1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вижу явную Ашибку архитектора в проекте с угловым камином, хелп

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Voz, 13.07.14.

  1. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Вижу явную Ашибку архитектора в проекте с угловым камином, хелп
    Суть. Предполагается угловая каминная дровяная топка с облицовкой, не отопительная, исключительно, как говорится, для души (убедительная просьба - замену на биокамин не советовать).

    Получив на руки проект дома, вижу непонятную мне конструкцию - под трубу камина запланирован вертикальный кирпичный канал 12х25 см, повернутый на 45 градусов, да еще и расположенный прямо над верхним патрубком каминной топки.
    Судя по моему представлению, под установку камина должен быть чистый угол в зале, а из стены в углу должен торчать патрубок стального дымохода, запечатанного в кирпичную стену. Сама труба дымохода имхо, должна быть кирпичной, с каналом 180 мм под стальной дымоход камина и 100 мм под трубу газового котла. В рис. 04 изобразил то, что я думаю.

    Уважаемые специалисты, поправьте меня. Считаю, однозначно нужно исправлять проект. Что я упустил?
    Заранее спасибо)
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
    • 04.jpg
  2. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Как минимум трубу вентиляции котельной.
    а трубу под камин я бы рекомендовал заложить 200 мм, а не 180, так как большинство моделей с диаметром 200 мм.
    А у котла точно 100 мм?

    Ваш вариант верный. Трубу желательно выполнить из полнотелого керамического кирпича и загильзировать.
     
  3. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я что то вообще не пойму задумку этого архитектора - а как при таком расположении шахт будет выглядеть оголовок на крыше?) Да и на фига вообще так городить, можно ведь было сделать все в одну шахту по людски)

    зы: из личного опыта уже давно понял - самое сложное и загадочное для наших архитекторов - это дымоходы) Вроде все так элементарно, а вечно банальные вопросы - "а на какой высоте выводить дымоход над кровлей"? Или еще хлеще - " а что, нельзя как то под потолком на два метра уйти трубой в сторону"?
     
    Последнее редактирование: 13.07.14
  4. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Ок, насчет вентканала учел, спасибо)
    Диаметр дымохода котла м. б. будет 120 мм, не более. Котел не будет мощным, дом маленький, кирпичный одноэтажный, всего 113 кв. м.
    Уважаемые, а можно попросить набросать разрез, как правильно поставить трубу к внешней стене и вписать в нее дымоход камина, газового котла и трубу вентиляции котельной?
     
  5. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Не нужно к внешней, нужно объединить это все в одну шахту. Чтобы все это зарисовать нужно еще смотреть стропилку как и где проходит, либо там переносить что то по проекту под нормы. В общем архитектор должен это все и переделать. К стати на такую площадь и планировку, я бы делал камин возможно в другом месте и теплоемким - 113 квадратов одноэтажного дома, это то, что с такими системами хорошо сочетается в плане отопления всего дома. Жалко вваливать в камин такие деньги и держать его за бутафорию.
     
  6. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Стропилку конструктор перерисует, если надо, это не вопрос. Думаю, ГЛАВНОЕ все-таки сделать по уму трубу, а уже вокруг нее подправлять стропилку/фундамент.

    Камин, однозначно, переносить уже не буду. Согласен, что будет работать в основном на антураж, но задачи сделать из него отопительный прибор в центре дома не ставлю. Дровами топить - получается намного дороже, чем газом... Ну, а если совсем прижмёт и закончится в недрах Сибири газ - будем жить зимой в зале)..
     
  7. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    тогда труба не может быть 100 мм, скорее всего 130 мм будет. Определитесь с котлом!
    а вообще лучше дождаться проекта от газовщиков они и диаметр дымохода укажут и диаметр вентиляции.
     
  8. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Ок, понятно, поеду к котельных дел мастерам, пусть подберут конкретный котел.
     
  9. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Я планирую поставить топку Austroflamm 65-51 K. Ее диаметр дымохода указан: 180 мм.
    Имеет ли смысл закладываться под 200 мм?
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
  11. Mr Leshiy
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Mr Leshiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.457
    Адрес:
    Москва
    Если определились с топкой на все 100% то ставьте 180 мм.
    Хотя если шахту Вы из кирпича планируете, то наверняка получится 260 х 260 - так что маневры возможны.
     
  12. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Вот, исправил, прорисовал все так, как понял. Аналогию взял с фото с форума.
    Можно сделать так, или не пойдет?
     

    Вложения:

    • 05.jpg
    • IMG_4360.JPG
  13. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Думаю, что определился. Ездил по салонам, смотрел инет - ничего более красивого в моем бюджете не обнаружил.
     
  14. Voz
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32

    Voz

    Живу здесь

    Voz

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Томск
    Сомневаюсь только за хлипкость такой конструкции. Наверное, все-таки не нужно пытаться выпиливать половинки кирпича вдоль, а придется выкладывать толстую кирпичную трубу шириной в 2 кирпича?
     
  15. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Можно и так, можно развернуть к перегородке. В любом случае, это лучше, чтобы делал архитектор - к топочным тоже существуют свои требования (по размещению котла). Для котла к стати такой диаметр не нужен, максимум 140 там за глаза под любой газовый котел.

    Да, и не нужно вся брать с форумов за основу, здесь куча низкоквалифицированного бреда, как тот, что на фото демонстрируется такими же "специалистами". По нормам никаких обточенных "половинок" на ребро из кирпича для дымоходов делать нельзя.