1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 93

Мой домик-крошечка и наряды для него

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Галушенька, 13.07.14.

Метки:
  1. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Мой домик-крошечка и наряды для него
    Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые форумчане. Вот и я, прожив здесь, на форуме уже довольно длительное время, решила открыть свою тему. Надо бы, конечно, было сделать это раньше и заполнять тему по мере строительтства домика, ну да ладно, ведь в доме всегда есть место для украшательства. Вот этим пока и займемся...
    Домик наш еще совсем молодой, ему четыре года отроду, размер небольшой 6 х 8, поставлен на месте старого щитового садового домика, в котором летом обитали родители и бабушка моего мужа. Так сложилось, что рядом (по периметру) расположены дома моих родственников: мамин дом, дом сестры и дом племянницы. Ну а земля у нас общая.
    Ну а сейчас я приглашаю всех в наш домик-крошечку. На первом этаже у нас расположена прихожая, которая пока находится в процессе обустройства, санузел (достраивается), холл с выходом в сад, кухня и гостиная. Последние два помещения полностью готовы и активно используются. Остальные просторы наего домика еще в процесе примерки нарядов. Процесс долгий, но все делаем сами, без привлечения посторонней рабсилы.
    А сейчас, дорогие мои, приглашаю всех на чашечку кофе. Пожалуйста, заходите на пирог с малиной, собранной вчера в саду, устраивайтесь поудобнее. Можете посидеть у барной стойки на венском стуле, доставшемся мне от бабушки. Осталось их всего два, и после реставрации они нашли свое место на кухне. А можете устроиться на сундуке. Он тоже бабушкин. Ох, как долго я его восстанавливала: ножки были полностью сгнившими, дна и вовсе не было, крышка еле держалась, щели, сколы... Но желание восстановить было велико. Сейчас пользуемся с удовольствием, а сколько туда добра вместить можно! Все-таки наши предки были мудрыми: мебель делалась для удобства -и посидеть, и прилечь можно, и вещи сложить- и на века. Сундук этот, как, впрочем, и стульчики, как говорила бабушка, из ее имения, находившегося в Московской области, в городе Дмитрове.
    Вообще от бабушки осталось много вещей, заслуживающих внимания и бережного отношения. Но, к сожалению, время и не совсем подходящие условия хранения этих вещей, сделали свое черное дело, и теперь много времени и сил уходит на восстановление и реставрацию. Многое за эти 4 года уже сделано, а многое ждет своего часа. Даст Бог здоровья, все сделаю, и место найдется, чтобы вписать и подружить новое со старым. Вот и ваза для цветов -тоже бабушкина, была со сколом, благополучно реставрирована. Самовар, что возле плиты достался тоже от бабушки, но уже от другой. Там нет краника, надо где-то искать. А черно-белый Шилялис -это уже советское наследие. Вполне себе рабочий телевизор, пусть живет.
    Ну вот, попили кофейку, можно переходить в гостиную...!
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140713_144644.png
    • ForumRunner_20140713_145157.png
    • ForumRunner_20140713_145239.png
    • ForumRunner_20140713_150023.png
    • ForumRunner_20140713_150049.png
    • ForumRunner_20140713_150317.png
    • ForumRunner_20140713_150457.png
    • ForumRunner_20140713_150834.png
    • ForumRunner_20140713_151502.png
    • ForumRunner_20140713_151529.png
    Последнее редактирование: 13.07.14
  2. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586
    Адрес:
    Мурманск
    :hello: Галушенька, очень приятно и трогательно рассматривать эти душевные предметы домашнего обихода... еще приятней мне было читать Ваш рассказ о том, с какой любовью и трепетом Вы отнеслись к этим предметам...замечательно, что Вы не скатились в описании до причисления собственного понятия об уюте и красоте к какому-нибудь стилю...хорошо, что Вы не начали с желания воссоздать какой-либо "прованс" или "шебби", или " скандинавский"...Вы правильными словами, с большой любовью, гостеприимством обозначили "собственный стиль" Вашего домика...Желаю Вам большого терпения, лучших находок, творческого подъема в этом совсем нелегком деле украшательства собственного дома...

    вот здесь можно повыбирать краники и вертки 4400565114.jpg 4380525790.jpg 4400383461.jpg 4400535408.jpg для самовара не новодельные...
    http://molotok.ru/samovary-podnosy-detali-fragmenty-103466
     
  3. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Огромное спасибо и за теплый комментарий, и за ссылочку ! Сейчас же отправлюсь на поиски!
    И да, Вы правы: ну, не хочется мне ни шебби, ни шика :), ни тем более ничего скандинавско-прованского. В интерьере хочется уюта и чистоты, хочется, не смотря на маленькую квадратуру, воздуха и свежести, очень хочется сохранить все старые вещи, раз уж они достались нам по наследству, вписать их и подружить с тем новым, что будет приобретаться и стоять в доме. А стиль... Ну, пусть его как такового не будет прослеживаться... Пусть лучше будет мир и покой в доме.
    К сожалению, не загружаются картинки. А приглашать гостей путешествовать по дому вслепую не хочется. Ну что же, подождем, когда мой деревенский интернет захочет крутиться в полную силу, позволив мне продолжить начатую тему.
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  4. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Ну вот, по-моему, интернет одумался и вернулся к работоспособности. Теперь можно посмотреть нашу маленькую гостиную. По размерам она идентична кухне, отличается лишь тем, что в ней 2 окна, в отличие от кухни, где одна стена полностью глухая. Наличие 2 окон сделали свое дело: в гостиной всегда светло. К тому же изначально было решено выстроить ее в светлых тонах. Краску для потолка взяли ослепительно-белую, а стены выкрашены в сливочный оттенок. И только балка, как и на кухне, обработана пропиткой цвета тикового дерева. В гостиную требовалось разместить шкафы для одежды, угловой диван и доставшийся нам в наследство от бабушки старый буфет. Будучи в полуразрушенном состоянии, своим видом он навевал ужас и уныние, но отказаться от обладания им я не смогла. Забрала из дома сестры, где долгое время он стоял в неотапливаемом помещением и служил накопителем всяческой рухляди и ненужного хлама: банки, бутылки, пакеты, старые кастрюльки, ржавые сковородки -всё вобрало в себя бездонное чрево буфета, погрызенное мышами...
    . Но давайте сначала пройдем в гостиную, посидим на диване или устроимся в мягких пружинных креслах, а про восстановление бабушкиного буфета -это долгая песня, и спою я ее в следующий раз.
    Ну да, как же я забыла...! Как же зимой в маленькой гостиной без маленького камина? Негоже! И мы его приобрели. Тоже светлый. И, хоть небольшой, с самым настоящим живым огнем! Трудяга, в холода он вполне справляется со своими обязанностями.
    А вот два кресла появились совсем неожиданно, незапланированно, но так же неожиданно вдруг прижились.
    Кресла эти отдал мне муж племянницы. Мы как-то под новый год приехали к ним в гости, и вдруг заговорил он заговорщицким тоном о том, что является обладателем старинной мебели, но его современная жена (племянница то бишь наша) не желает видеть в доме разную ерунду, в связи с чем не хотела ли я забрать эту мебель себе.
    Увидев мебель, сердце моё подскочило куда-то к горлу и с разбегу скакнуло вниз! Конечно, мне надо! А куда ставить? Аааа... ну ладно, разберусь потом! Беру! Пока не передумали, бегом загружаю в машину.
    До реставрации это были два уродца с вываливающимися пружинами, гнилой обивкой и высыпающейся снизу трухой. Сейчас осталось только поработать со шнуром, да вот руки не доходят... Как же приятно в них сидеть. И почему, почему сейчас не делают ТАК?
    Чемодан... Трофейный, фибровый. Ну как? Как выбросить? Как не пользоваться? Та же племянница отдала, вернее ее бабушка. Они как раз объединяли две квартиры в одну. Бабушка, всю жизнь прожившая на Таганке, и внучка с детками объединились на одной большой площади на проспекте Мира. При переезде бабушки с Таганки мне и была отдана часть совершенно уникальных вещей, не нужных (думаю, по молодости и неразумности) внучке, но дорогих сердцу бабушки. И она, представляете, еще и благодарила меня, что я взяла себе ее вещи, ее память, ее кусочки жизни...
    В чемоданчике храню постельное белье. Сверху бидончик, найденный в гараже, (с ним ходили за молоком родители моего мужа к соседской корове. Коровы... когда-то здесь паслись коровы... Теперь пасутся лишь коттеджи.) и приукрашенный мною. Салфетка-дело рук моей мамы.
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140714_133651.png
    • ForumRunner_20140714_133716.png
    • ForumRunner_20140714_133752.png
    • ForumRunner_20140714_133827.png
    • ForumRunner_20140714_133848.png
    • ForumRunner_20140714_133911.png
    • ForumRunner_20140714_133937.png
    • ForumRunner_20140714_133955.png
    • ForumRunner_20140714_134010.png
    • ForumRunner_20140714_134042.png
    Последнее редактирование: 14.07.14
  5. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586
    Адрес:
    Мурманск
    :hello: Из всего показанного мне категорично не понравилась салфетка под лампой на столике с чайной парой... она слишком агрессивна по отношению к романтическим предметам на столе...своей пёстростью она "смазывает" впечатление от нежных рисунков на столовых предметах... лучше бы салфетку взять однотонную... или еще лучше столовую тканную дорожку... добавить тонуса общей композиции можно небрежно завязанными забавными кисточками "на горлышке" лампы...это придаст ей больше жизни, и на стену навесить живенький по теме постер...икеевская мисочка из стекла замечательно подошла бы по стилю к сахарнице... они обе как бы "из тех времен"... вар2.jpg вар3.jpg как то так...
     
  6. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586
    Адрес:
    Мурманск
    Аааа... я еще нашла идею к Вашему чемоданчику...(совсем не обязательной к исполнению) :|:
     

    Вложения:

    • вар1.jpg
  7. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Как здорово и прямо в точку! Это я об идее с чемоданом. Ноги прекрасны! А ведь я искала... Не видела. Присмотрюсь. Единственное, идея пристроить сами ноги к чемодану - вот как-то это не мое, а вот столик или консолька под размер чемодана с такими ногами -мечта!
    Салфетка -это даа...! Именно с ней никак не может расстаться моя вторая половина. Любит он иногда пристроиться там с чашечкой чая с вареньем, или кофе с бутербродом вкусить с утра, глядючи в телевизор. И как я ни сражаюсь, как ни борюсь, салфетка охраняется, достается из закромов, ежели я ее убираю, немедленно водворяется на место. Якобы крошки и капли на ней не сильно заметны...
    Сегодня торжественно зачитаю Ваш комментарий, возможно что-то щелкнет и восторжествует правда!
    Благодарю Вас за все присланные мне идеи и за готовность помочь. Иногда одной трудно определиться в чем-то, вот и сидишь, одолеваемая сомненьями... А порой просто глаз замыливается. Посторонний взгляд всегда интересен!
     
    Последнее редактирование: 14.07.14
  8. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Ну, и про буфет. Честно сказать, не помню, говорила ли бабушка о нем то, что он "из имения", как о сундуке, или же он не оттуда. Точно знаю, что был еще один буфет, и тот был точно из имения. Великолепный, замечательный, огромный, вместительный, тяжеленный, дубовый, весь покрытый резьбой. Стоял он в бабушкиной квартире на Ленинградском проспекте. Но ... как-то бездарно был продан. Эх, бабушка, бабушка, на вырученные деньги она приобрела для внука телевизор...
    Ну а этот всегда стоял на даче в маленькой кухоньке, потом много лет я не жила в России, работая по контракту за ее прелелами, буфет перекочевал в другой дом. Сначала им пользовались, потом отправили в ссылку на неотапливаемую веранду, откуда и забрала я его в самом начале строительства своего настоящего дома.
    Браться за восстановление было страшно: сколы, расслоения шпона, щели и дыры, следы ударов и разнообразного варенья, жировые наслоения, брызги зеленки... И этот запах... Сыростью, старостью, трухой... Что приходилось терпеть и пережить нашему ветерану... Но велика сила человеческого желания!
    Буфет укрепили, срезали сгнившие ножки, поставив его на новые. Щели и дыры заделывала опилочной пылью, замешанной на столярном клее, потом шлифовала до однородной гладкости. Шпон во многих местах был поврежден, поэтому и было решено покрасить шкаф светлой краской. Стеклышки... Как они мне нравятся, как они, отмытые-начищенные сейчас, сияют при солнечном свете!
    Процесс восстановления затянулся на годы. Четыре летних сезона я вела борьбу с разрушениями и усердно шпаклевала-шлифовала, красила и покрывала лаком, вновь собирала разобранный на детали шкаф. И вот, наконец, этой весной была установлена фурнитура, и шкаф, гордо расправившись, сбросив груз веков, омолодившись, зажил новой жизнью, ежедневно радуя нас своим присутствием. После финишной обработки поверхностей буфета мебельным воском, при входе в комнату сразу же чувствуется запах меда. И это тоже очень приятно.
    Особое дело -наполнение буфета. В верхней части, в специально сделанной мной коробке, хранится бабушкино столовое серебро. Вазочка и пудреница из зеленого китайского фарфора -тоже бабушкины. А вот такой же колокольчик -это уже новодел, подарок моей американской подруги.
    В другом отделении -небольшой винный бар, там храним домашние наливки и любимые нами вина.
    Внизу хранятся скатерти, тканые дорожки на стол, льняные салфетки, кухонные полотенца и прочий кухонный текстиль.
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140715_085646.png
    • ForumRunner_20140715_085735.png
    • ForumRunner_20140715_085801.png
    • ForumRunner_20140715_085811.png
    • ForumRunner_20140715_085954.png
    • ForumRunner_20140715_090236.png
    • ForumRunner_20140715_090500.png
    • ForumRunner_20140715_090554.png
    • ForumRunner_20140715_090726.png
    • ForumRunner_20140715_090811.png
    • ForumRunner_20140715_090748.png
    • ForumRunner_20140715_090944.png
    • ForumRunner_20140715_091009.png
    • ForumRunner_20140715_091417.png
    • ForumRunner_20140715_091557.png
  9. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    А теперь о той самой лампе, стоящей на придиванном столике с "агрессивной" салфеткой, которая в ближайшем будущем будет все-таки заменена на другую.
    Лампа в своем оригинальном виде была приобретена лет 15 назад и служила верой и правдой. Ну а потом потеряла свой лоск, морально устарела и перестала радовать глаз своим присутсвием, за что была сослана на стеллажи в кладовку, где и лежала позабыта-позаброшена. Потом в квартире затеялся ремонт, в связи с чем стеллажи были разобраны, а вещи, лежавшие там, подверглись тщательному досмотру: нужное - в одну сторону, ненужное-долой! Осмотр лампы показал, что, пожалуй, долой ее не стоит, а моим рукам пора бы и поработать. Абажур подобрала в Ikea, основание подвергла окраске акриловыми красками в технике "имитация мрамора".
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140716_205933.png
    • ForumRunner_20140716_212406.png
    • ForumRunner_20140716_214737.png
    • ForumRunner_20140716_214854.png
    Последнее редактирование: 16.07.14
  10. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.720
    Благодарности:
    20.586
    Адрес:
    Мурманск
    :|: ой, а мне старый вариант лампы нравится гораздо больше...и форма абажура более подходила к основанию... и наполнение основания оригинальное...я бы оставила... но теперь уж новая она...
     
  11. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    А нам, видимо, уже намозолило глаза это наполнение. Оно с годами осыпалось и выцвело, стало выглядеть неаккуратно. Да и абажурчик своей некоторой ободранностью совсем не радовал, поэтому нам было нисколечко не жаль пустить лампу в переделку :)
     
  12. Cвета1970
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    86

    Cвета1970

    Живу здесь

    Cвета1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Волжский
    Молодечик, что сделала свою тему! С удовольствием прочла, хотя видела фотки в др. теме)
     
  13. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Спасибо, Света, буду понемножечку добавлять и то, что сделано, и то, что уже в процессе, и то, что будем делать. Планов много, дай Бог здоровья и сил, потихоньку их воплотим в жизнь. Спасибо, что заглянули ко мне.
     
  14. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    После всех операций по обновлению наш белый буфет потребовал нарядов для себя-абы как не нарядишь... Подствочку для ангелочка сделала из флакона от жидкого освежителя воздуха, верх отлила из гипса, металлическое украшение-часть от колье, специально купленного и разделенного на части (фото 1-2). Шкатулку для бижутерии также сделала из плотной картонной коробки, использовала кружево и отливку из гипса. Внутри обработала шинилом, кусочки которого остались после перетяжки кресел (фото 3-4). Для своих маникюрных принадлежностей - шкатулочка, сделанная из упаковки из-под телефона (фото 5-6). Объемные элементы-текстурная паста через трафарет. Внутри обработано кусочком ткани и кружевом. Ткань-бывшая скатерть, которую вышивала в молодости моя мама. Сама скатерть обветшала, а вот вышитые места жаль, вот и использую для отделки. Эта шкатулочка размещается внутри выдвижного ящика буфета. Винтажный шар с бусинами используем как новогоднее украшение. Сделан из куска смятой газеты, сформированный в шар с помощью малярного скотча, отделан шнуром и бусинами жемчужного цвета (фото 7). Бабушкино столовое серебро поместила в коробку. Для отделки также использовала кружево (Фото 8).
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140719_140106.png
    • ForumRunner_20140719_140208.png
    • ForumRunner_20140719_140403.png
    • ForumRunner_20140719_140947.png
    • rp114749_large.jpeg
    • rp114751_large.jpeg
    • rp114658_large.jpeg
    • rp114042_large.jpeg
    Последнее редактирование модератором: 19.07.14
  15. Галушенька
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Галушенька

    я обзавелась своей темой :)

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    9.938
    Сегодняшний день ознаменовался полной победой над шкафом. Сделала довольно быстро: реставрировать начала в начале мая, и вот сегодня последний штрих -установка полок.
    Так что достаем из буфета заветную бутылочку, и ура, за победу!
    Шкаф покажу попозже, как только наведу марафет внутри.
    А вот к бутылочке прошу, присоединяйтесь, пожалуйста!
    Мне понравилась ее необычная форма, с вдавленными кругами с трех сторон.
    Цветы вылепила из запекаемой пластики. Низ-бисерное плетение. Пробка также вылеплена из пластики.
     

    Вложения:

    • ForumRunner_20140719_205439.png
    • ForumRunner_20140719_205554.png
    • ForumRunner_20140719_205647.png
    Последнее редактирование: 19.07.14