коридора - зеленый контур - вызывает у вас правильные вопросы. В принципе можно не заморачиваться, если это Вас не беспокоит. Но попросите проектировщика показать другие варианты, или позадавайте ему такие вопросы, которые вы задаете здесь.

Обычный , 17.07.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также