1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом для ПМЖ 8.5*7.3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Zigor7, 13.07.14.

1. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасный дом для ПМЖ 8.5*7.3
    Лет 7 мечтаю построить дом. время идет, мечтается как положено, а воз и ныне там. решил - хватит, надо брать и строить. опыта строительства нет, но руки растут из правильного места. вариантов типа дома было много. изначально это был опилкобетон. и вот собственно в этом году обстоятельства сложились (развелся) так что миновать строительства никак. сходил в местный универ, там нашелся человек который работает над арболитом, вызвался помочь советом, взял на испытания мои блоки которые я отливал года три назад и которые отвалялись под открытым небом все это время. начались поиски мешалки. когда я понял что за копейки мешалку для опилкобетона не найти, посчитал потом еще весь геморой с каркасом, опалубкой, а еще один продавец мешалок рассказал как опилкобетон может изнутри загнивать в виду органического происхождения. я призадумался. и ... о чудо, порывшись в интернете я обнаружил что каркасное домостроение это не сказка из далекой америки а реальность в наших широтах.
    сейчас уже июль. а началсь эпопея еще в апреле. срочно кинулся искать бюджетный участок. пришла в голову идея найти дачный. нашел в черте города, но не понравилась обстановка, как улей - друг на друге сидят. потом скатался в садовое товарищество где моя мама увлекается сельским хозяйством. оказалось очень даже предостаточно вариантов. да и само расположение дачного поселка выгодное - 4км. от черты города по шоссе и 30метров по гравейке, то что доктор прописал. нашел я там отличный вариант - два пустых участка рядом 9 и 6 соток. пообщался с соседями, те - бери дорогой, соседом будешь. поехал в исполком, написал заявление на два участка. идя по лестнице исполкома вниз и предвкушая развертывание бурного строительства встречаю знакомого который в оном исполкоме работает. слово за слово, выясняется, что участки я получу не раньше августа, так как участки это не б/у, документов на них никаких нет, соответственно пока геодезисты обследуют, сделаю документы, пока исполком примет решение, потом пятое-десятое а сейчас сезон строительства все службы заняты, вот и выйдет к августу. так я с небес и со всего размаху об грешную. какие говорю есть варианты? ищи говорит либо пустующие. находящиеся в частной собственности либо отказные, пусть даже и в государственной, это будет немного дороже, но быстрее. было б сказано. начались поиски. оказалось тоже вариантов достаточно. нашел один вариант который походит со всех сторон: две стороны участка без соседей (соответственно можно с нескольких сторон подъезжать), есть выход в болото для отвода сточных вод, ну и от шоссе недалеко, около 300м. что в зимний период немаловажно, когда придется ловить машину-скребок чистить дорогу. этот участок возделывали пенсионеры, их детям он нафиг не упал и они с огромной радостью решили уступить мне его за 100 вечнозеленых. но так как он находился в государственной собственности я решил выделить им денег на приватизацию и потом купить у них уже приватизированный участок. приватизация обошлась в 230 у. е. вот только теперь не могу найти время добраться до БТИ заключить с ними сделку купли-продажи.
    потом оказалось проблемой номер один - выбор проекта. все что мне попадалось, мне не нравилось. и только теперь я нашел некий прототип который мне подошел и он был благополучно отшлифован под мои требования. пока шел процесс обдумывания проекта, была сделана скромная геология участка, 1 отверстие (глубиной 8 метров) посмотрели под колодец и три (по полтора метра) под фундамент, опять же по товарищески обошлось в 100у.е. вчера знакомый залез на столб и подключил мне щиток, который я договорившись с председателем поставил временно на опоре ЛЭП. щиток ваял сам, поэтому нормам не соответствует, но в этом и прелесть дачных поселков что тут немного все проще, тут председатель царь всея товарищества.
    но вот сев сегодня рисовать каркас под свой проект, понял что у меня вопросов больше чем ответов и без местных наставников будет мне туго, так что не бросьте на произвол судьбы - помогите советом.
    теперь все по порядку с фотоотчетом.
    это габариты участка и привязка к местности
    на местности.jpg

так я распланировал участок
    планировка участка.jpg
    это геология
    геология участка.jpg

немного фото местности
    20140713_163514.jpg
    20140713_163519.jpg
    20140713_163524.jpg

щиток был сделан из подаренного другом, который в свою очередь честно отжал его у родного предприятия. для закрывания щитка был куплен навесной замок и располовинен. в щитке просверлены два отверстия по диаметру дужки замка. дужка вставлена изнутри щитка и прихвацена сваркой что б не болталась. таким образом, очень удобно открывать и закрывать щиток, снимая вторую половину замка.
    20140713_163848.jpg

проект загружу во втором сообщении, сначала попробую создать это. это мое первое сообщение на форуме.

2. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    О... получилось - тема создана...:)

идем дальше.
    прошу прощения за мой "французский" но так как я мебельщик, то проект я рисовал в мебельной программе в виду чего он может быть вам-строителям непонятен, но уж не обессудьте. если что непонятно, поясню.

это проект в плане
    1.jpg

это в 3Д
    2.jpg

это орган тот же, вид сбоку
    3.jpg

это то что мне подходит исходя из моих требований. изначально проект был побольше 12*10, но осознав свою финансовую несостоятельность, наступил на горло амбициям и ужался.
    строить решил по технологии платформа, уж очень она мне показалась простой, понятной и надежной. и вот собственно когда я начал рисовать каркас под этот проект, безответные вопросы начали плодится как кролики... но. обо все по порядку.
    для строительства планировалось брать следующие материалы.
    стойки каркаса, нижние и верхние поперечные связи - брус 50*150
    балка пола, балка потолка и обвязная балка - брус 50*220
    опорный брус (под нижними балками) - 25*120
    опорный щит наката - ОСБ 9мм.
    промежуточная опора балок пола - 100*150
    внешняя зашивка стен - плита ОСБ 10мм. формат 2500*1250
    заполнение стен - пенопласт толщиной 140мм.
    заполнение пола и потолка - насыпной пенопласт 210 мм.
    черновой пол - ОСБ (толщина х. з.)

чертежи:
    фундамент здесь не нарисован. установлена промежуточная опора балок, по периметру фундамента установлена поперечная связь, наверх обвязная балка, далее к балкам прибит опорный брус и все это собрано в каркас. промежуточное расстояние у балок выбрано исходя из ширины плиты ОСБ 125мм и в данном случае составляет: 577мм. в средних пролетах и 552 у двух крайних.
    пол.jpg
    2.jpg
    далее укладываем опроный щит наката. плита ОСБ 9мм. нарезается на полосы вдоль и укладывается внутрь
    3.jpg
    после этого начинаем настил чернового пола, постепенно по мере зашивки набивая сыпучим пенопластом
    5.jpg
    и вот собственно плита готова
    6.jpg
    программа добросовестно отчиталась по используемым материалам:
    брус 2,00 м3
    осб 24,00 шт.
    осб 9 59,64 м2
    пенопласт насыпной 12,53 м3

вроде все на картинке строиться и срастается, но я немного офигел от количества материала на один только пол. и так же возник вопрос возник вопрос- где взять балочный брус длиной 7400. варианты реализуемого у нас бруса это 3000 и 6000 мм. сращивать? у меня в каркасе пола есть промежуточная опора соответственно можно делать нарезку по 3700мм. от 6000, но я по миру пойду от отходов.
    народ - че делать?
    перерисовавать проект под длину бруса? есть варианты надежного сращивания?

так же вопросы по фундаменту. фундамент будет буронабивной с последующей заливкой ростверка. считать его будет опытный фундаментщик, он однозначно скажет делать выемку плодородной почвы и засыпку песком, а это лишние расходы. можно обойтись без выемки? залить сваи, потом прокопать периметр и залить ростверк, пройдет такой номер?

3. Goodwil
    Благодарности:
    2.314

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.314
    Сращивать, отходы в дело уйдут, например на бриджинги.

ап_1686.jpg с перенахлестом минимум 15 см - сращение видно на заднем плане.

Сваи ТИСЭ, по ним деревянный ростверк из сплаченых досок 50*200 в количестве 3-х штук.
    И еще Вы делайте либо сваи, либо ростверк, а у Вас получается ерунда. Без обид. Зачем городить сваи, если можно тогда сделать МЗФЛ.

4. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    если я правильно понял, то это как на рисунке А ? и сшивается гвоздями?
    сращивание балок.jpg
    но мне кажется что в этом случае на другой стороне дома, балка не станет под вертикальную стойку, либо надо класть балку с перекосом, что б она оказалась под вертикальной стойкой.
    возможно ли сращивание по схеме Б ? может там и 25-я доска пойдет? предположим соединение на клей и гвоздь... а?

какие обиды..я не строитель - я только учусь...
    да мне вроде фундаментщик так говорил. в общем мне ему надо дать вес дома, а он мне фундамент, тогда и будет пища для обсуждений.
    по поводу выемки плодородного слоя подскажите кто нибудь...делать, ни делать?
    кстати, а как насчет пеноизола в пол. как никак 12 кубов, есть на чем экономить. да и пеноизольщик проверенный есть. не из местных правда, но попытаться пригласить можно.

5. Goodwil
    Благодарности:
    2.314

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.314
    Да рисунок А. А со стойкой не будет проблем. Между стыков балок Вам все равно необходимо предусмотреть перпендикулярные вкладыши. Т. н. бриждинги. Здесь на форуме есть видео в 3-х частях Ларри Хоун на русском. Посмотрите и все станет ясно.

6. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    вот спасибо мил человек...

Смотрите также: