1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный дом для ПМЖ 8.5*7.3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Zigor7, 13.07.14.

1. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасный дом для ПМЖ 8.5*7.3
    Лет 7 мечтаю построить дом. время идет, мечтается как положено, а воз и ныне там. решил - хватит, надо брать и строить. опыта строительства нет, но руки растут из правильного места. вариантов типа дома было много. изначально это был опилкобетон. и вот собственно в этом году обстоятельства сложились (развелся) так что миновать строительства никак. сходил в местный универ, там нашелся человек который работает над арболитом, вызвался помочь советом, взял на испытания мои блоки которые я отливал года три назад и которые отвалялись под открытым небом все это время. начались поиски мешалки. когда я понял что за копейки мешалку для опилкобетона не найти, посчитал потом еще весь геморой с каркасом, опалубкой, а еще один продавец мешалок рассказал как опилкобетон может изнутри загнивать в виду органического происхождения. я призадумался. и ... о чудо, порывшись в интернете я обнаружил что каркасное домостроение это не сказка из далекой америки а реальность в наших широтах.
    сейчас уже июль. а началсь эпопея еще в апреле. срочно кинулся искать бюджетный участок. пришла в голову идея найти дачный. нашел в черте города, но не понравилась обстановка, как улей - друг на друге сидят. потом скатался в садовое товарищество где моя мама увлекается сельским хозяйством. оказалось очень даже предостаточно вариантов. да и само расположение дачного поселка выгодное - 4км. от черты города по шоссе и 30метров по гравейке, то что доктор прописал. нашел я там отличный вариант - два пустых участка рядом 9 и 6 соток. пообщался с соседями, те - бери дорогой, соседом будешь. поехал в исполком, написал заявление на два участка. идя по лестнице исполкома вниз и предвкушая развертывание бурного строительства встречаю знакомого который в оном исполкоме работает. слово за слово, выясняется, что участки я получу не раньше августа, так как участки это не б/у, документов на них никаких нет, соответственно пока геодезисты обследуют, сделаю документы, пока исполком примет решение, потом пятое-десятое а сейчас сезон строительства все службы заняты, вот и выйдет к августу. так я с небес и со всего размаху об грешную. какие говорю есть варианты? ищи говорит либо пустующие. находящиеся в частной собственности либо отказные, пусть даже и в государственной, это будет немного дороже, но быстрее. было б сказано. начались поиски. оказалось тоже вариантов достаточно. нашел один вариант который походит со всех сторон: две стороны участка без соседей (соответственно можно с нескольких сторон подъезжать), есть выход в болото для отвода сточных вод, ну и от шоссе недалеко, около 300м. что в зимний период немаловажно, когда придется ловить машину-скребок чистить дорогу. этот участок возделывали пенсионеры, их детям он нафиг не упал и они с огромной радостью решили уступить мне его за 100 вечнозеленых. но так как он находился в государственной собственности я решил выделить им денег на приватизацию и потом купить у них уже приватизированный участок. приватизация обошлась в 230 у. е. вот только теперь не могу найти время добраться до БТИ заключить с ними сделку купли-продажи.
    потом оказалось проблемой номер один - выбор проекта. все что мне попадалось, мне не нравилось. и только теперь я нашел некий прототип который мне подошел и он был благополучно отшлифован под мои требования. пока шел процесс обдумывания проекта, была сделана скромная геология участка, 1 отверстие (глубиной 8 метров) посмотрели под колодец и три (по полтора метра) под фундамент, опять же по товарищески обошлось в 100у.е. вчера знакомый залез на столб и подключил мне щиток, который я договорившись с председателем поставил временно на опоре ЛЭП. щиток ваял сам, поэтому нормам не соответствует, но в этом и прелесть дачных поселков что тут немного все проще, тут председатель царь всея товарищества.
    но вот сев сегодня рисовать каркас под свой проект, понял что у меня вопросов больше чем ответов и без местных наставников будет мне туго, так что не бросьте на произвол судьбы - помогите советом.
    теперь все по порядку с фотоотчетом.
    это габариты участка и привязка к местности
    на местности.jpg

так я распланировал участок
    планировка участка.jpg
    это геология
    геология участка.jpg

немного фото местности
    20140713_163514.jpg
    20140713_163519.jpg
    20140713_163524.jpg

щиток был сделан из подаренного другом, который в свою очередь честно отжал его у родного предприятия. для закрывания щитка был куплен навесной замок и располовинен. в щитке просверлены два отверстия по диаметру дужки замка. дужка вставлена изнутри щитка и прихвацена сваркой что б не болталась. таким образом, очень удобно открывать и закрывать щиток, снимая вторую половину замка.
    20140713_163848.jpg

проект загружу во втором сообщении, сначала попробую создать это. это мое первое сообщение на форуме.

Zigor7 , 13.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    О... получилось - тема создана...:)

идем дальше.
    прошу прощения за мой "французский" но так как я мебельщик, то проект я рисовал в мебельной программе в виду чего он может быть вам-строителям непонятен, но уж не обессудьте. если что непонятно, поясню.

это проект в плане
    1.jpg

это в 3Д
    2.jpg

это орган тот же, вид сбоку
    3.jpg

это то что мне подходит исходя из моих требований. изначально проект был побольше 12*10, но осознав свою финансовую несостоятельность, наступил на горло амбициям и ужался.
    строить решил по технологии платформа, уж очень она мне показалась простой, понятной и надежной. и вот собственно когда я начал рисовать каркас под этот проект, безответные вопросы начали плодится как кролики... но. обо все по порядку.
    для строительства планировалось брать следующие материалы.
    стойки каркаса, нижние и верхние поперечные связи - брус 50*150
    балка пола, балка потолка и обвязная балка - брус 50*220
    опорный брус (под нижними балками) - 25*120
    опорный щит наката - ОСБ 9мм.
    промежуточная опора балок пола - 100*150
    внешняя зашивка стен - плита ОСБ 10мм. формат 2500*1250
    заполнение стен - пенопласт толщиной 140мм.
    заполнение пола и потолка - насыпной пенопласт 210 мм.
    черновой пол - ОСБ (толщина х. з.)

чертежи:
    фундамент здесь не нарисован. установлена промежуточная опора балок, по периметру фундамента установлена поперечная связь, наверх обвязная балка, далее к балкам прибит опорный брус и все это собрано в каркас. промежуточное расстояние у балок выбрано исходя из ширины плиты ОСБ 125мм и в данном случае составляет: 577мм. в средних пролетах и 552 у двух крайних.
    пол.jpg
    2.jpg
    далее укладываем опроный щит наката. плита ОСБ 9мм. нарезается на полосы вдоль и укладывается внутрь
    3.jpg
    после этого начинаем настил чернового пола, постепенно по мере зашивки набивая сыпучим пенопластом
    5.jpg
    и вот собственно плита готова
    6.jpg
    программа добросовестно отчиталась по используемым материалам:
    брус 2,00 м3
    осб 24,00 шт.
    осб 9 59,64 м2
    пенопласт насыпной 12,53 м3

вроде все на картинке строиться и срастается, но я немного офигел от количества материала на один только пол. и так же возник вопрос возник вопрос- где взять балочный брус длиной 7400. варианты реализуемого у нас бруса это 3000 и 6000 мм. сращивать? у меня в каркасе пола есть промежуточная опора соответственно можно делать нарезку по 3700мм. от 6000, но я по миру пойду от отходов.
    народ - че делать?
    перерисовавать проект под длину бруса? есть варианты надежного сращивания?

так же вопросы по фундаменту. фундамент будет буронабивной с последующей заливкой ростверка. считать его будет опытный фундаментщик, он однозначно скажет делать выемку плодородной почвы и засыпку песком, а это лишние расходы. можно обойтись без выемки? залить сваи, потом прокопать периметр и залить ростверк, пройдет такой номер?

Zigor7 , 13.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Goodwil
    Благодарности:
    2.207

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.207
    Сращивать, отходы в дело уйдут, например на бриджинги.

ап_1686.jpg с перенахлестом минимум 15 см - сращение видно на заднем плане.

Сваи ТИСЭ, по ним деревянный ростверк из сплаченых досок 50*200 в количестве 3-х штук.
    И еще Вы делайте либо сваи, либо ростверк, а у Вас получается ерунда. Без обид. Зачем городить сваи, если можно тогда сделать МЗФЛ.

Goodwil , 13.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    если я правильно понял, то это как на рисунке А ? и сшивается гвоздями?
    сращивание балок.jpg
    но мне кажется что в этом случае на другой стороне дома, балка не станет под вертикальную стойку, либо надо класть балку с перекосом, что б она оказалась под вертикальной стойкой.
    возможно ли сращивание по схеме Б ? может там и 25-я доска пойдет? предположим соединение на клей и гвоздь... а?

какие обиды..я не строитель - я только учусь...
    да мне вроде фундаментщик так говорил. в общем мне ему надо дать вес дома, а он мне фундамент, тогда и будет пища для обсуждений.
    по поводу выемки плодородного слоя подскажите кто нибудь...делать, ни делать?
    кстати, а как насчет пеноизола в пол. как никак 12 кубов, есть на чем экономить. да и пеноизольщик проверенный есть. не из местных правда, но попытаться пригласить можно.

Zigor7 , 14.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Goodwil
    Благодарности:
    2.207

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.207
    Да рисунок А. А со стойкой не будет проблем. Между стыков балок Вам все равно необходимо предусмотреть перпендикулярные вкладыши. Т. н. бриждинги. Здесь на форуме есть видео в 3-х частях Ларри Хоун на русском. Посмотрите и все станет ясно.

Goodwil , 14.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Zigor7
    Благодарности:
    0

Zigor7

Участник

Zigor7

Участник

Благодарности:
    0
    вот спасибо мил человек...