1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление цоколя ППУ (пенополиуретаном)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Маслобоец, 13.07.14.

  1. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.459

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.459
    Утепляю кирпичный цоколь по периметру. Цоколь, как я уже писал в своем первом сообщении сделан из красного глиняного полнотелого кирпича, толщина кладки с раствором - 400мм. Цоколь стоит на монолитной плите. Высота цоколя 500мм, высота плиты 200мм. Высота от уровня земли 700мм соответственно. На кирпичном цоколе после слоя стеклоизола лежит подкладочная доска, далее обвязочный брус в который врезаны балки пола. В цоколе идет разводка водоснабжения и канализация. Задача: создать сухой и теплый подвал для того, чтобы дерево из которого сделано перекрытие первого этажа не гнило, а так же не мерзли трубы. Утеплять начинаю 1 августа путем напыления закрытоячеистого ППУ плотностью 28-32кг.м3 на кирпичную кладку изнутри. Снаружи кирпичная кладка отделывается натуральным камнем.
     
  2. ИнженерГарин
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    115

    ИнженерГарин

    Живу здесь

    ИнженерГарин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва, Кремль
    Нельзя утеплять цокольные этажи изнутри!
     
  3. Артём СВ
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35

    Артём СВ

    Участник

    Артём СВ

    Участник

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Казань
    Теплоизоляцию дома, тем более цоколя, следует делать снаружи. На то целый ряд причин. Основная - это защита несущей стены от атмосферного воздействия и циклов заморозки/оттаивания. Толщина утеплителя должна подбираться для каждого региона и назначения здания (в учет берутся и некоторые другие факторы), но таким образом, чтобы точка росы не перешагивала за утеплитель. Срок эксплуатации несущей стены при этом возрастает в разы. На цокольной части лучше сделать предварительную гидроизоляцию, а затем установить утеплитель. Для цоколя отлично подойдет закрытоячеистый пенополиуретан с минимальным водопоглощением. Ведь именно цокольная часть принимает на себя основную агрессию окружающей среды (снег, дождь, грязь, роса, механические воздействия и т. д.).
    Если вы хотите облагородить цоколь, то, на мой взгляд, лучшим вариантом будут термопанели с пенополиуретаном и клинкерной плиткой. Их очень сложно поцарапать или повредить, они не впитывают грязь, утепляют и защищают цоколь от воздействия среды.
     
  4. Маслобоец
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.459

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Маслобоец

    Прудовод-любитель

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    1.459
    Я отказался от утепления цоколя, вместо этого решил хорошо утеплить пол. Цоколь отделал натуральным камнем, так же как и отмостку, утеплять ее тоже не стал, т. к. грунт у меня непучинистый.
     
  5. Amirgen
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36

    Amirgen

    Живу здесь

    Amirgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36
    Наткнулся на эту тему. у меня стоит задача утеплить цоколь высотой три метра, два метра будет под землей, один над землей. цоколь обработан гидроизоляцией Mapelastic. утеплить плитами ЭППС не получится, так как стены не очень ровные. Хочу утеплить ППУ с закрытой ячейкой, а потом отделать и вот я все думаю чем отделывать и хочу спросить совета
     
  6. АлександрН20
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлександрН20

    Живу здесь

    АлександрН20

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    С помощью цементных клеёв всё ровняется как захочется. Встречный вопрос - а в закопанной части цоколя если плиты будут не ровно, вы спать не сможете, зная об этом? Они в земле должны быть ровные?
     
  7. Amirgen
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36

    Amirgen

    Живу здесь

    Amirgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36
    Дело не в том что неровно, а в том что плиты ЭППС будут плохо прилегать и соответсвенно утепление будет уже не то. Ппу даст монолитное утепление и к тому же гидроизоляцию. А отделаю типа вентилируемого фасада
     
  8. Amirgen
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36

    Amirgen

    Живу здесь

    Amirgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36
    У меня в теме про мою стройку есть фото, если что посоветуете буду только рад
     
  9. АлександрН20
    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлександрН20

    Живу здесь

    АлександрН20

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.17
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    А ещё намокнет в земле и не будет утеплять. Ваше личное дело выбросить деньги по своему усмотрению. Отговаривать не стану. Выбрасывайте.
     
  10. Amirgen
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36

    Amirgen

    Живу здесь

    Amirgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36
    Как он намокнет то? ппу с закрытой ячейкой
     
  11. Amirgen
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36

    Amirgen

    Живу здесь

    Amirgen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    36
    А почему нельзя утеплить бетонный цоколь напыляемым ппу с закрытой ячейкой? Монолитное покрытие и хорошая адгезия, а потом отделать цокольным сайдингом.
     
  12. ЮльчикЮльчик
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    ЮльчикЮльчик

    Живу здесь

    ЮльчикЮльчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте! Нужен здравый взгляд на ситуацию. Помидорами не кидайтесь - в теме не были, читали в инете всё подряд и занимались самодеятельностью. Строим дом. Стяжку пола делали по грунту. Перед этим ленточный фундамент изнутри оклеили пеноплексом. Теперь утеплили пеноплексом и снаружи. Сейчас встал вопрос оштукатуривания цоколя. В планах было впоследствии облицевать искусственным камнем. Почитала и поняла, что нужно армирование. Царапался ли пеноплекс перед приклеиванием - сказать не могу. Почти год он у нас стоит открытый солнцу, немного пожелетел, но вроде крепкий. Прочитала, что нужно армирование двумя слоями сетки - первый погрубее, вторая - потоньше, ну естественно Церезит СТ 85 + бийские дюбеля. Правильна ли последовательность и подбор материала? Каких производителей нужны сетки и их характеристики? Нужны ли уголки? Есть ли замена бийским дюбелям - в Оренбурге в Технониколе их нет. И по скольку штук их засверливать на квадратный метр? В общем, голова кругом, подскажите, что и как, заранее ооочень благодарны!
     
  13. IgorMax
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    35

    IgorMax

    Живу здесь

    IgorMax

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к вопросу. Ответчиков нет (...